162-летие села Пермское отметят на Набережной

Просмотр 12 сообщений - с 16 по 27 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2324721
    Alone
    Участник

    [quote name='Апрель'] позвольте спросить – что же тогда было преобразовано в город с присвоением ему имени Комсомольск-на-Амуре? [/quote]Это же очевидно. Заводы, их стройка и стройка транспортной инфраструктуры для заводов были началом города. Не какое-то там село и какие-то там его царские переселенцы, а строители комсомольцы, приехавшие сюда для постройки заводов построили тут город. То что тут стояло какое-то село это случайность. В основном тут стояли тайга и болота, но не они построили город, как и не сельчане какого-то села. Такие жили себе в селе и построили город, по-вашему?) [quote name='Апрель'] знаете ли – советская история сама столько опровергала и разрушала – что нам ее никогда не переплюнуть – да собственно и задачи такой нет – разобраться бы с тем что она наврала [/quote]“а вдоль дороги черепа валялись” – мнение местных краеведов, честное пречестное)

    #2324730
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Alone'] Это же очевидно. Заводы, их стройка и стройка транспортной инфраструктуры для заводов были началом города. [/quote]ну если бы вы что то знали о транспортной инфраструктуре тех лет… расскажу то, что читал в архивных документах – 1. бездорожье – называется главным бичом всех строек – по весне в грязи увязают – трактора. вот вам цитата из совершенно секретной шифровки секретаря Хабаровского крайкома ВКП(б) Боркова и председателя Хабаровского крайисполкома Истомина о строительстве шоссейных дорог в Комсомольске-на-Амуре направленная Сталину и Молотову от 27 мая 1940 года: В К-н-А насчитывающем уже сейчас более 100 тыс. жителей, не считая военных, до сих пор нет ни одной замощенной улицы, точно также нет шоссейной дороги, соединяющей центр города с вокзалом. Бездорожье, особенно осенью и весной, является настоящим бичом всех строящихся в городе промышленных предприятий. 2. вот еще одна цитата – председателя горисполкома Пегова: Фактически Комсомольск-на-Амуре представляет из себя остатки бывшего села Пермского и ряд самостоятельных строительных и заводских площадок и абсолютно неблагоустроенных заводских поселков различных Наркоматов.вот вам и ваш – город (!) и судя по тому как ходят у нас сегодня автобусы – городом он и по сей день не стал. [quote name='Alone'] То что тут стояло какое-то село это случайность. [/quote]вот если бы не было этой случайности – не было бы и Комсомольска-на-Амуре сейчас. Комсомольск появился в первую очередь благодаря строительству судостроительного завода. вы представляете себе – что такое выбрать строительную площадку под строительство такого завода? На реке Амур – не ближе 400 км. от Хабаровска и обязательно на левом берегу – это из телеграммы Сталина. отсчитайте от Хабаровска 400 км – и как раз получите село Пермское – рядом с которым абсолютно случайно оказались – Большие и Малые Силинские озера – Большое в данный момент является внутренним заводским бассейном. именно наличие этого озера позволило построить здесь судостроительный завод – причем по технологии примененной впервые в мире – а иначе на такой реке как Амур было и не построить. все это сделал инженер Владимир Полиевктович Костенко. знаете ли вы об этом? есть сомнения. и вот как бы вы нашли это Силинское озеро – если бы здесь не было села Пермского? обходили бы все сотни километров Амурского берега? конечно проектировщики обследовали местность возле уже имеющихся населенных пунктов – и Пермское удивительным образом не просто подошло – а подошло идеально.

    #2324731
    Suhov
    Участник

    [quote name='Апрель'] вот если бы не было этой случайности – не было бы и [/quote]Антошки. Хотите войти в историю переписав её?Или получать с кормушки гонорар от учебника истории от Антошки? Читать вас противно..Не трудно догадаться кто вас за уши тянет.. Желаете прославить Царизм в ступайте в батальон “Барон Корф”..может толку больше от вас будет..

    #2324735
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Апрель'] …ну я в первую очередь стараюсь смотреть с юридической точки зрения… [/quote] Ну, давайте посмотрим с юридической…[quote name='Апрель']…позвольте спросить – что же тогда было преобразовано в город с присвоением ему имени Комсомольск-на-Амуре?.. [/quote] Что юридически существовало 9 декабря 1932 года? – Рабочий посёлок Пермское (даже не село!)Что юридически существовало 11 декабря 1932 года? Город Комсомольск на Амуре. Посёлок исчез, его просто не стало.[quote name='Апрель'] Но переселенцы в 1860 году не приехали развивать стойбища Мылки Дземги – а создавали свои русские поселения. [/quote] Комсомольцы в 1932 году тоже не приехали развивать село Пермское, а строить новый город и заводы. [quote name='Апрель'] никому ничего не навязывал. Молодежный театр “Город Солнца” под руководством Лилии Васильевны Пахомовой самостоятельно подготовили сценарий – я в него не вмешивался. [/quote] Это полуправда. В сценарий – да. Но Вы сами говорили во время прошлогоднего празднества, что материалы для сценария подготовили и передали в театр именно Вы. [quote name='Апрель'] …а иначе на такой реке как Амур было и не построить. все это сделал инженер Владимир Полиевктович Костенко. знаете ли вы об этом?.. [/quote] А я вот о Костенко ещё что знаю: – что при строительстве аналогичного завода в будущем Северодвинске он выбрал неудачное болотистое место, что значительно удорожило строительство. За это он был арестован, но следствие не доказало преднамеренность его действий, и он был освобождён, с прекращением дела. Так что не таким уж идеальным и грамотным инженером был прославляемый Вами В.П.Костенко.

    #2324741
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Что юридически существовало 9 декабря 1932 года? – Рабочий посёлок Пермское (даже не село!)Что юридически существовало 11 декабря 1932 года? Город Комсомольск на Амуре. Посёлок исчез, его просто не стало. [/quote]ну вот вы и раскрываете себя в полной мере – а то прикрывались зачем то нанайскими стойбищами – будто и вправь хотите считать возраст города от Дземог. что ж – как я и говорил – весь мир насилия мы разрушим до основания. Пермское – для вас видимо тоже мир насилия. ваши идейные товарищи выше – срываются на оскорбления и панибратство – вы видимо интеллигентней – но суть такая же Шариковская. вы как Иван который родство очень хорошо помнит – но не желает его категорически. ибо – отречемся от старого мира. [quote name='Bizemova'] А я вот о Костенко ещё что знаю: – что при строительстве аналогичного завода в будущем Северодвинске он выбрал неудачное болотистое место, что значительно удорожило строительство. За это он был арестован, но следствие не доказало преднамеренность его действий, и он был освобождён, с прекращением дела. Так что не таким уж идеальным и грамотным инженером был прославляемый Вами В.П.Костенко. [/quote]для ликвидации вашей безграмотности: После работы на Дальнем Востоке Костенко приступает к проектированию завода в Северодвинске, под Архангельском. Здесь 25 февраля 1941 года его опять арестовывают, опять обвиняя во вредительстве, заключавшемся на этот раз в преднамеренном выборе площадки для строительства на болотистом месте, что якобы повлекло за собой большие перерасходы при выполнении гидротехнических работ. Надо сказать, что все это происходило буквально накануне войны и все здравомыслящие люди, конечно, понимали ее неизбежность. Впоследствии Владимир Поливектович рассказывал подробности допросов: Следователь: Вы преднамеренно выбрали площадку на болоте – это вредительство.Костенко: Петр Великий был первым вредителем, ведь он построил город на болоте, а я только завод. Будущая война докажет, что стратегически мною выбрано место абсолютно правильно.Следователь: О какой войне вы говорите?Костенко: Война с Германией неизбежна. Следователь: Но вы знаете, что Молотов заключил договор с Риббентропом о ненападении? Костенко: Война с фашизмом неизбежна… «Я не соглашался с обвинениями во вредительстве и ко мне применили меры физического воздействия… Например меня посадили в клетку, такую, что нельзя было повернуть ни тело, ни голову. Поставили в ней на холод в одной рубашке и еще капали на темя холодную воду. Опасаясь переохлаждения сосудов головного мозга, я занялся дифференциальным исчислением, пока не потерял сознание…» В одиночной камере Ленинградской тюрьмы он продолжал находиться и когда Германия напала на СССР. Затем его эвакуировали в Златоустовскую тюрьму, где он просидел до 10 июня 1942 года, когда в связи с прекращением дела его освободили и срочно командировали опять на Дальний Восток для решения вопросов капитального строительства на дальневосточных заводах. Костенко понимал причины своего освобождения – правительству понадобились точные сведения о техническом состоянии заводов. Кстати, война действительно доказала правоту гениального инженера при выборе площадки в Северодвинске.

    #2324755
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Апрель'] ну вот вы и раскрываете себя в полной мере – а то прикрывались зачем то нанайскими стойбищами – будто и вправь хотите считать возраст города от Дземог. [/quote]Вы уже несколько лет со мной спорите, но так ничего и не поняли. Лично я считаю возраст города с 1932 года. А насчёт Дзёмог – так это Вы желаете считать возраст города с основания Пермского, игнорируя факт, что ещё в 1855-м году на этом месте существовали людские поселения. И я доказывала, что возраст города следует считать или с 1955-го года, или с 1932. Но никак не с промежуточной даты основания Пермского.[quote name='Апрель'] …для ликвидации вашей безграмотности… [/quote] И что я такого писала неграмотного? 🙂 [quote name='Апрель']… обвиняя во вредительстве, заключавшемся на этот раз в преднамеренном выборе площадки для строительства на болотистом месте…[/quote] Так я и писала, что следствие не доказало преднамеренность его действий. [quote name='Апрель'] … выборе площадки для строительства на болотистом месте, что якобы повлекло за собой большие перерасходы при выполнении гидротехнических работ… [/quote] Почему “якобы”? Это реально повлекло за собой большие финансовые перерасходы. Пусть Костенко в дальнейшем и оказался прав, но финансовую дисциплину на тот момент он однозначно нарушил.

    #2324794
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Так я и писала, что следствие не доказало преднамеренность его действий. [/quote]жизнь доказала что место было выбрано верно. порт в Архангельске имел меньшее глубины и замерзал зимой. а порт при заводе мог принимать лендлиз круглогодично. спасибо нужно было сказать инженеру за работу – а не пытать его. тупым следователям которые ничего не понимают в науке. [quote name='Bizemova'] Почему “якобы”? Это реально повлекло за собой большие финансовые перерасходы. Пусть Костенко в дальнейшем и оказался прав, но финансовую дисциплину на тот момент он однозначно нарушил. [/quote]инженер при работе проектным заданием руководствуется – а не финансовой дисциплиной. [quote name='Bizemova'] И я доказывала, что возраст города следует считать или с 1955-го года, или с 1932. [/quote]окей) давайте с 1955-го считать) как раз к этому времени хоть что-то построили похожее на город

    #2324843
    Alone
    Участник

    [quote name='Апрель'] окей) давайте с 1955-го считать) как раз к этому времени хоть что-то построили похожее на город [/quote]Вот такие у нас краеведы.[quote name='Апрель'] инженер при работе проектным заданием руководствуется – а не финансовой дисциплиной. [/quote]Вы удивитесь если я расскажу что он руководствуется более чем 20 критериями оценки, в которые входит финансовая.[quote name='Апрель'] спасибо нужно было сказать инженеру за работу – а не пытать его. тупым следователям которые ничего не понимают в науке. [/quote]наукой занимаются ученые. Инженеры занимаются прикладными задачами) Поверьте это большая разница. Причем часто не ясно где сложнее. Я могу предположить почему результат проекта был не таким как хотелось бы, при определенных условиях это случается с математической точностью) [quote name='Bizemova'] что следствие не доказало преднамеренность его действий. [/quote]какие тупые следователи)))

    #2324891
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Апрель'] …инженер при работе проектным заданием руководствуется – а не финансовой дисциплиной…[/quote]Смешно. Потому как в задании на создание проекта какого-либо объекта одним из главных пунктов обозначена стоимость проектируемого объекта. [quote name='Апрель'] …окей) давайте с 1955-го считать)… [/quote]Что-то не вижу, чтобы Вы так считали. По крайней мере на расклеенных (Вами? Или Вашими единомышленниками?) объявлениях написано: Пермское-Комсомольск-162…

    #2324916
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Alone'] наукой занимаются ученые. Инженеры занимаются прикладными задачами) Поверьте это большая разница. Причем часто не ясно где сложнее. [/quote]Инженерное дело тесно переплетается с наукой, опираясь на постулаты фундаментальной науки и результаты прикладных исследований. В этом смысле оно является отраслью научно-технической деятельности.Костенко и был ученым. Много научных работ имеет. По результатам практической деятельность был вправе получить ученую степень.

    #2324927
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Апрель'] …Инженерное дело тесно переплетается с наукой… [/quote] Переплетается с наукой, да, но наукой не является.

    #1817799
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Антон Ермаков'] …Мне тоже сложно представить, как можно игнорировать столь очевидный факт, говорящий о том, что, несмотря на масштабное промышленное строительство в 1932 году, населённый пункт не изменился, остался прежним, и мы живем в нём по сей день. Но я и сам не сразу понял это… [/quote] Да, с пониманием у Вас плоховато. Вы же никак не можете понять столь очевидный факт, что до Пермского и одновременно с ним на этом месте существовали нанайские стойбища Мылки и Дзёмги, они тоже долгое время оставались прежними, и мы живем на этом месте по сей день. Почему Вы игнорируете столь очевидное?

Просмотр 12 сообщений - с 16 по 27 (из 27 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.