Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на главной площади страны

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 259 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2274441
    Analyst
    Участник

    [quote name='vadim45'] Глубина Амура у Благовещенска 2 – 6 метров, дно песчаное, поэтому затопление баржи создаст серьёзные помехи судоходству.На баржу намоет песок и образуется если не остров, то мель точно. Зея – глубина 4 метра [/quote]Может и так, но этот аргумент ничего не гарантирует. На Амуре и прочих реках затонули сотни судов и суденышек, все превратились в мели и песчанные острова с помехой судоходству? Нет, конечно.[quote name='vadim45'] Так верить или не верить архивам? [/quote]А при чем тут архивы? Я о государственной статистике, у нас число репрессированных менялось при каждом новом начальнике. У тещи отца забрали в 38 и официальный приговор – 10 лет без права переписки, в 55 г. пришла бумага о реабилитации, где написали о его смерти от воспаления легких на пересылке в 1944. А когда теща в 1992 сходила в “большой” дом, ей дали прочитать личное дело отца, где была справка о расстреле через месяц после ареста. Как вы понимаете личное дело никто не редактировал, а лишь корректировали статистику.[quote name='Bizemova'] …Хрущева, по указанию которого дела репрессированных, которые были освобождены после 1953 года, подлежали уничтожению. [/quote][quote name='Bizemova'] Почему-то директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов думает иначе. [/quote]В статье речь идет об уничтожении карт учета репрессированных на основании межведомственного приказа от 2014 года. При этом упоминается приказ от 1955 г об уничтожении личных дел на который никто до этого не ссылался, при этом есть свилетельства освобожденных, которые читали свои личные дела якобы уже уничтоженные. Так что видимо не все личные дела уничтожались. Хотя, наверное, было и такое. [quote name='valen'] Если быть объективным, первую масштабную реабилитацию организовал Л.П.Берия, в конце 1938-го вставший во главе НКВД. «Ежовщина» немедленно была свёрнута. [/quote]Тогда правильнее написать, что еще раньше Берии нормы “социалистической законности” начал восстанавливать сам Ежов, пришедший на место Ягоды. Думаю, что приближение большой войны сыграло в пользу репрессированных, ведь верные сталинцы перебили и пересажали практически всю военную, партийную, инженерную и научную элиту. С теми кто остался на свободе можно было и проиграть войну. А Берия был прагматик и понимал, что те кто оказался в арестантах всеми силами будет стараться не вернуться обратно в тюрьму. [quote name='vadim45'] По Мемориалу Берг И.Д. -создатель(по Вашему) душегубки – невинно репрессированный. [/quote]Я не знаю, был ли Берг создателем душегубок, осудили его за террористическую деятельность, но т.к. террористом он не был, то и был реабилитирован. Это является одним из основных аргументом против сталинизма. Многие, в т.ч и чекисты-палачи, были осуждены бездоказательно за шпионскую деятельность, терроризм, троцкизм, фашизм и пр. политическую лабуду к которой не имели никакого отношения. То есть уголовные дела основывались на фальшивых обвинениях.

    #2274486
    vadim45
    Участник

    [quote name='Analyst'] Может и так, но этот аргумент ничего не гарантирует. [/quote]Само понятие Фарватера включает – отсутствие препятствий для судоходства в виде [link url='https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80'] затопленных судов. [/link] А тут баржа с трюмами, с надстройкой ( высота метра 4 ?) [quote name='Analyst'] На Амуре и прочих реках затонули сотни судов и суденышек, все превратились в мели и песчанные острова с помехой судоходству? Нет, конечно. [/quote] Конечно нет, фарватер чистят земснаряды, а затопленные суда поднимают.[quote name='Analyst'] Я о государственной статистике, у нас число репрессированных менялось при каждом новом начальнике. [/quote] В стат. справке для Хрущева в 1954г и работе комиссии АН СССР (1989) в гос. архиве больших расхождений в числе репрессированных нет. Число репрессированных меняется всегда в сторону увеличения в статьях журналистов и произведениях писателей.[quote name='Analyst'] Тогда правильнее написать, что еще раньше Берии нормы “социалистической законности” начал восстанавливать сам Ежов, пришедший на место Ягоды. [/quote]Совершенно правильно, это подтверждают и списки Мемориала, в них малая толика, но есть , кого освобождали в зале суда, по решению вышестоящих органов.[quote name='Analyst'] осудили его за террористическую деятельность, но т.к. террористом он не был, то и был реабилитирован. [/quote] Мы это можем знать наверняка? Реабилитационный процесс у нас носит политический характер, а не правовой. В статье 3 закона о реабилитации :Статья 3. Подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были:а) осуждены за государственные и иные преступления;.Сейчас и всегда и везде за такое предусмотрено наказание, но если это совершено во времена Сталина, то можно и даже нужно реабилитировать.[quote name='Analyst'] Это является одним из основных аргументом против сталинизма. [/quote]По сведениям, предоставленным Генеральной прокуратурой РФ и МВД РФ, за весь период реабилитации на момент 1 января 2002 г. было реабилитировано свыше 4 миллиона граждан, включая 2438000 человек, которые были осуждены в судебном и несудебном порядке к мерам уголовного наказания. Реабилитируем всех скопом, и жертв, и палачей, и бандитов и противников гос. строя выступавших с оружием в руках, чем больше тем лучше, объявляя их преследование незаконными и вот – железный аргумент в обвинении сталинизма готов.

    #2274489
    Analyst
    Участник

    [quote name='vadim45'] Само понятие Фарватера [/quote]Мы обсуждаем детали о которых ничего не знаем наверняка. Может это был фарватер, а может затон или вообще мелководье, достаточное для затопления баржи. То есть техническое обсуждение тут мало что дает[quote name='vadim45'] В стат. справке для Хрущева в 1954г и работе комиссии АН СССР (1989) в гос. архиве больших расхождений в числе репрессированных нет. [/quote]Хотелось бы увидеть обе ссылки.[quote name='vadim45'] Мы это можем знать наверняка? [/quote]Нет, не можем, но сомнительно, чтобы начальник АХО Московского управления НКВД был террористом, а нарком Ягода был членом троцкистско-фашистской организации и имел контакты с итальянской мафией.[quote name='vadim45'] Реабилитируем всех скопом, и жертв, и палачей, и бандитов и противников гос. строя выступавших с оружием в руках, чем больше тем лучше, объявляя их преследование незаконными и вот – железный аргумент в обвинении сталинизма готов. [/quote]Надо понимать, что подавляющее большинство политических дел не выдерживают никакой юридической проверки. По сути единственным доказательством является признание обвиняемого.

    #2274534
    vadim45
    Участник

    [quote name='Analyst'] Мы обсуждаем детали о которых ничего не знаем наверняка. [/quote] Мы с Вами обсуждаем событие , о котором рассказала уважаемая brek.И в ходе обсуждения Вы ищете доводы для доказательства данного злодеяния, я тоже пытаюсь посмотреть с разных сторон, и не нахожу ни с технической стороны, ни просто со стороны здравого смысла никаких доказательств.О таком -же случае написано [link url='https://kprf.ru/history/soviet/148033.html'] в комментарии [/link] Маргариты Щербаковой :Это было…Вы думаете все это сохранилось? Кому нужно все что нужно почистили. Моя бабушка, мой дед из уст в уста так это все и передавалось, да. Да топили людей именно на барже.. и я больше склонна верить свои родственникам нежели какому -то вообще не понятно кому. И было это у нас, на Иртыше, в Казахстане, в моем городе – Павлодар. Прочитав такие свидетельства напрашиваются такие выводы: если нет записей -значит почистили, верить надо своим родственникам , а не вообще непонятно кому, это было – потому-что было.[quote name='Analyst'] Хотелось бы увидеть обе ссылки.[/quote] Вот [link url='http://school.rusarchives.ru/bolshoj-terror/dokladnaya-zapiska-generalnogo-prokurora-sssr-ra-rudenko-ministra-vnutrennikh-del-sssr-sn-kruglo'] докладная записка [/link], вот инфа о результатах работы [link url='https://www.e-reading.by/bookreader.php/1034291/Zemskov_-_Stalin_i_narod._Pochemu_ne_bylo_vosstaniya.html'] комиссии [/link] [quote name='Analyst'] Надо понимать, что подавляющее большинство политических дел не выдерживают никакой юридической проверки [/quote]Верно с позиции современных законов.

    #2274573
    brek
    Участник

    [quote name='vadim45'] Мы с Вами обсуждаем событие , о котором рассказала уважаемая brek.И в ходе обсуждения Вы ищете доводы для доказательства данного злодеяния, я тоже пытаюсь посмотреть с разных сторон, и не нахожу ни с технической стороны, ни просто со стороны здравого смысла никаких доказательств.О таком -же случае написано в комментарии Маргариты Щербаковой :Это было…Вы думаете все это сохранилось? Кому нужно все что нужно почистили. Моя бабушка, мой дед из уст в уста так это все и передавалось, да. Да топили людей именно на барже.. и я больше склонна верить свои родственникам нежели какому -то вообще не понятно кому. И было это у нас, на Иртыше, в Казахстане, в моем городе – Павлодар. Прочитав такие свидетельства напрашиваются такие выводы: если нет записей -значит почистили, верить надо своим родственникам , а не вообще непонятно кому, это было – потому-что было. [/quote]Повторюсь: о барже затопленной с арестованными прочитано в газете Труд 75-79гг прошлого столетия.Газета была в семейном архиве,но при переезде была утеряна. Корреспондент в архиве КГБ обнаружил этот факт.Цель экономия патронов. Ну а кого интересуют однофамильцы или родственники поищите “В открытом списке репрессированных” в Гугле. Посчитаете сколько однофамильцев Ваших репрессировано. В этом списке отсутствуют раскулаченные, только 58 статья.

    #2274584
    Bizemova
    Участник

    [quote name='brek'] 37 год ,октябрь месяц. На фарватер Амура на против города Благовещенска выведена старая баржа с трюмами забитыми людьми. Дальше были открыты кингстоны и баржа затоплена. Это чтоб не тратить патроны и не копать ров под трупы. [/quote]Долго искала подтверждения данной информации, но, увы… Сомнительно как-то… Уничтожить баржу, пусть и старую, ради экономии нескольких сотен (пускай даже тысяч) патронов? Баржу необходимо было где-то взять, в какой-то организации, барж в те времена на Амуре было не так уж много, тем более бесхозных. Причем взять без возврата. Нужно было найти буксир, который вытащит эту баржу на Амур. А команда буксира, между прочим, – это лишние свидетели. Нужно было как-то утопить баржу в нужном месте, вряд ли сами НКВДешники являлись специалистами по утоплению барж, значит, были ещё речники (ещё свидетели!), которые смогли совершить данную операцию – подплыть к барже, каким-то образом разрушить ее корпус. И последнее. Это происходило на пограничной реке, напротив Благовещенска располагался город Хайхэ, находившийся в то время под контролем японцев. Ширина Амура у Благовещенска намного меньше, чем у Комсомольска или Хабаровска. И я не могу поверить, что подобную операцию могли производить на глазах потенциального противника (японцев, бывших белогвардейцев, беженцев из Российской империи, которых в Манчжоу-Го было немало), тем более на фарватере, которым имели право пользоваться суда обоих государств.

    #2274586
    vadim45
    Участник

    [quote name='brek'] “В открытом списке репрессированных” в Гугле. Посчитаете сколько однофамильцев Ваших репрессировано. В этом списке отсутствуют раскулаченные, только 58 статья. [/quote] Там не только однофамильцы, там есть и трое моих – расстрелянных. В этих списках есть и раскулаченные(постановление [link url='http://istmat.info/node/44274'] ЦИК и СНК СССР [/link]), и “социально опасные элементы”(ст.49) , и выселенные по национальному признаку( указ ПВС СССР от 28.08.1941 ) Они к 58 статье отношения не имеют, но все в списках, есть и выпущенные в зале суда, просто [link url='http://lists.memo.ru/'] посмотрите [/link] внимательно.[quote name='brek'] Цель экономия патронов. [/quote] Баржа стоит намного дороже патронов. Вы представляете – топят баржу с людьми у Благовещенска, об этом узнает весь город ( и молва пойдет по всей стране), родственники ведь будут доставать своих родных чтобы похоронить , или там все заминируют? И до сих пор никто ничего не нашел? [quote name='brek'] Чекисты решили,что кто старше 50 лет живым до Колыми не доедит,так лучше в Благовещенске убить. [/quote] То есть их не приговаривали к расстрелу, но благовещенские решили по своему? Этап должен был прибыть в Магадан, это рабочая сила , которая нужна была Дальлагу, а тут местные “недоумки” захотели на патронах сэкономить? Вот об этом бы точно узнали все, и местные чекисты за такое сами бы пошли по этапу или были расстреляны.

    #2274596
    brek
    Участник

    [quote name='vadim45'] То есть их не приговаривали к расстрелу, но благовещенские решили по своему? Этап должен был прибыть в Магадан, это рабочая сила , которая нужна была Дальлагу, а тут местные “недоумки” захотели на патронах сэкономить? Вот об этом бы точно узнали все, и местные чекисты за такое сами бы пошли по этапу или были расстреляны. [/quote]Я смотрю Вы любитель перевернуть информацию Про патроны было написано в статье,а к расстрелу приговаривали тройка. И о каких родных ведете речь? Вякнуть боялись. Если такой упрямый ищи статью в Труде.

    #2274608
    vadim45
    Участник

    [quote name='brek'] Я смотрю Вы любитель перевернуть информацию [/quote] Как я ее перевернул? Написав что на барже не могли открыть кингстоны ввиду их отсутствия?Не могли баржу затопить на фарватере потому что это помеха для судоходства и в то время было бы расценено как диверсия или терроризм. Версия журналиста о экономии патронов мягко говоря сомнительна ,[link url='http://istmat.info/node/48629'] патронов хватало [/link] . [quote name='brek'] И о каких родных ведете речь? Вякнуть боялись. [/quote] У нас с Вами разные представления о [link url='http://www.famhist.ru/famhist/all_st/0002c5cb.htm'] той эпохе [/link] .[quote name='brek'] Если такой упрямый ищи статью в Труде. [/quote] Искал , не нашел. Может Вы поищите [link url='http://www.oldgazette.ru/trud/'] здесь [/link], или [link url='https://gazetina.ru/p/4'] здесь ? [/link] К сожалению Ваша информация о зверствах благовещенских чекистов без доказательств подтверждает принцип солженицина :«Да отмываться всегда трудней, чем плюнуть. Надо уметь быстро и в нужный момент плюнуть первым».

    #2274628
    Ever4
    Участник

    [quote name='Analyst'] Так это не мой термин.)) Если примитивно, то сталинист – это человек, хорошо относящийся к Сталину, считающий его выдающимся государственным деятелем и оправдывающий репрессии исторической целесообразностью, ну и прочая пурга об особости российского народа, его любви к авторитарным методам управления и нелюбви к золотому тельцу. [/quote]Термин – Ваш) Вы его применяете. Ссылки чтоли Вам дать на Ваши же слова?)) Ваш термин) И не отбрехивайтесь, смешно же выглядит.Про Ваше определение термина. Там про оправдание, особость, любовь к методам и нелюбовь к деньгам. Где Вы увидели такой набор в личных признаниях у Ваших оппонентов)) Вы приписали людям то, о чем никто тут не утверждал. Я-то точно)) Да и за другими не замечал утверждения набора ахинеи из Вашего определения. Телепат Вы наш))[quote name='Analyst'] Текста много, но вывод стремный, кстати характерный для сталинистов, сторонников примитивного объяснения общественных процессов. То что вы хотите дискуссии это хорошо, но у меня нет времени на серьезные вещи, так, пару комментов могу черкнуть к новостям и все. [/quote]Там не многобукв)) Я хотел определения Вашей позиции, а не дискуссии, до которой Вам еще далеко) Вы промолчали – мы сделали вывод и рабочее название того, чем Вы тут занимаетесь. Ведь очерняете?)) Ничего доказать не можете? Определить позицию не захотели. По моему очевидно чем Вы тут занимаетесь. Исключительно по признакам в ваших действиях)) Ваших целей и убеждений я не касался, хотя тоже есть подозрения. Однако об этой стороне Вы не говорили и я ничего о ней значит не утверждаю. Вот… Новые порции типичных для антисоветчиков-телепатов обвинений конечно получил. Это так мило и безнадежно))[quote name='Analyst'] Мы обсуждаем детали о которых ничего не знаем наверняка. Может это был фарватер, а может затон или вообще мелководье, достаточное для затопления баржи. То есть техническое обсуждение тут мало что дает [/quote]Не обсуждайте того, о чем нет данных.[quote name='brek'] Повторюсь: о барже затопленной с арестованными прочитано в газете Труд 75-79гг прошлого столетия.Газета была в семейном архиве,но при переезде была утеряна. Корреспондент в архиве КГБ обнаружил этот факт.Цель экономия патронов. [/quote]Время историй?) Был тут некто Павелз, сказочник посильнее Вас. Рассказывал про миллионы в вечной мерзлоте. На предложение съездить туда и заснять хотя бы миллион ответил, что ему не надо)) Может Вы сплаваете к Благовещенску и покажете хоть что-то кроме брехни. Можкт расскажете как корреспонденты Труда работали в архивах КГБ?)) При Брежневе корреспондентам для этого нужно было присваивать звания? Ох уж эти сказочки))[quote name='Bizemova'] Долго искала подтверждения данной информации, но, увы… Сомнительно как-то… [/quote]Пусть сами копают)) Инопланетян и волшебников тоже станете искать, если про них напишут?))[quote name='tomcat'] Забавное совпадение: и в Белоруссии и в России фактически правят авторитарные диктаторские режимы. В первом случае Лукашенко, который находится у руля почти 30 лет, а во втором Путин – 20 лет. Выборы по сути фикция. А любая критика “царей” не приветствуется. Вероятно, именно в таких условиях, как грибы после дождя, и появляются всякого рода фрики, вроде фашистов-сталинистов. [/quote]Совпадение?)) Глубина анализа современной политики и сравнение фашизма с политикой СССР выдают альтернативного мыслителя. Для Вас снимали Утомленное Солнце и Цитадель)) Там правда!) Все врут кроме кино)) Почему так? – чтоб никто в рф не догадался, т.к. эти знания для истинных адептов тайного знания)) Им все понятно с первого взгляда, в отличии от примитивных коллективистов, построивших мировую державу. Например им не пришло в голову прыгать в космос на батуте)) Очень примитивные были и тупые))

    #2274636
    Analyst
    Участник

    [quote name='vadim45'] Вот докладная записка, вот инфа о результатах работы комиссии [/quote]Вы, наверное, ошиблись со второй ссылкой, там книга про спецпоселенцев. Прочитал по диагонали, обалдел, сколько народа переломали, хотя вроде и не расстреливали и на зону не отправляли. Если Вы сами ее прочитали, то почему Вы на стороне сталинистов? Хотя наверное вопрос риторический, ведь автор книги тоже считает, что все по делу и цифры божеские, не 15 миллионов, хотя и не без нарушений социалистической законности.[quote name='vadim45'] Верно с позиции современных законов. [/quote]Так ведь в этом и состоит вина Сталина и созданной им системы, что события происходят в недавнем прошлом, а не во времена Ивана Грозного или Петра Первого. В 20м веке было 2 человеконенавистнических режима, ведь сталинский террор мало чем отличается от гитлеровского, те же идеологические и этнические чистки.[quote name='Ever4'] Термин – Ваш) Вы его применяете. Ссылки чтоли Вам дать на Ваши же слова? [/quote]Смешной Вы. Я еще и буквами пользуюсь.[quote name='Ever4'] Ведь очерняете?…По моему очевидно чем Вы тут занимаетесь. Исключительно по признакам в ваших действиях)) Ваших целей и убеждений я не касался, хотя тоже есть подозрения.[/quote]Картина маслом, Ever4 разоблачает 5ю колонну! Вам бы кожанку и маузер с гравировкой и можно вдарить по врагам революции. Похоже разоблачать это единственное, что Вы делаете с душой, с остальным как-то не заладилось?

    #2274645
    vadim45
    Участник

    [quote name='Analyst'] Вы, наверное, ошиблись со второй ссылкой, там книга про спецпоселенцев. Прочитал по диагонали, обалдел, [/quote] Вы попробуйте прочитать сверху в низ. И увидите что книга состоит из пяти глав, 1-я о раскулачивании, а вот 2-я называется :” Сталинские репрессии. Правда ли, что было осуждено 40 миллионов человек?”.[quote name='Analyst'] . Если Вы сами ее прочитали, то почему Вы на стороне сталинистов? [/quote]Если Вы сами ее прочитали, то почему Вы на стороне кулаков? Может потому что мы с Вами просто прожили разные жизни и по разному на нее смотрим и на историю своей страны тоже?[quote name='Analyst'] В 20м веке было 2 человеконенавистниче- ских режима, ведь сталинский террор мало чем отличается от гитлеровского, те же идеологические и этнические чистки.[/quote] Вот [link url='https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%B0_%D0%92%D0%A1_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%BE%D1%82_28.08.1941_%D0%BE_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%86%D0%B5%D0%B2,_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85_%D0%B2_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%85_%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D1%8C%D1%8F'] Указ о переселении немцев [/link], скажите пожалуйста что у него общего с печами Освенцима? Вот [link url='https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9E_%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F%D1%85_%D0%BF%D0%BE_%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%86%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2_%D0%B2_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%85_%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8'] о раскулачивании [/link] , а это [link url='https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%BA_(%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%BD)'] кулак [/link]. Прочитав это , мне и в голову не придет сравнить фашистов и коммунистов, а у Вас какой-то другой угол зрения ( может диагональный?)

    #2274650
    Analyst
    Участник

    [quote name='vadim45'] 2-я называется :” Сталинские репрессии. Правда ли, что было осуждено 40 миллионов человек?”. [/quote]Верно пропустил. Пока просматривал текст, появилось раздражение на автора, поэтому пропустил пару таблиц. Автор пытается доказать, что сталинский режим не был таким кровааым, т.к. репрессировано не 15 или 40 миллионов, а всего 4. И нужно дать окорот очернителям. Но по мне репрессии даже 4 миллионов в невоюющей стране за пределом морали. [quote name='vadim45'] Вот о раскулачивании , а это кулак. Прочитав это , мне и в голову не придет сравнить фашистов и коммунистов [/quote]Вы выражаете сомнение в честности нынешних литераторов, но ведь Ваши знания о кулаках тоже из литературы, но советской. Справедливость государства состоит в наказании виновных в преступлениях, а не в наказании социальных групп и нацменьшинств. [quote name='vadim45'] Может потому что мы с Вами просто прожили разные жизни и по разному на нее смотрим и на историю своей страны тоже [/quote]Когда мне было 20 лет, я думал также, как Вы сейчас. Но жизнь оказалась сложнее и многограннее, чем мы думали, живя в СССР. В больших городах это нагляднее, чем в городах типа Комсомольска, зависящих от 2-3 убыточных военных заводов, и где народ ностальгирует по советским временам.

    #2274653
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Analyst'] сталинский террор мало чем отличается от гитлеровского, те же идеологические и этнические чистки. [/quote] Вроде бы этнических чисток, по национальному признаку, не случалось.Или Вы это о переселении некоторых народов во время войны? Если так, то к Сталину и Гитлеру прибавьте англичан, американцев, которые во время войны организовали концентрационные лагеря для немцев, японцев – граждан своих стран, вина которых заключалась лишь в том, что они были одной национальности с врагами.[quote name='Analyst'] Но по мне репрессии даже 4 миллионов в невоюющей стране за пределом морали. [/quote]Я уже в который раз спрашиваю, но ответа ни от кого не получила – сколько человек из этих миллионов было реально невиновными? Не реабилитированными, а именно невиновными! Назовите такие цифры, пожалуйста, прежде чем рассуждать о морали.А то рассуждаете так, будто в СССР не было ни шпионов, ни диверсантов, ни саботажников, ни контрабандистов, ни расхитителей госимущества – они все по 58-й шли… Сколько там один Карацюпа со своим Ингусом наловил – 338 нарушителей границы! Один! И сколько наловили другие пограничники. И всех этих нарушителей судили по 58-й, как врагов народа. Примеров масса… Например, кто устроил голод и цингу в строящемся Комсомольске зимой 32-33 годов? Ведь продовольствия было завезено достаточное количество, но оно было частично расхищено, частично испорчено. Кто-то же должен был понести за это ответственность? А сейчас они числятся репрессированными и, наверное, реабилитированными…

    #2274659
    vadim45
    Участник

    [quote name='Analyst'] появилось раздражение на автора, поэтому пропустил пару таблиц. Автор пытается доказать, что сталинский режим не был таким кровааым, [/quote] Автор доказывает правдивость масштаба репрессий, приводя архивные данные, а насчет кровавости у меня сложилось обратное мнение, Земсков не раз в тексте обвиняет в этом именно Сталина , например : “Для нас совершенно ясно, что эти заявления Сталина на февральско-мартовском Пленуме 1937 года — это и есть призыв к Большому террору, и он, Сталин, его главный инициатор и вдохновитель.” Еще : ” Существует большое количество документов, в том числе опубликованных, где отчетливо видна инициативная роль Сталина в репрессивной политике. ” Просто цифры Земскова никак не соответствуют представлению “либерально-демократической общественности” о репрессиях.[quote name='Analyst'] Но по мне репрессии даже 4 миллионов в невоюющей стране за пределом морали. [/quote] Наверно в этом наши расхождения. В Вашем понимании 4 млн. – это невинные жертвы кровавого режима. А для меня там 90% людей понесших наказание за [link url='https://www.e-reading.club/bookreader.php/1008874/Pyhalov_-_Za_chto_sazhali_pri_Staline._Nevinny_li_zhertvy_repressiy.html'] совершенные преступления. [/link] Невинные были? Конечно были.А есть где-либо репрессивная система, или будет без невинных жертв? Есть вина Сталина? Конечно есть, как руководителя государства, которое строилось в тех условиях.[quote name='Analyst'] Вы выражаете сомнение в честности нынешних литераторов, но ведь Ваши знания о кулаках тоже из литературы, но советской. [/quote] Ни одной ссылки на советских литераторов я не давал. Откуда у Вас информация о моих знаниях о кулаках?Меня больше привлекает публицистика с информацией, которую можно проверить. Если нельзя проверить – либо это художественный вымысел, либо голословное утверждение принимаемое или не принимаемое на веру.[quote name='Analyst'] Когда мне было 20 лет, я думал также, как Вы сейчас. [/quote] У меня взгляды, похожие на Ваши сложились к 30-ти годам, когда сначала Горбачевские перестроечники, а потом птенцы Ельцина, вывалили на нас кучи дерьма выдаваемые за правду о страшном тоталитарном прошлом. Однако Вы правы – жизнь сложнее и многограннее и ее одной черной краской не напишешь.[quote name='Analyst'] чем в городах типа Комсомольска, зависящих от 2-3 убыточных военных заводов, и где народ ностальгирует по советским временам. [/quote] Так может люди видят преимущества той страны , которую потеряли, перед нынешним раковым образованием, поэтому и ностальгируют ?

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 259 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.