Зимний лыжный праздник завершился на базе «Снежинка» в Комсомольске-на-Амуре. Массовая лыжная гонка давно стала традицией для города Юности и ежегодно собирает сотни любителей зимнего активного отдыха. Это и спортсмены, и просто любители лыж, и те, кто становится на лыжи раз в год, поддерживая акцию.

Всего участие в заездах в этот раз приняли около двух тысяч человек. Им предстояло пробежать на лыжах от 1 до 10 километров, в зависимости от возраста.

По традиции отдельный забег устроили для участников с ОВЗ, на лыжню встали в том числе незрячие спортсмены. А в VIP-забеге на 2023 метра приняли участие представители администрации во главе с Александром Жорником — он решился принять участие, хотя за неделю до этого болел. Говорит, думал, что финиширует последним, но в итоге показал на лыжне далеко не худший результат. Тем более, что, как отмечает градоначальник, подобные старты проводятся вовсе не ради медалей. Тут главное — приобщиться к спортивному духу и хорошо провести время на свежем воздухе.

Первыми победителями в своих заездах стали Алёна Гринько, Ярослав Юрыгин, Софья Докучаева, Валентин Галямов. Остальных победителей озвучим позднее. Отдельно организаторы поощрили самые результативные семьи и самых-самых юных участников «лыжни» — ими стали Таисия Мясникова и Иван Плехов, оба 2019 г.р..