OLD-idmessage-316576

#2108204
Кочегар
Участник

[quote name='Adelina'] Ваше время ушло, хотите вы этого или нет. [/quote]Аделина, давайте не будем спорить, в чьё время деревья были выше! Это риторика. Все там будем… 🙂 [quote name='Adelina'] Как сдают экзамены на сегодняшний день, и чего им это стоит, знают только те, кто их сдает. [/quote]Мы о каких экзаменах говорим? Я – о ЕГЭ, на основании которого (и только его!) происходит зачисление в ВУЗ. Критерий – тупо баллы. Никого уже не интересует потенциал абитуриента, его творческие возможности. Ему достаточно просто знать правильный ответ, однако, не факт, что он понимает то, о чём говорит. Из наших детей пытаются сделать узколобых специалистов. Именно узколобых, потому что они будут вынуждены всю жизнь следовать не понятно кем установленным жёстким рамкам.[quote name='Adelina'] Ваши дети получается не учились для того, что б экзамены сдать? [/quote]Сколько моя дочь училась в школе, столько я боролся за то, чтобы она получала знания, а не оценки. Экзамен – это вторично!!! Тем не менее, в сегодняшних школах и детей, и родителей ориентируют только на сдачу этого самого ЕГЭ. Выпускной класс нужен только для дрессировки будущих выпускников. Пусть звучит грубо, но это так![quote name='Adelina'] Некоторые в ваше время и таких немало между прочим, вообще в ВУЗы поступали по папиному или маминому звонку и на работу также устраивались и до сих пор так там и сидят. [/quote]Ну что ж вы мне так смешно-то делаете??? Сейчас прям всё по-чесноку!… [smile badgrin]”В наше время”…. Мы в наше время получали среднее образование за 10 лет. Многие учились по родительским(!) учебникам. Это при том, что в день было не больше 6-ти уроков, а к репетиторам обращались единицы на миллион. К выпускным экзаменам кто повторял, кто зубрил, кто шпоры строчил…. Поясните мне, зачем нужен 11-й класс? Чтобы год потратить на повторение прошедших 10-ти? Или на то, чтобы научиться правильно заполнять ЕГЭшные бланки? Детей за несколько лет до выпуска начинают тренировать на сдачу ЕГЭ! ЗАЧЕМ??? Чтобы придать моменту важности? Или, чтобы у них руки не тряслись, а вопрос был понят правильно? Читал я эти вопросы, и отвечал на них (что-что, а математику я всегда 🙂 )… “Казнить нельзя помиловать” – поставьте запятую… Как прикажете ответить на вопрос, сформулированный подобным образом, но по математике?! Реальная лотерея!!! Кроме того, детям, приученным к сдаче экзамена в тестовой форме, очень и очень трудно сдавать традиционный экзамен с билетами. ВУЗы-то от них отказываться не собираются. Там, видите ли, просто необходимо грамотно излагать свои знания преподователю в устной беседе. А таких навыков детишки сейчас как раз и не получают! Выходит, поступил, сам виноват, барахтайся, как можешь! [quote name='A_vision'] приводились факты, что где то списывания, где то подтасовывания, где то сдачи другими людьми и думаешь. а зачем вообще всё это нужно? [/quote]В успешной сдаче ЕГЭ выпускниками, в первую очередь, заинтересована школа. Плохо сдали, значит, плохо учили. То, что дети могут просто не “тянуть” по каким-то посторонним причинам (в том числе, физиологическим), никого не волнует. Учителям, директору и всей школе будет “ай-яй-яй”, причём, не слабый!Тема очень правильно названа.