ЕГЭ – территория обмана…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2108059
    A_vision
    Участник

    Смотришь СМИ в лице телевидения, сообщающего о результатах ЕГЭ в том или ином регионе. в том или ином городе, и при том, что приводились факты, что где то списывания, где то подтасовывания, где то сдачи другими людьми и думаешь. а зачем вообще всё это нужно? Ради высшего образования, то бишь диплома? Ради престижа? А знания вообще прибавятся от этого? Но, когда приходят такие “сдавшие” на реальное производство… Зачем они такие вообще нужны? Зато зарплату желают, как у опытных работников, пусть даже без высшего образования… Однако…

    #2108097
    maxitco
    Участник

    А что, вы сами не так чтоли сдавали экзамены? Только не рассказывайте сказки, что раньше такого не было! Блат был всегда! В престижные вузы нельзя было поступить просто так. А работа и получение высшего образования, это совершенно разные вещи. Я закончила институт, работаю по специальности почти 7 лет, ничего из того, что нам преподавали, мне в жизни не пригодилось!

    #2108099
    Некий
    Участник

    Умный работодатель всегда на собеседовании будет смотреть, какими реальными знаниями обладает соискатель, и в диплом даже заглядывать не будет. Такой дурака на работу не возьмет. Зачем ему это?Вы знаете, сколько выпускников вузов работает продавцами в магазинах? Даже после ФКТ идут унитазы да ванны продавать.Другое дело, когда сам работодатель не заинтересован в хороших работниках. Ему главное штатное расписание заполнить. Тут и блат при приеме на работу и все остальное. Дальше даже говорить не о чем.

    #2108108
    maxitco
    Участник

    Да, многие идут продавцами работать, вы откройте газету, требуются в основном рабочие специальности, да продавцы, ну и еще девушки на “высокооплачиваемую работу”, а куда им после института, полы мыть? Зачем тогда учится?

    #2108110
    Valerik
    Участник

    ЕГЭ это не после института, а до. Поэтому прекращаем оффтопик.

    #2108111
    A_vision
    Участник

    [quote name='maxitco'] А что, вы сами не так чтоли сдавали экзамены? [/quote]Конечно, сдавали! Начиная с четвёртого класса, поскольку учился в специализированной школе и там требования были больше. Но… Мы именно СДАВАЛИ! В аудитории с экзаменационной комиссией и с сидящими сзади соучениками! Рассказывая педагогам всё, что знаем. Поэтому раньше, извините, за тебя никто другой сдать не мог! А Вы[quote name='maxitco'] Только не рассказывайте сказки, что раньше такого не было [/quote]Такого точно не было!

    #2108118
    Кочегар
    Участник

    [quote name='A_vision'] Конечно, сдавали! Начиная с четвёртого класса, поскольку учился в специализированной школе и там требования были больше. [/quote]А я учился в обыкновенной общеобразовательной школе и экзамены сдавал только два раза – после восьмого класса и после десятого.[quote name='A_vision'] Мы именно СДАВАЛИ! В аудитории с экзаменационной комиссией и с сидящими сзади соучениками! [/quote]Именно сдавали!!! На то он и экзамен.[quote name='A_vision'] Рассказывая педагогам всё, что знаем. [/quote]Красноречие ограничивалось рамками вопроса из билета.[quote name='A_vision'] раньше, извините, за тебя никто другой сдать не мог! [/quote]И это самое главное! Кстати, чтобы не было мухлежа, на каждом экзамене присутствовал сторонний (как сейчас говорят) наблюдатель – специалист из РОНО или из другой школы. Так что, реально, было всё по-честному.Плюс от старой схемы огромный. Выпускник выбирал ВУЗ, тщательно взвешивая свои потребности и возможности, потому что шанс у него был только один! Потому-то после институтов почти все шли работать по специальности, а не туда, куда помогли устроиться. Так что ЕГЭ, действительно, – территория обмана. Обмана собственной экономики!

    #2108131
    Adelina
    Участник

    Вот до чего же старшее поколение любит зачем-то доказывать, что во времена их звездной молодости и сахар был слаще и небо самое голубое и все было в ажуре, а сейчас пришел злой дядя и все опошлил 🙂 . Сколько слушаю все это столько удивляюсь:[quote name='Кочегар'] И это самое главное! Кстати, чтобы не было мухлежа, на каждом экзамене присутствовал сторонний (как сейчас говорят) наблюдатель – специалист из РОНО или из другой школы. [/quote] Кто это там такой у вас присутствовал? Я тоже закончила школу 16 лет назад. Экзамены сдавали раньше все и даже самые отпетые двоешники, их тянули за уши учителя, подходили и помогали им решать задания и диктанты и сочинения писать помогали – это было, и не надо тут писать, что раньше все были “умницы и умники”, хватало всего и оценки за красивые глазки ставили и все, что хочешь было. Теперь на счет присутствовавших: на экзамены мы раньше паспорта не приносили, т.е. представитель ваш, хваленый-беспристрастный из РОНО и понятия не имел кто тут пришел и пишет сочинения Вася Пупкин или отличник выпускник прошлого года. Не надо приукрашивать ваше “светлое прошлое”. Единственное, что не изменилось с тем времен, так это то, что экзамен и тогда и сейчас без проблем сдают только те дети, кто учится, а не просто так в школу ходит. Вообщем, если знания у ребенка действительно есть, экзамен он сдаст и в любой форме. А если в голове дырка от бублика, ему хоть ЕГЭ, хоть билеты – одно дело оценка “два”. Только раньше они могли чего-то еще там как-то придумать, сейчас тоже придумать можно, только сложнее несколько вот и все. [quote name='Кочегар'] Выпускник выбирал ВУЗ, тщательно взвешивая свои потребности и возможности, потому что шанс у него был только один! Потому-то после институтов почти все шли работать по специальности, а не туда, куда помогли устроиться. [/quote] 🙂 Чем дальше, тем все красивее и красивее!!! Чего это шанс-то только один был? Кто остальные шансы у вас забирал? 😀 . Сейчас по-Вашему выпускники не способны тчательно взвешивать свои потребности и возможности? Выпускники, между прочим, скажу я вам, как потенциальный работодатель, встречаются очень и очень разные. Кстати, многие выпускники последних лет выгодно отличаются от выпускников лет давно минувших.

    #2108132
    Кочегар
    Участник

    [quote name='Adelina'] Кто это там такой у вас присутствовал? [/quote]Я уже рассказал, кто присутствовал. Школу закончил на 10 лет раньше вас.[quote name='Adelina'] до чего же старшее поколение любит зачем-то доказывать, что во времена их звездной молодости и сахар был слаще и небо самое голубое [/quote][quote name='Adelina'] Чего это шанс-то только один был? [/quote]Почему сразу “красивее”, “слаще” и т.д.? Просто “в наше время” )) при подаче заявления в ВУЗ требовался, как минимум, оригинал аттестата. То есть, заявление можно было подать только в один ВУЗ. Исключение составляли военные училища и пару вузов типа МГУ и МГИМО, в которых вступительные экзамены проводились в июле, чтобы большинство непоступивших успели подать документы в другой институт (до 31 июля). PS. Каждая попытка поступления требовала личного присутствия. Это значит, что родители абитуриента раскошеливались на дорогу и проч. К тому же после получения диплома молодой специалист был обязан какое-то время отработать по распределению. Хоть как крутите, но тогдашние выпускники более ответственно выбирали свой будущий институт.

    #2108135
    Ekkl
    Участник

    [quote name='Adelina'] Выпускники, между прочим, скажу я вам, как потенциальный работодатель, встречаются очень и очень разные. Кстати, многие выпускники последних лет выгодно отличаются от выпускников лет давно минувших. [/quote]ничем не отличаются, и тогда и сейчас. одинаково молодые, глупые, умныеэто мы стареем и видеть начинаем их сейчас по другому, чем раньше.[quote name='Adelina'] Чем дальше, тем все красивее и красивее!!! Чего это шанс-то только один был? Кто остальные шансы у вас забирал? [/quote][smile doubt] шансы забирал не “кто”, а “что” – а именно правила поступления в вузы. я ж говорю – возраст, память уже не та 😀

    #2108140
    Adelina
    Участник

    [quote name='Кочегар'] Почему сразу “красивее”, “слаще” и т.д.? Просто “в наше время” )) при подаче заявления в ВУЗ требовался, как минимум, оригинал аттестата [/quote] Ой, я Вас умоляю, г-н Кочегар, вот Вы жили в “в ваше время” и слава богу и в ВУЗы-то поступали самые умные и профессии-то выбирали тогда по другому и учились-то по другому, короче все у вас тогда было прямо в образцовом порядке, ну и чего тогда бардак такой везде? Если спецы все образованные и специальности у них “тчательно взвешенные и обдуманные”?? 🙂 Ну не смешите, ей богу. Некоторые в ваше время и таких немало между прочим, вообще в ВУЗы поступали по папиному или маминому звонку и на работу также устраивались и до сих пор так там и сидят. Так что не надо далее мне тут ничего доказывать, я не вчера родилась. Как сдают экзамены на сегодняшний день, и чего им это стоит, знают только те, кто их сдает. Ваше время ушло, хотите вы этого или нет. Хотя человеку свойственно идеализировать и преукрашивать свое прошлое. Плохо, что с самокритикой у некоторых проблемы. Им почему-то кажется, что только они учились, экзамены сдавали, потом сами тчательно-взвешенно специальность выбирали. Ваши дети получается не учились для того, что б экзамены сдать? А ВУЗ себе выбирали по принципу “что ближе к дому?” Или как?

    #2108179
    A_vision
    Участник

    [quote name='Adelina'] и в ВУЗы-то поступали самые умные и профессии-то выбирали тогда по другому и учились-то по другому, [/quote]И дипломы советского времени до сих пор ценятся намного больше, чем знания нынешние…[quote name='Adelina'] ну и чего тогда бардак такой везде? Если спецы все образованные и специальности у них “тчательно взвешенные и обдуманные”?? [/quote]А где они теперь? Не помните глобальную утечку мозгов? Три четверти моего класса сейчас за границей![quote name='Adelina'] ВУЗы поступали по папиному или маминому звонку и на работу также устраивались и до сих пор так там и сидят. [/quote]А сейчас не так? Придёт балбес на работу, потому как папа или мама… А нормальный спец за забором остаётся!Я тут задался вопросом, а как это вообще выглядит – ЕГЭ… Ужас! Это не проверка знаний… Однозначно!

    #2108187
    Analyst
    Участник

    То что общий уровень выпускников нынешних “университетов” ниже уровня выпускников 20-30 летней давности это на мой взгляд очевидно. Одно из объяснений то, что сегодня количество школьников, поступающих в ВУЗы в несколько раз превышает число абитуриентов в советское время. Фактически за высшим образованием двинулись все, независимо от знаний, и если не хватает баллов на “бюджет”, то поступают в коммерческий ВУЗ за небольшие деньги. Ситуацию спасает то, что сегодня не требуются сотни тысяч юристов, журналистов, инженеров и менеджеров, поэтому лучшие как правило пробивают себе дорогу, а остальные пристраиваются как могут и по специальности не работают.

    #2108204
    Кочегар
    Участник

    [quote name='Adelina'] Ваше время ушло, хотите вы этого или нет. [/quote]Аделина, давайте не будем спорить, в чьё время деревья были выше! Это риторика. Все там будем… 🙂 [quote name='Adelina'] Как сдают экзамены на сегодняшний день, и чего им это стоит, знают только те, кто их сдает. [/quote]Мы о каких экзаменах говорим? Я – о ЕГЭ, на основании которого (и только его!) происходит зачисление в ВУЗ. Критерий – тупо баллы. Никого уже не интересует потенциал абитуриента, его творческие возможности. Ему достаточно просто знать правильный ответ, однако, не факт, что он понимает то, о чём говорит. Из наших детей пытаются сделать узколобых специалистов. Именно узколобых, потому что они будут вынуждены всю жизнь следовать не понятно кем установленным жёстким рамкам.[quote name='Adelina'] Ваши дети получается не учились для того, что б экзамены сдать? [/quote]Сколько моя дочь училась в школе, столько я боролся за то, чтобы она получала знания, а не оценки. Экзамен – это вторично!!! Тем не менее, в сегодняшних школах и детей, и родителей ориентируют только на сдачу этого самого ЕГЭ. Выпускной класс нужен только для дрессировки будущих выпускников. Пусть звучит грубо, но это так![quote name='Adelina'] Некоторые в ваше время и таких немало между прочим, вообще в ВУЗы поступали по папиному или маминому звонку и на работу также устраивались и до сих пор так там и сидят. [/quote]Ну что ж вы мне так смешно-то делаете??? Сейчас прям всё по-чесноку!… [smile badgrin]”В наше время”…. Мы в наше время получали среднее образование за 10 лет. Многие учились по родительским(!) учебникам. Это при том, что в день было не больше 6-ти уроков, а к репетиторам обращались единицы на миллион. К выпускным экзаменам кто повторял, кто зубрил, кто шпоры строчил…. Поясните мне, зачем нужен 11-й класс? Чтобы год потратить на повторение прошедших 10-ти? Или на то, чтобы научиться правильно заполнять ЕГЭшные бланки? Детей за несколько лет до выпуска начинают тренировать на сдачу ЕГЭ! ЗАЧЕМ??? Чтобы придать моменту важности? Или, чтобы у них руки не тряслись, а вопрос был понят правильно? Читал я эти вопросы, и отвечал на них (что-что, а математику я всегда 🙂 )… “Казнить нельзя помиловать” – поставьте запятую… Как прикажете ответить на вопрос, сформулированный подобным образом, но по математике?! Реальная лотерея!!! Кроме того, детям, приученным к сдаче экзамена в тестовой форме, очень и очень трудно сдавать традиционный экзамен с билетами. ВУЗы-то от них отказываться не собираются. Там, видите ли, просто необходимо грамотно излагать свои знания преподователю в устной беседе. А таких навыков детишки сейчас как раз и не получают! Выходит, поступил, сам виноват, барахтайся, как можешь! [quote name='A_vision'] приводились факты, что где то списывания, где то подтасовывания, где то сдачи другими людьми и думаешь. а зачем вообще всё это нужно? [/quote]В успешной сдаче ЕГЭ выпускниками, в первую очередь, заинтересована школа. Плохо сдали, значит, плохо учили. То, что дети могут просто не “тянуть” по каким-то посторонним причинам (в том числе, физиологическим), никого не волнует. Учителям, директору и всей школе будет “ай-яй-яй”, причём, не слабый!Тема очень правильно названа.

    #2108212
    maxitco
    Участник

    А вы не задумывались о том, что многим детям тяжело отвечать предмет устно? Для меня вообще сдача устных экзаменов всегда был сильный стресс, не смотря на то, что предметы я знала хорошо! Может нужно предоставить выбор детям и их родителям, хочешь сдавай традиционный экзамен за те же балы, нравится и уверен в тесте пиши тест!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 60 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.