День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2320303
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Лекс59'] Что то я не припомню ваших выступлений по поводу вопиющих нарушений в деле Фургала. Какая то странноватая избирательность. Понимаю, за Фургала может быть и опасно, а вот подпевать всяким голосам, даже возможно и оплатят. [/quote]я ходил на фургальские митинги и шествия – и не жалею – хотя и получил за это 40 часов обязательных работ. а позже 7 суток ареста за повторное нарушение. [quote name='Лекс59'] Даже в деле Фургала не получается разобраться. Вы реально рассчитываете разобраться в каждом конкретном случае репрессий? [/quote]конечно в каждом. конкретном. у нас с вами нет рычагов чтобы разбираться в деле Фургала – а то у кого они есть – разбираются в нем ровно с противоположной целью. но если у кого-то есть репрессированные родственники то вполне можно ознакомиться с делом. ну и я наказания в отношении лично меня – работы и арест – тоже конечно же репрессивны – так как реальной вины за мной никакой нет.

    #2320307
    Лекс59
    Участник

    [quote name='Analyst'] но на антисоветчину никак не тянет. Рядовое обсуждение простого вопроса [/quote] Ведь это была только причина для стычки. А дальше звучало многое. Разумеется, точно в деталях я уже не помню, только общую канву. А проходился я по реальной роли комсомола в современных условиях. О формализме. И о кураторстве партии, как демонстрации ее “доверия” комсомолу. Визжал он не просто так. И рыл он под меня в том числе и через 5 отдел. Всерьез.[quote name='Analyst'] Есть официальное заключение комиссии АН СССР в котором написано о 4 млн осужденных за контрреволюционные преступления. [/quote] Да много источников есть. Увы. Это не довод. Ни хрущовские “документы”, ни горбачовские не являются серьезным основанием. Они слишком огульны. Я не вчера начал интересоваться этой темой. Немало посмотрел и почитал, из того, что посчитал попытками всерьез разобраться. И оттуда я и черпаю свое убеждение, что не все так однозначно и просто. Тем более, что это прекрасно укладывается в логику и понимание процессов в жизни общества.Например.Ну не может весь НКВД быть сборищем махровых извергов “лишь бы запытать и посадить”. Так просто не бывает.И сто процентов хватало и реальных ворюг, реальных врагов советской власти. Время было такое. Наверняка были и проходимцы среди служащих НКВД, как и сейчас. Т.е. однозначно рисовать ситуацию – это точно вранье.Тем более называть все эти процессы “Сталинскими репрессиями”. Репрессии, кстати, это функция любого государства. В том числе и сегодня. И в законодательстве того времени, например не было аналогов 282 статьи. Как не было никаких “политических статей”. А антигосударственная деятельность и сегодня вполне себе предусматривает наказание.[quote name='Analyst'] Так это не конец истории, тем более, что государство в дальнейших репрессиях может вполне опираться на общественное мнение таких как вы. [/quote] Если бы опиралось, мемориал был бы давно закрыт.[quote name='Analyst'] Ваши примеры ни о чем. Постыдились бы сравнивать поездку на лыжную базу и высылку миллионов крестьян или нацменов. [/quote] Передергивать не надо. И могу еще раз повторить, что это сложный исторический процесс. Слом уклада огромной страны. Ну не бывает все гладко.[quote name='Analyst'] Пока наше с вами поколение не уйдет, толку не будет, так и будете искать врагов народа. [/quote] Переформулирую другими словами.Когда уйдут наши поколения, вешать лапшу на уши будет гораздо проще. И сравнивать им будет не с чем.[quote name='Апрель'] я ходил на фургальские митинги и шествия – и не жалею – хотя и получил за это 40 часов обязательных работ. а позже 7 суток ареста за повторное нарушение. [/quote] Чтож, если это действительно так, то за эту часть моих высказываний приношу свои извинения.[quote name='Апрель'] конечно в каждом. конкретном. у нас с вами нет рычагов чтобы разбираться в деле Фургала [/quote] Вот нечто подобное я и имею в виду. Это сегодня нет. А теперь представьте дела, оформленные вчерашними малограмотными крестьянами, с неизвестной степенью достоверности. Много лет назад. Да еще и архивы неполные. Если что и удасться обнаружить, так это совсем уж примитивные подтасовки. А инструментов проверить нет. И это все закончится обязательно огульным списком. Поэтому ваши уверения о всех делах – крайне неправдоподобно. Даже если вы в это искренне верите, то ни о чем хорошем не говорит.И теперь представьте, вы называете кровавым палачом какого то следователя, а его внуки еще помнят деда именно как героя войны и справедливого человека. Результат ваших действий каков будет? А только раскручивание очередного витка ненависти в обществе.Поэтому я считаю деятельность такого рода крайне враждебной.Теперь намного о моей бабушке, о которой упоминал.Это не была малограмотная забитая крестьянка. Мудрая женщина. Очень неглупая. Очень спокойная. Муж (и мой дед) умер рано и она в одиночку поднимала троих дочерей. Сильный человек. Разумеется, по малолетству я не вел с ней политических бесед. Единственное, что касается Сталина, врезавшееся в память, она очень резко отозвалась о хрущове, когда зашла речь и уважительно о Сталине в этой связи. И помню ее упоминание, о том, что многие плакали, когда Сталин ушел.И как в связи со всем вышесказанным я должен воспринимать причитания о “репрессиях”? Тем более, что это прямо противоречит и логике и жизненному опыту?Повторю, я могу по человечески понять людей, почтивших память родственников. Но делать из этого политическое событие считаю недопустимым. И даже само понятие “День памяти жертв политических репрессий” считаю неправильным. Передергиванием, шулерством со стороны государства. И цели, которые оно при этом преследует, считаю дурно пахнущими. Разумеется, я не про те цели, которые декларируются публично. И да, социализм далеко не был идеальным строем. Он был слишком молод, и разумеется дров наломали немало. Но он реально мог стать будущим. Куда более красивым, чем существующий строй. Он не был безнадежен. Но элита сгнила. И утащила за собой это будущее.Это беда не только социализма. Элита гниет при любом строе. Что мы сейчас видим весьма наглядно.И поэтому я пытаюсь дать трезвую картину. Чтобы молодежь училась думать.Как я сам представляю желаемое будущее.Тяжелая промышленность и недра – собственность государства. Группа “Б” – можно и нужно отдать частнику. Госпланирование, но только укрупненно.Никаких привилегий во власти. Власть должна стать ответственностью и обузой, а не привилегиями и безнаказанностью.Тотальный запрет на наследование крупных состояний. Это главное. Создал новое направление, стал миллиардером – пожалуйста. Почет и уважение. Но только при жизни. Наследникам – фиксированную часть, остальное государству. Это нужно чтобы не образовывалась сверхконцентрация власти. Никакой наследственной элиты. Элита – только по личным достижениям.Апологетика труда. Почет ученым и инженерам. Высококвалифицированному труду. Возврат к бесплатной медицине. Интернет и подобные коммуникации – никакой анонимности. Ни для кого.Образование нацеленное на создание целостной картины мира. С этой целью кружки, секции повсеместно. Высшее образование – скорее норма, чем привилегия.Да, это все мечты. Не реальные сегодня. Тот же путь к отсутствию наследственной элиты – без крови не получится. Причем нашей крови в основном. Драться будут беспощадно.Альтернатива ужасна. Если называть вещи своими именами – рабство. Кучка деградирующих подонков и стада бесправного быдла.Вот с этих позиций я и стреляю. И с этих позиций вы и подобные вам – враги. Давно пора понять, что словеса о “восстановлении исторической справедливости” – лишь дымовая завеса. Реальная цель заказчиков всего этого – совсем иная.Ну а понятие “полезные идиоты” придумал не я.

    #2320308
    Лесоруб
    Участник

    [quote name='Лекс59'] Тотальный запрет на наследование крупных состояний. Это главное. Создал новое направление, стал миллиардером – пожалуйста. Почет и уважение. Но только при жизни. Наследникам – фиксированную часть, остальное государству. [/quote][quote name='Лекс59'] Интернет и подобные коммуникации – никакой анонимности. Ни для кого. [/quote]Да чо уж там, давайте частвую собственность вообще отменим, чего мелочиться? Слава богу, что таких людей и близко не подпускают к тем, кто принимает решения и определяет будущее. Возвращайтесь в своих мечтах в свой СССР и не портите молодое поколение подобными идеями. А как красиво пел сначала и в такой ужас по итогу скатился…

    #2320318
    Лекс59
    Участник

    [quote name='Лесоруб'] Да чо уж там, давайте частвую собственность вообще отменим, чего мелочиться? [/quote] Ну отменяйте, я то тут при чем? Это вы сказали. Не я.[quote name='Лесоруб'] А как красиво пел сначала и в такой ужас по итогу скатился… [/quote] Понравилось!? А я ведь еще не так умею. И не только в общем, а и о вполне конкретных лицах.Ужас? Вы владелец предприятий группы”А”, или наследственный “ылитарий”? Чего испугались то? А рабство не пугает значит?Успокою. Мы с вами уже не успеем. А вот уже внуки вполне могут насладиться, учитывая темпы “развития” общества.

    #2320320
    Лесоруб
    Участник

    [quote name='Лекс59'] Это вы сказали. Не я. [/quote]А как же “Тотальный запрет на наследование крупных состояний” состояние это не частная собственность? С какой стати запрещать наследовать? В чем будет смысл создавать эти состояния для предпринимателей? С какой стати “Наследникам – фиксированную часть, остальное государству”? Для государства есть налоги, ладно бы еще про прогрессивный налог речь шла, но это … дичь какая то.[quote name='Лекс59'] Ужас? Вы владелец предприятий группы”А”, или наследственный “ылитарий”? Чего испугались то? [/quote]А вы думаете этих самых владельцев “А” это коснется? Законы делаются для стад.. тьфу электората, элиты по ним не живут. Так что все что вы тут придумываете коснется ваших внуков, а не вашей этой группы “А”. В общем очередная утопия не иначе.

    #2320333
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Лекс59'] реальных врагов советской власти. [/quote]конечно я враг советской власти. враг большевиков – захвативших и узурпировавших власть в 1917 – вооружившим народ против народа – создавших вчк для того чтобы осуществлять внесудебные казни – берущих заложников – создававших концлагеря – и гулаг – а после и по сей день вравшим что советская власть не имеет к этому никакого отношения. к тому же и власть не была никогда – советской. а лишь партийной. как и сейчас. [quote name='Лекс59'] Репрессии, кстати, это функция любого государства. [/quote]в этом и есть ваш засор мозгов. научитесь отличать государственное насилие на основе правосудия – и без таковой. а правосудие значит на основе – прав и свобод человека. судебной и юридической законности. в том числе международной. а репрессия – всегда незаконна. у меня даже ответ прокурора есть на эту тему) [quote name='Лекс59'] А инструментов проверить нет. [/quote]у нас с вами нет. а у правоохранительных органов – все есть. если они действительно правоохранительные. ваше видение будущего в какой то степени интересно. но в целом основа любого общественного устройства – в первую очередь права и свободы человека. их список есть. и они приоритетны. а не то в чьей собственности будут недра. частный капитал вон уже и в космос летает. и кстати искать врагов – дурная привычка. их можно увидеть только в зеркале.

    #2320457
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Analyst'] …Есть официальное заключение комиссии АН СССР в котором написано о 4 млн осужденных за контрреволюционные преступления…[/quote]Преступления преступлениям рознь. Ознакомьтесь внимательнее со статьёй 58 УК того времени. Особенно со статьями 58-7 и 58-14. Любое деяние, причинявшее ущерб экономике, считалось контрреволюционным. Украл, к примеру, тогдашний вор шубу у Вас – это было бытовое преступление. А вот если вор украл ту же шубу на складе или в магазине, это считалось контрреволюционным преступлением, поскольку являлось подрывам государственной торговли. Но упомянутый вор всё равно являлся преступником, неважно по какой статье. И подобные преступления касались всех государственных сфер – промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения, кооперации… Вы же сейчас пытаетесь без разбора доказать, что все осужденные по контрреволюционным статьям были невиновными, белыми и пушистыми…Один лишь вопросик. Кем, например, для Вас является Роберт Индрикович Эйхе, тот самый, что входил в самую первую из троек периода террора? Репрессированный, расстрелянный, а затем реабилитированный Военной коллегией Верховного суда СССР 14 марта 1956 года… Он тоже жертва политических репрессий?[quote name='Апрель'] …а репрессия – всегда незаконна. у меня даже ответ прокурора есть на эту тему)… [/quote] То есть абсолютно все, находящиеся сейчас в следственных изоляторах, отбывающие наказание в колониях, тюрьмах, лагерях, прочих учреждениях ФСИН – все они подвергаются незаконным репрессиям? Согласно всем толковым словарям, в том числе и академическим, репрессия – это карательная мера, наказание, применяемые государственными органами. И не более. Она может быть всякой – законной, незаконной, справедливой, несправедливой, чрезмерной, неоправданной, оправданной, и так далее…Вы же, вкупе с Мемориалом, просто приватизировали это слово и внедряете в сознание людей, что оно употребляется лишь с прилагательным “незаконная”[smile redface] 🙂

    #2320471
    Analyst
    Участник

    [quote name='Bizemova'] А вот если вор украл ту же шубу на складе или в магазине, это считалось контрреволюционным преступлением, поскольку являлось подрывам государственной торговли. [/quote]Мадам, ваша компетентность в юриспруденции на уровне болтовни бабушек на скамейке. Борьба с хищениями соцсобственности была представлена в нескольких статьях УК, а по 58 судили только за действия контрреволюционной направленности. Но ваша полемика понятна, с одной стороны, вы сами не прочь пересажать по 58 статье как можно больше людей, видимо зов крови, а с другой стороны, пытаетесь максимально оболгать миллионы людей, пострадавших от большевизма. Боюсь, что с такими устремлениями, царство Божие вам не светит.[quote name='Bizemova'] Кем, например, для Вас является Роберт Индрикович Эйхе, тот самый, что входил в самую первую из троек периода террора? Репрессированный, расстрелянный, а затем реабилитированный Военной коллегией Верховного суда СССР 14 марта 1956 года… Он тоже жертва политических репрессий? [/quote]Он жертва, созданной в том числе и им, машины репрессий. То что он не получил справедливого судебного расследования это очевидно, но то что его шлепнули свои же это справедливо. Вообще говоря таких персонажей: чекистов, партработников и прочей большевистской братии было репрессировано не более 100 тысяч человек из 4 млн, остальные это обычные советские люди. Но вы наводите тень на плетень, чтобы оправдать сталинизм.

    #2320522
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Analyst'] Мадам, ваша компетентность в юриспруденции на уровне болтовни бабушек на скамейке. Борьба с хищениями соцсобственности была представлена в нескольких статьях УК, а по 58 судили только за действия контрреволюционной направленности. [/quote] Вы даже не поняли сути проблемы.Да, были другие статьи, но таких людей осуждали именно по 58-й статье, приписывая контрреволюционную деятельность, которой фактически не было, а была обыкновенная “бытовуха”. Но это никак не означает, что эти люди не являлись преступниками.[quote name='Analyst'] …Он жертва……то что его шлепнули свои же это справедливо…[/quote] Жертва не может быть наказана справедливо. Просто по определению.[quote name='Analyst'] …остальные это обычные советские люди… [/quote] Лишь один пример. Пограничник Никита Карацюпа за время своей службы задержал 338 нарушителей границы – контрабандистов, шпионов, диверсантов, бандитов. Понятно, что всех их осудили именно по 58-й статье. Вопрос – а сколько таких нарушителей было задержано пограничниками по всем границам страны? И внутри страны как будто не было никаких врагов власти…А после войны в лагеря пошли полицаи, предатели, власовцы, бандеровцы…Так что не надо про “остальных обычных советских людей”. Были, не спорю, и безвинные жертвы, но их было меньшинство.

    #2320542
    Analyst
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Да, были другие статьи, но таких людей осуждали именно по 58-й статье, приписывая контрреволюционную деятельность [/quote][quote name='Bizemova'] Так что не надо про “остальных обычных советских людей”. Были, не спорю, и безвинные жертвы, но их было меньшинство. [/quote]Жду от вас доказательств ваших слов: сколько осуждено по упомянутым пунктам, 58 статьи, сколько из них за воровство шубы в магазине и и. д. и непременно с релевантными ссылками. А то провинциальные сталинисты любят болтать, а окромя пустопорожних текстов за душой ничего нет.

    #2320600
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Analyst'] Жду от вас доказательств ваших слов: сколько осуждено по упомянутым пунктам, 58 статьи, сколько из них за воровство шубы в магазине и и. д. и непременно с релевантными ссылками. [/quote]Вы плохо следите за этой дискуссией (и другими, возникающими по этой теме в других ветках.) На этот вопрос дал ответ автор новости Ермаков, когда его спросили [quote name='Лекс59'] Вы реально рассчитываете разобраться в каждом конкретном случае репрессий?[/quote] А он ответил:[quote name='Антон Ермаков']… конечно в каждом. конкретном… [/quote] То есть сам обличитель сталинизма г-н Ермаков до сих пор не имеет понятия, кто из репрессированных получил наказание заслуженно, а кто был обвинён облыжно. И потому до сих пор все репрессированные в те годы считаются безвинно пострадавшими. Так что, г-н Analyst, пусть на заданный Вами вопрос отвечает Ермаков, коли уж он поднял эту тему и желает разбираться в каждом конкретном случае. Надеюсь, разберётся…[quote name='Analyst'] А то провинциальные сталинисты любят болтать, а окромя пустопорожних текстов за душой ничего нет. [/quote] А что есть у Вас? Вы вон даже кровавого Эйхе считаете жертвой репрессий, поскольку Хрущёв его реабилитировал…

    #2320612
    Analyst
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Вы плохо следите за этой дискуссией (и другими, возникающими по этой теме в других ветках.) [/quote]Мадам, вы заявили, что значительное число политзаключённых были обычными уголовниками, я предложил привести цифры с надежными ссылками, вы сдулись, как любой сталинист, когда ему приходится что-то доказывать. Идите, токуйте на пару с Лепсом, может ещё пару наивных поджигателей машин подтянете, вот и вся ваши сторонники. 😀 [quote name='Bizemova'] Вы вон даже кровавого Эйхе считаете жертвой репрессий, поскольку Хрущёв его реабилитировал… [/quote]Эйхе был настоящим и искренним сталинистом в отличие от вас, поэтому и уничтожал население СССР с большой охотой. И повторюсь, то что его расстреляли это правильно с точки зрения социальной справедливости. А реабилитировали его, потому он был не виновен в шпионаже в пользу Латвии и создании в Сибири фашистско-троцкистского заговора, эти признания были выбиты под пытками, бравые сталинские чекисты даже сломали ему позвоночник.

    #2320642
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Analyst'] я предложил привести цифры с надежными ссылками, вы сдулись, как любой сталинист, когда ему приходится что-то доказывать. [/quote]А у Вас, как антисталиниста, имеется всего лишь одно утверждение – все репрессированные в те годы были безвинными. Даже без ненадёжных ссылок. Даже превосходите автора новости, который заявил, что в нужно разбираться в каждом конкретном случае.[quote name='Analyst'] …А реабилитировали его, потому он был не виновен в шпионаже в пользу Латвии и создании в Сибири фашистско-троцкистского заговора… [/quote] Невиновен в этих конкретных эпизодах. А в целом? [quote name='Analyst'] Было репрессировано от 4 до 6 млн человек [/quote] А вот Вам насчет цифр и процентов. [link url='https://www.vedomosti.ru/politics/news/2016/11/13/664638-pochti-400-000-repressirovannih-reabilitirovani'] Цитата: [/link] [quote] …Почти 400 000 незаконно репрессированных были реабилитированы после смерти Иосифа Сталина – с 1953 г. по сегодняшний день… [/quote] Сегодняшний день – это было 13 ноября 2016 года. Вряд ли сейчас эта цифра намного изменилась.И выходит, что реабилитировано не более 10% осуждённых, а то и намного меньше, если считать от Вашей цифры 6 млн. Выходит, остальные получили наказание заслуженно, так?

    #2320650
    Analyst
    Участник

    [quote name='Bizemova'] выходит, что реабилитировано не более 10% осуждённых, а то и намного меньше, если считать от Вашей цифры 6 млн. Выходит, остальные получили наказание заслуженно, так? [/quote]Мадам, нужно читать текст до конца, ведь там написано, что «Сейчас реабилитация невинно осужденных в годы политических репрессий проводится точечно – в индивидуальном порядке по обращениям граждан и организаций». Если нет обращений, то нет и реабилитации, а откуда возьмутся такие обращения, если семьи были разрушены, а нынешним родственникам и невдомек и лень и боязно.Большевистское государство хорошо хранит свои тайны, да и ресурсы нужны для рассмотрения миллионов уголовных дел. Поэтому для начальства лучше все оставить как есть. Дискутирую со сталинистами, я давно понял, что им хоть кол на голове теши, все равно будут лгать и изворачиваться, лишь бы большевиков обелить. Но я уже писал, что когда сменятся поколения, тогда и дискуссия о Сталине сойдёт на нет, как сегодня мало кто вспоминает Емельку Пугачева. Вон один дурачок сжёг дорогое авто, как раньше его прадеды сжигали дворянские усадьбы и мало кто за него вписался. Значит, жизнь россиян все таки меняется и появляются перспективы.

    #2320662
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Analyst'] сегодня мало кто вспоминает Емельку Пугачева. [/quote]А что с ним не так? Зато охотно ставят памятники другим душегубам, дополнительно к ранее установленным. То, что Сталина ликвидировали, это прямо уникальный случай. Теперь и Владимир в почете, истребивший кучу народу в процессе “крещения Руси”. И Иван-4 со своей бандой опричников. Уж про сборщика налогов для Орды Невского и поминать не стоит. Разумеется, святой. Невский, правда не в честь Невской “битвы”, а погоняло по месту крышуемого участка, типа “тамбовских” или “солнцевских”. Вот что Мосфильм животворящий с историей делает. 🙂 [quote name='Analyst'] Значит, жизнь россиян все таки меняется и появляются перспективы. [/quote]Меняется, меняется… Только куда? Одних законов, противоречащих Конституции сколько уже напринимали. И в парламенте отказались рассматривать резонансный вопрос о пытках… А в каких законах есть про курокоды или увольнение за отказ от вакцинации? Вот то-то и оно…

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 50 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.