Любимые стихи и авторы…

Просмотр 15 сообщений - с 391 по 405 (из 526 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1967936
    CyberBox
    Участник

    А.С. Пушкин – “Телега Жизни” (1823)Хоть тяжело подчас в ней бремя,Телега на ходу легка;Ямщик лихой, седое время,Везет, не слезет с облучка.С утра садимся мы в телегу;Мы рады голову сломатьИ, презирая лень и негу,Кричим: пошел! …Но в полдень нет уж той отваги;Порастрясло нас; нам страшнейИ косогоры и овраги;Кричим: полегче, дуралей!Катит попрежнему телега;Под вечер мы привыкли к нейИ дремля едем до ночлега – А время гонит лошадей.

    #1968166
    Zesta_1108
    Участник

    Прочитав это стихотворение, я думаю, каждый может узнать в нем себя:… Зачем и о чем говорить?Всю душу, с любовью, с мечтами,Все сердце стараться раскрыть – И чем же? – одними словами!И хоть бы в словах-то людскихНе так уж все было избито!Значенья не сыщете в них,Значение их позабыто!Да и кому рассказать?При искреннем даже желаньеНикто не сумеет понять Всю силу чужого страданья!——————————————–Автора, к сожалению, не помню.

    #1968227
    CyberBox
    Участник

    Не жизни жаль с томительным дыханьем.Что жизнь и смерть? А жаль того огня,Что просиял над целым мирозданьем.И в ночь идет, и плачет, уходя…В. Пелевин

    #1969093
    _Elenka_
    Участник

    Любовь Михальченко – Ты соткан из противоречий.- О да, но также, как и ты.- Твоя любовь и бьёт, и лечит.- И я почти что у черты.Зачем слова, упрёки, речи?Их суть – мерцанье суеты.- Скажи, когда мне будет легче?- Когда разлюбим я и ты. 😉

    #1969094
    _Elenka_
    Участник

    Я говорю…Я говорю тебе с тетрадного листа,Мои слова перо неслышно пишет.Ни глаз твоих не видя, ни лица,Я говорю и жду, что ты услышишь.Все чувства сердцем я бумаге передам.Они идут к тебе, уста минуя.Ты встретишь, по моим идя следам,Меня, невидимую и немую.В тебе, как в зеркале, случайно отражусь,Мелькну в твоих глазах своей улыбкой.И по воде кругами разойдусьВ твоей душе неслышной рябью зыбкой.Чуть-чуть поскрипывает старое перо,Но и его порой сомненье гложет, Что на земле из тысячи мировТы мой откроешь для себя, быть можетОльга Анина

    #1969095
    _Elenka_
    Участник

    Мой ребенокОт волненья с дыханьем спертымЯ смотрю на исписанный лист ?Мой ребенок родился мертвым?Он уродлив и неказист.Ставлю точку рукой нетвердой.Кто разделит мою печаль?Мой ребенок родился мертвым, Не заплакал, не закричал.Мой ребенок, частичка страстной И мятежной моей души,Ну не делай меня несчастной,Не сдавайся, дыши, дыши!Разве мало моих страданий?Разве громче могу кричать?Разве плачено мало дани?Разве ты не в любви зачат?В этой жизни чего я стоюБез огромной моей любви?Ну, пожалуйста, будь со мною,Умоляю тебя, живи!Ольга Анина

    #1969196
    CyberBox
    Участник

    [b] А. Перминов – Я жду… [/b]Спазмом стареющей клетки,Паузой вечной, как пытка,На ветру раненой веткой,Я жду твоей светлой улыбки.Ядом последней таблетки,Швалью карточной к ряду,Болезнью заморской редкой,Я жду твоего взгляда.Линзой прицела зоркой,Духом с печатью проклятья,Зимой тоскливой прогорклой,Я жду твоего объятья.Упрямством идеи колкой,Потугами взора немого,Кузнечиком на иголке,Я жду твоего слова.

    #1969197
    _Elenka_
    Участник

    С тобой мы встретились сейчас,Прошёл ты мимо отчужденно,И, как в бреду, пустились вплясДома, деревья и газоны…Иду средь уличного гула,Кого-то не узнала вдруг,Кого-то, кажется, толкнула…А сердце мечется, любя,Стучит с неистовою силой…А мне-то думалось, забыла,Давно забыла я тебя.(Не знаю автора)

    #1969200
    _Elenka_
    Участник

    Я не знаю худшего мучения – Как не знать мученья никогда. Только в злейших муках – обновленье, Лишь за мглой губительной – звезда. Если бы всегда – одни приятности, Если б каждый день нам нес цветы, – Мы б не знали вовсе о превратности, Мы б не знали сладости мечты. Мы не поняли бы радости хотения, Если бы всегда нам отвечали: “Да”. Я не знаю худшего мученья – Как не знать мученья никогда. Владимир Ходасевич

    #1969204
    _Elenka_
    Участник

    И.АнненскийЧто счастье?Что счастье? Чад безумной речи?Одна минута на пути,Где с поцелуем жадной встречиСлилось неслышное прости?Или оно в дожде осеннем?В возврате дня? В смыканьи вежд?В благах, которых мы не ценимЗа неприглядность их одежд?Ты говоришь.. Вот счастье бьетсяК цветку прильнувшее крыло,Но миг – и ввысь оно взовьетсяНевозвратимо и светло.А сердцу, может быть, милейВысокомерие сознанья,Милее мука, если в нейЕсть тонкий яд воспоминанья. 😉

    #1969241
    CyberBox
    Участник

    [b] А.С. Пушкин – “Прозаик и Поэт” (1825) [/b]О чем, прозаик, ты хлопочешь?Давай мне мысль какую хочешь:Ее с конца я завострю,Летучей рифмой оперю,Взложу на тетиву тугую,Послушный лук согну в дугу,А там пошлю наудалую – И горе нашему врагу!

    #1969242
    CyberBox
    Участник

    [b] А.С. Пушкин – “Прозаик и Поэт” (1825) [/b]О чем, прозаик, ты хлопочешь?Давай мне мысль какую хочешь:Ее с конца я завострю,Летучей рифмой оперю,Взложу на тетиву тугую,Послушный лук согну в дугу,А там пошлю наудалую – И горе нашему врагу!

    #1969245
    CyberBox
    Участник

    [b] Уильям Шекспир – Сонет ?33 [/b]Не раз я видел, как восход багряныйВершины гор властительно ласкал,И целовал зеленые поляны,И в бледных речках золотом сверкал;Иль солнца лик блестящий, ярче злата,Покрову туч давал себя затмитьИ, крадучись, незримый, до закатаСтарался взор свой недовольный скрыть.Так для меня в час утренний, ликуя,Сияло солнце сердца моего,-Увы, на краткий час! С тех пор, тоскуя,За мглою туч не вижу я его…Что ж! Солнце неба меркнет столь бесславноПред тучами: земное – и подавно.

    #1969288
    _Elenka_
    Участник

    В.ЯремчукВсе проходящее заметно, увы, по истеченью лет,И ты мила мне – сердце в клетке, когда со мною рядом нетТебя. В своих объятьях страстных вчера ласкал тебя во сне,Все проходящее так бледно, и одиноко было мне,Когда разбуженный с рассветом небрежным щебетаньем птиц,Я не нашел тебя. И где ты? Я сдул бы сон с твоих ресниц.И ты, меня обняв покрепче, прильнула бы к моим губам.И я б не думал о прошедшем, так одиноко было там?

    #1969308
    _Elenka_
    Участник

    Ты не горюй обо мне, не тужи,-тебе, а не мнедоживать во лжи,мне-то никто не прикажет:- Молчи!Улыбайся! -когда xоть криком кричи.Не надо мне до скончанья летдумать – да,говорить – нет.Я-то живу, ничего не тая,как на ладони вся боль моя,как на ладони вся жизнь моя,какая ни есть -вот она я!Мне тяжело…тебе тяжелей…Ты не меня,- ты себяжалей.Вероника Тушнова

Просмотр 15 сообщений - с 391 по 405 (из 526 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.