В четверг, 21 апреля, в Барнауле завершился первый матч между командами второго дивизиона зоны «Восток» в рамках третьего круга. «Смена» встретилась с местным «Динамо». Перед встречей комсомольчане занимали первое место в турнирной таблице, хозяева располагались в её середине.
Первыми мяч забили хозяева поля, открыв счёт в первом тайме. Однако «Смена» почти сразу смогла отыграться, мяч забил Михаил Немцов. На перерыв команды ушли с ничейным результатом. «Смена» могла бы выйти вперёд, забей Базаев пенальти, однако, этот шанс был упущен.
Во втором тайме случился неприятный момент, который чуть было не привёл «Смену» к поражению. Роман Малахов забил автогол, который вывел «Динамо» вперёд. Однако комсомольчане, быстро забыв о досадной ошибке, снова пошли штурмом на ворота соперника. В течение долгого времени наши футболисты бились об оборону гостей, как волны о неприступные скалы. Время шло, и, казалось, комсомольчанам не спасти матч. Однако самоотверженная игра принесла свои плоды — на 82-й минуте Ибрагим Базаев сумел взломать оборону гостей и сравнять счёт. После этого игра стала ещё интереснее. Любая ошибка могла дорого обойтись каждой из команд. В добавленные судьёй 4 минуты комсомольчане пытались вырвать победу. Даже угловой, который наши футболисты били на последних секундах, пощекотал нервы. Но, увы, победить не удалось. Матч завершился со счётом 2:2.
Параллельно с игрой в Барнауле в Новосибирске «Сибирь-2» встретилась с вице-чемпионом турнира «Сахалином». До последних минут второго тайма счёт не был открыт, однако «Сахалин» в итоге всё-таки оказался сильнее и выиграл со счётом 1:0.
Стоит сказать и о том, что прекратившему своё существование ФК «Новокузнецку» во всех встречах третьего круга будут засчитаны технические поражения со счётом 0:3, в связи с тем, что клуб провёл более 50% игр в сезоне. Первое техническое поражение «Новокузнецк» получил в игре со «Сменой», которая должна была состояться 18 апреля. В итоге, после двух игр у наших футболистов 36 очков. «Сахалин» благодаря победе приблизился к «Смене» ещё на два очка — теперь у него 32 очка. И не стоит забывать, что, когда придёт время, эта команда получит 3 очка за техническое поражение «Новокузнецка».
В следующем туре комсомольчане встретятся с «Сибирью-2», а «Динамо» примет «Сахалин». Матчи состоятся 24 апреля. За день до них, 23 апреля, «Иртыш» встретится с «Томью-2».