OLD-idmessage-471157

#2252045
 VaIerik
Участник

Кто бы и что бы не писал про жизнь в СССР,мое мнение такое , кто работал тот получал жилье,конечно не за год,но хочу сказать,что проживание молодых вместе с родителями , бабушками и дедушками,при условии нахождения компромиссов и понимания было прекрасным. Я прожив 17 лет со свекровью, мужем и ребенком и свекром,до сих пор вспоминаю с теплотой,ведь молодежь многому училась у старшего поколения а внуки жили в любви. Да,сейчас живут отдельно, можно взять ипотеку,можно накопить на квартиру,да только почему то разводов стало больше а люди стали злее и лица все больше видим мрачные. Получается что не одними отдельными квартирами счастлив человек, меньше стали общаться и жить заботами семьи, а так на бегу, забегут к бабульке,привет привет пока пока, и побежал к себе в отдельную квартиру. Не спорю, не было изобилия шмоток,пластиковых продуктов , смартфонов и не у всех были телевизоры. Но эти вещи опять повторюсь не делают людей счастливыми, и мы все чаще вспоминаем,как бегали по лужам на асфальте( потому что асфальт был чистым), как собирались у соседей и смотрели телевизор, как играли во дворе в игры, а не сидели как зомби уставившись в смартфон. Вы посмотрите,люди совсем не общаются,перестали читать классику и слушать симфоническую музыку, а лица людей уставившихся в смартфоны напоминают просто дегро……Почему во времена СССР было много выдающихся людей,изобретений,и они не бежали с тугим кошельком за границу в оффшорные зоны, посмотрите советские фильмы разве там не счастливые лица, а сейчас по телевизору идут сериалы целый день,где пропагандируют насилие, убийство,ментов,которые день и ночь пьют водку на работе,наверное это и есть наша действительность. Молодежь не воспитывается на традициях семьи, не могут отличить Пушкина от Лермонтова( это не мое мнение а исследование уровня знаний старшекласников), не думаю,что это поколение лет через 30 будут вспоминать 2017 г с благодарностью, а вот мы люди старшего поколения почему то помним СССР ,возвращаемся туда в мыслях, и благодарны ему. Ну а сейчас проедаем,разрушаем, уничтожаем все то, что нам оставили в наследство наши отцы и деды и ничего не можем улучшить для потомков. Наверное от сытой и комфортной жизни люди становятся черствыми, безразличными,инертными,пассивными ко всему,будь то человек лежит на улице замерзает, либо пес,которого выбросили” хозяева” потому что он им просто надоел, либо убивают в подъезде и никому нет дела, а многие смотрят за ” бугор”. Да, в СССР было лучше.