Обязана ли женщина уметь готовить?

Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 409 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2076672
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Tatiana'] женщина готовить уметь – о б я з а н а! так же как и за домом следить, и одежду починить ( не изготовить – сшить своими руками, хотя бы – починить – читай, дырку зашить-заштопать, пуговку пришить), и за детьми присмотреть-занять их чем-нибудь-научить чему-нибудь новому…. Обязана женщина это все уметь! [/quote]Возможно, она должжна делать это для себя? Чтобы это все приносило удовлетворение ей? Но если через силу заставлять – обязывать ее к этому – отвращение появится. И будет потом она подругам жаловаться, что ее мужчина заставляет ее готовить, стирать, шить, воспитывать ребенка…. [quote name='Tatiana']  Эмансипация отучила наших женщин от всего [/quote]Эмансипация – личное дело каждого. Но Вы так говорите, словно женщина – рабыня. и это то, что она бесприкословно должна выполнять.

    #2076709
    orbital
    Участник

    Готовить должен уметь каждый, и мужчина и женщина, хотя бы чтобы не умереть от голода. Хотя я сам не понимаю, как можно уметь или не уметь готовить. Берешь книгу, читаешь как приготовить и готовишь по технологии, ничего сверхъестественного здесь нет. Я всегда так делал и у меня получалось не хуже, чем у опытных поваров. Мне кажется, если женщина и говорит что не умеет готовить, то она лжет, ей просто лень или она боится, что вам так понравится и ей придется торчать на кухне бесконечно.

    #2076714
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='КотёнокГав'] предлаете сменить работу ? спасибо, меня эта устраивает… а что, мужчине после работы кроме как за компом посидеть дел нету домашних ? [/quote]Зачем менять раз устраивает. Просто надо смириться с тем, что вашему мужчине возможно сложно одному, придя раньше вас домой, сориентироваться в плане что нужно сделать по хозяйству( по женской части). Все же он – мужчина. Вот у него возможно и срабатывет защитная психологическая реакция – плюхнуться за комп пока жена не придет домой с работы, чтобы вместе определиться чем заниматься по хозяйству. Тем более вы же сами говорите, что в семье вы партнеры.

    #2076759
    A_vision
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Вот у него возможно и срабатывет защитная психологическая реакция – плюхнуться за комп пока жена не придет домой с работы, [/quote]Ну не надо уж всех так… под одну гребёнку…[quote name='АРЕФ'] Тем более вы же сами говорите, что в семье вы партнеры. [/quote]Поэтому он и должен, пока жена не пришла, сам определить заботы хозяйственные, тогда действительно – партнёры!

    #2076795
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='A_vision'] Поэтому он и должен, пока жена не пришла, сам определить заботы хозяйственные, тогда действительно – партнёры [/quote]Имхо партнерство предусматривает обсуждение вопроса, проблемы и далее действия все-таки при наличии обоих рядом. Партнеры в постели,например, – они все же вместе занимаются сексом, а не кто-то из них раньше другого пока тот на работе. 🙂 Когда кто один в отсутствие другого, то это уже отношения либо подчиненности одного другому, либо полная независимость.

    #2076797
    A_vision
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] партнерство предусматривает обсуждение вопроса, проблемы и далее действия все-таки при наличии обоих рядом. [/quote]А сделать сюрприз? Облегчить работу другому? Приходит жена, а там её обязанности наполовину выполнены… Глядишь и голова вечером “болеть” не будет! А?

    #2076828
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='A_vision'] А сделать сюрприз? Облегчить работу другому? Приходит жена, а там её обязанности наполовину выполнены… [/quote]Если каждый день подобное делать – готовить, стирать за жену только потому что раньше пришел с работы, то это уже не будет сюрпризом. Сюрприз можно сделать в честь какого-нибудь праздника,а каждый день – это уже подчинение одного другому, “сажание на шею”, и нет никакого партнерства в этом случае. В итоге мужику рано или поздно надоест эта игра и начнутся конфликты, он начнет специально задерживаться на работе и т.д.(Имхо).

    #2076846
    sawer
    Участник

    Обязана, не обязана, в чем спор? Каждому свое, имхо. Если не умеет и не любит готовить, то это ей только в минус как женщине. Ведь как приятно прийти домой, а на ужин приготовлено что-нибудь новенькое (или не новенькое) и вкусненькое))) а если этого не наблюдается, то все, уже не то. Идеальная женщина (жена) должна включать в себя 3 роли, надеюсь вы догадались какие. Есть просто у меня один знакомый, ему около 30 лет, жена у него вообще редко готовит, да и если готовит, то простые блюда. Он с ней уже разводиться собрался, говорит – “надоело. Прихожу к друзьям, а у них жены так классно готовят, что сижу и завидую, а моя что?!”. Вот такая ситуация. У нас сейчас женщин на порядок больше в стране чем мужчин, и найдется такая, которая будет классно готовить, задумайтесь уважаемые женщины 😉

    #2076855
     VaIerik
    Участник

    Вот вы тут пишите “Зачем на себя обязательства возлагать, зачем делать через силу, заставлять себя”. А вы в своей жизни все делаете только по собственной прихоти? Мы ведь не всегда в жизни руководствуемся только тем, чего мы хотим. Иногда ради кого-то или ради чего-то приходится жертвовать чем-то. Это правда жизни. Мне кажется, если любишь человека -тебе и поухаживать за ним не в облом будет. Отношения в семье ВСЕГДА предполагают, что чем-то придется пожертвовать, уступить. Другой вопрос, если отношения-это игра в одни ворота, и все обязанности перекладываются на одного человека. Вот тут уже стоит задуматься, нужен ли тебе такой человек, который только требует, а сам ничего не делает. Да и вообще ребят, все так индивидуально. Можно по-разному распределить домашние обязанности, главное, чтобы членам семьи было удобно. А возвращаясь к вопросу готовки…мне кажется, готовить умеют все. Просто не все пробовали это делать.

    #2076931
    Самая
    Участник

    Ответ на вопрос форума – в законах Российской Федерации не прописано среди обязанностей женщины умение готовить. Все остальное – от лукавого.

    #2077010
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='корпоратив'] просто если бы вы попробовали научиться,увидели бы, что их не очень долго и не очень сложно готовить. хотя еще что понимать под сложными блюдами, для некоторых и плов сложное блюдо) [/quote]вот именно так ) для меня тот же плов- что-то несусветное ))[quote name='АРЕФ'] Просто надо смириться с тем, что вашему мужчине возможно сложно одному, придя раньше вас домой, сориентироваться в плане что нужно сделать по хозяйству( по женской части). Все же он – мужчина. Вот у него возможно и срабатывет защитная психологическая реакция – плюхнуться за комп пока жена не придет домой с работы, чтобы вместе определиться чем заниматься по хозяйству. Тем более вы же сами говорите, что в семье вы партнеры. [/quote]когда я писала о том, что мужики не знают чем после работы заняться или сразу за комп бегут -я не имела в виду свою семью. мой муж приходит еще позже меня (если я дома оказываюсь в 7-8 вечера, то он раньше 10ти не приходит) , и всегда сам постирает-помоет-приготовит без моих указаний… и что значит “все же он – мужчина” ? мужчина не должен знать как пылесос работает или как белье постирать чтоль? должен. [quote name='sawer'] Вот такая ситуация. У нас сейчас женщин на порядок больше в стране чем мужчин, и найдется такая, которая будет классно готовить, задумайтесь уважаемые женщины [/quote]лично я привыкла что меня муж ценит не за умение-неумение готовить… ибо изначально знал что я не фанат кухни…да и нет у него таких друзей, у которых жены супер мега готовят…вот подруги мне завидуют , что муж готовит…

    #2077035
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='КотёнокГав'] для меня тот же плов- что-то несусветное )) [/quote]Настоящий плов, его приготовление, насколько мне известно довольно сложный процесс и готовится он для немалого количества едоков. Если не ошибаюсь, то в Средней Азии это вроде бы прерогатива мужчины, как и приготовление шашлыка. Но это не значит, что повседневной готовкой пищи должен заниматься мужчина.[quote name='КотёнокГав'] и что значит “все же он – мужчина” ? мужчина не должен знать как пылесос работает или как белье постирать чтоль? должен. [/quote]Как работает пылесос и стиральная машинка в техническм плане мужчина должен знать. И конечно уметь ими пользоваться – убирать и стирать должен,но это не должно быть в семье его приоритетной обязанностью. Безусловно, что муж, если жена, например, заболела, проблемы с ребенком и т.п.( т.е. ей тяжело справиться с традиционно женскими обязанностями в семье), должен помогать ей. Но когда женщина считает, что она не обязана уметь готовить, стирать и т.д., что мужику если надо то пусть сам делает, то это имхо ненормально для семьи. Вспомните Эллочку из “Двенадцать стульев” и ее мужа-инженера, к которому приходил Остап Бендер купить стул. Это конечно – сатира, но такое в разных формах можно увидеть и в жизни.

    #2077067
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Самая'] Ответ на вопрос форума – в законах Российской Федерации не прописано среди обязанностей женщины умение готовить. [/quote]Нда….представляю что будет если все семьи начнут строить свои отношения основываясь только на ФЗ РФ 🙂 Муж возвращаясь домой с работы: Зай, а что у нас сегодня на ужин?Жена: А ни фига!!! Хочешь есть, приедешь и сам себе приготовишь!!! В семейном кодексе непрописано, то что я должна готовить ужин!!![smile badgrin] Я тебе не кухарка и не домохозяйка!!!!! И ваще у меня ногти нарощенные!!!![smile badgrin]Но на самом то деле помимо ФЗ существуют же ещё некоторые аспекты поведения в семье…..Когда люди связывают себя узами брака, они в любом случае берут на себя определённые обязанности…В частности женщина я считаю должна поддерживать уют в доме, а мужчина должен ей для этого создавать условия…Вообще готовить я так думаю должен уметь каждый, и мужчина и женщина, а вот чей это будет приоритет в семье решать только им 😉 , но орать на каждом углу, то что я ничего никому не обязан/обязана, я ничего ни кому не должен/должна, это на мой взгляд полное отсутствие ответственности перед своей семьёй….ничего и ни кому вы не обязаны когда живёте одни и отвечаете только за себя…..

    #2077088
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Но когда женщина считает, что она не обязана уметь готовить, стирать и т.д., что мужику если надо то пусть сам делает, то это имхо ненормально для семьи [/quote]это ненормально, согласна…так никто о таких крайностях и не говорит. все хорошо в меру и без фанатизма

    #2077136
    EventSmile
    Участник

    Я так понимаю, вопрос стоит-обязана ли УМЕТЬ, а не обязана ли всё это выполнять. Я считаю так-уметь, да, обязана. А вот по поводу выполнения всех этих “обязана”-это уж как в семье заведено… Мой молодой человек работает дальнобойщиком. Вот приехал он с рейса, к примеру, с Сахалина. Уставший, злой и голодный-на работе всегда проблем хватает. И у кого из здесь присутствующих женщин язык повернется сказать-чеши сам себе сделай че-нить на ужин? Он зарабатывает, и дает мне возможность заниматься любимым делом-почему бы и не приготовить-прибраться? Другой вопрос-если мужик на шее осел… Тогда да, тогда уже разговор другой… Но именно уметь готовить женщина обязана.

Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 409 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.