День памяти Егора Гайдара

Просмотр 7 сообщений - с 16 по 22 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2308119
    djvovik
    Участник

    Как сказано в Библии-богатство, во многом, дело случая. Да, при Гайдаре таких случаев для личного обогащения стало больше, а случаев впасть в нищету-ещё больше. У меня в 6-м классе спорт и хобби было такое-стоять в очередях, протискиваться и лавировать там по пути к прилавку, граждане не особо сердились. Конечно, видел картину, как пенсионеры при открытии магазина бегом штурмовали прилавки, дабы занять места. Но, потом, после либерализации, очередей не стало и колбасные изделия в свободном доступе. А потом ещё с Новым годом юморист Задорнов поздравлял вместо Ельцина. Пусть на этот Новый год, Чубайс Путина не заменит! Всех с наступающим! Сбычи мечт!

    #2308121
    Analyst
    Участник

    [quote name='Nichosi'] Всего лишь разрешили бизнес. Это требовало особой гениальности[/quote]Ну если до этого запрещали 70 лет, значит требовало, да и не знал никто, что такое бизнес, кроме фарцовщиков и цеховиков. Поэтому нужны были какие-то первичные законы и уложения. Так как не было опыта превращения огромной госсобственности в частную, то и напахали много неправильного.[quote name='Nichosi'] Или кредиты МВФ уникальное достижение? Но залоговые аукционы это без сомнения ноухау, или, как сейчас говорят – лайфхак [/quote]Это всего лишь инструменты по созданию капитализма в короткие сроки.[quote name='Nichosi'] Вот только промышленность почему-то загнулась [/quote]Промышленность загнулась благодаря красным директорам и партийно-советской номенклатуре, которые воспользовались экономической свободой, чтобы набить себе карманы, заодно разрушив миф о советском народе, как особенном, честном и справедливом. [quote name='Bizemova'] Сказочки не рассказывайте. Свалили всё в кучу, и послевоенное время, и 60-е года. [/quote]Похоже, что большевики так почистили мозги, что вы помните только программы партийных съездов.

    #2308127
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Analyst'] Похоже, что большевики так почистили мозги, что вы помните только программы партийных съездов. [/quote]Однако конкретно рассказывать, как благодаря реформам Гайдара жители коммуналок получили отдельное жильё, Вы рассказывать не хотите. Потому что перечислять стандартные клише “ужасов” социализма Вы способны, а вот доказывать, что так и было в реальности – нет.[quote name='Analyst'] Благодаря реформам Гайдара нынешний россиянин лишился возможности:- проводить полжизни в очередях за едой… [/quote]А вторые полжизни они поедали эту еду. Работать, спать, воспитывать детей, ходить в кино, просто отдыхать и развлекаться было совершенно некогда 🙂

    #2308142
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] как благодаря реформам Гайдара жители коммуналок получили отдельное жильё, Вы рассказывать не хотите. [/quote]А я не согласен. С обоими. Всё-таки совецкая ситема в целом была более справедливая. Квартиры, в которых жили граждане, им кинули как кость, пока сами дербанили страну. И теперь один втрое переплачивает за ипотеку, а другому осталось 5 квартир от бабушек и он сдаёт их и греет пузо на Бали. И первому кажется, что его где-то на…дурили.[quote name='Bizemova'] А вторые полжизни они поедали эту еду. [/quote]Вряд ли. бОльшую часть они успевали съесть в очереди за мягкой мебелью и туалетной бумагой. 😀

    #2308160
    Analyst
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Однако конкретно рассказывать, как благодаря реформам Гайдара жители коммуналок получили отдельное жильё [/quote]Я не понимаю о чем вы, поэтому и сказать нечего. В СПб количество коммуналок изменилось не существенно, в основном их расселили в золотом треугольнике.[quote name='Bizemova'] Потому что перечислять стандартные клише “ужасов” социализма Вы способны [/quote]Мадам, о каких клише вы пишете, я прожил при социализме 30 лет в разных городах и республиках и лично потрогал социализм своими руками. Все что я перечислил, я наблюдал сам.[quote name='Nichosi'] Всё-таки совецкая ситема в целом была более справедливая. [/quote]И да и нет. Жители городов жили лучше, чем сельчане, а жители Москвы жили лучше, чем жители Комсомольска. Для того, чтобы население не перемешивалось существовал институт прописки. Заводским платили больше, чем учителям или продавцам, но последние добирали на распределении дефицита. Квартиры давали в первую очередь работникам оборонных заводов, остальные их получали по остаточному принципу. Семьи партийно-советской номенклатуры жили лучше всех. Но в целом равенства было конечно больше, чем сейчас.

    #2308285
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Analyst'] я прожил при социализме 30 лет в разных городах и республиках и лично потрогал социализм своими руками [/quote][quote name='Analyst'] Я не понимаю о чем вы, поэтому и сказать нечего. [/quote]Странная у Вас память. То, что происходило 60 лет назад, Вы говорите, что помните, а что написали неделю назад – почему-то нет. Тогда перечитывайте свои предыдущие сообщения… 🙂

    #1815136
     VaIerik
    Участник

    16 ноября Чубайс написал в своем блоге: “Сегодня день памяти Егора Гайдара … Как много он успел сделать для нашей страны! Как жаль, что это понимают только специалисты…”. Реализация гайдаровских принципов организации экономики привела к тому, что Россия была отброшена лет на 30 назад, породила класс олигархов. Благодаря Гайдару были обесценены вклады простых людей в Сбербанке, произошло падение уровня жизни, спад производства, несправедливая приватизацию и другие негативные явления в России в 1990-х годах. Но мне, как простому человеку, это не понять. Может, какой-нибудь специалист по Чубайсу поймет?

Просмотр 7 сообщений - с 16 по 22 (из 22 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.