OLD-idmessage-433549

#2215561
Новичок
Участник

[quote name='Kalina'] Для Новичка, судя по вашей анкете, вы уже пожилой человек, умудренный опытом, а рассуждаете как типичный представитель общества потребления: нам хорошо там, где нас лучше кормят. Нет, Родина у человека одна, вы уехали в другую страну и Бог вам судья, а ностальгия мучает, поэтому вы на этом сайте тусуетесь. [/quote]А в чем я в своей исповеди насчет жизни в СССР не прав, что Вас так затронуло и Вы меня в чем-то попрекаете…Я там написал правду, что мне жилось неплохо, просто мне повезло, что я жил в городе союзного значения и работал на престижном заводе…Но я не мог быть по настоящему счастлив, зная, что моя мама живет в гораздо худших условиях, так как её городишко, где я родился, отнюдь не был союзного значения и там не было таких заводов по выпуску подлодок и боевых самолетов…И насчет медицинского обслуживания…Если на нашем заводе, трижды орденоносным заводом имени Ленинского Комсомола, была прекрасная, даже по меркам нашего города – туда с города стремились лечь полечиться, больница…То те кто ездил с завода на шефские работы в ЕАО в колхозы и, не дай Бог, там приболели, то они меня поддержат какая там была районная больница в поселке городского типа Ленинское…А мне пришлось там полежать 2 дня в инфекционном отделении – это звучит громко: отделение…На самом деле – это был деревянный барак – сплошной коридор от конца до конца и комнаты по обе стороны – в углу больничного двора, за зарослями в рост человека полыни – проглядывала только крыша…Ни холодной воды, о горячей и не вспоминай, туалет 1 (один!) на всех…Двери от одного торца до другого нараспашку…Женщины, которые там лежали видимо с детьми – вокруг барака бегали желтые детишки, больные видимо желтухой – стирали при мне сами свое белье и оно, уже постиранное, полоскалось на ветру на веревках…Когда я спросил а где вы берете воду, одна из них показала мне на забор, в котором была дыра, и сказала берем ведро и идем на колонку на улице…И это инфекционное отделение…Конечно, я вспомнил инфекционное отделение в нашей заводской больнице – это был по сравнению с этим дворец…На обходе врача утром, я спросил почему у Вас такое запустение…Она, узнав, что я приехал с ЗЛК, так и сказала: знаю я вашу больницу, это у вас там так, а у нас вот так…И когда я боясь что заболею по настоящему спросил можно мне уйти, она да хоть сейчас, что я и сделал через дыру в заборе…Скорей всего там в районном центре Ленинском Еврейской автономной области, куда в 30-ые годы приезжал сам Калинин, дела с медицинским обслуживанием населения стали ещё хуже…[quote name='Kalina'] Нет, Родина у человека одна, вы уехали в другую страну и Бог вам судья, а ностальгия мучает, поэтому вы на этом сайте тусуетесь. [/quote]А что нельзя…Я и программы ТВ смотрю российские…[quote name='Kalina'] Вы бы лучше рассказали как замечательно жить в Израиле, как просто молодежи устроиться на хорошую работу, как советские пенсионеры моют чужие квартиры, чтобы помочь своим взрослым детям. Как дети, получившие высшее образование в нашей стране работают не по специальности там… [/quote]А зачем…Вам это надо…Если хотите – откройте тему, я напишу что к чему…[quote name='Kalina'] не было повального депресняка и страха, что потеряешь работу [/quote]Страх потерять работу заставляет человека лучше работать, безработица оказывается действует лучше любых уговоров…Если бы мы работали как здесь работают, то СССР не развалился бы и был по настоящему великой державой, имхо