Ах эта свадьба, свадьба…

Просмотр 15 сообщений - с 436 по 450 (из 856 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2030464
    overpro
    Участник

    [quote name='Fogelman'] то он попросит разрешение на использование фрагментов для оформления презентационного диска, и возможно предложит скидку на монтаж…. [/quote] а помойму так всегда делать нужно. ведь мы обезопасим сами себя. и никто потом звонить не будет и ругаться. ну не хотят чтобы я выкладывал. да пожалуйста.и потом на демо дисках как правило целые свадьбы то не выкладывают.. кто их будет то смотреть? так небольшие нарезки[quote name='Fogelman'] Во вторых, сразу откидываем всех тех, кто предлагает нам одновременную фото и видеосъёмку. [/quote] просто многим не по карману такое.. посему часто хотят все вместе. но когда раздельно так гораздо удобнее. но и минусы есть. молодых то надо както делить, хотя тут тоже можно договориться. смотря кто попадется))[quote name='Fogelman'] Основное отличие телевизионных операторов от свадебных состоит в том, что они более универсальны, снимают более монтажно и стабильно [/quote]картинка то у них хорошая. но вот то что режут и не жалеют звук.. который ни как не прикроешь и не вернешь.. это, имхо, очень плохо. ведь все таки хоть и репортаж у нас, тоесть свадьба, но звук то тоже непоследнее место должен занимать, помимо выставленной композиции.[quote name='Fogelman'] что используется чрезмерно много эффектных переходов, эффектов, излишне крутых ракурсов без попытки их применения осмысленно. [/quote] а эт значит что не переросли они их. на западе уже эффекты почти как отмирают. но все равно народ чтото кидается на них. надо от учивать по тихоньку.а еще народ надо переучивать к широкому формату.. чтобы потом не жалели.. и к HD уже потихой))

    #2030631
    Fogelman
    Участник

    [quote name='overpro'] и потом на демо дисках как правило целые свадьбы то не выкладывают.. кто их будет то смотреть? так небольшие нарезки [/quote] Я говорю про людей, которые не заморачиваються монтажём собственного промо-диска, а просто показывают клиентам скажем последнюю смонтированную свадьбу, и когда говорил, что “гуляют по городу” имел в виду не распространение, а показ свадеб (без разрешения) совершенно посторонним людям.[quote name='overpro'] просто многим не по карману такое.. посему часто хотят все вместе. [/quote] Надо понимать, что качество от такого “всё вместе” страдает очень сильно. Получается, что в целом такая работа стоит больше, чем съёмка видео или фото по отдельности, но в общем понятно, что дешевле….но при этом качество то качество…..[quote name='overpro'] картинка то у них хорошая. но вот то что режут и не жалеют звук.. который ни как не прикроешь и не вернешь.. [/quote] Снимать “монтажно” впервую очередь означает законченный как визуальный так и аудиоряд….то есть нажимаем “стоп” только тогда человек либо закончил фразу, либо когда фразу на монтаже можно обрезать в паузе и приэтом смысл обращения человека не теряется…это азы так сказать работы.[quote name='overpro'] но звук то тоже непоследнее место должен занимать, помимо выставленной композиции. [/quote] Повторюсь, что “монтажные съёмки” это не только композиционное решение видеоряд, не только отсутствие “дерготни” и избыточных “отъездов” и “наездов” в кадре это сам по себе законченный кадр в том числе и по звуку.[quote name='overpro'] а эт значит что не переросли они их. на западе уже эффекты почти как отмирают. но все равно народ чтото кидается на них [/quote] Да остались эффекты….и остануться я думаю….просто думать надо прежде чем что то делаешь , мы же не вешаем вывеску “Магазин Всего” на магазин скажем строительных товаров, мы максимально пытаемся привлечь не всех, а именно своих потенциальных клиентов в свой магазин, поэтому пишем “Стройка” к примеру или “Прораб” в любом случае человек сразу понимает о чём речь. Эффект- это та же вывеска, оон должен привлекать, “оттенять” внимание к чему то, делать смысловой акцент….А у большинства наших свадебщиков эффект это вещь сама в себе …лишь бы было , зато заметно и ярко…А то что люди хотят побольше эффектов, так это же понятно, свадьба для подавляющего большинства – это праздник, и понятно, что хочется этот праздник украсить по максимуму…Если вы не смогли объяснить клиенту, что чрезмерное количество эффектов, превращает его (её) свадьбу в кич то это, в первую очередь Ваша проблема, во вторую и большую (впоследствии) клиента, потому как Вы по быстрому эффектов навтыкали и клиент сегодня конечно доволен и Вам так проще, но потом ему же всю жизнь эту мешанину смотреть. Никто ведь из женихов не хочет смотреть всю жизнь на пошло размалёванную и ярко, бесвкусно , но модно одетую невесту правильно? Невеста готовиться, долго выбирает платье, подбирает к нему украшения, профессионалы делают ей макияж и причёску, на это уходит много времени и денег…и всё потому, что это СОБЫТИЕ. А теперь вопрос- почему память об этом событии должна выглядеть простите как дешёвая и вульгарно размалёванная, и одетая хотя и во всё модное женщина?!!!

    #2030633
    Fogelman
    Участник

    ЗЫ: Не хотелось бы, что бы мои слова воспринимались как выпад в сторону свадебных операторов. Иной раз и сам свадьбы снимал (сейчас практически нет ) Встречал людей, которые к своей работе (съёмки свадеб) относятся очень ответственно и творчески. Покупают достаточно дорогую (и часто профессиональную) технику и всё это только для того, что бы потом не стыдно было отдавать людям диск, который возможно они будут смотреть и после “золотой” свадьбы.

    #2030635
    overpro
    Участник

    [quote name='Fogelman'] но при этом качество то качество….. [/quote] так об этом 85% задумывается после того. или когда у других глянет. у нас как, на свадьбу то надо от 100 наверно щас, ну я так в среднем когда гостей более 40.. так вот просто отдавать около 10ки за фото и видео многие и не хотят.. ищут что где подешевле. да и щас и всегда напервом месте была цена. на последнем качество. но все равно есть какаята часть людей которые будут платить за качество. которым важен результат. и чаще всего это не обязательно “богатые” люди. а просто понимающие.[quote name='Fogelman'] либо когда фразу на монтаже можно обрезать в паузе и приэтом смысл обращения человека не теряется…это азы так сказать работы.[/quote] снимаем, остановили на паузе.. пока сменили план прошло 3-5 сек.. а тамада что? молчать чтоли будет. и потом след план идет иногда с обрезанным предыдущим.. и иногда смысл потерять можно. ведь еще азы работы типо один план или панорама больше 8 сек это уже не план и тп. и еще что планы надо чередовать и тп. понятно что для сюжета это можно легко сделать. а тут несколько другое.[quote name='Fogelman'] Покупают достаточно дорогую (и часто профессиональную) технику и всё это только для того, что бы потом не стыдно было отдавать людям диск, [/quote] ну и не только, ведь за лучшее качество ты и получаешь больше в карман.эх.. и все таки в том же Ха если посмотреть работы. уровень куда более высокий и в плане подхода к съемкам так и в плане качества конечного материала.. ну как и цены)))

    #2030637
    Fogelman
    Участник

    [quote name='overpro'] снимаем, остановили на паузе.. пока сменили план прошло 3-5 сек.. а тамада что? молчать чтоли будет. и потом след план идет иногда с обрезанным предыдущим.. и иногда смысл потерять можно. ведь еще азы работы типо один план или панорама больше 8 сек [/quote]Кто тебе такую глупость сказал?! План рекомендуется держать в среднем от 3 (порог восприятия художественной целостности кадра) до 5 сек. Панорама от 1 сек (переброс) до … в зависимости от темпоритма сюжета. И опять же реомендутся ты хоть раз видел, что бы В. Михалёва или Путина 8 сек держали когда он речь произносит?! Для длинных речей существует такое понятие как внутрикадровый монтаж и “перебивки” Короче это не та ветка где эти вопросы обсуждать надо…была же ветка про видео…есть желание пиши …отвечу.

    #2030638
    Fogelman
    Участник

    [quote name='overpro'] ну и не только, ведь за лучшее качество ты и получаешь больше в карман. эх.. и все таки в том же Ха если посмотреть работы. уровень куда более высокий и в плане подхода к съемкам так и в плане качества конечного материала.. [/quote]Ну ненамного цены так сказать в городе то общие….Ну и кто мешает делать такой же уровень в Комсомольске?!

    #2030643
    overpro
    Участник

    может я и не совсем цены все знаю, но в Кмс идет до 13-15. а в Ха 14 это уже среднее. разумеется это когда все вместе.а уровень.. да потихоньку поднимать надо. а вообще цены. кто будет работать за дешево? а если цены нормальные ставить. то мало кто соглашаться будет. посему стоит все на месте))еще бы в Загсах сильно не превиредничали, что мол там фотать незя. выгоняют. хотя вот в амурске вообще ушли все. работай с молодыми хоть.. ну 25 минут было точно. и никто ничего не сказал))

    #2030669
    Fogelman
    Участник

    [quote name='overpro'] может я и не совсем цены все знаю, но в Кмс идет до 13-15. а в Ха 14 это уже среднее. разумеется это когда все вместе. [/quote]Видимо я уже не в курсе….вроде ещё осенью цена была от 7 до 10 тыс, в зависимости от предложения? Да вот, что значит давно не общался с народом…. 🙁 [quote name='overpro'] а уровень.. да потихоньку поднимать надо. а вообще цены. кто будет работать за дешево? [/quote] Ну я всегда считал, что качество это не только (и не столько)крутая камера, хотя и это безусловно играет роль….главное это уровень самих съёмок и некая вариативность что ли предложений….Например в городе начисто отсутствуют предложения по постановочным роликам, а согласитесь прикольно было бы, если бы где нибудь во время застолья гости посмотрели бы романтический ролик условно назовём его “Сказка про молодых”, или почему не делать например на свадебных дисках отдельную вкладку с поздравлениями друзей? Согласись, что от того, что в городе резко у всех операторов появятся HD- камеры собственно качество конечного продукта (Свадебный диск) улучшиться лишь формально, даже если этот диск будем делать на BDR.То есть в нашем городе сейчас некий шаблон- весь день оператор тупо снимает свадьбу (за редким исключением добавляя в съёмку какие то фишки) , затем это всё монтируется и получается некий документальный фильм (это в лучшем случае). А почему не делать точнее не предлагать (безусловно за доп.плату) например такой вариант: Кобасная нарезка со всей свадьбы мин 15. На том же диске свадебный фильм Хронометраж 60 мин., поздравления близких и друзей 10 мин. Тогда захотел показал нарезку, что бы сложилось впечатление от саадьбы, как там было весело, захотел , что то вспомнить пожалуста фильм, ну а для особо притязательных можно отдельно отписать черновые материалы. Вот это я считаю повышение уровня….

    #2030670
    Fogelman
    Участник

    P.S: Кстати недавно была возможность отсмотреть несколько вариантов свадеб с Запада…..я бы сказал, что в нашем городе относительно всё неплохо….убил свадебный фильм продолжительностью 4 часа (Ремерка: как мне сказали рабочего материала было на 7 часов) мне интересно, а сколько раз эти диски просмотреть смогут в трезвом состоянии?! 😎

    #2030672
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='overpro'] еще бы в Загсах сильно не превиредничали, что мол там фотать незя. выгоняют [/quote]ну неправда, на нашей свадьбе в августе 2008го наш фотограф снимал в ЗАГСе наряду с самим ЗАГСовским, и никто ничего не сказал против

    #2030677
    Fogelman
    Участник

    Мне кажется, что проблемма с ЗАГСами несколько действительно надумана. Всегда можно договориться…по крайней мере у меня или моих знакомых таких проблем точно не было, возможно дело в какой то личной антипатии?

    #2030683
    kykla
    Участник

    Самое, что интересное, с фотографом в ЗАГСе- это когда он предлагает дополнительные фотки (кроме стандартных 10) за доп. плату причем не малую. А эти фотки уже есть на диске, который он отдает. В итоге вы платите лишнюю 1000, когда можно самим по 3р. напечать. Так что кто собирается жениться или идет забирать фотки не лохонитесь. 😀 А про запрет снимать самим в ЗАГСЕ тоже слышала такое, хотя не имеют права. И если не хотите переплачивать там где и ваш фотограф отлично справится, то можно напомнить заведущей ЗАГСа, что они по закону не имеют права оказывать платные услуги.

    #2030688
    Vision
    Участник

    Нарезка,клип,сюжет,поздравления-все это можно,за доп.плату,только вот народ наш не настолько богат,чтоб это потянуть.Голая съемка от 3т.р идет,и некоторым уже не по карману,а если+монтаж+нарезка,клип…А вообще на свадьбе труднее работать,чем на тв.При динамике надо успеть все снять,да еще и красиво,без дублей.А на тв,есть время и на кадр,и на дубль,и на фон.Я не имею ввиду горячие репортажи.

    #2030690
    overpro
    Участник

    [quote name='kykla'] то можно напомнить заведущей ЗАГСа, что они по закону не имеют права оказывать платные услуги. [/quote] ну там можно отмазаться типо какойто договореностью.. где то обсуждалось уже.[quote name='Fogelman'] возможно дело в какой то личной антипатии? [/quote] по большей части, 80% это от настроения ведущей. ну как мне кажется.[quote name='КотёнокГав'] ну неправда, на нашей свадьбе в августе 2008го наш фотограф снимал в ЗАГСе наряду с самим ЗАГСовским, и никто ничего не сказал против [/quote] ну 1 свадьба не показатель. и я имею ввиду то, что например молодые не берут фотографа с загса и после церемонии хотят там сделать парочку снимков.. вот парочку удается но не более.. хотя пощелкать то есть что.[quote name='Fogelman'] .вроде ещё осенью цена была от 7 до 10 тыс, в зависимости от предложения? Да вот, что значит давно не общался с народом… [/quote] летом моя однокласница взяла за 12 (а было 14, скидка). ну в общем ей все понравилось. денег не пожалела. да и щас не жалеет. думаю многие бы тоже отдали человеку который снимате уже 13 лет свадьбы. хотя я бы задумался.. имхо, за 13 лет так все это надоест.. что что то интересное врядтли будет.[quote name='Fogelman'] Например в городе начисто отсутствуют предложения по постановочным роликам, а согласитесь прикольно было бы, если бы где нибудь во время застолья гости посмотрели бы романтический ролик [/quote] ой, все бы за.. платили бы. ну во первых просто снять, это расходы. далее показать. на западе это уже как бы в обязательно почти входит. но надо проектор иметь, плюс в баре место. но опять же, готовы ли платить? наверно процетов 5 готовы.. пока мало кто решиться хватать проекторы, лезть в долги, ради такого.[quote name='Fogelman'] убил свадебный фильм продолжительностью 4 часа (Ремерка: как мне сказали рабочего материала было на 7 часов) [/quote] а есть еще экземпляры которые идут по 30 минут.. и называются фильмом.)))[quote name='Fogelman'] Кобасная нарезка со всей свадьбы мин 15. На том же диске свадебный фильм Хронометраж 60 мин., [/quote] ну так это также двойная работа.. которую надо оплатить.. и опять все в деньгу упирается.. что поделать..[quote name='Fogelman'] ну а для особо притязательных можно отдельно отписать черновые материалы. [/quote] а помойму это всегда делать надо. ведь это уже также оплачено. или ктото еще все отдельно делает? и жалко какие то 3 двд диска для молодых [quote name='Vision'] Нарезка,клип,сюжет,поздравления-все это можно,за доп.плату,только вот народ наш не настолько богат,чтоб это потянуть. [/quote] все таки делать надо.. уговаривать.. и все такое.)) поднимать уровень

    #2030695
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Vision'] .А вообще на свадьбе труднее работать,чем на тв.При динамике надо успеть все снять,да еще и красиво,без дублей. [/quote] 😎 Вот ведь …и свадьбы снимал и на телевидении работал, и снимал всё начиная от павильонных съёмок, кончая постановочными рекламными….а только сейчас узнаю, что свадьба это тяжелее. Свадьба, это не тяжелее, а ответственее…Интересно как это Вы можете об этом судить, если не (а я уверен на 99,9%) снимали к примеру спектаклей, рекламы, документальный фильм программу или новости?! Я вот не берусь судить , кто круче столяр или плотник….[quote name='Vision'] Голая съемка от 3т.р идет,и некоторым уже не по карману,а если+монтаж+нарезка,клип… [/quote] А Вы предлагали? А Вы попробуйте от обратного смонтируйте два варианта (грубо говоря два диска сделайте) один так сказать заказанный, а второй так сказать как Вы это видите…и покажите клиенту….И отдайте за дополнительную плату…Когда Вы просто предлагаете , что то человеку грубо говоря на пальцах, и при этом говорите, что это будет стоить дороже, а человек вряд ли вообще понимает, что это будет в итоге……я бы за такого кота в мешке денег бы не отдал….[quote name='Vision'] А на тв,есть время и на кадр,и на дубль,и на фон. [/quote] Вы работали на ТВ?![quote name='Vision'] При динамике надо успеть все снять,да еще и красиво,без дублей [/quote] как я уже говорил мне много свадеб показывали, так что при всём моём уважении к большинству ребят, которые работают на этом поприще (и это действительно нелёгкая работа) скажем 9 из десяти фильмов – штамповка….то есть говорить про камеру которая скачет из стороны в сторону – динамика в кадре…..я бы постеснялся…[quote name='overpro'] пока мало кто решиться хватать проекторы, лезть в долги, ради такого [/quote] А зачем?! Взять проектор под конкретный заказ в аренду (час насколько я знаю от 300 до 500 руб) аренду вбить в ценник всего, да много чего придумать можно, было бы желание…[quote name='overpro'] а есть еще экземпляры которые идут по 30 минут.. и называются фильмом.))) [/quote]Вот это скажем так гораздо лучьше чем 4 часа…..сам себе в своё время смонтировал из всего снятого 30 минут….(понятно, что и черновой материал оставил)…тёща возмущалась, что дескать стольких моментов нет, на что я ей отдельно отписал кассету с черновыми…..и что как думаешь, какой (теперь уже диск) смотрит моя жена с родственниками в минуты так сказать романтических воспоминаний? 🙂 Явно не черновой 😉 [quote name='overpro'] ну так это также двойная работа.. которую надо оплатить.. и опять все в деньгу упирается.. что поделать..[/quote]Речь не о том, что всё так делать, речь о том, что у клиента должен быть выбор есть деньги и желание…пожалуста такой вариант, нет пожалуста вариант попроще….такой подход и тебе как профи более выгоден, т.к это уже уровень подхода к работе….и доверия к твоим возможностям больше…

Просмотр 15 сообщений - с 436 по 450 (из 856 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.