Обязана ли женщина уметь готовить?

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 409 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2076057
     VaIerik
    Участник

    Девчонки, вот вы тут пишите “мне лень, я лучше на себя время потрачу, на что-нибудь другое. Или в ресторане поем”. А кушать здоровую пищу, которую ты сама приготовила, это разве не означает потратить время на себя? Это что ж получается,лицо кремом намазать, а внутрь доширак впихнуть? Красота внешняя идет из того, что мы кушаем. В ресторане мы не знаем, из чего готовят, свежее ли. А постоянно перекусывать- тоже не вариант. Желудок через неделю заболит. Нужно и супчики кушать, и салаты. Чтобы быть здоровой. Мы же для СЕБЯ стараемся. А если семья? Ладно муж, а если ребенок? Ребенка-то травить любящая мать не будет всякой гадостью. И оставлять на произвол судьбы (“кто хочет, тот и готовит”). Никто не говорит об изысканной кухне. Но обычные домашние блюда-то можно приготовить. Хотя бы для себя. А насчет обязанностей. В каждой семье по-своему решается, кто чем занимается. Но обязанности как-либо должны быть распределены. Иначе бардак. Естественно, обязанностями можно меняться. Можно уступать. Можно помогать. Идти на компромисы. Главное, чтобы в семье было взаимопонимание, взаимовыручка. И естественно, главное, чтобы все здоровы были. А здоровья без нормальной еды нет.

    #2076174
     VaIerik
    Участник

    Готов подписаться под каждым словом. А к этому бы добавил экономический эффект от готовки дома. Лучше деньги, что вы платите повару в ресторане или кафе, оставить себе, верно? Повторю уже когда-то мною написанное, сегодня существует огромнейшее число источников информации с самыми подробными рецептами. Нужно быть, даже не знаю, кем, чтобы не суметь с их помощью приготовить ужин или обед. Все равно по вечерам вы смотрите какие-нибудь сериалы или кино. Так, может, лучше параллельно себя еще и занять ужином? По крайней мере, время будет потрачено не в пустую. 🙂 P.S.Я не пытаюсь свалить обязанности по приготовлению пищи на женщин. 90 % еды я готовлю сам, остальное – подруга. Просто высказываю свое мнение на сей счет. Меня возня на кухне не отвлекает от остальных – мужских дел по дому.

    #2076330
    unika_
    Участник

    [quote name='AnasteZZia'] Девчонки, вот вы тут пишите “мне лень, я лучше на себя время потрачу, на что-нибудь другое. Или в ресторане поем”. А кушать здоровую пищу, которую ты сама приготовила, это разве не означает потратить время на себя? [/quote]Знаете, я тоже раньше так рассуждала, все время на кухне проводила, дабы вовремя подать свеженькое и вкусненькое на стол.. А сейчас к сорока годам я порядком от этого подустала и завидую подруге, у которой муж готовит по большей части. По крайней мере, есть кому подменить на кухне, если временно наступил “кризис жанра”.. А меня заменить некому, поэтому это несколько начало напрягать “под старость”…А насчет здоровья и красоты… Только сегодня прилетели из Испании из отпуска, в отеле было много семей из России и знаете очень бросается в глаза, что очень мало спортивных, подтянутых русских мужчин. По возрасту чуть за тридцать, а брюхи почти у всех. Жены стройные, ухоженные, при наличии 2-3 детей, а мужчины рыхлые. И какая продолжительность жизни у них будет при таком избыточном весе и отношении в физкультуре? Так что российским дамам, думаю нужно наконец перестать кормить своих мужчин “на убой”, живя по пропагандируемому тут на сайте принципу “кормите лучше и будет вам счастье”.

    #2076336
    commandant
    Участник

    На мой взгляд обсуждение темы ушло куда-то в сторону. Разве здесь вопрос стоит: “должна ли женщина быть домшней рабыней”? Нет, женщина рабыней быть не должна. А вот приготовить пищу должен уметь каждый человек, будь то мужчина или женщина, юноша или девушка.

    #2076347
     VaIerik
    Участник

    Не кто не кому не чего не должен хочет готовит, хочет нет. Я бы был не против если моя девушка не готовила, за то бы зарабатовала так , чтоб была возможность нанять домработницу [smile =)))))))]

    #2076364
    Adelina
    Участник

    [quote name='unika_'] знаете очень бросается в глаза, что очень мало спортивных, подтянутых русских мужчин. По возрасту чуть за тридцать, а брюхи почти у всех. Жены стройные, ухоженные, при наличии 2-3 детей, а мужчины рыхлые. [/quote] Это уж точно не от хорошей разнообразной пищи, вот если готовить суп и овощные салаты, а не рожки и котлеты магазинные, в который 70% сои, да и пива поменьше кушать, тогда никакого брюха не будет.[quote name='unika_'] А сейчас к сорока годам я порядком от этого подустала и завидую подруге, у которой муж готовит по большей части. По крайней мере, есть кому подменить на кухне, если временно наступил “кризис жанра”.. А меня заменить некому, поэтому это несколько начало напрягать “под старость”… [/quote] не рановато себя на “под старость” списывать? У меня мамочке уже за 60, никогда таких слов от нее никто не слышал, готовит так, что пальчики оближешь, и меня всему научила, за что ей огромное спасибо,а вот брюха у папы мы до сих пор не наблюдаем, да и сами слава богу лишним весом и брюхами не страдаем. Когда мужик есть под вечер, как говориться “рожки да крошки”, а жена всегда устала, но при этом стройная и ухоженная,то это уже другая тема.

    #2076390
    корпоратив
    Участник

    [quote name='unika_'] Знаете, я тоже раньше так рассуждала, все время на кухне проводила, дабы вовремя подать свеженькое и вкусненькое на стол [/quote]а зачем все время на кухне проводить? по-моему здесь уже не только мужчины,но и девушки рассказали, что приготовить вкусный ужин или обед не займет ну прямо “все время”.[quote name='unika_'] По крайней мере, есть кому подменить на кухне, если временно наступил “кризис жанра” [/quote]как это?)[quote name='unika_'] в отеле было много семей из России и знаете очень бросается в глаза, что очень мало спортивных, подтянутых русских мужчин. По возрасту чуть за тридцать, а брюхи почти у всех. Жены стройные, ухоженные, при наличии 2-3 детей, а мужчины рыхлые. И какая продолжительность жизни у них будет при таком избыточном весе и отношении в физкультуре [/quote]ну так никто мужиков этих и не оправдывает. или Вы считаете, что если мужчина будет готовить вместо жены он будет более стройным ?следить как-то за собой надо, вот и не будет “рыхлым” [smile =)]

    #2076448
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Вот потому и сидит за компом,что до восьми вечера работае [/quote]предлаете сменить работу ? спасибо, меня эта устраивает… а что, мужчине после работы кроме как за компом посидеть дел нету домашних ?[quote name='АРЕФ'] И почему мужчину,если вдруг пришел домой пораньше, надо сразу загрузить какой-то работой? [/quote]а почему женщина , придя домой после работы, должна еще варить-убирать-стирать-проверять уроки у детей? а мужична ничего этого не должен?[quote name='АРЕФ'] Вы кто? Начальник мужу что ли? [/quote]не начальник. мы в семье партнеры. каждый имеет право попросить (а не указать) о помощи, каждый имеет право в ней отказать… на усмотрение и совесть каждого все.

    #2076449
    unika_
    Участник

    [quote name='Adelina'] не рановато себя на “под старость” списывать? У меня мамочке уже за 60, никогда таких слов от нее никто не слышал, готовит так, что пальчики оближешь, и меня всему научила, за что ей огромное спасибо,а вот брюха у папы мы до сих пор не наблюдаем, да и сами слава богу лишним весом и брюхами не страдаем. [/quote]Что-то вы все в одну кучу собрали.. Во-первых, про старость я написала в кавычках. Во-вторых Ваша мамочка принадлежит к тому поколению женщин, которому в СССР с рождения внушали, что они всем должны и обязаны, они тянут эту лямку всю жизнь и даже не задумываются, что и по-другому бывает. И у очень многих от этого (оглянитесь вокруг) нервная система разрушена, какие нервые женщины в магазинах, в автобусах… Сравните спокойных, жизнерадостных европеек в этом же возрасте, это небо и земля. А все потому, что они у своих мужей не рабыни, и оба на равных тянут лямку быта, мужчины даже больше… У моего мужа сестра-немка вообще готовит только по праздникам, хотя готовит превосходно. Оба питаются вне дома, никаких супчиков и салатиков. Но у них идеальные фигуры, хотя им по 56 лет. Вопрос скорее в количестве поедаемого, они едят мало и не грузятся этим вопросом вообще. И отношения в семье почему-то идеальные сохранились. Так что счастье в семье никак не пропорционально тому, может ли готовить жена и считает ли она это своей обязанностью..

    #2076461
    пчела
    Участник

    [quote name='unika_'] Вопрос скорее в количестве поедаемого, они едят мало и не грузятся этим вопросом вообще. [/quote]как хорошо, что есть такие семьи. а в россии прям культ еды процветает. приходишь в гости – тебя сразу начинают кормить, отказываешься – начинают обижаться.[quote name='unika_'] Во-вторых Ваша мамочка принадлежит к тому поколению женщин, которому в СССР с рождения внушали, что они всем должны и обязаны, они тянут эту лямку всю жизнь и даже не задумываются, что и по-другому бывает. И у очень многих от этого (оглянитесь вокруг) нервная система разрушена, какие нервые женщины в магазинах, в автобусах… Сравните спокойных, жизнерадостных европеек в этом же возрасте, это небо и земля. А все потому, что они у своих мужей не рабыни, и оба на равных тянут лямку быта, мужчины даже больше… [/quote]в молодых семьях сейчас встречается, что мужчина готовит постоянно или помогает на кухне. а в “советских”, действительно, принято на женщину повесть готовку на всю семью из 3-5 человек, на всю жизнь. и никого из остальных членов семьи совесть почему-то не мучает.

    #2076508
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='AnasteZZia'] В ресторане мы не знаем, из чего готовят, свежее ли. [/quote]ну никто не заставляет питать в ресторанах постоянно, так и разориться можно[quote name='AnasteZZia'] А если семья? Ладно муж, а если ребенок? Ребенка-то травить любящая мать не будет всякой гадостью. И оставлять на произвол судьбы (“кто хочет, тот и готовит”). Никто не говорит об изысканной кухне. Но обычные домашние блюда-то можно приготовить. Хотя бы для себя. [/quote]с этим согласна. лично мне может быть лень приготовить что-то сложнее жареной картошки или яичницы для себя после тяжелого дня, но никто не говорит что я буду пичкать своего ребенка чем попало… я за готовку без фанатизма…готовить надо, хотя бы по выходным, но насиловать себя -не стоит . я к примеру не умею готовить супер-навороченные сложные блюда..и не вижу смысла учиться их готовить[quote name='unika_'] По крайней мере, есть кому подменить на кухне, если временно наступил “кризис жанра”.. А меня заменить некому, поэтому это несколько начало напрягать “под старость”… [/quote]так вот и мы тут о том же…. что не надо из жены делать кухарку….конечно и кухарка может государством управлять…тока вот выйдет не очень …[quote name='пчела'] в молодых семьях сейчас встречается, что мужчина готовит постоянно или помогает на кухне. а в “советских”, действительно, принято на женщину повесть готовку на всю семью из 3-5 человек, на всю жизнь. и никого из остальных членов семьи совесть почему-то не мучает. [/quote]ой как вспомню как на дружеские застолья к приходу гостей (если даже просто гости не по поводу, а в выходные) мама с утра стряпала….мы с ней строгали салаты, крутили фарш, пекли пироги….конечно все это классно, но когда к тому времени, когда гости на пороге, сама хозяйка напоминает не королеву дома, а выжатый лимон – это как-то стирает все впечатление…и когда спустя годы я на свои деньги первый раз устроила маме и ее подружкам день рождения в кафе, мама была просто счастлива….и сама сказала мне о том, что чем так упахиваться , проще отложить денег и на ДР гостей в хороший ресторан сводить…

    #2076541
    Adelina
    Участник

    [quote name='unika_'] И у очень многих от этого (оглянитесь вокруг) нервная система разрушена, какие нервые женщины в магазинах, в автобусах… [/quote] Это потому что женщины у нас работают слишком много. А готовить сейчас и в СССР это разные вещи. Неужели так трудно приготовить? Не вижу ничего сложного.[quote name='unika_'] Сравните спокойных, жизнерадостных европеек в этом же возрасте, это небо и земля. А все потому, что они у своих мужей не рабыни, и оба на равных тянут лямку быта, мужчины даже больше… [/quote] Европейки тоже разные бывают, я вот в Финляндии видела такую даму,,, объем бедер наверное сантиметров 120, что поставь, что положь, А в зеркало некоторые европейки и вообще не смотрят, что такое косметика не знают, потому что лень им за собой следить, и тем более готовить, они в Макдональдс сходят, зачем они готовить будут, но есть знаете-ли еще барышни, которые готовить любят, я например, мне достовляет это истинное удовольствие, я кухню себе сделала в японском стиле – супер! Приятно зайти и приготовить что-нибудь эдакое! Что касается рабыни, неужели один час на приготовление ужина это рабство? Моему супругу например, готовить совсем некогда, ну согласитесь, было бы глупо, если человек, вернулся домой в 8-9 часов вечера и начал бы готовить, Если муж зарабатывает в три-четыре раза больше меня, а я освобождаюсь на 3 часа раньше, не грех, наверное, приготовить ему вкусный ужин, а не пельмени магазинные. Да и магазины сейчас не те, что В СССР, да и в автобусах многие дамы не ездят. Если европейки живут как сыр в масле, у них муж и работает и ужин готовит, а они сидят круглосуточно в салоне красоты, так может ну их на фиг, наших мужиков, поедем жить в европу? Много там таких принцесс или только сестра Вашего мужа? Если много, пора менять мужа на немца.

    #2076579
    корпоратив
    Участник

    [quote name='КотёнокГав'] я к примеру не умею готовить супер-навороченные сложные блюда..и не вижу смысла учиться их готовить [/quote]просто если бы вы попробовали научиться,увидели бы, что их не очень долго и не очень сложно готовить. хотя еще что понимать под сложными блюдами, для некоторых и плов сложное блюдо)[quote name='КотёнокГав'] мы с ней строгали салаты, крутили фарш, пекли пироги….конечно все это классно, но когда к тому времени, когда гости на пороге, сама хозяйка напоминает не королеву дома, а выжатый лимон – это как-то стирает все впечатление. [/quote]ну так никто и не говорит, что это каждый день готовить нужно) а про ресторан… здесь уже дело вкуса. сам не люблю рестораны, поэтому лучше все закуплю и помогу жене,чем смогу,но только не ресторан)[quote name='пчела'] как хорошо, что есть такие семьи. а в россии прям культ еды процветает. приходишь в гости – тебя сразу начинают кормить, отказываешься – начинают обижаться. [/quote]так не отказывайтесь)

    #2076643
    Tatiana
    Участник

    женщина готовить уметь – о б я з а н а!так же как и за домом следить, и одежду починить ( не изготовить – сшить своими руками, хотя бы – починить – читай, дырку зашить-заштопать, пуговку пришить), и за детьми присмотреть-занять их чем-нибудь-научить чему-нибудь новому…. Обязана женщина это все уметь! Эмансипация отучила наших женщин от всего, наводить домашний уют – дело не их, растить детей – тоже не их, кушать готовить – в ресторан сходить проще, или муж пусть приготовит, постирает тоже сам за собой и детьми…. не дело это, девочки.

    #2076671
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Tatiana'] женщина готовить уметь – о б я з а н а! так же как и за домом следить, и одежду починить ( не изготовить – сшить своими руками, хотя бы – починить – читай, дырку зашить-заштопать, пуговку пришить), и за детьми присмотреть-занять их чем-нибудь-научить чему-нибудь новому…. Обязана женщина это все уметь! [/quote]Возможно, она должжна делать это для себя? Чтобы это все приносило удовлетворение ей? Но если через силу заставлять – обязывать ее к этому – отвращение появится. И будет потом она подругам жаловаться, что ее мужчина заставляет ее готовить, стирать, шить, воспитывать ребенка…. [quote name='Tatiana']  Эмансипация отучила наших женщин от всего [/quote]Эмансипация – личное дело каждого. Но Вы так говорите, словно женщина – рабыня. и это то, что она бесприкословно должна выполнять.

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 409 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.