GPRS и EDGE

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 250 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1967581
    dedmoroz
    Участник

    По поводу GPRS. На моем сименсе С65 EDGE нет , а есть только GPRS класс10. Лазил и через МТС и через БИ , а в основном через Мегу. Соеденялся с компом через кабель или, очень редко, через инфрокрасный порт . Замечено , что при работе через инфрокрасный порт трафика прокачивается больше по обьему и с меньшей скоростью на тех же страницах , что и с кабелем. Возможно это связано с ограничениями по передачи 57 кБит/с и генерацией неоптимальной служебной информации (несовпадение по обьемам до 2-х раз). При работе через кабель скорость соединения максимально не может привысить скорость 115 кБит/с. (Виндозное ограничение сом порта). На Меге скорость подключения максимальная замеченная мной до 70 кБит/с. Реальная сильно зависит от времени суток (ночью и в выходные быстрее, а вечером и в праздники проблема установить соединение. Если же удалось , то скорость черепашья. Надоедают постоянные вылеты из сетки (в том числе и сечас , пока пишу опять оператор разорвал соединение). Придется заново подключиться. На БИ и МТС скорости раза в два ниже , однако проблем с соединениями не бывало. Принцыпиально EDGE быстрее в 2 раза чем GPRS. Получить максимальную скорость врят ли возможно из-за ограничений соединения через Сом порт. Попытки разогнать сом порт возможны , но вероятнее всего возникнут проблемы с дровами на модем (это предположение относится к “окнам” , возможно у “пингвина” нет такого ограничения. Менять телефон только из-за теоретической возможности быстрее качать считаю нелогичной. Хотя если собираетесь обновить телефон по другим причинам . возможно и имеет смысл брать аппарат с поддержкой EDGE. Для работы в инете лучше подходят технологии 3G а не 2++G. Там трафик передается по отдельным каналам.

    #1967591
    Хулюган
    Участник

    [quote name='Kir@'] Вы правда не поняли? я говорю о том, что нет никакой разницы каким образом сидеть в инете – по кабелю или по блютузу. Просто потому, что скорость инета ниже, чем скорость блютуза. [/quote]Конечно нет разницы если у мобилы нет ЕДГЕ. А если она есть и на мобиле предельная скорость блютуза 8 кб в сек. то разница ошеломляющая. Побывая у тебя такая разновидность мобил как у меня может быть мы друг друга поняли.[quote name='Kir@'] а о скорости передачи данных между компом и телефоном говорить надо в другой теме [/quote]Это было примером откуда известна реальная скорость блютуза для сравнения с возможностями ЕДГЕ.

    #1967594
    Мастер
    Участник

    Вам не кажется, что в последние два дня можно было наблюдать увеличение скорости ЖПРС на билайне почти в два раза??? Или это только у меня?

    #1967596
    Хулюган
    Участник

    [quote name='dedmoroz'] На БИ и МТС скорости раза в два ниже , однако проблем с соединениями не бывало. [/quote]Тут я с тобой полностью согласен.[quote name='dedmoroz'] Возможно это связано с ограничениями по передачи 57 кБит/с и генерацией неоптимальной служебной информации (несовпадение по обьемам до 2-х раз). [/quote]Вот тут если можно поподробнее, не очень смысл понятен 🙂

    #1967609
    overpro
    Участник

    [quote name='Хулюган'] dedmoroz писал: На БИ и МТС скорости раза в два ниже , однако проблем с соединениями не бывало. Тут я с тобой полностью согласен. [/quote] а я категорически нет. у меня Би пашет в два раза, ну по вашим меркам, быстрей Меги.. и тем более МТСа[quote name='Мастер'] Вам не кажется, что в последние два дня можно было наблюдать увеличение скорости ЖПРС на билайне почти в два раза??? Или это только у меня? [/quote]жаль.. жаль.. что я теперь чаще через Мегу сижу.. которая не ахти как работает

    #1967619
    Хулюган
    Участник

    [quote name='overpro'] Хулюган писал: dedmoroz писал: На БИ и МТС скорости раза в два ниже , однако проблем с соединениями не бывало. Тут я с тобой полностью согласен. а я категорически нет. у меня Би пашет в два раза, ну по вашим меркам, быстрей Меги.. и тем более МТСа [/quote]Об этом можно безконечно говорить у каждого по своему и причин на это гораздо больше чем уже перечислялось.

    #1967648
    Kir@
    Участник

    [quote name='Хулюган'] Конечно нет разницы если у мобилы нет ЕДГЕ. А если она есть и на мобиле предельная скорость блютуза 8 кб в сек. [/quote]У меня скорость блютуза примерно 100 Кб/с. Это, если чего, стандартная скорость для Bluetooth версии 1.2… именно такая версия стоит на большинстве мобильных телефонов (во всяком случае, на моей nokia 6260 и остальных смартах этого производителя, за сименсы и самсунги говорить не буду, ибо не знаю). При версии 2.0 можно передавать данные со скоростью до 5 Мбит/сек… а скорость EDGE в городе не превышает 70Кб/с… вывод? Запас прочности Bluetooth выше, чем средняя скорость ежа (тем более жпрс-са).По поводу Мега-жпрс-едге…В чем все неудобство использования их интернета? В том, что связь постоянно рвется. Я на меге инетом пользовался больше года. Постоянные проблемы со связью были. Начиналось от того, что просто зависала встренная в телефон стАСЯ и заканчивалось тем, что невозможно было скачать какой-либо файл просто потому, что соединение обрывалось.Я был уверен в том, что у меня проблемы с телефоном, пока в один прекрасный момент не вставил симку от МТС. Там просто у меги вообще инет не пахал и меня попросили пару дней не юзать, чтобы профилактику могли сделать. Так вот, как только я впервые вышел в стАСЮ с МТС… я понял, что из нее можно 3-4 суток не выходить и телефон не перезагружать… с тех пор у меня предвзято-отрицательное отношение к мегафоновскому инету.Что касается Ёжика от меги… какую максимальную и среднюю скорость регистрировали его пользователи? Уж очень инетересно… на днях обзаведусь новым телом с Ежом… буду думать о том, кому платить за его использование. Заранее спасибо за ответы.

    #1967666
    Хулюган
    Участник

    [quote name='Kir@'] У меня скорость блютуза примерно 100 Кб/с. [/quote]На твоей трубке хорошая скорость блютуза но до 100 кб в сек. ей далеко. Возможно это заявленая скорость так как реальная у неё до 60 кб в сек. Но даже это очень не плохо и вполне достаточно для ЕДГЕ только трубка жаль его не поддерживает. [quote name='Kir@'] Что касается Ёжика от меги… какую максимальную и среднюю скорость регистрировали его пользователи? Уж очень инетересно… на днях обзаведусь новым телом с Ежом… буду думать о том, кому платить за его использование. Заранее спасибо за ответы. [/quote]Лично у меня всегда стабильно работает. Скорость как и у многих в 1.5-2 раза выше чем у мтс и би.

    #1967667
    Kir@
    Участник

    [quote name='Хулюган'] Kir@ писал: какую максимальную и среднюю скорость регистрировали его пользователи?Скорость как и у многих в 1.5-2 раза выше чем у мтс и би [/quote]А в абсолютных цифрах она какова?

    #1967672
    Хулюган
    Участник

    [quote name='Kir@'] А в абсолютных цифрах она какова? [/quote]На ЖПРС у меня би и мтс 4-6 кб, мега 7-10 кбНа ЕДГЕ давно не смотрел но тоже разница была заметной.З.Ы. Вообще действительную разницу можно увидить только при скачивании или отправке и по времени желательно не менее 1 мин.

    #1967674
    Kir@
    Участник

    [quote name='Хулюган'] На ЕДГЕ давно не смотрел но тоже разница была заметной. [/quote]насколько я знаю, Ёж сам включается… и дополнительно ничего включать не нужно… если скачиваешь в сети, где есть Ёж, в случае, если труба его поддерживает, то закачка идет по Ежу… и как же Вы тогда не смотрели давно?

    #1967675
    Хулюган
    Участник

    [quote name='Kir@'] насколько я знаю, Ёж сам включается… и дополнительно ничего включать не нужно… если скачиваешь в сети, где есть Ёж, в случае, если труба его поддерживает, то закачка идет по Ежу… и как же Вы тогда не смотрели давно? [/quote]У меня мобил много и они каждый день меняются это связано с моей работой. Постояной личной трубы у меня нет.На самом деле не так давно не больше недели назад, просто не сравнивал показатели операторов. Как проверю обязательно выложу сюда 🙂 Могу сказать точно что не везде где есть ЕДГЕ скорость одинаковая даже у одного оператора.

    #1967677
    dedmoroz
    Участник

    Попытался загрузить 3 файла общим весом под 6 метров через GPRS с помощью кабеля. Опера грузила 15 минут и прокачала 6,5 метров. Пиковая скорость 73,3 кбит/с , средняя в районе 60 кбит/с , несколько раз были провалы. Опыт показывает , что при загрузке реально прокачивается больше данных , чем мы хотим получить (простой пример: ставим на закачку , а у нас кроме входящего трафика расходуется ещё и исходящий. Однажды при работе через инфракрасный порт пришлось закачать файл порядка 2-х метров , а трафика общего израсходовал 4 метра. Считайте сами. Обьем переданого /принятого трафика определяю через Siemens Mobile Modem Assistant, диспетчер задач вкладка сеть, состояние соединения. Везде данные соизмеримые с округлением байт в килобайты и мегабайты. Скорость закачки определял по Siemens Mobile Modem Assistant (наиболее точно),Опера и диспетчер задач грубо.

    #1967692
    overpro
    Участник

    [quote name='Хулюган'] Лично у меня всегда стабильно работает [/quote]лично у меня Мега частенько рветься.. раз в час… и ногда пару раз…на Би никогда не было чтобы порвалось.. если затупит.. то просто ничего не качает.. но потом восстанавливается… ну или заново приходиться конектиться

    #1967694
    Хулюган
    Участник

    to dedmoroz, теперь ясно о чём ты говорил. Думаю ты малость завысил что прям в 2 раза больше трафика уходит, лично у меня не более 10%. Мы платим не только за входящий но и за изходящий трафик.

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 250 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.