Предложения по работе форума

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 506 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1946517
    Данилка
    Участник

    Предложение, связанное с банами.Как бы бан на форуме называется “перевод в режим только чтение”. Не совсем правильно, поскольку бан на Комсити – это фактически невозможность залогиниться. Меня банили, знаю 😀 Так вот. Предлагаю внести изменения в систему бана на форуме так, что если человек забанен, то он все равно может залогиниться на сайте, читать форум с привычным оформлением, однако у него просто не будет окошка для ответа…кстати, когда банят, ввиду невозможности залогиниться нельзя пользоваться чатом и нельзя зайти в настройки – а там, как известно, и лежат правила форума.Кстати, и с программной точки зрения бан, реализованный просто при помощи разграничения прав доступа на запись выглядит проще и изящнее. Например, можно сделать так, что бы право доступа вычислялось в зависимости от статуса пользователя (модератор или немодератор), в зависимости от статуса темы (закрыта или открыта) и в зависимости от состояния учетной записи (забанен или незабанен).К примеру, если тема закрыта, то можно сделать так, что бы модераторы все равно могли писать в тему, не открывая ее (окошко для ввода сообщения есть).А если тема закрыта и пользователь не модератор, то у него нет права на запись и окошка не будет.И если пользователь забанен, а тема открыта, то окошка не будет.

    #1946808
     VaIerik
    Участник

    Я думаю, там всё сделано ещё изящнее и проще — вычисляется не право на запись, а право на логин.И вообще, несколько странно по интерфейсу судить, насколько там изящно внутри реализовано…А то, что письма при удалении часто не приходят — подтверждаю. Не знаю, кто там у них железяка, но если “три случая” определяются модером, он может любой пост удалить под эту лавочку. Что, видимо, и происходит. У меня бывало повторное удаление идентичного поста, первый раз молчком, повторно — со скупыми объяснениями.

    #1946809
     VaIerik
    Участник

    И ещё, кривейшим образом реализована “защита от флуда” (на самом деле защита от посетителей). Добавляя третий пост (с цитатой) за день с интервалом в пару часов, я с удивлением обнаружил, что доблестная “защита от флуда” позволит мне добавить следующий пост только через 14 часов ввиду моего недостаточно высокого рейтинга (всего лишь 18 очков). К счастью, эта “защита” была сделана криво и не сработала при добавлении поста внизу страницы, а не в отдельном окне.Предложение: не-модераторам разрешить добавлять сообщения раз в неделю, чтобы не засоряли форум своим флудом.

    #1946816
    Valerik
    Участник

    [quote name='Int'] Я думаю, там всё сделано ещё изящнее и проще — вычисляется не право на запись, а право на логин.[/quote]Да, сейчас реализованно именно так.[quote name='Int']А то, что письма при удалении часто не приходят — подтверждаю. Не знаю, кто там у них железяка, но если “три случая” определяются модером, он может любой пост удалить под эту лавочку. Что, видимо, и происходит. У меня бывало повторное удаление идентичного поста, первый раз молчком, повторно — со скупыми объяснениями. [/quote]Подобные высказывания называются криком в пустоту. Когда нет никакой конкретики, такие посты не приносят пользы ни автору, ни серверу. Ответить на них конструктивно просто невозможно. Не указано ни что-за сообщение, ни когда это было… ни-че-го.[quote name='Int'] И ещё, кривейшим образом реализована “защита от флуда” (на самом деле защита от посетителей). Добавляя третий пост (с цитатой) за день с интервалом в пару часов, я с удивлением обнаружил, что доблестная “защита от флуда” позволит мне добавить следующий пост только через 14 часов ввиду моего недостаточно высокого рейтинга (всего лишь 18 очков). К счастью, эта “защита” была сделана криво и не сработала при добавлении поста внизу страницы, а не в отдельном окне.[/quote]Тут то-же самое. Можно в рамку вешать и показывать как образец неконструктивизма и попытки возродить давно ушедшую традицию самоутверждения за счет поливания комсити помоями. 🙂 С этим лучше идти на кнамур, там вам будут рукоплескать!Но если разбить это сообщение на две части, то в одной из них (можно ведь такое предположить!) int хочет помочь нам настроить систему антифлуда, чтобы не мешала общаться добросовестным посетителям. Правда у него плохо это получилось. Попытка не засчитана. 😀 А на вторую часть сообщения отвечу так: Вам, int, покажется странным, но первоочередной задачей антифлуда, является вовсе не борьба с флудом. [smile :-)))] Она лишь на втором месте. Поэтому лично я заинтересован в том, чтобы её замечали только засранцы. Для чего у модераторов просил помощи в отслеживании проблем связанных с её появлением. Правда пока что никто негатива в её сторону не проявлял. Так что вам медаль за бдительность. [smile :-)))][quote name='Данилка'] Предложение, связанное с банами.[/quote]Это все и так понятно. Конечно же она требует переделки. Весь вопрос в сроках.ЗЫ: И немного сахара на оголенные нервы Int: назвать код комсити изящным даже у меня язык не поворачивается. [smile badgrin] Но благодаря стараниям finder, который к сожалению убыл в столицу, энтропия кода за последние полгода сильно понизилась. За что ему большое спасибо.

    #1946832
    penguin
    Участник

    [quote name='Int'] И ещё, кривейшим образом реализована “защита от флуда” (на самом деле защита от посетителей). Добавляя третий пост (с цитатой) за день с интервалом в пару часов, я с удивлением обнаружил, что доблестная “защита от флуда” позволит мне добавить следующий пост только через 14 часов ввиду моего недостаточно высокого рейтинга (всего лишь 18 очков).[/quote]А когда был этот самый третий пост? В каком разделе и какой теме?

    #1946839
    Данилка
    Участник

    [quote name='Valerik'][quote name='Данилка'] Предложение, связанное с банами.[/quote]Это все и так понятно. Конечно же она требует переделки. Весь вопрос в сроках.[/quote]Я думаю, что все это можно реализовать очень быстро и очень легко. Есть база данных. В ней хранятся булевы значения: тема закрыта, модератор, забаненый.Предположим, что в этих значениях используются значения True (истина), когда есть право записи и значение False – когда права записи нет.Например:Допустим в БД есть поле “Closed”, означающее, закрыта ли тема. Если значение “False” – права на запись нет, тема закрыта. Если True – тема открыта, право записи есть.Так вот, в настоящий момент в коде Комсити есть что-то вроде строчки:if Closed=false{ не выводить окошко для написания сообщений;написать “тема закрыта”;}Так вот, все что нужно сделать, это дописать пару строчек. Ввести новую переменную, назовем ее “Pravo”.Вычисляем ее значение: Pravo=Moderator or ClosedДопустим тема закрыта (Closed=False), но сообщение хочет написать модератор (Moderator=True).В этом случае результат выражения Pravo=True or Closed примет значение True.То есть несмотря на то, что тема закрыта, блок:if Pravo=false{ не выводить окошко для написания сообщений;написать “тема закрыта”;}не будет выполнен.Что касается конкретно бана, то точно такая же система. В таблице юзеров в БД должно быть поле “Banned”, так же принимающее значение True (не забанен, запись разрешена) или False (забанен, запись не разрешена).Только формула на этот раз будет:Pravo=(Moderator or Closed) And BannedПример. Пишет Модератор (Moderator=True) в открытую тему (Closed=True), но модератор забанен… бывает… Banned=FalseРезультат выраженияPravo=(True or True) And False примет значение False и блок if Closed=false{ не выводить окошко для написания сообщений;написать “тема закрыта”;}Будет выполнен. Таким образом, несмотря на то, что модератор, несмотря на то, что тема открыта, право записи все равно нет. Потому что забанен.Таким образом, на Комсити _уже_ реализована система запрета записи в тему, только в коде надо внести поправку – не выводить окошко не по значению “закрытости” темы, а не выводить благодаря логическому вычислению трех переменных. На самом деле – это буквально 3 новые строчки.Зато пользователи, несмотря на бан в форуме смогут пользоваться чатом (если еще там не забанят [smile badgrin] ), смогут читать форумы в привычном оформлении (мне нравится бело-голубое оформление “снегопад”), смогут полноценно пользоваться сервисом объявлений, смогут пользоваться личной перепиской и, наконец, смотреть правила форума в настройках.Кстати, еще один момент. На основании этих переменных, можно сделать так, что бы забаненому автоматически становился виден невидимый раздел “Мировой суд” на форуме с правом записи в него. Или создать новый скрытый раздел “обматери модератора” 🙂 , где можно будет поругаться в адрес сервера, модераторов, отвести душу и с чувством выполненого долга мужественно пережить бан. [smile cool]

    #1946867
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Valerik'][quote name='Int']А то, что письма при удалении часто не приходят — подтверждаю. Не знаю, кто там у них железяка, но если “три случая” определяются модером, он может любой пост удалить под эту лавочку. Что, видимо, и происходит. У меня бывало повторное удаление идентичного поста, первый раз молчком, повторно — со скупыми объяснениями. [/quote]Подобные высказывания называются криком в пустоту. Когда нет никакой конкретики, такие посты не приносят пользы ни автору, ни серверу. Ответить на них конструктивно просто невозможно. Не указано ни что-за сообщение, ни когда это было… ни-че-го.[/quote]Конкретика: сообщение 19:31 3 июня 2006 в тему “Кто что знает о сетевом маркетинге?”[quote name='Valerik'][quote name='Int'] И ещё, кривейшим образом реализована “защита от флуда” (на самом деле защита от посетителей). Добавляя третий пост (с цитатой) за день с интервалом в пару часов, я с удивлением обнаружил, что доблестная “защита от флуда” позволит мне добавить следующий пост только через 14 часов ввиду моего недостаточно высокого рейтинга (всего лишь 18 очков). К счастью, эта “защита” была сделана криво и не сработала при добавлении поста внизу страницы, а не в отдельном окне.[/quote]Тут то-же самое. Можно в рамку вешать и показывать как образец неконструктивизма и попытки возродить давно ушедшую традицию самоутверждения за счет поливания комсити помоями. 🙂 С этим лучше идти на кнамур, там вам будут рукоплескать!Но если разбить это сообщение на две части, то в одной из них (можно ведь такое предположить!) int хочет помочь нам настроить систему антифлуда, чтобы не мешала общаться добросовестным посетителям. Правда у него плохо это получилось. Попытка не засчитана. 😀 А на вторую часть сообщения отвечу так: Вам, int, покажется странным, но первоочередной задачей антифлуда, является вовсе не борьба с флудом. [smile :-)))] Она лишь на втором месте. Поэтому лично я заинтересован в том, чтобы её замечали только засранцы. Для чего у модераторов просил помощи в отслеживании проблем связанных с её появлением. Правда пока что никто негатива в её сторону не проявлял. Так что вам медаль за бдительность. [smile :-)))][/quote]В данном месте было ясно указано, что система ваша срабатывает в одном случае и не срабатывает в другом. Конкретно: задержка на 14 часов при рейтинге 18 пунктов. Видимо, притупляется внимание от праведного гнева. Пост был про двери панпан. У меня есть даже скриншот. А поливать грязью комсити у меня лично много причин. За засранцев — спасибо, это только подтвердило моё мнение о контингенте сотрудников комсити.[quote name='Valerik']Но благодаря стараниям finder, который к сожалению убыл в столицу, энтропия кода за последние полгода сильно понизилась. За что ему большое спасибо. [/quote]Насовсем? И давно ли?

    #1946868
    Valerik
    Участник

    Данилка, программирование вообще вещь крайне простая. 🙂 Особенно когда дело ограничивается советами или программированием с чистого листа.Вся проблема в том, что когда дело касается нескольких мегабайт уже написанного кода, время, необходимое на его изучение, согласование нового кода и тестирование, увеличивается на несколько порядков. [smile badgrin]

    #1946870
    Valerik
    Участник

    [quote name='Int']В данном месте было ясно указано, что система ваша срабатывает в одном случае и не срабатывает в другом. Конкретно: задержка на 14 часов при рейтинге 18 пунктов. Видимо, притупляется внимание от праведного гнева. Пост был про двери панпан. У меня есть даже скриншот. А поливать грязью комсити у меня лично много причин. За засранцев — спасибо, это только подтвердило моё мнение о контингенте сотрудников комсити.[/quote]Вот я и говорю, с поливанием грязью это не сюда (куда, смотрите выше), тема то называется “Предложения по работе форума”. Так что замечание Вам, уважаемый.[smile badgrin]

    #1946875
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Valerik'][quote name='Int']А поливать грязью комсити у меня лично много причин. За засранцев — спасибо, это только подтвердило моё мнение о контингенте сотрудников комсити.[/quote]Вот я и говорю, с поливанием грязью это не сюда (куда, смотрите выше), тема то называется “Предложения по работе форума”. Так что замечание Вам, уважаемый. 😀 [/quote]Во-первых, если я сказал, что поливать грязью у меня много причин, это не значит, что я признаю свой конкретный пост поливанием грязью.Во-вторых, в моих постах были указаны конкретные недоработки в форуме, соответственно подразумевалось предложение их устранения.Повторное предложение по работе форума: устранить вышеописанные недоработки и добавить, наконец, в настройках какого-нибудь оператора сотовой связи кроме “МТС Хабаровск” и “Другой”.

    #1946880
    Данилка
    Участник

    Еще конкретное пожелание по работе форума.У него есть такие недокументированые возможности, как теги b, i… Короче, для форматирования текста. Предложение – сделать кнопку для автоматической вставки тега.Еще предложение:Сделать на форуме возможность выделить цитируемый текст, нажать на кнопочку возле поста, после чего текст автоматически вставится в форму быстрого ответа, уже заключенный в теги quote. Это нужно сделать, потому что не всегда удобно пользоваться кнопкой “цитировать” – во-первых, иногда нужно цитировать пост несколько раз (фрагментами), во-вторых, иногда нужно цитировать сразу несколько фрагментов из разных постов.

    #1946882
    Valerik
    Участник

    [quote name='Данилка'] Еще конкретное пожелание по работе форума.У него есть такие недокументированые возможности, как теги b, i… Короче, для форматирования текста. Предложение – сделать кнопку для автоматической вставки тега.Еще предложение:Сделать на форуме возможность выделить цитируемый текст, нажать на кнопочку возле поста, после чего текст автоматически вставится в форму быстрого ответа, уже заключенный в теги quote. Это нужно сделать, потому что не всегда удобно пользоваться кнопкой “цитировать” – во-первых, иногда нужно цитировать пост несколько раз (фрагментами), во-вторых, иногда нужно цитировать сразу несколько фрагментов из разных постов. [/quote]Что это тебя прорвало? 😀 Большинство подобных фич будет работать только в IE. Недокументированные особенности на то и недокументированные, поскольку в процессе реализации столкнулись с рядом сложностей. И широко распространяться о них сейчас не стоит, а то придется выключить их совсем. Это просто рудименты будущих полноценных функций.

    #1946890
    Данилка
    Участник

    [quote name='Valerik'] Большинство подобных фич будет работать только в IE. [/quote]C чего бы это? 😎 Все эти фичи реализовываются при помощи жабаскрипт, который уже неплохо поддерживается не только Ослом, но и Оперой, и Лисой. А если будет работать в трех самых-самых распространенных браузерах, то этого вполне достаточно для 99% пользователей. А проблемы у осташегося 1% пользоватей – это личный сексуальные проблемы этих людей. 🙂 Смайлики же вставляются и сделали же “Вставить ссылку” на жабаскрипте?[quote name='Valerik'] Что это тебя прорвало? 😀 [/quote]Меня прорвало, потому что хочу высказать предложения по развитию проекта.Предложил RSS – делается… но для служебного пользования… А ведь по RSS очень удобно получать новые посты с форума! И нагрузка на сервер снизится, и траффика меньше убегать будет, как для сервера, так и для пользователей.Предложил автовставку цитирования и тегов – тоже “не надо”.Предложил новую, более удобную модель бана на форуме – тут оказывается время, силы, деньги…Ну что же теперь, нам пожелания свои не высказывать? Значит не будем… [smile :-/]

    #1946893
    Valerik
    Участник

    [quote name='Данилка']C чего бы это? 😎 Все эти фичи реализовываются при помощи жабаскрипт, который уже неплохо поддерживается не только Ослом, но и Оперой, и Лисой. А если будет работать в трех самых-самых распространенных браузерах, то этого вполне достаточно для 99% пользователей. А проблемы у осташегося 1% пользоватей – это личный сексуальные проблемы этих людей. 🙂 Смайлики же вставляются и сделали же “Вставить ссылку” на жабаскрипте?[/quote]Давай не будем тут спорить не эту тему. Если интересно почему не будет работать в Опере и Лисе – пиши в приват, расскажу.[quote name='Данилка']Меня прорвало, потому что хочу высказать предложения по развитию проекта.Предложил RSS – делается… но для служебного пользования… А ведь по RSS очень удобно получать новые посты с форума! И нагрузка на сервер снизится, и траффика меньше убегать будет, как для сервера, так и для пользователей.Предложил автовставку цитирования и тегов – тоже “не надо”.Предложил новую, более удобную модель бана на форуме – тут оказывается время, силы, деньги…Ну что же теперь, нам пожелания свои не высказывать? Значит не будем… [smile :-/] [/quote]RSS делается для служебных целей. Когда будет реализован, можно будет думать о других областях его применения. Но там серъезный вопрос связанный с посещаемостью сервера.Про вставку – я уже сказал, что сделать можно, но работать будет только в IE. А это неправильно.Про систему модерирования, ты просто действительно не представляешь себе объема работ. Причем я же сказал – что переделывать будем, поскольку самих уже достала её однобокость. Но сейчас месяца на три-четыре уже расписаны работы по глобальным переделкам и доделкам. Между ними можно всунуть только мелкие работы, которые занимают не больше одного-двух дней.

    #1946931
    zerkms
    Участник

    “Если интересно почему не будет работать в Опере и Лисе – пиши в приват, объясню.”угу, внимательно смотрим в сторону того же vb, в котором эта фича есть и очень успешно используется.хотя вполне вероятно в числе объяснений будет – “наш программист не дочитал книжку по JS до конца”. вот тогда ой и пардон [smile ;)]

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 506 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.