В чём смысл жизни?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 75 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1836239
    skill
    Участник

    о смысле жизни можно говорить бесконечно. каждый видит смысл жизни по смоемому.в общих чертах смысл жизни- обеспечить себе существование, развитие , внести вклад в эволюцию и многое другое

    #1836250
    Alexxx
    Участник

    не жалко тебе времени было 🙂

    #1836251
    fan-fan
    Участник

    [quote name='Maxim'] А я думаю, что смысла жизни для отдельного человека вообще нет. Ну развился ты, самоусовершенствовался по самое нихочу, и что дальше? Зачем это? Какая принципиальная разница по сравнению с тем, что было до этого? [/quote]Предела совершенства нет (да и не помешает оно никому), если каждый над собой будет работать, то хоть в лифт будет приятно заходить… Стремление стать лучше, умнее каждого индивидуума приведет, в целом, к новому витку спирали для всего человечества. А это тоже не мало! Смысл жизни каждый выбирает для себя сам и это не обязательно высокие материи, просто быть Человеком ( во всех смыслах) уже хорошо.

    #1836252
    Sat
    Участник

    и чем больше эти пунктов- тем лучше… тем к большему человек стримится- что есть гут!

    #1836253
    Sat
    Участник

    Да, Fan-fan, ты прав! Fakir уже писал- “познай себя”! Развить в себе все самое лучшее, самое важное, познать себя- а значит стать ЧЕЛОВЕКОМ!

    #1836285
    Emit
    Участник

    Приятно, что кто-то думает в таком же направлении.Совершенствоваться это всегда трудно. Но ты меняешься.Ты каждый раз становишься другим человеком, новым человеком, лучше! И мне это интересно. Мы все в этой жизни совершенствуемся заставляет нас это делать жизнь.Мы всегда учимся. Общаться друг с другом. Учиться в университете, в семье между супругами. Жизнь так устроена. Она нас толкает к этому. Кто выполняет её правила.У того и в жизни благополучно складывается. А можно развиваться самим сверх этого.Скажем способности к сверхъестественным вещам, которые давно уже существуют.

    #1836286
    Emit
    Участник

    Способности как интуиция,и другие.Которые не много облегчают нашу жизнь.

    #1836297
    Maxim
    Участник

    [quote name='fan-fan'] Предела совершенства нет (да и не помешает оно никому), если каждый над собой будет работать, то хоть в лифт будет приятно заходить… Стремление стать лучше, умнее каждого индивидуума приведет, в целом, к новому витку спирали для всего человечества. А это тоже не мало! Смысл жизни каждый выбирает для себя сам и это не обязательно высокие материи, просто быть Человеком ( во всех смыслах) уже хорошо. [/quote]Всё получается, как в старых коммунистических учебниках по философии – надо жить для блага всего человечества. Но каждый человек знает, в лучшем случае несколько тысяч других человек, при этом остальная часть человечества ему абсолютно безразлична. Тогда ради чего стараться? Из миллиардов ныне живущих, какой-то след в истории оставят единицы, остальных забудут навсегда. Их жизнь пройдет совершенно бессмысленно.Также, если каждый человек выбирает смысл жизни, а значит и направление развития сам, то встречаться изгаженные лифты будут всегда.В общем смысла в жизни нет. Мне кажется надо немного перефразировать обсуждаемый вопрос: “А стоит ли жизнь того, чтобы вообще быть прожитой?”

    #1865258
    grina
    Участник

    [quote name='afony'] Никакого смысла в жизни нет.Построить дом,посадить дерево, вырастить сына – только илюзия благополучия. По достижению определенных результатов открываются все новые и новые препятствия. Я многого достиг, но не знаю в чем смысл жизни. [/quote]
    Тогда для чего мы живем?? Зачем рождались?
    [quote name='Fakir'] Совершенствоваться это всегда трудно. Но ты меняешься.Ты каждый раз становишься другим человеком, новым человеком, лучше! И мне это интересно. Мы все в этой жизни совершенствуемся заставляет нас это делать жизнь.Мы всегда учимся. Общаться друг с другом. Учиться в университете, в семье между супругами. Жизнь так устроена. Она нас толкает к этому. Кто выполняет её правила.У того и в жизни благополучно складывается. А можно развиваться самим сверх этого.Скажем способности к сверхъестественным вещам, которые давно уже существуют. [/quote]А для чего все это?? Зачем мы учимься, совершенствуемься?? Зачем???Смысл жизни в чем он?? Неужели просто так?? Тогда зачем напрегаемься,работаем, можно просто бить баклуши, зачем все это нам??

    #1865269
    Ангел
    Участник

    Трудный вопрос.Для чего я живу? Для своего ребенка,родителей.Смысл вложить в своего ребенка частичку себя.Как это сделала моя Мама.

    #1865284
    DeepWalker
    Участник

    А мне кажется, что искать смысл жизни – абсолютно пустая трата времени. Как изложить в дух строчках жизнь хотябы одного человека. На счет того, что один человек – это ничто по сравнению с человечеством – это тоже полная ерунда. Каждый человек это – ВСЕЛЕННАЯ, и он в ней БОГ. А то как вы устроите свою вселенную, что вы из нее сотворите это ваше дело. Замечу лишь, то, что все и так знают.. Каждому человеку дается лишь одна Вселенная на развитие.И это и есть самая большая игра.

    #1865285
     VaIerik
    Участник

    Может быть не коротко, но актуально:Когда Павлюк уже стоял на табуретке с петлёй вокруг тощей кадыкастой шеи, ему явился ангел и сказал:- Павлюк!Павлюк оглянулся. В комнате было совершенно пусто, потому что ангел не холодильник, его сразу не видать. Так, некоторое сияние у правого плеча.- Павлюк! – повторило сияние. – Ты зачем на табуретке стоишь?- Я умереть хочу, – сказал Павлюк.- Что вдруг? – поинтересовался ангел.- Опостылело мне тут всё, – объяснил Павлюк.- Ну уж и всё, – не поверил ангел.- Всё, – немного подумав, подтвердил Павлюк и начал аккуратно затягивать петлю.- А беленькой двести? – сказал ангел. – На природе?Павлюк задумался, не отнимая рук от верёвки.- Если разве под картошечку… – сказал он наконец.- Ну, – согласился ангел. – С укропчиком, в масле… Селёдочка ломтиком, лучок колечком… Павлюк сглотнул сквозь петлю.- А пивка для рывка? – продолжал ангел. – На рыбалке, когда ни одной сволочи вокруг. Да с хорошей сигаретой… Павлюк прерывисто вздохнул.- А девочки? – не унимался ангел. – Такие, понимаешь, с ногами…- Ты-то откуда знаешь? – удивился Павлюк.- Не отвлекайся, – попросил ангел. – А в субботу с утреца банька, а в среду вечером “Спартак”…- Чего “Спартак”? – не понял Павлюк.- Лига Чемпионов, – напомнил ангел.- Неужто выиграют? – выдохнул Павлюк.- В четвёрку войдут, – заверил ангел.- Надо же, – сказал Павлюк – и улыбнулся. Петля болталась рядом, играя мыльной радугой.- Ты с табуретки-то слезь, – предложил ангел. – А то как памятник прямо… Павлюк послушно присел под петлёй, нашарил в кармане сигарету.Ангел дал прикурить от крыла.- И что теперь, на работу? – робко спросил Павлюк.- На неё, – подтвердил ангел.- А потом домой?- По возможности.Павлюк ещё помолчал.- Ну хорошо, – сказал он наконец. – Но смысл? Смысл?- Какой смысл? – не понял ангел.- Хоть какой-нибудь, – попросил Павлюк.- Зачем? – поразился ангел.- Без смысла никак нельзя, – угрюмо молвил Павлюк.- Вешайся, – сказал ангел. – Смысла ему! Вешайся и не морочь людям голову

    #1865362
    grina
    Участник

    [quote name='DeepWalker'] А мне кажется, что искать смысл жизни – абсолютно пустая трата времени. Как изложить в дух строчках жизнь хотябы одного человека. На счет того, что один человек – это ничто по сравнению с человечеством – это тоже полная ерунда. Каждый человек это – ВСЕЛЕННАЯ, и он в ней БОГ. А то как вы устроите свою вселенную, что вы из нее сотворите это ваше дело. Замечу лишь, то, что все и так знают.. Каждому человеку дается лишь одна Вселенная на развитие.И это и есть самая большая игра. [/quote]
    Получаеться,мы появились просто так не для чего?? Почему родилась именно я? Потому как воля случая так??И живу я просто так не для чего??

    #1865402
    DeepWalker
    Участник

    To: grina. Как же не для чего.. твори свою вселенную.

    #1865450
    Trinia
    Участник

    В библии сказано: исполнение своих желаний есть древо жизни. Да и некоторые психологи сходятся во мнени, что человек живет ради исполнения своих желаний. В этом и есть по-моему смысл жизни, и каждый человек оценивает его по-своему.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 75 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.