Традиционные лыжные старты на призы Олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой состоялись на прошлой неделе в Комсомольске-на-Амуре. С 9 по 11 марта на лыжной базе «Снежинка» собрались лыжники из Хабаровского и Приморского краев, Якотии — всего около 200 человек. Победители выявлялись в трёх возрастах. Подобные соревнования проходят в городе Юности уже в 18-й раз и неизменно привлекают сильнейших спортсменов. так что борьба разгорелась нешуточная. Участники в зависимости от возраста участвовали в гонке преследования на дистанции 3, 5 и 10 километров. В младшей возрастной группе среди девушек победительницей стала Александра Кононова из Спаска-Дальнего. На втором месте — представительница Алдана Вероника Энегель, на третьем — Арсения Гресева, воспитанница комсомольской ДЮСШ №4. Среди юношей в этой группе первое место завоевал лыжник из Алдана Илья Заворотных. На втором и третьем местах, соответственно — Лев Новиков из Спасска-Дальнего и комсомольчанин Даниил Лямкин из ДЮСШ №4. В средней возрастной группе лучший результат показали хабаровчанин Дмитрий Майоров и Ксения Васькина из Амурска. Вторые места заняли Анастасия Войделовская из Алдана и Артём Васильев из Спасске-Дальнего. Третьими финишировали приморские лыжники Ксения Анастюк и Данил Нелипа. Среди старших юношей и девушек победу праздновали воспитанники школы лыжных гонок Приморского края Сергей Ешенко (Спасск-Дальний) и Елизавета Шалабода (Арсеньев). Хабаровчанка Мария Чижик и комсомольчанка Вероника Крымская стали призёрами в соревнованиях среди девушек, а Владислав Шуваев из Николаевска и Дмитрий Пшеничников из Алдана завоевали серебряную и бронзовую медали среди мужчин. Победители и призёры в каждой возрастной группе были награждены ценными подарками, предоставленными спонсорами соревнований и трёхкратной Олимпийской чемпионкой Юлией Чепаловой. Фото Министерства спорта и молодёжной политики Хабаровского края.