С 2 по 4 июня во Владивостоке проходили чемпионат и первенство ДФО по лёгкой атлетике среди юношей и девушек до 16 лет. 8 легкоатлетов из Комсомольска приняли участие в соревнованиях в составе сборной края.

В первенстве среди спортсменов до 16 лет Богдан Зверев стал победителем в беге на 1500 метров, а также занял второе место в беге на 800 метров. София Щербакова первенствовала на дистанции 2000 метров с препятствиями и стала второй на 3000 метров. Марк Актанко победил на дистанции 3000 метров. Ульяна Кунявская стала второй на 4000-метровке и третей на 300 метрах с барьерами. Малахов Михаил дважды стал третьим — на дистанциях 400 метров и 300 метров с барьерами.  Егор Карабчевский одержал победу на 2000 метрах с препятствиями.

В составе эстафетной команды 4х400 и юноши, и девушки Хабаровского края одержали победу. Вклад в этот результат внесли комсомольчане Михаил Малахов, Богдан Зверев, Марк Актанко, Ульяна Кунявская и София Наход.

— Ещё одно призовое место принёс Данил Мельников, он стал третьим в беге на 1500 метров. Хотелось отменить, что Данилу 16 лет, а он принял участие абсолютной группе, то есть среди мужчины, — рассказывает тренер Павел Шаповалов.

В итоге, сборная Хабаровского края заняла первое место в командном зачёте в возрастной группе до 16 лет. Во многом благодаря спортсменам комсомольской СШОР-4. Её воспитанников тренируют Виктор Саяпин, Павел и Анна Шаповалова.

— Я как старший тренер отделения лёгкой атлетики хочу поблагодарить от тренеров и спортсменов директора нашей школы Алексея Семёновича Трапезникова, в финансовой поддержки для командирования спортсменов, — добавляет Павел Шаповалов.