Лучше ли вам жилось при СССР.

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 314 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2252133
    17см
    Участник

    [quote name='граммофонт'] Ну а сейчас проедаем,разрушаем, уничтожаем все то, что нам оставили в наследство наши отцы и деды и ничего не можем улучшить для потомков. Наверное от сытой и комфортной жизни люди становятся черствыми, безразличными,инертными,пассивными ко всему [/quote]Во как! Оказывается-то у нас сытая и комфортная жизнь. А в другой ветке пишут, что у нас обнищание идет. Оказывается зажрались уже совсем, и поэтому долой Путина! Долой сытую и комфортную жизнь!В СССР была мощнейшая идеология. Равенство, справедливость, братство и дружба народов. Очень много было хорошего. Ностальгического. Приятно вспомнить… С другой стороны, равенства не было, но была видимость. Дружба народов тоже не особо присутствовала, но декларировалась всегда и везде. Страна была очень сильная и было приятно чувствовать себя её гражданином. Не давало покоя только растущее чувство того, что при всём нашем величии, что-то у нас глубоко не правильно… А человек, русский ли, американец, европеец, не важно на какой идеологии он вырос, он обладает одними и теми же врожденными инстинктами и потребностями.И кончилось всё, как известно тем, что за джинсы, сникерсы, рок и порнуху, наш народ без сожаления продал свою страну! Вот к чему привело советское “запрещать и не пущать”. Не смешно ли, что например, на уровне ЦК, принималось решение – допустимо ли организовать в Союзе производство жевательной резинки, которая считалась атрибутом “их нравов”, и попадала в страну контрабандой. Что вам жевачка-то сделала?Горбачёв, в своё время, правильно понял, что так дальше дела не пойдут. Но натворил такого, что лучше бы не начинал. Особенно со внешней политикой, которая у него была – полнейший караул…А было ли лучше? Могло бы быть намного лучше! Без этой трагедии 1991 г. Без её продолжения в 90-х. Не приходилось бы долго пожинать плоды уничтожения нашей страны.

    #2252321
    Бритва64
    Участник

    [quote name='monax'] Полностью солидарен с Граммофонтом.Никогда не был ни комсомольцем, ни коммунистом. Предков репрессировали так же как и у многих. На 145 рублей перебивались в холодной однушке безо всяких калымов (начинали с 98 руб.). Всё делали своими руками. От одежды, до еды. Колбасами не балованные. [/quote][smile badgrin]Это просто перл!!! Анекдот века! [nick ‘monax’:23988] никогда не был ….. коммунистом, комсомольцем. У меня тапки третий день по полу кверх подошвой катаются от смеха. -)))Да чего только совки не сделают ради примазывания к чужой славе – для солидарности. Даже себя ненавидя будут врать.[quote name='monax'] Но я ненавижу, когда врут. [/quote][smile badgrin]Помнится товагищ не такие страшилки писал про свою жизнь в советские времена, даже что-то про личное авто упоминал.PS. Хотя с обывательской точки зрения было бы понятно негативное отношение к социально-экономическому уровню жизни в СССР в сравнении с нынешнем – человек видимо уже на пенсии. В своем вонючем СССР жил бы он на 35( среднее) советских деревянных руб в месяц. А сейчас ведь как сыр в масле катаются. Только вот зачем продолжать уши лечить молодым про прелести совка – !? Натура ваша советская – сатанинско алчная! – вам все мало – денег, власти и тд. Даже сейчас увидев у нищего лишний кусок хлеба на столе( образно!) – сразу же исходителсь желчью зависти – как бы себе этот кусок прибрать.

    #2255323
     VaIerik
    Участник

    Главное в коммунистическом режиме, это то что группка непонятно кем уполномоченных людей берёт на себя право решать что и как людям делать, как жить, причём сами они эти правила соблюдать не собираются. Можно высасывать из пальца прелести жизни при СССР, но у людей не было свободы. Ни в чём. Возьмите банально музыкальную культуру. Сколько 60-70-е годы дали музыке на Западе, сколько великих имён. А у нас? Десять колхозников на Песне года. И так в любой сфере было и до сих пор продолжается. На западе Адам Смит провозгласил принцип конкуренции и невидимой руки, когда всё подчиняется естественным законам и побеждает в итоге лучшее. А у нас побеждает то что решили в Политбюро. Непонятные люди. Почитайте биографии тех кто строил Советскую власть. Они ведь ни дня не работали, ни имели опыта практической деятельности и лишь таким людям везде была дорога. И до сих пор так живём, на сцене те же 10 колхозников непонятно как там оказавшихся, и не только на музыкальной сцене, к сожалению

    #2255325
    Андрос
    Участник

    Тема сложная, и её можно рассматривать с моей точки зрения только тому в разрезе, кто может сравнить прошлое и настоящее, реально и на себе.Политики касаться не буду, не благодарное дело,, но, что запомнилось в плюсе:в д/сад не ходил, воспитывался бабушкой, родители работали в три смены на заводе ПТО, где он сейчас и в каком состоянии, отец зарабатывал в среднем 600 рублей, мать 360, электросварщик и нормировщик цеха, помню оплату за свет 2 копейки, проезд трамваем 3 копейки, автобус 6 копеек. Мама на пенсию в 132 рубля и отца в 168 жили нормально, копеек не считали , трёшка квартплата стоила 10.92, будучи взрослым оплачивал, потому помню. Школа – не помню, чтобы платил за школьные принадлежности, оплачивали родители мои обеды в столовой, поборов на ремонт и установку окон также не помню, учились в две смены (сш 25). мест не было. Были и октябрята (упаси боже, если не приняли), пионерия, комсомол, членство в них придавало гордости (не знаю как у других), учился ровно, школу, равно, как институт окончил с красным, был распределён в краевую психиатрическую, через год и.о, затем через год зав отделением. Без блата, он откуда у рабочего родителя и без лизоподлизания, определяли знания и сметливость. квартиру родители получили от завода, вначале двушку, затем трёшку – когда родилось двое детей. бесплатно. Да по талонам купили мебель и ковры паласы – отцу как передовику и кавалеру Ордена Трудового Красного Знамени и победителю всевозможных конкурсов по профессии, помню с Брянска привёз кассетный магнитофон, портативный. Помню в магазине 15 мясо по 2.10 рубля и варёную кобасу, а особенно помню вкуснейшее шоколадное масло, конфеты тузик и золотой ключик. Кто там у власти было как то ровно, так как детство было в радость, потому как знал всех взрослых своего дома по имени отчеству Ленина 50А, а уж о сверстниках не говорю. были подвижные игры по сезону: хоккей, пекарь, выжигалы, классики, футбол, клубы по интересам, помнб был магазин на ул. Ленине, где продавались разные поделки, которые можно было смастерить своими руками. И ещё помню наш первый большой телевизор Зорька 308, по цене 380 рублей, брали в рассрочку, в магазине ни копейки не переплатили, что такое кредит не помню. Помню дружбу среди сверстников, игру казаки-разбойники, ноччные просмотры хоккея, помню Мальцева, Харламова, Рогулина, Петрова…Никому не навязываю, но это был лучший период моего детства, который я пожелал бы своим внукам, и помню, с каким удовольствием мы читали художественные книги, а ещё помню с каким желанием нас обучали педагоги, помню многих, их нет уже (я 1960 года рождения) Годову Г.П., Щербакова Ф.И, Дукшт М.И, физика “телескопа”, Соколову Л.И. – спасибо им, что воспитали во мне гражданина, нормального мужа и отца, родителям так вообще низкий поклон и земля пухом. Помню огромнейшие демонстрации по праздникам 7-го ноября и 1-го мая. Хоть и были разнарядки в институте, но шли с удовольствием, где то и выпивали, зато драк и хулиганства не было на них, а участвовали десятки тысяч в них.Что сейчас и как – пусть скажут и сравнят те, кто уже в возрасте проживёт этот период, так в году 2025-2035…Извините не выдержал, обещал не писать на данном форуме. Всего доброго. Читаю новости форума, есть тенденция – год от году – скучнее. высказался как есть.

    #2255337
     VaIerik
    Участник

    Уважаемый Андрос, Вы снова свою ностальгию включаете) Я тоже в выжигало играл и в ножички и всё такое. Но в 86 году у меня в Николаевске-на-Амуре был ОДИН телеканал, а остальное неположено, это нормально?

    #2255351
     VaIerik
    Участник

    [quote name='bojar'] Но в 86 году у меня в Николаевске-на-Амуре был ОДИН телеканал, а остальное неположено, это нормально? [/quote]То есть остальное было вполне неплохо? Сейчас много каналов, только по ним транслируется одно и тоже… Какая разница, товарищ? Тем более телевидение страны стало тотально фекальным, я думаю, это сознательная быдлеризация населения. Лучше вместо просмотра помоев читать Комсити)))

    #2255356
    Новичок
    Участник

    [quote name='Андрос'] помню с Брянска привёз кассетный магнитофон, портативный. [/quote]Вот-вот…Дорогой Андрос, у каждого своё…Вот Вы привезли кассетный магнитофон, наверное, советский и Вас он устроил…А я был меломан и советская техника мне даром не нужна была, тк я знал какая техника для народа там…И пришлось мне иметь дело с фарцовщиками (они и в КнА были, даже имел кличку старик, тк мне было к 40-ка)…А что делать, диски хорошие (Мелодия – это г…, компакт-кассеты советские – глина) с настоящей рок-музыкой только из-под полы по цене от 80 до 150 руб (начало 1980-ых годов), на приличную аппаратуру в Москве в 1980 году истратил около 9000 руб (тоже из-под полы), то есть потакал противоправным действиям перекпщиков или фарце…В 1982 году в Москве у комка (знаменитый комиссионный на Садово-Кудринской) ) был задержан милицией, но узнали, что с ДВ, отпустили, а так несколько годиков можно было запросто получить, что покупал из-под полы запрещенное…А за что, а за то, что имел пристрастие к музыке, к настоящему року (меня ещё могут помнить в КнА и скажут, что я не вру), а не типо мой адрес советский союз…Так вот, почему так пространно пишу, а потому, что жизнь в советском союзе была ориентирована на среднего человека, любителя жить в стойле и чтоб дядя наверху всё за него решал…и которому всего-то и нужно было задрипанный советский магнитофон, скрипящие пластинки, хвост селедки, бутылка, футбол летом, хоккей зимой (без обиды)…А если ты не такой, если тебе жизнь в стойле не по нутру, если тебе хочется большего, чем дозволено и есть в советских магазинах, то это твои проблемы…Нет, у меня если и есть ностальгия по советскому союзу, так только вспоминая своих друзей по работе, многих которых уже нет, да свою молодость и молодость своей жены, живых родителей своих и жены, как мы весело проводили встречи с друзьями – они с охотой шли к нам домой, тк у меня всегда были новинки зарубежной музыки – вот всё это и помогало скрашивать серую советскую жизнь…Ещё раз повторю: каждому – своё…А потому должна быть свобода выбора каждым человеком, которой не было в СССР…И когда эта свобода в 1990 годы появилась, из-за долгого воздержания все сорвались с цепи и срываются до сих пор, остановиться никак не могут…Но меня это уже не касается – я свой выбор сделал…

    #2255360
    Folker
    Участник

    [quote name='bojar'] Возьмите банально музыкальную культуру. Сколько 60-70-е годы дали музыке на Западе, сколько великих имён. А у нас? Десять колхозников на Песне года. [/quote] Это где великие имена-то? В попсе что-ли? А нет, погодите, это наверно, в том крутом музле, которое рок называется, и от западной попсы громким звуком отличается. Это всё музыка для быдла. Западная элита это не слушает. Так, плебс под пивко оттягивается. Ну и уважаемый Новичок. 🙂 А в СССР были Прокофьев и Свиридов. От последнего до сих пор японцы без ума. И потому самые оплачиваемые музыканты из России на западе это классические. Всякие Ростроповичи и Гергиевы. [quote name='bojar'] На западе Адам Смит провозгласил принцип конкуренции и невидимой руки, когда всё подчиняется естественным законам и побеждает в итоге лучшее. [/quote] Ага, над этим Смитом ещё другой западный чувак Кырла Мырла жёстко стебался. И Вы сравнили этого современника Пушкина с временами СССР?А чего Аристотеля не вспомнили? Он тоже теорию рынка разрабатывал. Экономика и хрематистика. Ну и как сейчас, оглядясь вокруг? Побеждает лучшее невидимой рукой? 🙂 [quote name='bojar'] Почитайте биографии тех кто строил Советскую власть. Они ведь ни дня не работали, ни имели опыта практической деятельности и лишь таким людям везде была дорога. [/quote]Примеры, будьте любезны. Вообще-то, они пахали, не то что нынешние манагеры. [quote name='Новичок'] Так вот, почему так пространно пишу, а потому, что жизнь в советском союзе была ориентирована на среднего человека, любителя жить в стойле и чтоб дядя наверху всё за него решал…А если ты не такой, если тебе жизнь в стойле не по нутру, если тебе хочется большего…Но меня это уже не касается – я свой выбор сделал… [/quote]Короче, выбрали себе другое стойло 🙂 И теперь меломаните вовсю. Сбылась мечта потребителя.

    #2255363
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Folker'] Это где великие имена-то? В попсе что-ли? А нет, погодите, это наверно, в том крутом музле, которое рок называется [/quote]Интересно с каких пор отсутствие образованности является достоинством? Назову три имени. Грег Лэйк, Кит Эмерсон и Карл Палмер, которые в 1971 году виртуозно аранжировали “Картинки с выставки” Мусорского и люди в мире имели право слушать их. Или не слушать. Люди деньгами выражали своё отношение к музыке, а музыканты имели возможность продолжать заниматься творчеством. Именно так действует невидимая рука Адама Смита. А у нас люди в это время совершенно бесплатно слушали Кола Берды, потому что партия решила поддержать малые народыИ сегодня воспитанник той эпохи, Юрий Лоза открывает рот на Led Zeppelin. И недавно скончавшуюся Долорес Орайордан. Через неделю после смерти. Это же проще, чем хорошую песню написать. Хоть одну [quote name='Folker'] Примеры, будьте любезны. Вообще-то, они пахали, не то что нынешние манагеры. [/quote]Да ради бога, Владимир Ильич, будучи юристом хоть один процесс выиграл? То в Шушенском загорает, то по швейцариям катается. Почитайте про любого хоть в Википедии, про Фрунзе, например. С юных лет занимался работой. Но исключительно.. партийной. Кто там из них пахал? Вы не смешите

    #2255365
    Новичок
    Участник

    [quote name='Folker'] А в СССР были Прокофьев и Свиридов. От последнего до сих пор японцы без ума. [/quote]Может быть японцы, да, без ума…Но по делу, ими не ахти здесь интересуются, в смысле компакт-дисков, мало их в магазинах…Кого здесь чтят, так это Чайковского…Гордитесь, россияне, здесь Чайковский – второй после Моцарта, очень много выпускается дисков, значит покупают, значит нравится…Что меня поразило здесь – это как бы ответ на вопрос “Лучше ли вам жилось при СССР.” – это обилие серьезной классической музыки…Я, как с голода – а оно так и есть: классики в продаже в СССР было мало – покупал, покупал и покупал классическую музыку…и слушал, слушал и слушал…Можно было слышать когда-то такое: мол, мы – СССР – музыкальная страна, сколько композиторов…Да, много, но большинство 19 века…Боюсь, что это не так, насчет музыкальности, Запад музыкальнее, да и в рок-музыке не преуспели – нет групп мирового уровня, супер-групп…А знаете почему, а потому что рок-музыка – это музыка протеста, а черты протеста в нас – я и о себе пишу, куда я денусь, я тоже русский – абсолютно нет на генном уровне…Мы страшно терпеливые ко всему, везде и всюду, жизнь такими русских сделала, начиная с седой старины…СССР только принял эстафету и довел до совершенства систему закрепощенности населения…Отвечая на вопрос темы, скажу: назад в СССР – нетушки, это как в страшном сне…Здесь трудно, это да, я уже писал, как здесь заставляют, именно заставляют, работать как положено работать…но я чувствую себя свободным, я могу делать, что хочу (не нарушая законов), ехать – куда хочу, ни прописки, ничего, хочешь жить в столице, пожалуйста, живи, не надо никаких разрешений…Всё зависит от тебя, от твоего, а не от кого-либо, желания достичь всего своим трудом…Вот такое здесь “стойло”, уважаемый [nick ‘Folker’:31798] 🙂 [quote name='Folker'] И теперь меломаните вовсю. Сбылась мечта потребителя. [/quote]А чем плохо…Каждый имеет свои пристрастия, полезные и бесполезные..Если же Вы имеете ввиду мою работу, то скажу: здесь любая работа уважаема и хорошо оплачивается….Я здесь заметил, что тот у кого есть цель в жизни, пусть та же потребительская, о чем Вы пишите. добивается своего и в этом непростом обществе, даже не зная местного языка…Так устроено общество и государство…

    #2255410
    Folker
    Участник

    [quote name='bojar'] Интересно с каких пор отсутствие образованности является достоинством?[/quote]А с каких пор знакомство с творчеством британских рокеров стало признаком образованности?И чем вклад этих троих в массовую культуру больше, чем к примеру, у сэров Пола Маккарти и Элтона Джона? Если судить по “невидимой руке рынка” они даже не в списке[link url='https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_самых_продаваемых_в_мире_альбомов'] великих [/link].[quote name='bojar'] Именно так действует невидимая рука Адама Смита. [/quote]Музыкантов тащит не рука Смита с того света, а рука продюсера и того, кто вложил бабосики. Их музыка это просто товар, который навязали массовому потребителю.И не будь он массовым(тем самым быдлом в стойле) она бы не окупилась.Это просто маскультура. На Западе она приносит бабло. А в СССР – “чтоб была”.Потому что при СССР была установка презирать маскультуру и пытаться просвещать быдло.А на Западе наоборот.Быдло всячески побуждали к деградации. Как и у нас теперь.Если бы невидимая рука рынка реально работала, то не Пугачёву бы наблюдали 30 лет буржуинской РФ. А шансон и рэп.[quote name='bojar'] Да ради бога, Владимир Ильич, будучи юристом хоть один процесс выиграл? [/quote]А какие процессы выиграли юристы Путин и Медведев?Если человек выигрывает процессы, то он этим и занимается. Зачем ему политика? Среди большевиков были как профессиональные революционеры, по нонешнему манагеры, так и заводские ребятишки(Томский, Калинин, Шляпников, к примеру, токарили) Дзержинский одновременно был наркомом путей сообщения и внутренних дел. И везде справлялся. Потому что ночевал на работе. А Медведев, когда был презиком (иначе не назовёшь), не более пяти часов там проводил. Здоровье берёг.Поэтому Сталин за 10 лет индустриализацию провёл. А эти манагеры 20 лет только бабло пилят. [quote name='Новичок'] Запад музыкальнее, да и в рок-музыке не преуспели – нет групп мирового уровня, супер-групп… [/quote]Запад кажется музыкальнее, потому что в этой сфере крутятся несопоставимые с СССР и РФ бабки.А про рок-музыку есть мнение, что она для того и создана, чтобы манипулировать молодняком.(см. Коллеман. Комитет 300. Про Битлз)[quote name='Новичок'] рок-музыка – это музыка протеста, а черты протеста в нас – я и о себе пишу, куда я денусь, я тоже русский – абсолютно нет на генном уровне [/quote]Потому что протест сам по себе, не понять против чего, ещё глупее, чем русский бунт.Так что музыка протеста это разводилово. Способ выплеснуть пар и вернуться в стойло. Как в одном американском мультике про школьные выборы: “Что-то меня злит, но я не знаю что, поэтому буду крушить всё, пока не определю что это” Чисто конформистский протест. Поорать под музло на стадионе, а с утреца надеть сорочку и галстук. И пахать ради больших возможностей что-то купить.СССР в подобных манипуляциях не нуждался.[quote name='Новичок'] А чем плохо…Каждый имеет свои пристрастия, полезные и бесполезные.. [/quote] Совсем не плохо. Просто не стоит считать свои сугубо потребительские пристрастия чем-то выделяющим из общего стойла. И выдавать их за стремление к некой свободе.

    #2255406
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Folker'] А с каких пор знакомство с творчеством британских рокеров стало признаком образованности? [/quote]Вы не обязаны разбираться в музыке, но тогда и не не нужно пытаться умно о ней рассуждать. Я привожу пример музыки лишь для иллюстрации своей позиции. И Вы её не правильно поняли. Я не противопоставляю сегодняшний режим большевистскому. Ничего не изменилось. И “невидимая рука ” не работает. Людей по прежнему назначают. Ты будешь народным артистом, ты оппозицией, а ты президентом. Население по прежнему обкрадывают, забирая почти 50 % дохода, а потом эти деньги раздают бездарным режиссёрам, оплачивают поездки на саночках каких то спортсменов, которые плевать хотели на Россию, прощают долги Киргизиям, строят дворцы в Чечне, ведут войну в Сирии. И снова немного о музыке. Недавно установил приложение Spotify, незаметил как полдня прошло, причём слушал не особо любимую мной западную поп музыку, r’n’b и всё такое. Настолько профессионально. А почему? Потому что конкуренция, невидимая рука, каждый стремится быть лучше, больше заработать, а у нас назначили Стаса Михайловна звездой и ему плевать на качество. Ну и в политике разумеется так же.

    #2255413
    pavelz
    Участник

    [quote name='bojar'] Люди деньгами выражали своё отношение к музыке, а музыканты имели возможность продолжать заниматься творчеством. Именно так действует невидимая рука Адама Смита. [/quote] Вот вот, особенно достает , когда современные музыканты называют свое музло, часто смиксованное на синтезаторе, продуктом 🙂 . [quote name='bojar'] А у нас люди в это время совершенно бесплатно слушали Кола Берды, потому что партия решила поддержать малые народы [/quote] Правильней будет- Кола Бельды, пел на двадцати языках и имел очень запоминающийся голос и внешность. Вот Вы его до сих пор помните 🙂 . И много ли можете сказать о таких же западных звездах ? Они ведь как продукт приходят и уходят не уставив после себя никакого яркого послевкусия.

    #2255414
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] Вот вот, особенно достает , когда современные музыканты называют свое музло, часто смиксованное на синтезаторе, продуктом . [/quote]Это конечно не по теме, но Вы даже не представляете, что можно сделать на синтезаторе. Я вот не разбираюсь в сопромате и не пытаюсь о нём рассуждать

    #2255424
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] Я здесь заметил, что тот у кого есть цель в жизни, пусть та же потребительская, о чем Вы пишите. добивается своего и в этом непростом обществе, даже не зная местного языка…Так устроено общество и государство… [/quote]Уж прекратили бы хвалиться-то. Знаю, и не из СМИ, а от людей, там проживающих, как общество Ваше устроено. Ребенка нальзя заставить посуду помыть, пыль протереть, тут же следует грозный окрик “общества”:Вы что, ребенка родили, чтобы он на вас работал? Ну а если по попе хлопнешь (за дело). или в угол поставишь, то и в тюрьму на месячишко попасть запросто. Вы когда-нибудь в Советском Союзе такое наблюдали? Зато и дети здесь росли ответственные, к дисциплине и труду приученные, и родителей любили и уважали.[quote name='Новичок'] …А чем плохо…Каждый имеет свои пристрастия, полезные и бесполезные… …СССР только принял эстафету и довел до совершенства систему закрепощенности населения…[/quote]Да, закрепостили людей в СССР капитально: пристрастия свои удовлетворять не позволяли, музычку западную послушать не давали, технику забугорную не продавали., за спекуляцию в тюрьму сажали. Ужас![quote name='Новичок'] .А если ты не такой, если тебе жизнь в стойле не по нутру, если тебе хочется большего, чем дозволено и есть в советских магазинах, то это твои проблемы… [/quote]Правильно. А почему эти проблемы должны были волновать государство? Вот только не пойму, при чем здесь СССР. Так было, есть и будет во всех странах мира. Любое государство по мере своих возможностей обязано обеспечивать средний уровень жизни своего населения. А если Вам хочется большего, то это действительно Ваши личные проблемы

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 314 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.