Ну, во-первых: сосны не старые. Даже структура ветвей говорит о том, что дерево едва перешагнуло свою первую треть жизни. Однако, структура коры говорит, что деревья росли крайне медленно и плохо, обычно, встречаю такое на болоте или на сильно бедной минералами почве. Ещё бывает в горной местности. На лицо проблемы с почвой в этом месте. Даже для сосны! Которая не требовательна к такому элементу критически! Во-вторых: тут реально только удалять. Эти сосны не выживут. Медленно погибают, но возврата нет. Почву не сменишь же. Их, потому гниль и вредители поедают, что нарушена система жизнеобеспеченья. Если по-простому говорить — деревья отравлены. Есть статистические данные говорящие, что по-большей части при расширении города — хвойные породы в нём вымирают и заново приживаются очень скверно. Из-за загрязнения почвы и воздуха.В-четвёртых: Ель. Н-да. Она больше зависит от наличия воды, это конечно даст ей шанс, но если почва загрязнена сильно — нас ждут сухие скелеты примерно в том же возрастном «цензе» дерева, а то и ранее. (зависит от профессиональности посадки. Ель очень капризна к пересадке. Даже если северную сторону ветвей на юг посадить — будет болеть, а если корни сильно повредить — ещё хуже)В-пятых: если деревья заражены короедом — «сносить» обязательное условие, даже если дерево ещё «дышит». Жучок даст потомство и оно поразит ещё живые сосны, как ослабленные и тогда, всё — равно «сносить» только на пару лет после.