«В момент наезда был час-пик, который был усугублён внезапно переведённым в трёхфазый режим светофором на перекрёстке с Первостроителей.» Вот. И не только, так как, например, на другом ближайшем перекрестке с другой стороны — площадь Ленина, тоже «снабдили» красными светофорами, в то время, когда раньше водители на Октябрьском (Красногвардейской) не стояли, а когда нет пешеходов ехали! Снова переуплотненные транспортные потоки, повышающие аварийность. Не увлеклись развешиванием светофоров, меньше ДТП стало? Где и сколько автостоянок открылось/закрылось? Ребенку выздоровления!