OLD-idmessage-474530

#2255325
Андрос
Участник

Тема сложная, и её можно рассматривать с моей точки зрения только тому в разрезе, кто может сравнить прошлое и настоящее, реально и на себе.Политики касаться не буду, не благодарное дело,, но, что запомнилось в плюсе:в д/сад не ходил, воспитывался бабушкой, родители работали в три смены на заводе ПТО, где он сейчас и в каком состоянии, отец зарабатывал в среднем 600 рублей, мать 360, электросварщик и нормировщик цеха, помню оплату за свет 2 копейки, проезд трамваем 3 копейки, автобус 6 копеек. Мама на пенсию в 132 рубля и отца в 168 жили нормально, копеек не считали , трёшка квартплата стоила 10.92, будучи взрослым оплачивал, потому помню. Школа – не помню, чтобы платил за школьные принадлежности, оплачивали родители мои обеды в столовой, поборов на ремонт и установку окон также не помню, учились в две смены (сш 25). мест не было. Были и октябрята (упаси боже, если не приняли), пионерия, комсомол, членство в них придавало гордости (не знаю как у других), учился ровно, школу, равно, как институт окончил с красным, был распределён в краевую психиатрическую, через год и.о, затем через год зав отделением. Без блата, он откуда у рабочего родителя и без лизоподлизания, определяли знания и сметливость. квартиру родители получили от завода, вначале двушку, затем трёшку – когда родилось двое детей. бесплатно. Да по талонам купили мебель и ковры паласы – отцу как передовику и кавалеру Ордена Трудового Красного Знамени и победителю всевозможных конкурсов по профессии, помню с Брянска привёз кассетный магнитофон, портативный. Помню в магазине 15 мясо по 2.10 рубля и варёную кобасу, а особенно помню вкуснейшее шоколадное масло, конфеты тузик и золотой ключик. Кто там у власти было как то ровно, так как детство было в радость, потому как знал всех взрослых своего дома по имени отчеству Ленина 50А, а уж о сверстниках не говорю. были подвижные игры по сезону: хоккей, пекарь, выжигалы, классики, футбол, клубы по интересам, помнб был магазин на ул. Ленине, где продавались разные поделки, которые можно было смастерить своими руками. И ещё помню наш первый большой телевизор Зорька 308, по цене 380 рублей, брали в рассрочку, в магазине ни копейки не переплатили, что такое кредит не помню. Помню дружбу среди сверстников, игру казаки-разбойники, ноччные просмотры хоккея, помню Мальцева, Харламова, Рогулина, Петрова…Никому не навязываю, но это был лучший период моего детства, который я пожелал бы своим внукам, и помню, с каким удовольствием мы читали художественные книги, а ещё помню с каким желанием нас обучали педагоги, помню многих, их нет уже (я 1960 года рождения) Годову Г.П., Щербакова Ф.И, Дукшт М.И, физика “телескопа”, Соколову Л.И. – спасибо им, что воспитали во мне гражданина, нормального мужа и отца, родителям так вообще низкий поклон и земля пухом. Помню огромнейшие демонстрации по праздникам 7-го ноября и 1-го мая. Хоть и были разнарядки в институте, но шли с удовольствием, где то и выпивали, зато драк и хулиганства не было на них, а участвовали десятки тысяч в них.Что сейчас и как – пусть скажут и сравнят те, кто уже в возрасте проживёт этот период, так в году 2025-2035…Извините не выдержал, обещал не писать на данном форуме. Всего доброго. Читаю новости форума, есть тенденция – год от году – скучнее. высказался как есть.