СМИ: Где ложь, а где правда?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 344 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1945182
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Forsite'] Есть еще один фактор моего недоверия к СМИ-это иной раз неприятно поражающая вопиющая некомпетентность журналиста,обозревателя в вопросе о котором он берет на себя смелость рассуждать когда журналист нахватавшись и наслушавшись громких фраз бравирует ими как откровением свыше не дав себе труда проверить свои голословные утверждения на соответствие истинному положению дел в данном вопросе.[/quote]Вот насчет этого “браво!” Согласна целиком и полностью – некомпетентность журналиста может наворотить куда больше бреда, нежели самые покупаемые статьи…Ну… приведу наверное не слишком корректный пример, но все же.Один кинотеатр платил одной газете за рецензии на кинофильмы. Контрамарками, деньгами – не суть важно. И обязательным требованием кинотеатра были положительные рецензии на абсолютно все кинофильмы. ДЫк вот, а газета помимо оплаты за статьи хотела еще информировать читателей – более-менее олбъективно.Так вот, оджин журналист из этой самой “Одной газеты” [smile ;)] просто так восхитительно писал рецензии, произнося только хвалебные слова, но при этом – очень тонко и изящно стебал сабж, если считал нужным.читатели были в восторге, кинотеатр претензий не предъявлял. газета была – с правдой в очах, и деньгами в карманах.но это пример некорректный – оговорюсь еще раз – потому как и “рыбку съесть и сковородку не помыть” можно в очень редких слуаях и – при изрядной доле мастерства.[quote name='Forsite']А что до газеты “Наш Город” так уважаемая госпожа Sidorova,не дай бог,не к ночи будет упомянуто,сменится у газеты владелец захочет он изменить направление и стиль работы и от всей независимиости не останется,к сожалению и следа. [/quote]Что до газеыт “Наш ГороД”, я ее привела лишьв качестве примера, говорила же об общей тенденции. Так вот, я считаю, что кем бы ни был владелец газеты, степень достоверности информации будет на порядок выше в провинции, чем в той же Мск. Знаю из практики.

    #1945187
    Forsite
    Участник

    [quote name='Sidorova']Что до газеыт “Наш ГороД”, я ее привела лишьв качестве примера, говорила же об общей тенденции. Так вот, я считаю, что кем бы ни был владелец газеты, степень достоверности информации будет на порядок выше в провинции, чем в той же Мск. Знаю из практики. [/quote]Зря вы так думаете в провинции значительно тяжелее уберечся от всевидящего ока “большого брата” очень многие провинциальные чиновники болезненно реагируют на критику,даже вполне справедливую,в свой адрес.В качестве примера побробуйте в своей газете обсудит вопрос о разрастании управленческого аппарата в городе.Например при советской власти в черте города было 4-е административных здания в которых помещались:исполком,партия,комсомол,собес,и еще много кому места хватало.

    #1945189
    -serg-
    Участник

    СМИ все подкоблучники. Правда она же разная. Так вот месные СМИ пишут и говорят правду только Великого Великого и ещё сто раз Великого Ишаева и Михалева. Ни одна из заметных месных газет не согласиться печатать правду, которая вредит месным и(или) региональным властям. И не обязательно им(газетам) об этом сказали те кто надо. Они(газеты) и сами знают что те кто надо должны спать спокойно.

    #1945207
     VaIerik
    Участник

    2Komart:Ну допустим, но вот ты случайно не заметил, как вот например кроме правды про Россию еще и всякие гадости пишут, уж совсем не совместимые с объективностью. А про свои власти там никогда(за редким и быстропресекающимся исключением) плохого не напишут, хотя основания для этого и в Европе и в Америке, я не сомневаюсь, найти можно. И Хусейна обкакАли аккурат перед войной. И про злобную мафию тоже можно написать, толко вот свою-то жалко…Согласен с мнением -serg-, что все сми подкаблучники. Только наши СМИ пишут в угоду Кремлю и олигархам, а разные западные СМИ делают то же самое, только в угоду своим бизнес-воротилам и правительствам. Небось в Америке не обратили должного внимания на то, что некоторые страны Европы и США “делают благотворительные пожертвования”(или как там это называлось) в разные общественные организации для “продвижение демократии” на постсоветском пространстве, и продолжают убеждать население, что это делается для того, “чтоб всем людям на земле лучше жилось.”Наверное правильно и демократично, когда оранжевая свора устраивает насильную украинизацию и прочую белиберду не потому, что гражданам лучше станет(наоборот), а потому, что русским будет хуже. И где же сдесь ваша хваленая обьективная западная пресса? Почему она не расскажет, как в стране, половина которой говорит на русском языке людей(в основном детей в школах) заставляют переучиваться на “державну мову”, и в госучреждениях заставляют ею же говорить. А я на Украине, между прочим жил, и в детстве, когда разваливался СССР я только поступил в школу(хохляцкую), и ощутил раскрутку всей этой бадяги своей шкурой. Мне например несколько раз вкатывали двойки, за то, что выхожу к доске, и начинаю говорить по-русски.И куда смотрят объективные ВВС или CNN, когда в прибалтике плющат русское население и ветеранов Красной Армии, устраивают марш ветеранов СС, а официальные власти или отмалчиваются, ибо говорят “так вам и надо”.Почему Washington Post не напишет про геноцид русских в Чечне(как впрочем и на всем Кавказе), когда в власти пришел Дудаев и прочая хрень. А только красивые статьи пишут про зверства федеральных войск.Почему они не расскажут, как из Чечни,Таджикистана и Грузии наезжают бандюги и начинают наркотой, проституцией, воровством и лохотроном заниматься. Так нет же, это виш-ли все фигня, гораздо важнее сочинять басни о диком русском фашизме и шовинизме.Где тут обьективность? Выходит, западные информационные службы ничем не лучше кремлевских. Даже хуже. Эти хоть не позволяют себе обкакивать другие народы и страны. А The Times глазом не моргнет, и напишет про Московские трущебы, будто в “развитых демократических странах” не существует таких же трущоб и помоек.2marina:Ну проффесора, они на то и проффесора, чтоб с головой на плечах ходить. 🙂 А на счет окончевшего девять классов кассира, я тебе скажу, в России такой же кассир уж точно не скажет, что в США вешают негров, хотя при совке эта мысль усиленно втиралась.

    #1945225
    marina
    Участник

    [quote name='ДартСталин']А на счет окончевшего девять классов кассира, я тебе скажу, в России такой же кассир уж точно не скажет, что в США вешают негров, хотя при совке эта мысль усиленно втиралась. [/quote]зато такой кассир с готовностью сам повешает китайцев, потому что эта мысль ему усиленно сейчас втирается. Догадайся с помощью чего 😉

    #1945233
     VaIerik
    Участник

    2 Дарт СталинПо поводу языка на Украине (ну и в Латвии тоже), я вообще не понимаю эти претензии. Все таки государственный язык украинский. Если в англии русский ученик выйдет к доске и заговорит по русски ему тоже наверно двойку поставят. Наверно потому и не пишут об этом, т.к. тема высосана из пальца.[quote name='Дарт Сталин']И куда смотрят объективные ВВС или CNN, когда в прибалтике плющат русское население и ветеранов Красной Армии, устраивают марш ветеранов СС, а официальные власти или отмалчиваются, ибо говорят “так вам и надо”.[/quote] Не знаю как на CNN, а по BBC об этом рассказывалось.[quote name='Дарт Сталин']А The Times глазом не моргнет, и напишет про Московские трущебы, будто в “развитых демократических странах” не существует таких же трущоб и помоек.[/quote]Во всех, наверно, странах существуют, но не в таких количествах как у нас. Я не знаю, я эту статью The Times не читал, но западные СМИ специально прям уж так не поливают Россию грязью. Просто пишут те факты, о которых у нас принято не писать. Например, Путин выступит с какой-нибудь пафосной речью о том как у нас все замечательно с обеспечением квартир. А в западных СМИ обязательно припишут, что боьшинство семей живет либо в общежитиях, комуналках, либо снимают квартиру.Вот это и есть, на мой взгляд, объективность, когда сказали о том, что сказал путин и о том, что есть на самом деле. А ты уже сам решаешь во что верить.

    #1945254
    marina
    Участник

    [quote name='Komart'] Я не знаю, я эту статью The Times не читал, но западные СМИ специально прям уж так не поливают Россию грязью. [/quote]В частности в США, СМИ представляют отдельные взгляды определённых политических партий. К какой партии вы больше принадлежите, такие соответственно газеты и журналы (а так же и телеканалы) вы будете читать. Ведущая пария (в данный момемнт республикансая) пока что никак не монополизировала оппозиционные СМИ, как это видно в России. Так что, слава Богу, если поискать, то можно наити СМИ дающие различные взгляды на одну и ту же проблему.

    #1945257
    Forsite
    Участник

    [quote name='marina'] Так что, слава Богу, если поискать, то можно наити СМИ дающие различные взгляды на одну и ту же проблему. [/quote]Речь не о различие взглядов,а о правде и лжи,оболгать и с различием во взглядах можно с успехом,а представлять СМИ США образчиком непредвзятости более чем наивно.Глубиной проникновения в суть проблемы обладают лишь немногие журналисты и в США живет и работает далеко не большая и не лучшая их часть.Раньше СССР представляли “империей зла” сейчас Россию как “недоразвитую демократию” честно говоря все эти поучения изрядно надоели и в основе их лежит ангажированность прессы и ни о какой правде в ней и речи быть не может.

    #1945260
    marina
    Участник

    [quote name='Forsite'] Речь не о различие взглядов,а о правде и лжи,оболгать и с различием во взглядах можно с успехом,а представлять СМИ США образчиком непредвзятости более чем наивно. [/quote]Да нет. Оболгать в СМИ США может нести прямые юридические последствия, как то – подача в суд. А суд дело очень дорогое и долгое, мало кто из СМИ хочет с этим иметь дело, тем более такие солидные журналы, как например The Times. Они более о репутации своей заботятся. Если же вы имеете в виду маленкие жёлтые газетёнки, то такое случается везде, согласна. Если же имеете в воду солидные издания с мировым именем, то откровенно лгать там никто не будет, поверьте. Если уж так не нарвятся вам издания США, то есть куча других, европейских СМИ. А говоря о солидных изданиях, нужно говорить как раз таки о различии взглядов. Не для кого не секрет, что один и тот же факт можно преподнести и объяснить по разному. Так что в непредвзятости СМИ других развитых стран я доверяю более, чем СМИ России.

    #1945261
    marina
    Участник

    [quote name='Forsite'] Глубиной проникновения в суть проблемы обладают лишь немногие журналисты и в США живет и работает далеко не большая и не лучшая их часть. [/quote]Я не знаю насколько вы знакомы с работой журналистов. Если журналист Петя скжем пишет статью об экономике, то он сначало делает исследовательскую работу, вносит в статью интервью с теми, кто собственно обладает глубиной проникновения в суть проблемы. Причём такие люди могут быть как из США, так и из России. Говоря о The Times, который я выписываю, статей о России в последнее время действительно много, как положительного, так и негативного характера. Статьи зачастую содержат интервью не только российских учёных, врачей и т.п., но и представителей российского правительства или администрации..[quote name='Forsite'] Раньше СССР представляли “империей зла” сейчас Россию как “недоразвитую демократию” честно говоря все эти поучения изрядно надоели и в основе их лежит ангажированность прессы и ни о какой правде в ней и речи быть не может. [/quote] ну почему же, мне и газет читать не надо, я сама вижу что правда.. 🙂

    #1945264
    Forsite
    Участник

    [quote name='marina'] Да нет. Оболгать в СМИ США может нести прямые юридические последствия, как то – подача в суд. А суд дело очень дорогое и долгое, мало кто из СМИ хочет с этим иметь дело, тем более такие солидные журналы, как например The Times. Они более о репутации своей заботятся. Если же вы имеете в виду маленкие жёлтые газетёнки, то такое случается везде, согласна. Если же имеете в воду солидные издания с мировым именем, то откровенно лгать там никто не будет, поверьте.[/quote]Я мог бы привести вам массу примеров прямой лжи СМИ США и так называемых стран победившей демократии,но засорять ветку бессмысленно.Любая газета или журнал телеканал кому то да принадлежит и если вы верите в то что хозяин позволит редактору или журналисту выписывать свое мнение напрямую противоречащее его,хозяина,интересам то вы весьма наивный человек.И лгут в том числе и нагло и бесстыдно не только маленькие желтые газетенки,о которых я и не думал поскольку их не воспринимаю за прессу,а именно ваши так называемые “солидные издания” особенной брехливостью,в адрес России, отличается “Вашингтон пост” остальные особой объективностью так же не страдают.Основной экономичесий принцип:”кто платит тот и музыку заказывает” никто отменить не в состоянии.

    #1945287
     VaIerik
    Участник

    Еще нету у нас скейтпарков, со всякими трамплинами, рампами, гранями. Экстремалов в городе у нас вроде хватает. Еще можно устроить прокат роликовых коньков и площадку сделать.

    #1945290
     VaIerik
    Участник

    Извините, не туда написал 🙂 [quote name='Forsite']…сейчас Россию как “недоразвитую демократию” честно говоря все эти поучения изрядно надоели и в основе их лежит ангажированность прессы…[/quote]А это что не так чтоли? Или у нас развитая демократия?

    #1945293
    superfoto
    Участник

    [quote name='Forsite'] Есть еще один фактор моего недоверия к СМИ-это иной раз неприятно поражающая вопиющая некомпетентность журналиста,обозревателя в вопросе о котором он берет на себя смелость рассуждать когда журналист нахватавшись и наслушавшись громких фраз бравирует ими как откровением свыше не дав себе труда проверить свои голословные утверждения на соответствие истинному положению дел в данном вопросе.А что до газеты “Наш Город” так уважаемая госпожа Sidorova,не дай бог,не к ночи будет упомянуто,сменится у газеты владелец захочет он изменить направление и стиль работы и от всей независимиости не останется,к сожалению и следа. [/quote]К слову о независимости газеты “Наш город”. Да, газета независима от властей. Но возникает вопрос: почему самые “горячие” темы из обсуждаемых на форуме не нахолядт отраженние на ее страницах(обзоры не считаются). Где статьи Лифшица?- В форуме. Независимость газет вещь условная: НТВ было нрезависиммым когда им рулдил Гусинский, тогда на охрану, зарпалату журналистов, делавших громкие и разоблачительные материалы, компания могла потратить не один миллион долларов. Сменился хоязин, провел оптимизацию хозяйственных расходов и что? Звезды разбежались по другим каналам, чтобы зарабатывать себе на жизнь. Вот и все: есть деньги-есть свобода слова, а нет. Что касается “потрясающей” некомпетентности журналистов, то каков поп, такой и приход. Каждый год из города во Владивосток уезжают учиться мальчики и девочки на журналистику. Где они? Во Владивостоке. Нельзя платить человеку гроши и требовать от него материалов достойных Пулитцеровской премии- не получится.

    #1945304
    marina
    Участник

    [quote name='Forsite'] Я мог бы привести вам массу примеров прямой лжи СМИ США [/quote]да пожалуйста, только с доказательствами, что это “наглая ложь”. Или это из серии ваших высказываний про “недоразвитую демократию”? 🙂 [quote name='Forsite'] Любая газета или журнал телеканал кому то да принадлежит и если вы верите в то что хозяин позволит редактору или журналисту выписывать свое мнение напрямую противоречащее его,хозяина,интересам то вы весьма наивный человек.[/quote]позвольте, а по-моему я именно об этом и писала выше. Разница только в том, что сколько СМИ (читай сколько хозяев) столько и мнений. Сравни это с Россиией, где сейчас один монополист-хозяин и одно везде мнение. 😉 [quote name='Forsite'] особенной брехливостью,в адрес России, отличается “Вашингтон пост” .[/quote]опять таки, это ваши личные заключения или у вас фактические доказательства имеются?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 344 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.