ФСБ и Россия

Просмотр 13 сообщений - с 136 по 148 (из 148 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1979446
    DR_69
    Участник

    считаю название не совсем удачным “ФСБ и Россия” – несколько противопоставляет одно другому, лучше было бы “ФСБ России”отсюда уже наверное понятно моё отношение к этому жизнеобеспечивающему госоргану.бывать там приходилось – в бытность свою работал мастером в “ДВ Простор”, делали там ремонт

    #1994046
    Starik
    Участник

    http://www.inopressa.ru/diepresse/2007/10/16/13:32:50/krukРоссия на “чекистском крюке”Федеральная служба безопасности (ФСБ) и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) ведут закулисные и публичные бои.Глава ФСКН Черкесов опубликовал недавно в газете “Коммерсант” интересную статью, в которой он представил свой взгляд на войну силовиков. В этой статье он подтвердил, что идет “междоусобица внутри так называемого чекистского сообщества”. Еще интереснее выглядят его высказывания относительно роли спецслужб в российском обществе. По словам главы Роснаркоконтроля, “падая в бездну, постсоветское общество уцепилось за этот самый “чекистский” крюк. И повисло на нем”, избежав “свободного падения в пропасть”. “В этом состоит историческая заслуга российского президента”. Это высказывание комментируют все, кому не лень.http://www.svobodanews.ru/Article/2007/10/10/20071010123028277.htmlКомментарий Явлинского.http://www.bukovsky.org/official/index.php?option=com_content&task=view&id=47&Itemid=25Комментарий Буковского.http://censor.net.ua/go/viewTopic–id–183910Шендерович тоже мимо не прошел:Забредая в метафорические дебри, видный чекист Черкесов, должно быть, имел в виду альпинистов, но увы? Сорвавшегося альпиниста может спасти страховочная веревка, пристегнутый «карабин?» А на крюке висят туши в мясной лавке. В общем, метафора неожиданно удалась. Но не будем придираться к обиженному Фебом Виктору Васильевичу (в конце концов, с литературой он имел дело только во время обысков).

    #1995751
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Triskel'] Я против полицейского государства и насаждения режима единовластия и однопартийности, что сегодня происходит на моих глазах. [/quote]???!!!!!!! По моему вы утверждали как раз обратное, когда мы с вами дискутировали о НБП и Ленине.[quote name='Triskel'] Характерным признаком спецслужб, должна быть охрана государства от внутренних и внешних врагов, а не вылавливание на митинге девушек в красной повязке. Пускай лучше ловят террористов. По идее они должны защищать интересы граждан России, [/quote]Ну вы же призываете к изменению строя? Значит вы пытаетесь разрушить существующий государственный строй. Вывод- вы враги….а как вы сказали функия фсб бороться с врагами внешними и внутренними.А вообще как бы мы не относились к таким службам, они безусловно делают свою работу. Как делают-это зависит мне думается от государственного строя. Если говорить в целом, то ФСБ продолжатель дела ЧК и КГБ, котороые таки были в основном политической полицией. Сейчас большую часть этих функций как мне кажется у ФСБ нет , думаю, что ни одно из существующих государств не может обойтись без подобного рода служб.

    #1995813
    Triskel
    Участник

    [quote name='Fogelman'] ??? !!!!!!! По моему вы утверждали как раз обратное, когда мы с вами дискутировали о НБП и Ленине. [/quote]Не пытайтсеь меня подловить, вырывая мои фразы из контекста обсуждения темы. [quote name='Fogelman'] Ну вы же призываете к изменению строя? [/quote]Публичных призывов к насильственному изменению конституционного строя (что преследуется по закону) я никогда не делал. Более того, я и мои единомышленники, требуем власть уважать и соблюдать действующую Конституцию. Если власть не соблюдает Конституцию, призванную офрмить и закрепить права граждан страны, знчит обьективно она сама работает против интересов этих граждан. Следовательно, ФСБ, должна охотиться не за оппозиционерами, а за представителями власти, так?

    #1995828
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Triskel'] Не пытайтсеь меня подловить, вырывая мои фразы из контекста обсуждения темы. [/quote][smile badgrin] То есть у вас взгляды меняются в зависимости от темы?![quote name='Triskel'] Следовательно, ФСБ, должна охотиться не за оппозиционерами, а за представителями власти, так? [/quote]Неверный посыл:)[smile badgrin]

    #1999905
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Triskel'] Если власть не соблюдает Конституцию, призванную офрмить и закрепить права граждан страны, знчит обьективно она сама работает против интересов этих граждан. Следовательно, ФСБ, должна охотиться не за оппозиционерами, а за представителями власти, так? [/quote]приведите пример нарушения Конституции органами власти?[quote name='Triskel'] Не пытайтсеь меня подловить, вырывая мои фразы из контекста обсуждения темы. [/quote]Вас можно “подловить”, даже не вырывая фразы из контекста! Вы довольно часто расходитесь со свим же мнением! [quote name='Triskel'] Я против полицейского государства и насаждения режима единовластия и однопартийности, что сегодня происходит на моих глазах. [/quote]но вы за СССР и полностью поддерживаете то, что было там…. хм… странно…ФСБ поддерживает и поддерживало действующую конституцию и действующую власть! и правильно делает! иначе просто быть не может!

    #1999913
    CyberBox
    Участник

    [quote name='Podkarr'] приведите пример нарушения Конституции органами власти? [/quote]Далеко ходить не будем – нарушение было перед выборами в гос.думу, когда напротив администрации города милиция препятствовала проведению санкционированного городской администрацией пикета против выборов… При том, что в конституции санкционированные митинги разрешены…[quote name='Podkarr'] ФСБ поддерживает и поддерживало действующую конституцию и действующую власть! и правильно делает! иначе просто быть не может! [/quote]То ли еще будет, когда с поста свалит Путин… Поверь, все идет к полицейскому государству…. Уже сейчас оно в принципе есть, но дальше – больше… ФСБ еще возьмет нас в свои ежевые рукавицы… Диктатура одной партии – уже наступила. И таким, как ты жить на Руси будет хорошо…

    #1999915
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Im-Johny'] Далеко ходить не будем – нарушение было перед выборами в гос.думу, когда напротив администрации города милиция препятствовала проведению санкционированного городской администрацией пикета против выборов… При том, что в конституции санкционированные митинги разрешены… [/quote]Санкционированный митинг против того, что является законным про праву??? ты сам понял че сказал?? это просто абсурд! никто не мог дать разрешение на проведение митинга “против выборов”! это бред!разгоняла милиция – правильно делала! а при чем тут ФСБ?) речь то за них![quote name='Im-Johny'] Поверь, все идет к полицейскому государству…. Уже сейчас оно в принципе есть, но дальше – больше… ФСБ еще возьмет нас в свои ежевые рукавицы… Диктатура одной партии – уже наступила. [/quote]вы в каждой теме криче за СССР! и вы против “полицейского государства”?))) абсурд!)и вообще-то, все идет ни к полицейскому государству, а к государству, в котором есть жесткая, непоколебимая вертикаль власти![quote name='Im-Johny'] И таким, как ты жить на Руси будет хорошо… [/quote]да! а знаешь почему? потому что я не жду, когда мне дадут! я делаю все, чтобы заработать и взять! вот и вся разница!

    #1999924
    Glock
    Участник

    приведите пример нарушения Конституции органами власти?,ФСБ поддерживает и поддерживало действующую конституцию и действующую власть!.Podkarr,вы это серьезно?ФСБ всегда поддерживало действующую власть,но конституцию….Не путайте теплое с мягким.Открываем первые страницы конституции РФ:Раздел первый. Основные положенияГлава 1. Основы конституционного строя Статья 41. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию.2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.По центральным телеканалам показывали счастливого отца Кадырова рядом с родильным домом и грандиозный салют из всех видов оружия родственников и друзей там же под окнами.Вы читали Федеральный закон об оружии?Представьте какие неприятности поимели бы Вы,выстрели единственный раз ,предположим даже из официально зарегистрированного ружья под окнами роддома в Комсомольске.А если бы вы просто появились на улице с АК-74,который зарегистрировать никогда не разрешат?Уверяю,срок был бы абсолютно реальным….Недавно демонстрировалось еще одно телеинтервью Героя России Рамзана Кадырова в котором он посетовал,что не может запретить стрельбу на свадьбах,потому что так заведено давно.Всевидящее око ФСБ не в курсе событий?Удастся ли аппелировать к обвинениям прокуратуры в качестве смягчающего обстоятельства защиты или признания невиновности в частном выше приведенном случае(поход с длинноствольным оружием в черте населенного пункта),сославшись на то,что в другом субъекте РФ за это не наказывают?

    #2000985
    Miron
    Участник

    Есть такая электронная читалка с e-ink экраном – lbook eReader v3. Это удобное и необычайно компактное устройство может с легкостью заменить всю библиотеку в вашем доме.Вы можете взять lBook ereader-v3 с собой в отпуск или командировку, в долгое путешествие или короткие поездки по городу. И всегда с вами будет ваша личная библиотека. http://www.lbook-ereader-v3.ru/

    #2009490
    Peacemaker
    Участник

    Здесь вкратце изложу ту информацию, которую знаю, о деятельности ФСБ. Заранее извиняюсь, что все несколько сумбурно и бессистемно. Не буду построчно ссылаться на источники, скажу лишь, что я: общался с несколькими адвокатами, работниками милиции и журналистами, знакомыми с фсбшниками ?по работе?; общался и переписывался с людьми, находящимися «под колпаком», то бишь под пристальным наблюдением; делал выводы из личного с ними общения и наблюдения.Откуда ФСБ получает информацию. Тут уже упоминалась прослушка телефонов. Среди людей периодически распространяются дурацкие слухи, что: прослушивать мобильник невозможно технически; смску перехватить «проблематично», а если и возможно, то ее ?к делу не пришьешь?; возможно прослушивать только переговоры определенных операторов, а некоторых — нет, ?по техническим причинам?. Все это вранье. Между прочим, я слышал о человеке, имеющем технич.образование, который самостоятельно спаял аппарат для прослушивания мобильника. Аппарат состоял из мощного радиоприемника, мобильника и еще нескольких деталек. Не удалось получить информацию, возможно ли прослушивать разговоры повально всех телефонных абонентов РФ. Скорее всего нет, потому что хранение аудиофайлов требует дофигища носителей, а переводить в письменные — это ж сколько людей должно этим заниматься. (кстати, большая часть фсбшников и занимается т.н. «аналитической работой», то бишь обрабатывает и анализирует полученную из различных источников информацию). Есть такие категории граждан, которые ввиду рода деятельности часто находятся ?под негласным наблюдением?. Приведу несколько (не всё). Политические деятели, члены оппозиционных полит.партий и движений (особенно ультрарадикальных), члены некоторых неформальных молодежных объединений; члены ОПГ; крупные бизнесмены; известные журналисты, писатели, юристы, адвокаты, религиозные деятели (особенно сектанты); подследственные, подсудимые, ранее судимые (особенно по тяжким статьям); судьи (!); ВУЗовские ректора и деканы; работники оборонных предприятий; офицеры милиции из старшего офицерского состава (от майора и выше) и т.д. Существуют системы прослушки, которые включаются при произнесении определенных слов и фраз, в основном из области политической крамолы. (проверено. Один человек баловался с приятелями — звонил с телефона по карте СТК, говорил четким голосом несколько полит.лозунгов, а потом, когда в трубке «щелкало», матерился и бросал трубку). Для «особо опасных» существуют и другие технич.средства прослушивания, например, лазерный сканер. Прибор состоит из лазерного излучателя и приемника. Лазерный луч направляется на оконное стекло, за которым идет разговор, улавливает микроколебания оконного стекла, отражаясь, и уходит в приемник. Приборчик пашет на расстоянии нескольких сот метров, особенно мощные — до нескольких километров. Есть также компактные переносные, для «работы» на улице. Кто скажет, что это всего лишь редкий дорогой хай-тек, отвечу — данные приборы были уже описаны в книге «ЦРУ против СССР» Н.Яковлева, а книга была издана в 1983 году. То бишь этим приборчикам за 25 лет перевалило, а за это время они лишь множились и совершенствовались. Есть также ?наружное наблюдение?. Они же «топтуны». Они заняты тем, что следят за передвижениями «объекта», передвигаются пешком и на машинах. Я, к примеру, достоверно знаю две машины «наружки» местного ФСБ. Упомяну еще такой непопулярный в народе вид получения информации, как услуги «информаторов», или доносчиков. Официально они называются ?лица, оказывающие содействие ФСБ на конфиденциальной основе?. В народе – «стукачи» (это слово, что интересно, есть в словаре Ожегова, то есть к ненормативной лексике не относится). Основную долю информации «контора» получает именно от них. Конечно, чисто по-человечески, доносчиков не любят ни в обществе, ни в самой ФСБ. Презирают их. Но официально о информаторах (особенно если он ценный) заботятся. Платят им деньги (слышал слух, что на особо ценных информаторов деньги могут выделяться десятками и сотнями тысяч). Могут помочь решить различные проблемы. Защищают от врагов. Наиболее пригодные «объекты» для вербовки в информаторы: люди с моральными изъянами (например: любители алкоголя, сексуальные извращенцы и лица с нетрадиционной сексориентацией), люди с попорченной биографией (занимающиеся проституцией, замешанные в преступлении), люди, имеющие долги и задолженности по кредитам, люди с легкими нарушениями психики (обидчивые, самовлюбленные, закомплексованные). Большинство информаторов работает за деньги и «помощь», некоторые вынуждены «сотрудничать с компетентными органами» по роду деятельности, или дабы не быть обвиненными по типу «не хочешь сотрудничать — значит экстремист», а бывают даже «идейные», которые искренне считают, что, оказывая помощь ФСБ, те самым способствуют борьбе с терроризмом и улучшению условий жизни в стране. Таких, однако, немного. Есть недалекие или отчаявшиеся люди, которые при помощи доносов пытаются насолить неприятелю. Такая тактика в основном срабатывает, но сам доносчик зачастую не подозревает, что тем самым он и сам предоставил на себя компроматик и сел на крючок «конторы». Люди из ФСБ (особенно — получившие спец.образование для ?работы с людьми?) в основном неплохие психологи, и умеют завоевывать доверие и расположение собеседника. Общаются ли они с информатором-бизнесменом или информатором-люмпеном, они в основном ведут себя тактично, корректно, проявляют терпение и предусмотрительность, никогда не «давят». Если, конечно, специально не хотят достичь какого-либо эффекта (запугать, вывести из себя). Интересно, что нередко они, «разрабатывая объект», делают вид, что разделяют его точки зрения и моральные принципы. Причем даже не скрывая места своей работы. «Политическим» говорят, что ?мы и сами страдаем, видя то, что происходит в стране?. «Криминальным» – что ?и сами иной раз не прочь приподняться на бабки?. Иной раз человек верит в это, и уже предвкушает выгоду от сотрудничества с представителем спецслужб? и жестоко ошибается. «Сделки» с ФСБ всегда плохо заканчивались и для предводителей ОПГ, и для глав полит.партий. На каждого объекта (и те, что «под колпаком», и доносчики) собирается информация. Может пригодиться любая, начиная от манер поведения в конфликте, любимого фасона одежды и заканчивая сексуальными мечтами и фантазиями. Вообще о вербовке информаторов рекомендую большую статью «инструкция по вербовке агентов ФСБ», вот ссылка, если еще не удалили: svoboda.ural.ru/tribunal/docs/fileur/1.1.html#aaa. Далее изложу отрывочные мысли и наблюдения о самих фээсбэшниках. Даже если вы — лучший друг Лимонова, переписываетесь с Березовским и лично знали Чарльза Менсона (гы-гы-гы), и вы на всех форумах и в печати будете кричать, что за вами постоянная слежка и прослушиваются телефоны, господа из ФСБ всегда будут вежливо посмеиваться, подразумевая, что вы — параноик, и говорить, что у них всегда есть дела поважнее, чем слежка за вами. Возвращаясь к теме прослушивания телефонов: если «в разработке» потенциальный или действительный преступник или ПНБ (?политически неблагонадежный?), любой прокурор с удовольствием напишет, а судья с удовольствием подпишет постановление о прослушивании. Чтоб потом, в случае чего, это можно было предъявить в суде. По закону такая мера не может длиться долее 6 месяцев? но на практике длится и дольше. Только и делов им, что выписывать и подписывать новые постановления, раз в полгода. Хотя даже если постановления и не было, но прослушивание велось, «сляпать» постановление с нужной датой начала прослушивания фсбшникам не представляет труда. Как ФСБ борется с преступностью. Без сомнения, шпионов ловят. Как я тут прочитал, китайцев по одному в год. Чаще нельзя, китайцы обидятся, а это грозит осложнениями, а реже не престижно. Намек поняли? ФСБ практически полностью контролирует незаконный оборот оружия и наркотиков в стране. Ельцинская «послабуха» кончилась! Мне, например, вот что рассказывали. Есть один человек (не в нашем городе), который, как говорится, ?может продать ствол?. К нему приходит покупатель, начинающий бандюган. Покупает, скажем, пистолет. Он не знает, что на пистолете висят несколько трупов. Через несколько минут покупателя арестовывают, сперва мурыжат в СИЗО, а после вызывают, как говорят на зоне, ?в гости к куму?. Там говорят: ?ну что, друг, светит тебе срок немаленький! За пистолет уже года три, а потом ведь и убийства можно доказать! Лет на 20 строгого режима сядешь! Не хочешь? Можем помочь, если согласишься сотрудничать!?. И «помогают». Бандюган получает условный срок за хранение оружия (а то и вообще отмазывается), убийства не доказывают. Но теперь он будет доносить на своих корешей по криминальным делам. Иначе его посадят (найдут за что). Аналогично с наркотиками. Вот так ФСБ вербует информаторов. Вообще, сотрудничать с ФСБ или нет — дело каждого, но, по-моему, это зависит от морально-этических принципов человека, и я считаю, что «доносить на ближнего» еще более мерзко, чем подсматривать в замочную скважину или читать чужие дневники. Это сродни предательскому удару в спину. Я не тешу себя мыслями, что ?от компетентных органов ничего скрывать не стоит, они должны все знать по долгу службы, они во всем разберутся?. Все, что знаешь, не стоит говорить даже священнику в церкви (среди них тоже, кстати, попадаются «информаторы» ; только наивные люди до сих пор верят в ?тайну исповеди?). Вот кстати еще пара случаев. Один знакомый рассказывал, что его несколько раз пытались принудить к «сотрудничеству», угрожая, что в противном случае отчислят из университета. Он отказался, и его отчислили. Другому угрожали, что применят пытки и уколы. Правда, до практики дело не дошло. Но я слыхал о случаях, когда доходило. Еще одному человеку анонимно угрожали по телефону, что убьют, если он не прекратит свою ?политическую деятельность?. (это я все про «политических» ). Не знаю, до чего дошло бы; человек свою «политическую деятельность» не прекратил полностью, но изрядно поумерил. Кстати, я раньше думал, что деятельность «конторы» никак не регламентируется. Но, прочитав федеральный закон «о ФСБ», понял, что не совсем ошибался. Так что рекомендую его к прочтению, и еще рекомендую федеральный закон ?о государственной тайне?. Прочитав, начинаешь многое понимать. А насчет Литвиненко (никому не навязываю свою точку зрения), его убийство – дело рук ФСБ. За книгу ?ФСБ взрывает Россию?. За данные, которыми он обладал. Убили его не цианистым калием, и не из огнестрельного оружия (средства, что ни говори, гораздо более доступные) а полонием потому, что это было показательное убийство. Даже казнь. И очень жестокая. Яд или пули убивают быстро. А представьте себе мучения медленно умирающего от радиации, сходящего с ума от боли человека, который знает, что нет лекарства, которое бы спасло его, который знает, кто и за что его убил. Убийство Литвиненко — это бесчеловечная жестокость. (Кстати о В.Суворове, который тоже бывший разведчик и который тоже укрылся в Англии. Не залег бы он под английскую разведку, почил бы в бозе и он). Да, вспомните еще 91 год, когда беснующаяся толпа убивала памятник Дзержинскому. КГБшники (тогда еще КГБшники) тихо сидели и молчали в тряпочку. ФСБ же от КГБ вобрала в себя только худшее. Зарубежную резидентуру они безвозвратно потеряли. Остались только силы и средства с инакомыслящими бороться. Про профессионализм: как-то у нас в городе один хакер взломал какой-то банковский сайт. Вычислили ли его? Да! Вычислили, поймали в конечном счете осудили? правда для этого эфэсбэшникам «пришлось» изъять все (все!!) компьютеры в целом жилом доме, «вина» владельцев которых заключалась в том, что они в день взлома выходили в Интернет. А экспертиза компьютера длится несколько месяцев? В данном случае люди сидели без компов почти год. У меня самого два раза изымали системный блок. Правда, меня обвиняли не в хакерстве. Зачем им понадобился мой компьютер? Ответ: чтобы изучить хранящиеся на винте файлы и дополнить мой ?психологический портрет?. Как вам стиль работы наших доблестных спецслужб? Выводы делайте сами. Кого интересует дополнительная инфо о ФСБ — пишите на мыло.P.S. «Краткий политический словарь» 1983г. ?Федеральное бюро расследований (ФБР) — ведомство министерства юстиции США, на которое возложено обеспечение государственной безопасности США. ФБР с помощью запугивания, клеветы, слежки, засылки агентов и провокаторов ведет активную борьбу с революционным движением, прогрессивными организациями и лицами?. Замените «США» на «РФ», «ФБР» на «ФСБ», и получится то же самое : – )P.P.S. Помните в «Гарри Поттере» (или у Толкиена? Не помню) был такой злой дядя Воландеморт, имя которого боялись произносить вслух, и его называли «тот-кого-нельзя-называть». Не улавливаете параллель? Вот не принято произносить вслух «ФСБ». Эту аббревиатуру произносят только в официальных случаях. А в прочих принято говорить завуалировано: «компетентные органы», к примеру. А о сотрудниках этих органах — ?люди с чистыми руками, холодной головой и горячим сердцем?. Так здесь Forsite выразился, и еще раньше я эту фразу не раз слышал. Если громко сказать «фээсбэээ!», они на вас начнут коситься и нервно оглядываться. Если их продолжать таким образом злить (или не дай бог попытаться сфотографировать), они совершенно теряют лицо, паникуют, бесятся и злобствуют. Проверено много раз на митингах и пикетах. Как правило, все кончится тем, что вас потащат в машину, отвезут в свою контору, либо в ближайший ГОМ, где отберут фотоаппарат, мобильник, устроят «личный досмотр» и будут долго мурыжить мозги, выделываться и угрожать. Хотя если рядом находится репортер с камерой или журналист, они могут вести себя тихо, но обязательно перехватят вас, когда митинг окончится и репортер уйдет. Я сам был свидетелем, как на коммунистическом митинге один человек произнес речь. Когда он слез с трибуны, милиция по указке человека из ФСБ тут же схватила его за руки и потащила в машину. Но на митинге было довольно много народу (в основном бабушки-старушки); с криками и причитаниями выступающего в буквальном смысле слова отбили у ментов. До конца митинга все было тихо. Но как только митинг окончился и все стали понемногу расходиться, действо повторилось. Опять началась ?холодная война?. Менты заламывали оратору руки и пытались отвести к машине; причем «человек в штатском» заявлял, что все это — не задержание, а ?с ним всего лишь хотят побеседовать?. Чем все окончилось, не узнал, но вроде коммунисты своего в обиду не дали. Не так давно «на беседу» «приглашали» и меня. По телефону. Я не пошел? Что-то желания не было?P.P.P.S. И этот форум они тоже регулярно читают. Причем большинство форумчан знают по именам. Откуда информация, не скажу.

    #2117019
    Capricorn
    Участник

    [quote name='Mikos'] Недавно умер от отравления Александр Литвененко. [/quote] Пять лет с тех пор минуло, много воды утекло, отлажена система аргументов и политических решений по дискриминации России.И вот [link url='http://www.politonline.ru/rssArticle/11759670.html'] на [/link] тебе!«У британских властей в Лондоне до сих пор нет официального заключения о причинах смерти Литвиненко, а следовательно, и уверенности в том, что эта смерть была насильственной.Такую новость сообщил американский аналитик и консультант по работе со СМИ Уильям Данкерли. В 2007 году он по заданию Международной федерации журналистов составлял доклад об освещении в прессе “дела Литвиненко”. А сколько гневных речей то было проговорено *полузащитниками прав человеческих*-не счесть!”Интересно девки пляшут!”(с) 😉

    #1791931
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 13 сообщений - с 136 по 148 (из 148 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.