СМИ: Где ложь, а где правда?

Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 344 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1989358
    Khton
    Участник

    [quote name='Fogelman'] То есть факты будут приведены везде правдивые, но расстановка акцентов видеоряд везде (в зависимости от страны) будут разными… [/quote]Абсолютно верное замечание, вот этому пример: перестроили Царское село, ряд каналов говорит о том, что новое строительство принесло новые штрихи и осовременило существующий комплекс и скандируют:”Браво новым архитекторам и Лужкову!”, а другой ряд каналов говорит о потери исторической ценности музея-заповедника и размещает гневные интервью с историками… воть такие дела…

    #1989372
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Khton'] вот этому пример: перестроили Царское село, [/quote]Но ведь согласитесь и то и другое правда[smile badgrin]!!Вот вы посмотрели несколко сторон зрения и наверняка сделали какие то свои выводы….это называется аналитический подход, то есть критически подходить к любому заявлению и только после сравнения нескольких составлять собственное мнение. Собственно все мои находящиеся выше посты к этому и призывают. Не говорить, что кругом ложь и зомбирование, и манипуляции (потому как в наше время лгать себе дороже), а шевелить извилинами. Вот моя бабушка (которая воспитывалась на том, что ТВ и вообще все средства массовой информации, это что то типа высшей инстанции, и если уж по телевидению что то показали, то всё точка это Истина) сейчас находится в , я бы сказал, культурной коме (представляю как тяжело всему поколению 30-ых). Представим себе, что смотрит она допустим программу по ТНТ (про экстрасенсов каких нибудь) или юмористическую какую нибудь с критинскими приколами…представте её реакцию – содной стороны она привыкла любой факт поданный с экрана воспринимать как истину (то есть уже всё разжёвано и выводы сделаны), а тут новая информация….и умом то она понимает, что быть такого не может (ну не привыкло то поколение к фарсу), а все рефлексы говорят если сняли значит именно так оно и есть!!

    #1989373
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Khton'] вот этому пример: перестроили Царское село, [/quote]Но ведь согласитесь и то и другое правда[smile badgrin]!!Вот вы посмотрели несколко сторон зрения и наверняка сделали какие то свои выводы….это называется аналитический подход, то есть критически подходить к любому заявлению и только после сравнения нескольких составлять собственное мнение. Собственно все мои находящиеся выше посты к этому и призывают. Не говорить, что кругом ложь и зомбирование, и манипуляции (потому как в наше время лгать себе дороже), а шевелить извилинами. Вот моя бабушка (которая воспитывалась на том, что ТВ и вообще все средства массовой информации, это что то типа высшей инстанции, и если уж по телевидению что то показали, то всё точка это Истина) сейчас находится в , я бы сказал, культурной коме (представляю как тяжело всему поколению 30-ых). Представим себе, что смотрит она допустим программу по ТНТ (про экстрасенсов каких нибудь) или юмористическую какую нибудь с критинскими приколами…представте её реакцию – содной стороны она привыкла любой факт поданный с экрана воспринимать как истину (то есть уже всё разжёвано и выводы сделаны), а тут новая информация….и умом то она понимает, что быть такого не может (ну не привыкло то поколение к фарсу), а все рефлексы говорят если сняли значит именно так оно и есть!!

    #1989380
    Natali_ya
    Участник

    [quote name='Fogelman'] Ну вот к примеру….давайте мы с Вами будем делать программу, ну скажем про наших художников, только про них, про тенденции в живописи в наше время и т.п. Толко чур Вы будете разрабатывать концепцию, и договариваться с каналами …производство я беру на себя…. [/quote]На самом деле ваша ирония неуместна. Я не имела своей целью кичиться “тонкой душевной организацией и возвышенностью идей”, а всего лишь опровергала ваши слова по поводу связи изучения математики, физики и уровнем культуры человека, имеющую следствием моральное уродство последнего. Общий пример вас не убедил, пришлось перейти на личности, в частности, на себя. Что касается передачи, тут каждый должен заниматься своим делом. Вы профессионал в своей области, я в своей, причем далекой от вашей, поэтому будем полезны каждый на своем месте.[quote name='Fogelman'] имеют очень высоки рейтинг такие каналы, как СТС, который позиционирует себя как развлекательный и позитивный. [/quote]Вот именно, и уровень культуры/безкультурья человека тут ни при чем.[quote name='Fogelman'] Состояние нынешнего ТВ иными словами как плачевное ( в нашей стране и не только) выразить сложно. Плачевное потому, что все телодвижения и движения извилин сводятся к одному -оплата… [/quote][quote name='Fogelman'] Телевидение очень дорогой продукт поверьте мне, и если бы культура приносила эти самые деньги (любым способом, путём дотаций правительства, налогов с граждан, Грант) то у нас к примеру в стране отбою бы не было от желающих делать аналитические программы, передачи о искустве и т.п. [/quote]Да разве ж я отрицаю это! Вот поэтому что показывать решает тот, кто платит. А не выбирает народ. Поэтому говорить о том, что “Криминал” желают люди, неверно.[quote name='Fogelman'] возможно, что вы общаетесь в среде высококультурных и образованных людей, но как много токих микро сообществ [/quote]Я общаюсь в среде обычных людей, но успеваю замечать не только их внешнюю сторону… Она, зачастую, обманчива… Вот и о вас я была другого мнения, а вы оказались знатоком истории и почитателем искусства. Удивлена…

    #1989390
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Natali_ya'] На самом деле ваша ирония неуместна. [/quote]Да что Вы ?! Я же сказал -это не прикол и не ирония предлагаю абсолютно серьёзно!!![quote name='Natali_ya'] Да разве ж я отрицаю это! Вот поэтому что показывать решает тот, кто платит. А не выбирает народ. [/quote]Ну вот опять и снова….рейтинг – это и есть выбор народа! А рекламодатель размещает свою рекламму там где народ больше всего скапливается.Или платит за те программы на которые есть реакция народа, то бишь опять же смотрят.[quote name='Natali_ya'] Я общаюсь в среде обычных людей, но успеваю замечать не только их внешнюю сторону… Она, зачастую, обманчива… Вот и о вас я была другого мнения, а вы оказались знатоком истории и почитателем искусства. Удивлена… [/quote]По мне так нет обычных людей (именно поэтому мне и нравиться моя работа ) в каждом из нас искра Божья (говоря высокопарно), то есть каждый из нас маленькая такая копия бога, просто очень многие люди с упорство достойным лучшего применения эту искорку гасят….извините за лирику.

    #1989408
    Natali_ya
    Участник

    2 Fogelman.Чтож, закурим трубку мира, в целом наши взгляды на проблему схожи (телевидение – инструмент, а конечный зритель сам решает за себя, как и какую информацию воспринимать), не считая мелочей (формирование рейтинга), о которых спорить бессмысленно. Сама не представляю, как обходилась бы без телевидения: утром, собираясь на работу, успеваю почерпнуть массу интересной информации на бытовую тему (полезные советы, уход за кожей лица, домашние животные, рецепты на скорую руку и т.п.) да и находу прослушать сводку новостей. Уже плюс: в курсе событий. Вечером, танцуя у плиты, просмотреть, а скорее прослушать, кучу сериалов (ничто мирское мне не чуждо 😀 ). Так что телевидение, в сущности, часть нашей жизни, которую не стоит отрицать 😉

    #1989453
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Fogelman']По поводу новостей…откровенно лживых вы не найдёте нигде. То есть факты будут приведены везде правдивые, но расстановка акцентов видеоряд везде (в зависимости от страны) будут разными…[/quote]Наши государственные каналы могут показать все что угодно. И судится с ними будет бесполезно, т.к. нынешняя политика государства это постоянное вранье и очковтирательство, а против государства не попрешь. Кто пытался либо сидит, либо еще хуже. Например новости про перенос памятника в Эстонии. По НТВ говорили что при переносе (вначале вообще говорили про демонтаж) его распилили (это ведь ложь), а делалось все для того чтобы раскачать народ и потом уже правительству попиариться, ну наверно все в курсе (уже обсуждалось на форуме).Мое мнение что лжи на экранах хватает (особенно Российских, т.к. опять же политика государства такая). А чтобы получить объективное точку зрения, нужно просматривать/прочитывать/прослушивать несколько СМИ (к СМИ отношу также интернет) в том числе и иностранные.

    #1989459
    Optimalist
    Участник

    Поддерживаю мнение komart. TV, в его нынешнем виде, как раз та часть нашей жизни, которую надо если уж не отрицать, то всемерно ограничивать. Ведь стараются же люди и организации как-то ограничить торговлю алкоголем, табаком, другими наркотиками. Жить без телевизора в доме вполне можно. А если в семье есть дети, то и нужно. Лично я считаю, что только выиграл оттого, что перестал смотреть TV. И многие мои знакомые прекрасно живут без TV. С «безтелевизорными» моими друзьями общаться мне гораздо интереснее. И не только мне. Пару лет назад супруга обратила внимание, что на работе ей стало скучно с коллегами. И это не снобизм. Просто она стала всё реже включать телевизор. Постепенно и незаметно изменились её взгляды на жизнь, появились новые интересные занятия, увлечения, другой круг общения. А подруги на работе остались прежними. Их вкусами и мнением продолжает управлять TV, причесывая всех под одну гребёнку. Большая часть разговоров на работе — это пересказ того, что вчера показывали по телевизору.Как сказала Джин Лотус из организации White Dot: ??Телевизор заменил нам друзей и родителей. Мы знаем имена героев сериалов, но не знаем, как зовут наших соседей. Разве телевидение дает нам что-то столь же ценное, взамен того, что оно у нас отнимает? Те, кто смотрят телевизор — скучные люди. Телевизор — это не просто устройство, это уже как друг. Но это не ваш друг. Телевидение отучает людей думать самостоятельно, люди боятся оставаться наедине с самими собой, требуют развлечений постоянно. Телевидение напрочь отбивает у детей желание читать, отнимая, таким образом, время, столь ценное и необходимое для физического и умственного развития?.Natali_ya пишет: ??телевидение – инструмент, а конечный зритель сам решает за себя, как и какую информацию воспринимать?. Возражаю. TV — товар сродни наркотику. TV вызывает стойкую зависимость. TV создаёт устойчивую иллюзию того, что «конечный зритель» чего-то там выбирает. Выбор уже сделан за него. Переключение каналов — это иллюзия выбора. Опасная иллюзия.

    #1989485
    Natali_ya
    Участник

    [quote name='Optimalist'] Пару лет назад супруга обратила внимание, что на работе ей стало скучно с коллегами. [/quote]Вы знаете, несмотря на то, что просмотр сериалов имеет место в моей жизни, с коллегами по работе я их не обсуждаю, т.к. в плане дискуссии мне это не интересно. А большинство женских коллективов их перетирают, и коллектив вашей супруги, видимо, не исключение, как и мой. Поэтому вашей супруге и неинтересно: она не в курсе событий и это ее не интересует. А больше, из просмотренного по TV, женскому обсужению на работе мало что принадлежит. Ну, бывает еще “Дом-2”, думаю, но на практике не встречала. Но ведь это не показатель того, что ваша супруга в развитии на голову выше остальных коллег. Не поймите меня неправильно, я не хочу оскорбить вашу спутницу жизни, но несовпадение интересов это всего лишь несовпадение интересов и не более. [quote name='Optimalist'] Постепенно и незаметно изменились её взгляды на жизнь, появились новые интересные занятия, увлечения, другой круг общения. [/quote]Видимо, она открыла что-то для себя новое, перешла на новую (для себя) ступень развития. Человек (имею ввиду разумного, а не прожигающего свою жизнь) имеет потребность в самосовершенствовании и движении вперед. Но не могу согласиться, что это произошло благодаря отказу от TV. Просто совпадение. Если человек способен анализировать информацию, выделять главное и второстепенное, делать выводы вообще, то и по отношению к TV-информации он это сделать сможет. А круг общения в течении жизни не раз меняется и это нормально…[quote name='Optimalist'] Телевидение отучает людей думать самостоятельно, люди боятся оставаться наедине с самими собой, требуют развлечений постоянно. Телевидение напрочь отбивает у детей желание читать, отнимая, таким образом, время, столь ценное и необходимое для физического и умственного развития [/quote]Ваше определение больше подходит сети Интернет, т.к. дети пропадают именно там, а не у телевизора. Во всяком случае подростки.[quote name='Optimalist'] Возражаю. TV — товар сродни наркотику. TV вызывает стойкую зависимость. [/quote]Опять же, в зависимость люди чаще попадают от Интернета, чем от TV… Люди уходят в виртуальную реальность с головой, отказываясь от реальной жизни и реальных ощущений. А то, что вы называете зависимостью от TV, это, видимо, зависимость зрелого поколения от сериалов, как я понимаю. Так людям не хватает позитивных эмоций, теплых отношений, любви, как это не странно. В реальной жизни каждый в гонке за благополучаем про чувства забывает… А в сериалах все красиво: любовь-морковь и все такое… Поэтому люди и следят с интересом за развитием сюжета. Если бы они получали это в своей жизни, такого ажиотажа просмотр сериалов бы не вызывал. Да, познавательной направленности телевидение с каждым годом имеет все меньше и меньше, но это не говорит о его опасности. TV приближается к инструменту больше развлекательного характера, чем информационного, и воспринимать его нужно соответственно.

    #1989510
     VaIerik
    Участник

    Optimalist, я не согласен, что нужно совсем ограничиваться от телевизора. Не надо из крайности в крайность. Все-таки выбор хоть и небольшой, но он есть.Например, я смотрю телевизор хоть и нечасто, нравится канал культура, спорт, иногда пятый. Очень много чего полезного показывают.Про ложь я в основном имел ввиду новостные программы, т.к. у нас как был КПСС так он и остался только слегка изменились формулировки и должности. И ложь нынешнему режиму жизненно необходима.А вот с этим согласен[quote name='Otimalist'] Их вкусами и мнением продолжает управлять TV, причесывая всех под одну гребёнку.[/quote]Хотя конечно все от человека зависит.

    #1989619
    -=СтРаНнАя
    Участник

    Недавно почла книгу Сергея Минаева “Медиа Сапиенс” и после неё мой мозг перевернулся! Не верю не единому слову во всех новостях! И всю информацию получаемую из СМИ делю как минимум на 50% [smile doubt]

    #1989695
    Optimalist
    Участник

    По поводу интернет-зависмости. Есть такая опасность, это факт. Но пока у нас в стране очень мало людей имеют доступ в Интернет. А из этого малого числа имеющих доступ, лишь очень немногие имеют возможность «плавать» в сети бесконтрольно, безудержно и безлимитно. Дорогое это у нас удовольствие. В России сегодня куда более остро стоит проблема зависимости детей от компьютерных игр. Вот это уж точно – повальное увлечение! Причём, впадают в сильнейшую зависимость не только подростки, но и молодёжь. Но компьютерные игры — это всё же не СМИ. А большинство молодых людей, которых считают «зависимыми от Интернета», на поверку оказываются всё теми же заядлыми компьютерными игроками, только играющими в сети. Но разговор не об этом. Пока что по части промывания мозгов телевидение у нас в стране лидирует. Телевизор (порой и не один) есть сегодня в каждом доме. TV смотрят все — и стар и млад. Телевидение оказывает огромное влияние на общество. Говорить об отсутствии у телезрителей зависимости от TV — это просто смешно! Это всё равно, что говорить об отсутствии табачной зависимости у курильщиков табака. Благодаря тысячам научных исследований, сегодня уже однозначно установлено и доказано, что человек современного городского общества зависим от телевидения. В разной степени, понятно. Воздействие TV та?ково, что человек частично утрачивает свободу воли и проводит у экрана го?раздо больше времени, чем это нужно для удовлетворения его потребности в информации и раз?влечении. Телезритель (любой, будь он даже семи пядей во лбу), потребляя сов?ре?менную телепродукцию, не мо?жет рационально оценить характер ее воздействия на его психику и поведение. Это не зависит от уровня образования телезрителя.Тут уже дело даже не в правдивости сообщений, а в самом воздействии TV-продукции на психику. Fogelman предлагает критически относится к информации. Да понятно это! У подростка 14-ти лет для того, чтобы анализировать телесообщения жизненного опыта вагон и маленькая тележка, и ещё больше желания это делать. А у детей помладше при выборе телепрограмм сознательности ещё больше чем у подростков. Но и со взрослыми людьми дело обстоит не лучше. Воздействие идёт не только на сознание, но и на подсознание. Человек физически не может регистрировать это скрытое воздействие. Телевидение незаметно меняет людей (причём, меняет неизменно в худшую сторону).Natali_ya пишет, что ?TV приближается к инструменту больше развлекательного характера, чем информационного, и воспринимать его нужно соответственно?. Интересно, Вы это всерьёз сказали?

    #1989699
    Natali_ya
    Участник

    [quote name='Optimalist'] Natali_ya пишет, что ?TV приближается к инструменту больше развлекательного характера, чем информационного, и воспринимать его нужно соответственно?. Интересно, Вы это всерьёз сказали? [/quote]А что, похоже на прикол?[quote name='Optimalist'] Благодаря тысячам научных исследований, сегодня уже однозначно установлено и доказано, что человек современного городского общества зависим от телевидения. В разной степени, понятно. Воздействие TV та?ково, что человек частично утрачивает свободу воли и … Воздействие идёт не только на сознание, но и на подсознание. Человек физически не может регистрировать это скрытое воздействие. Телевидение незаметно меняет людей (причём, меняет неизменно в худшую сторону). [/quote]Можно поинтересоваться, откуда эта информация и имеется ли источник? Или это ваши личные выводы? Если источник имеется и достоверный, готова пересмотреть свои взгляды. Опять же, скорее всего информация получена из СМИ… О чем тогда спор?..

    #1989717
    Optimalist
    Участник

    Источников тьма тьмущая, было бы желание изучать. А без источников, Вы разве сами не видите, что происходит с обществом? Вот все эти «комеди клаб» – они разве не меняют людей? Вы считаете, что посмотрев пару-тройку месяцев подобную — (слова не подберу)? мерзопакость, человек может остаться прежним? Вы вправду верите, что окунувшись в эту помойку можно не испачкаться, и сохранить в чистоте душу и мысли? Я в такие чудеса не верю. Информация, попав в сознание и в подсознание, не может не производить там определённую работу, независимо от того, как вы к этой информации относитесь. Чтобы информация надёжно засела в голове нужны регулярные повторы (регулярные просмотры TV). А вот «вытащить» её из головы — это уже проблема гораздо более трудная, в обычной жизни — невыполнимая.Моральная грязь прилипчивее физической. Я подтверждение своим высказываниям вижу каждый день в реальной жизни. Современные СМИ зримо и ощутимо меняют общество, и люди это замечают. Но не все люди замечают перемены в самих себе, – это действительно трудно. А по поводу источников, чтобы не пропал интерес к вопросу, рекомендую для начала работу Райнера Пацлафа ?Застывший взгляд?. Если работа зацепит всерьёз, то в ней найдёте ссылки и на других авторов. Найти её не проблема, можно заказать по почте. А бесплатно скачать можно здесь: http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2483

    #1989762
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Optimalist'] Те, кто смотрят телевизор — скучные люди. Телевизор — это не просто устройство, это уже как друг. Но это не ваш друг. Телевидение отучает людей думать самостоятельно, люди боятся оставаться наедине с самими собой, требуют развлечений постоянно. [/quote]ну это ведь крайности….разумный человек найдёт и время и место для просмотра телевизора, для книги и т.д.Если провести аналогию (заранее согласен , что она притянута за уши, но уж очень похоже на Ваш посыл 🙂 )Если немного пофилосовствовать, то и секс, это тоже штука вредная, не даёт подросткам учиться, вызывает привыкание, зачастую отупляет….ну и так далее. Да куча вещей есть , которые вызывают привыкание. Если мы люди разумные, то наверное найдём и время когда посмотреть ТВ, а когда и не стоит. Мне например по работе приходиться отсматривать эфир, но вот как то я на зомби неочень похож. Веду достаточно активную жизнь, общаюсь с друзьями, знакомлюсь с новыми людьми, и не потому, что работа, а потому, что хороших и интересных в нашем городе очень много. И мне ( как человеку имеющему возможность это сделать) хочется про этих людей рассказать. Показать, что к примеру сидеть дома и смотреть ТВ- это не единственная радость в жизни. Есть рестораны, кино , интересные люди, с которыми никогда не поздно познакомится, классные места, куда ещё немногие ходили, гонки , велосипед….и выходит, что я притворяюсь и потихоньку значит людей зомбирую и отупляю…и ведь много таких передачь, которые призывают к активному отдыху. Нас, людей, которые делают программы в разных городах и самих напрягает, что есть категория людей, которые не отрываются от экрана… Это просто слабые люди, ленивые если хотите… для котрых бутылка пива и полудремотное состояние на диванчике важнее всего остального в жизни…Но это же не все люди, это всего лишь часть, хоть и значительная, но тем не менее не бОльшая. [quote name='Optimalist'] Выбор уже сделан за него. Переключение каналов — это иллюзия выбора [/quote] ТВ эти люди не нужны. Они не представляют для нас интереса с любой точки зрения. И одна из самых важных составляющих, это активная жизненая позиция. То есть это люди, которые умеют зарабатывать деньги, и с удовольствием их тратят.То есть получается переключаясь с тупого “Дом-2” на “Культуру” или на “BBC ” по СТС мы не совершаем выбор, а всё равно смотрим “Дом-2”, а так сказать то, что мне там про древний Рим рассказывают, или про тамплиеров, или про новинки техники, это так ….иллюзия что ли?!

Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 344 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.