Специальность «Строительство уникальных зданий и сооружений» или опять о качестве образования в вузе

Просмотр 1 сообщения - с 16 по 16 (всего 16)
  • Автор
    Сообщения
  • #1812282
     VaIerik
    Участник

    Четыре года назад в университете впервые был осуществлён набор абитуриентов на новую интересную специальность «Строительство уникальных зданий и сооружений» (СУЗС).Специальность «СУЗС» – это единственная в России специальность по подготовке инженеров-строителей в области промышленного и гражданского строительства. Это специальность, за которой будущее. По моему мнению, и не только, СУЗС – это последний и единственный шанс осуществлять подготовку квалифицированных инженеров-строителей.Два года назад в рамках этой специальности был запущен пилотный проект. С 2017 года я являюсь руководителем образовательной программы по специальности «СУЗС» и на мне лежит ответственность за качество обучения студентов, подбор кадрового профессорско-преподавательского состава, формирование учебного плана, соответствующего требованиям сегодняшнего дня. Пока первый выпуск обучающихся не завершит освоение специальности «СУЗС», улучшение (совершенствование) специфики и методов преподавания дисциплин по этой специальности будет являться для меня задачей номер один.Современное образование в большинстве случаев – это «вещь в себе»: никакой обратной связи. Мы же с коллегами пытаемся разработать программу специальности «СУЗС», которая будет работать по другим законам, поэтому и выносим эту тему на форум.До недавнего времени я в качестве преподавателя успешно реализовывал себя только в программах дополнительного образования. С бакалавриата я фактически ушел. На komcity.ru была открыта тема, посвящённая сметному делу. Но по этой программе особых проблем нет. За 12 лет работы удалось создать качественную образовательную программу, которая работает как часы. Сейчас стоит задача на несколько порядков сложнее и обязательно необходима оценка нашей работы со стороны. Она уже есть отчасти. Сразу (как только взял на себя ответственность) собрали представителей проектных организаций и получили нелицеприятные оценки о качестве нашего образования, – другого и не ждали. За два года многое удалось сделать. В конце сентября соберём не только проектировщиков, но и строителей и вместе будем обсуждать проблемы специальности и пути их решения.А пока выношу на общий суд два вопроса:1.Что необходимо в первую очередь исправить в учебном процессе (где мы недорабатываем или что-либо неправильно делаем)? Этот вопрос адресован тем, кто прямо или косвенно связан с образовательной программой «СУЗС».2.А что это за зверь такой – специальность «СУЗС»?У меня и моих коллег одно понимание этой специальности, но каких только других трактовок я не слышал! Слышал о том, что специалисты по СУЗС работают только с уникальными зданиями, что они чистые расчётчики или только проектировщики, а на «линии» могут работать только бакалавры и т. д.Я готов ответить на все вопросы. Буду только рад конструктивной критике.P. S. Прошу обсуждать только программу специальности «СУЗС». За другие программ отвечают другие преподаватели, все вопросы к ним. Это касается и бакалавриата по направлению «Строительство».

Просмотр 1 сообщения - с 16 по 16 (всего 16)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.