Обязана ли женщина уметь готовить?

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 409 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2074510
    iSmile
    Участник

    в идеале должно быть так1. муж работает, жена дома – жена готовит2. жена работает, муж дома – муж готовит3. оба дома – тут неважно, у кого есть настроение тот и готовит, у нас часто совместные кулинарии бывают4. муж работает, жена работает, вечером пришли, вместе сделали по быстрой и отлично5. а вот на выходных – я позволяю себе оторваться по полной, там чуть ли не для ресторана, впрочем дома то все равно вкуснее [smile =)]готовлю очень вкусно, люблю экспериментировать, муж по тихой уже сам научился много чего, а до меня умел только суп варить ))6. согласна с одним из предыдущих участников, что жена не обязан готовить, заставлять нет смысла. Я вообще думаю, что она если очень любит то и душу вложит в готовку, а значит и вкусно выйдет, вот откуда желание возникает. А если так – сожители, то конечно можно в столловую сходить – и то вкуснее будет

    #2074560
    Страшила
    Участник

    [quote name='корпоратив'] у меня и мама, и теща, тоже довольно быстро готовят. с опытом приходит все, вы просто поробуйте сначала научиться готовить, а потом критикуйте тех, кто в этом деле мастер. [/quote]Никто не подвергает сомнению кулинарные способности вашей семьи, но, думаю, замедлять и останавливать время вы ещё не научились. Ведь мясо для борща варится от 30 минут и более, в зависимости от сорта, а если на косточке… А если учесть, что каждый ингредиент должен быть отправлен в кастрюлю через определённый промежуток времени, то получается минимум час, это если начинаем есть немедленно … Мне кажется, приготовление ужина (обеда) – каждодневный подвиг 😉

    #2074579
    Sun_a
    Участник

    [quote name='корпоратив'] вчера рассказал жене о данной теме на форуме – жена ответила примерно следующее “как женщина не может уметь готовить? она что ли яйца со скорлупой умудрится подать к столу?” так и у меня в голове не укладывается, как женщина может не уметь готовить. даже для себя. доширак что ли есть, если живет одна? [/quote]представьте, да! многие одинокие люди просто не видят смысла стоять у плиты и готовить чего-то эдакое ради себя 1, пусть даже и любимой. пришла, съела – салат, бутерброд, сосиску, котлету магазинную, и т.д. чего по дороге купила перехватить то и съела. в выходные может приготовить 1, 2 на 3-4 дня (пока не осилит кастрюльку супа или макарон там) а то и часть выкинет, потому как не съелось и пропало… и это не единичные случаи, а можно сказать норма для одиноких людей…

    #2074585
    SD
    Участник

    [quote name='корпоратив'] как женщина может не уметь готовить. даже для себя. доширак что ли есть, если живет одна? [/quote]Я, конечно, за всех не знаю, но часто они жареным бройлерам предпочитают здоровую пишу: фрукты, овощи, а порезать салат или залить молоком мюсли – особой сноровки не надо.[quote name='корпоратив'] SD, вот вам хотелось бы, придя домой после трудового дня сесть за накрытый стол и вкусно поужинать? [/quote]Такой вариант рассматривал выше: значит нужно на работе не делать вид, а работать, что бы позволить жене спокойно заниматься домашними делами (и тут она даже если не умеет, то научится готовить), или заказывать готовую еду.Если же жена будет приходить с работы, где ее гоняли весь день перспективные менеджеры, то отправлять ее на кухню – это преступление в первую очередь против себя, пусть лучше её нервы отдохнут перед более важными делами 🙂 З.Ы. И борщ за 20 минут точно не готовится, хотя есть другие альтернативы.

    #2074590
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='Jazz'] Видел часто в разных семьях, когда Он ждет Её, чтобы Она приготовила ужин. А сам при этом тупо пялится в ящик. [/quote]вот именно…мы, жены, так же как и мужчины работаем, потом еще по магазинам за продуктами мотаемся, потом дома надо убрать-постирать-приготовить..устаем, знаете ли…а если муж дома раньше оказался, почему бы ему не приготовить ужин то? [quote name='корпоратив'] в свою очередь встречный вопрос, девушке, которая судя по всему получила высшее образование и занимает вполне неплохую должность на своей работе – Вы своему мужу ужин-то приготовить сможете? хотя бы раз в неделю? нормальный ужин, первое-второе,салат,десерт ? или “да я никому ничего не обязана… хочет есть пусть сам себе и готовит” ? [/quote]отвечу за себя, и может еще и за ту девушку, которой адресовано – ибо я тоже с несколькими высшими, при хорошей должности и замужем. что значит приготовить вообще ?? я умею пожарить картошку, сделать котлеты, макарны сварить, салат порезать…печенье испечь раз в месяц в выходной ..но никогда не буду стоять у плиты 2-3 часа чтобы изображать мясо “по-таковски” или еще что-то с чем-то…. наверное потому,что ни я, ни муж нерпихотливы в еде.. а вкусненькое можно всегда пойти и купить – торт, мороженое, пиццу….мужа пробивает на кулинарные изыски ооочень редко, для поддержания навыков больше, ибо по 1му образованию повар..а в обычные дни, когда мы уходим на работу в 8-9 утра и приходим в 8-9 вечера -какой там борщ…яицницу пожарили – и хорошо ))) резюме – конечно нельзя сказать “хочет есть пусть сам себе и готовит” – но я вполне могу лечь на диван если голова болит и сказать что просто нет сил…и муж спокойно пойдет готовить себе сам. я-не прислуга. я -жена. и у каждого мужика, слава богу, есть 2 руки чтоб вареники себе сварить.”так и у меня в голове не укладывается, как женщина может не уметь готовить. даже для себя. доширак что ли есть, если живет одна?” – честно ? когда жила одна, и дошираки ела ))) ну облом мне стоять у плиты было (да и сейчас) кучу времени, если это время можно потратить на другие домашние дела, или книгу почитать ,или в гости сходить, или собой заняться….

    #2074600
    Adelina
    Участник

    Приготовить ужин и что-нибудь эдакое для себя и своих близких, на самом-то деле не так уж сложно, тем более при наличии пароварок, микроволновок, кухонных комбайнов,посудомоечных машин. Главное как к этому относиться, если терпеть не можете готовить, то лучше не издеваться над собой. Вот у меня тоже два высших образования, должность, двое детей, супруг и да еще и квартира очень немаленькой площади, которую мы до сих пор убираем сами. но готовлю только я, потому что мне это доставляет истинное удовольствие, хотя муж никогда не отказывается помочь – чего нибудь нарезать или картошечку почистить. Для того, чтобы борщ сварить нужен ровно час, остальные домашние блюда тоже не более часа. Продукты можно закупить в выходной – это сейчас не проблема. А если человек живет один и хочеться чего-нибудь не похожего на “доширак”, можно сходить в кафе. Домашние дела, а тем более готовка никогда меня “не грузили”, если все организовать должным образом и оборудовать кухню так, что приятно там находиться – то готовить одно удовольствие. Даже если зарабатываешь вполне прилично, можно питаться лозаньей, лобстерами, употреблять суши и ролы, но вот домашней соляночки или плова ничего и никогда не заменит. Так что нет людей, которые не умеют готовить. Если умеешь читать, значить научишься и готовить.

    #2074622
    корпоратив
    Участник

    [quote name='Багира'] Но по видимому она у Вас не работает, т.к. приходя каждый день домой после 19.00 на кулинарные подвиги просто не хватает сил. [/quote]пока не работает, в данный момент в декрете. а вообще и учится и работает.[quote name='Sun_a'] представьте, да! многие одинокие люди просто не видят смысла стоять у плиты и готовить чего-то эдакое ради себя 1, пусть даже и любимой. пришла, съела – салат, бутерброд, сосиску, котлету магазинную, и т.д. чего по дороге купила перехватить то и съела. в выходные может приготовить 1, 2 на 3-4 дня (пока не осилит кастрюльку супа или макарон там) а то и часть выкинет, потому как не съелось и пропало… и это не единичные случаи, а можно сказать норма для одиноких людей… [/quote]знаете,честно,удивляете. я думал только одинокие мужики могут так питаться, это же самоубийство для организма, особенно для женщины… даже я, не являясь фанатом здорового питания, когда жил один, постоянно что-то готовил для себя… что бы на работе было что нормально поесть, а не сосисками перекусывать… ну каждому свое, спорить не буду.[quote name='SD'] Я, конечно, за всех не знаю, но часто они жареным бройлерам предпочитают здоровую пишу: фрукты, овощи, а порезать салат или залить молоком мюсли – особой сноровки не надо. [/quote]а Вы это едой считаете?полноценной?[quote name='SD'] Такой вариант рассматривал выше: значит нужно на работе не делать вид, а работать, что бы позволить жене спокойно заниматься домашними делами (и тут она даже если не умеет, то научится готовить), или заказывать готовую еду. [/quote]это к чему было сказано? [quote name='SD'] Если же жена будет приходить с работы, где ее гоняли весь день перспективные менеджеры, то отправлять ее на кухню – это преступление в первую очередь против себя, пусть лучше её нервы отдохнут перед более важными делами [/quote]полностью поддерживаю)[quote name='SD'] З.Ы. И борщ за 20 минут точно не готовится, хотя есть другие альтернативы. [/quote]дада,слышали уже. что борщ некоторые разогревают только 20 минут [smile =)][quote name='КотёнокГав'] вот именно…мы, жены, так же как и мужчины работаем, потом еще по магазинам за продуктами мотаемся, потом дома надо убрать-постирать-приготовить..устаем, знаете ли…а если муж дома раньше оказался, почему бы ему не приготовить ужин то? [/quote]ну по магазинам должен ходить мужчина,а не жена.постирать-убраться – в наше время есть стиральные машины, которые загрузить можно за 5 минут, пусть себе стирает.если муж раньше дома оказался, то может и ужин приготовить, здесь согласен.[quote name='КотёнокГав'] я умею пожарить картошку, сделать котлеты, макарны сварить, салат порезать…печенье испечь раз в месяц в выходной ..но никогда не буду стоять у плиты 2-3 часа чтобы изображать мясо “по-таковски” или еще что-то с чем-то…. наверное потому,что ни я, ни муж нерпихотливы в еде.. [/quote]да не поэтому. Вы сами дальше ответили почему:[quote name='КотёнокГав'] ну облом мне стоять у плиты было (да и сейчас) кучу времени, если это время можно потратить на другие домашние дела, или книгу почитать ,или в гости сходить, или собой заняться…. [/quote]а пожарить картошку, сварить варенники и построгать салат может абсолютно любой холостяк. может для кого-то и нормально, что жена не умеет либо не любит готовить, но для меня это просто выше моего понимания.[quote name='Adelina'] Вот у меня тоже два высших образования, должность, двое детей, супруг и да еще и квартира очень немаленькой площади, которую мы до сих пор убираем сами. но готовлю только я, потому что мне это доставляет истинное удовольствие, хотя муж никогда не отказывается помочь – чего нибудь нарезать или картошечку почистить. Для того, чтобы борщ сварить нужен ровно час, остальные домашние блюда тоже не более часа. [/quote]берите пример, девушки [smile =)]вот вам пример, как все можно спокойно успевать, если захотеть.

    #2074631
    Лучшая
    Участник

    а у меня дома никто никому не обязан…Готовят те, кто хочет есть – или у кого настроение есть. Убирает тот, кому мешают разбросанные вещи или грязь. При этом дома всегда порядок и поесть приготовлено ( в семье и я, и муж, и дети – любители поколджовать на кухне).Мы, конечно, пожем померяться с мужем дипломами и должностями, но зачем?Я считаю, что в семье никто никому ничем не обязан. Когда речь идёт об обязательствах – значит, взаимопонимание утеряно… и человечность

    #2074633
    Августо
    Участник

    [quote name='Лучшая'] Я считаю, что в семье никто никому ничем не обязан. Когда речь идёт об обязательствах – значит, взаимопонимание утеряно… и человечность [/quote]Ну да, муж не обязан содержать беременную супругу, если ему захочется – пусть содержит, не захочет – ну что теперь, зато человечность и взаимопонимание на месте… 🙂 А мне кажется, обязанность = ответственность. Если женщина ответственно относится к семье, мужу, к себе – она будет хотеть готовить вкусно и правильно. Дома готовлю только я – муж работает до поздна , а сынок еще слишком мал. Моя мама готовила всегда сама, за исключением тех моментов, когда папе не хотелось самому приготовить, а делал он это отлично. Свекр вообще ни разу не подходил к плите, а свекровь не считает, что если готовит только она, то это бесчеловечно. Хотя, мужчина тоже должен уметь приготовить хоть что-то простое: кашку ребенку или супик, пока мама где-то.

    #2074642
    A_vision
    Участник

    [quote name='Ќ^®^µЕљЌ^'] Лучшая писалa: Я считаю, что в семье никто никому ничем не обязан. Когда речь идёт об обязательствах – значит, взаимопонимание утеряно… и человечность [/quote]Ну это совсем неправильно! Что значит никому никто ничего не обязан? Начиная жить вместе, мы уже берём на себя определённые обязательства![quote name='Ќ^®^µЕљЌ^'] Хотя, мужчина тоже должен уметь приготовить хоть что-то простое: кашку ребенку или супик, пока мама где-то. [/quote]О! 🙂 Это, по-моему, больше мечта любой женщины, чем реальность! 😉 В реальной жизни у мужской половины умение и обязанность жены готовить это чуть ли не убеждение.

    #2074646
    корпоратив
    Участник

    [quote name='Лучшая'] Готовят те, кто хочет есть – или у кого настроение есть. Убирает тот, кому мешают разбросанные вещи или грязь. При этом дома всегда порядок и поесть приготовлено ( в семье и я, и муж, и дети – любители поколджовать на кухне). [/quote]ооочень странно и очень эгоистично, на мой взгляд.мне, к примеру весьма не мешают мои разбросанные вещи по квартире или не помытый пол в коридоре. следуя Вашей логике, раз мне не мешает беспорядок, значит им должна заниматься жена?? если мне не мешает не вымытый пол, значит его тоже пусть она моет?? с таким подходом всю домашнюю работу можно переложить на кого-то одного в семье.[quote name='Лучшая'] Мы, конечно, пожем померяться с мужем дипломами и должностями, но зачем? [/quote]да никто и не предлал меряться. был упрек в том, что мужчины якобы ничего из себя не представляют и держатся за жену, как за маму.[quote name='Лучшая'] Я считаю, что в семье никто никому ничем не обязан. Когда речь идёт об обязательствах – значит, взаимопонимание утеряно… и человечность [/quote]я считаю, что когда мужчина женится – он берет на себя определенные обязательства. как и женщина. а если всем плевать друг на друга (подумаешь, жена устала – пусть идет убирается, мне ведь беспорядок не мешает) – вот где отстутсвует взаимопонимание и человечность.

    #2074648
    Багира
    Участник

    корпоративВот когда Ваша жена выйдет на работу, где будет пропадать целыми днями, а вечером заботиться о детях, вот тогда, к Вашему сожалению, об ужине состоящем из нескольких блюд, прдется только мечтать. И тогда в Вас и проснется тот самый пресловутый эгоизм: я целый день деньги зарабатывал, устал как черт, хочу есть! вынь и положь. Потому что привыкли к такому образу жизни. 🙂

    #2074654
    корпоратив
    Участник

    [quote name='Багира'] Вот когда Ваша жена выйдет на работу, где будет пропадать целыми днями, а вечером заботиться о детях, вот тогда, к Вашему сожалению, об ужине состоящем из нескольких блюд, прдется только мечтать. И тогда в Вас и проснется тот самый пресловутый эгоизм: я целый день деньги зарабатывал, устал как черт, хочу есть! вынь и положь. Потому что привыкли к такому образу жизни. [/quote]не проснется, просто потому, что его нет. я свою жену не заставляю готовить мне ужин из нескольких блюд, она это делает по своему желанию, и я ей за это очень благодарен. и когда она не будет успевать готовить мне такой ужин, никакой беды для меня не произойдет.и, кстати, до того как уйти в декрет, жена у меня и работала, и училась, и дома всегда все было очень вкусно приготовлено.

    #2074672
    Adelina
    Участник

    Дорогие мужчины, могу признаться вам честно, что готовят вкусно и с удовольствием только те жены, которых никогда и никто не упрекает в том, что что-то не так (мясо суховато, суп недосолен, это вообще не вкусно, а это я не люблю), и только тем мужчинам, которые достаточно зарабатывают, для того, чтобы жена не думала чего ж ей приготовить из продуктов, оставшихся в полупустом холодильнике, еще не думала, как ей это все с магазина дотащить, а погрузила все необходимое в тележку, довезла до машина, переложила, села и доехала до подъезда. А дома приготовила все на уютной кухне с помощью бытовой техники, а потом кастрюльки, сковородки в машину посудомоечную и свободна! А не торчала на тесной кухне в старом халате и жутком раздражении, приготовляя вам очередные пластмассовые рожки или котлеты разогревала какие-нибудь магазинные. Короче, моя мысль такая: как вы к супруге относитесь, так вам и приготовлено. Если не умеете создать жене условия для нормального быта, то не заслуживаете, того, чтоб вам ужин готовили, вот и все.

    #2074683
    Багира
    Участник

    AdelinaВы молодец! Абсолютно с Вами согласна! Очень неприятно, когда мужчина считает, что раз он женился, значит жена ему теперь всегда ДОЛЖНА. И как утверждают некоторые даже “через нехочу”. Обидно за жен таких “мужей”. Другие же вообще готовы послать своих жен разгружать вагоны. Третьи лишают женщину пола, называя ее как угодно, но только не женщиной. Смешно. А что сделали Вы, мужчины, для того чтобы жена ЖЕЛАЛА Вам готовить и делала это с удовольствием? Ведь даже фразу с одним смысловым содержанием можно сказать по-разному: “Дорогая, приготовь что-нибудь вкусненькое” или “Когда же наконец, я буду жрать в этом доме?!” Не говоря уже о внимании и заботе. Так что мужчины как вы к нам, так и мы соответственно. 🙂 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 409 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.