Пять сотен лыжников из разных городов Хабаровского края и не только приняли участие в юбилейном Лот-Марафоне «Мяо-Чан» на призы Олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой. Масштабные соревнования проходили в посёлке Горный уже в 30-й раз. В этом году они имели статус международных — его им обеспечила Екатерина Бех, уроженка Солнечного, которая сейчас выступает за сборную Украины по биатлону. Забегая вперёд, она стала второй за самой престижной дистанции, 50 километров. — На эти соревнования я приезжаю регулярно, — рассказывает Екатерина Бех. — Это уже традиция. Ранее была чемпионкой на 25-ти километрах, а теперь попробовала себя на 50-ти километрах. Трасса прекрасная, так же, как и атмосфера. Поддержка болельщиков просто прекрасная! Участники в зависимости от возраста пробежали 25, 10 или 5 километров. Самым младшим предстояло пройти на лыжах 500 метров. Многих малышей вели родители. Из младших ребят все получили красивые большие юбилейные медали. Среди деток лучшие результаты показали Софья Докучаева и Максим Зыкин. Приятно, что многие спортивные династии на протяжение долгих лет всей семьёй приезжают на Лот-Марафон. Так, уже в 17-й раз в Горный приехала семья хабаровчан Немовых. — Старшему сыну 19 лет, впервые мы сюда приехали, когда ему было 4 года, — рассказывает мама Оксана Немова, которая сама является тренером лыжников. — Старший Артём бежит 50 километров, средний Алексей вышел на 10-километровую дистанцию, и младшая Николь, ей только 5 лет, преодолела 500 метров. Она, кстати, участвует уже второй раз. А папа наш сейчас на чемпионате России в Сыктывкаре, он тоже тренер. Лучший результат на 50-километровой дистанции показал хабаровчанин Дмитрий Шохерев, его результат — 2 часа 5 минут 1 секунда. На втором месте — комсомольчанин Максим Жилин, на третьем — Виталий Чернов из Новосибирска. Среди женщин на той же дистанции третьей к финишу пришла комсомольчанка Анастасия Кравченко, на втором месте — Екатерина Бех, и первой стала Алёна Трапезникова. — Прошла 50 километров за 2 часа 15 минут, — рассказывает Алёна. — Такие дистанции легко не даются, поэтому — пришла, увидела победила! — смеётся чемпионка. Всех победителей мы перечислим позднее, в пока смотрите первую часть фотоотчёта.