Новая музыка

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 260 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1884131
    w3d
    Участник

    Залез-таки на сайт поклонников Раммштайнов, разыскал переводы песен лучшего их альбома «Mutter?» был несколько разочарован. Я представлял себе несколько иное. Но, возможно, в том и притягательность иностранной музыки, что мы в первую очередь воспринимаем саму музыку, мелодию, а потом уже пытаемся раскопать потаённый смысл в тексте. Которого, возможно, и нет, увы? А возможно, и не пытаемся раскрыть какой-то особый смысл, а фантазируем себе, что захотим. Поэтому, как бы то ни было, воспринимаю иностранные творения по-прежнему по мелодии, в первую очередь. И на альбоме Rammstein «Mutter» лучшей считаю «Mein Herz brennt» ?(Моё сердце горит)?.Что касается последнего альбома ?Reise, reise?, то считаю его по крайней мере не худшим, чем «Mutter». Поставим его на второе место? Лучшая композиция в нём — «Morgenstern». Хотя и весь альбом слушаю с удовольствием.Естественно, всё вышеизложенное — ИМХО.

    #1884179
    Anahata
    Участник

    А я вот сённи 5nizzu новую взял.Мож кто слушал?Мне – на “троечку”…Первый альбом явно лучше.И ещё не пойму чё так все стали ругаться грязно и пошлить, то земфира, то агата, то пятница!Я скоро опубликую сборник “Нелюбимых фраз дядюшки Линча в оссийских песнях” [smile ;))]

    #1884672
    _DaN_
    Участник

    2 w3d, ты почитай перевод Moscau.

    #1884682
    w3d
    Участник

    Собственно, я бы перевод всех песен последнего альбома почитал, но на том сайте Раммштайна, куда я заходил, его не нашлось.Вообще те переводы тех песен, что я читал, меня разочаровали по большей части. Меня привлекает в этой группе только музыка, да и то выборочно.Что касается перевода песни про Москву, то почти не сомневаюсь, что там ничего хорошего. %) Ну не могут иностранцы о нас хорошо написать. По определению.

    #1884698
    Читатель
    Участник
    #1884702
    _DaN_
    Участник

    Пипл, есть у кого Bent? (2001, 2004)Скачать не имею возможности-трафик ограничен, в магазах не видал…

    #1884834
    w3d
    Участник

    [quote name='Читатель'] w3d см. сюда: http://musica.mustdie.ru/ru/band/rammstein/9440/ [/quote]Что и требовалось доказать… впрочем, уже можно было догадаться по весьма двусмысленному тексту, который поётся звонким девичьим голоском на чистом русском. Ещё надо учесть, что Москва и Россия для иностранцев – одно и тоже. И ещё учесть, что Раммштайны – из бывшего соцлагеря, а там Россию ненавидят даже больше, чем на Западе. Порой совершенно иррационально.В общем, всё предсказуемо.

    #1887428
    w3d
    Участник

    Опять завожу речь о музыке не очень новой в принципе, но новой для меня. На сей раз захотелось написать о Marilyn Manson. Надо сказать, слушал я этого товарища и раньше, однако не проникся особо. Возможно, дело оказалось в том, что начинал в хронологическом порядке, от ранних альбомов — к более поздним. На ранних и выдохся. А на мой нынешний взгляд, ранний альбом Мэнсона «A portrait of an American family» (1994) уступает более поздним. И в чисто музыкальном плане, и в идейном. «Smells Like Children» (1995) сейчас у меня нет, а давние впечатления уже стёрлись в памяти. Только песня «Sweet Dreams» запомнилась. А вот начиная с «Antichrist Superstar» (1996), уже стало интереснее. С этого альбома уже больше половины включил в свой плэй-лист. С «Mechanical Animals» (199 😎 почти все, кроме некоторых заключительных медляков. Ну а «Holy Wood» (2000) и «The Golden Age Of Grotesque» (2003) вообще слушаю в полном составе, ибо понравилось. Видимо, как-то мои вкусы изменились по сравнению со мной самим же 2-3 летней давности. Помню ещё, что не нравилась скандальная репутация Мэнсона, а его песни казались пропагандой насилия, а сам он — тем ещё извращенцем. %) И это тоже, видимо, накладывало отпечаток на впечатление от музыки. Впрочем, я уже сталкивался с тем, что многое из того, что раньше не воспринимал, сейчас слушаю с удовольствием. И потому решил переслушать по новой товарища Мэнсона, наплевав на его подозрительный имидж. И проникся. Стиль мелодий встречается в основном двух типов: либо это бурная мрачная музыка (с нечеловеческим драйвом у лучших образцов), либо печальная медленная (иногда попадаются весьма красивые мелодии). Многое стало более понятным, когда в Интернете нашёл сайт http://www.paintpit.ru, посвящённый творчеству группы Marilyn Manson. Там тебе и история с биографией, и интервью с самим Мэнсоном, и тексты песен с переводом. Сайт оформлен самим Мэнсоном, он ещё и художник, рисующий в стиле сюрреализма. Кстати, о текстах. Оказалось, среди них довольно много таких, которые с наскока не поймёшь даже с переводом, настолько они витиеваты и напоминают творчество Льюса Кэрролла, только гораздо более мрачные. Однако, (и это большой плюс авторам сайта), ко многим переводам даны подробные комментарии. Так читать становится гораздо интереснее. Оказывается, во многих текстах встречаются переделанные цитаты из мировой литературы и ссылки на творчество разных авторов, тут тебе и Шекспир, и Уайльд, и даже псалмы из Библии. Есть отсылки к американской и мировой истории, интерпретации некоторых политических событий. Каждый альбом выстроен с определённым замыслом, например в «Holy Wood» одна из основных тем — насилие в современном обществе. Несколько песен прямо адресованы известной трагедии в Америке, о которой снял фильм «Боулинг для Колумбины» известный режиссёр Майкл Мур (он также автор ?Фаренгейт 9/11?). В общем, читать было интересно. Ранее я иногда сталкивался несколько раз с ситуацией, когда музыка того или иного исполнителя нравилась, а многие тексты разочаровывали своей пустотой. Про Мэнсона такого не скажешь, хотя далеко не все тексты песен стоят высокой оценки. (ИМХО, конечно). Здесь тот случай, когда у автора своя философия, что заслуживает уважения.Вообще, мне кажется, это безусловно талантливый человек. А отрицательный имидж и скандальную известность он создал себе намеренно, чтобы обратить внимание на себя и творчество своей группы. В итоге у людей часто создаётся впечатление, что он не осуждает людские пороки, а пропагандирует их. По этому поводу лучше всего ознакомиться со мнением самого Мэнсона всё на том же сайте, там приведены несколько его интервью.А его иллюстрации на сайте лично мне как-то не очень. И от клипов я тоже не в восторге, как и от сценического образа. Но музыку вот уже недели две слушаю «с чуйством глубокого удовлетворения» %) , такой вот двойственный подход.

    #1887709
    Svetk@
    Участник

    [quote name='Linch'] ?Забавно наблюдать за метаморфозами попрыгунчиков от шоу-бизнеса, за взрослением вчерашних девчонок? Гвен Стефании, вокалистка «No Doubt» – достаточно _безликой_ группы, прославившейся лишь за счет хита «Don» t Speak?, бросает свой полусамодеятельный гараж с налетом панка и превращается в глянцевый манекен с развратной искоркой во взгляде?(из рецензии на альбом «Love Angel Music Baby», опубликованной в газете «Наш Город» — 17 от 28 апреля 2005)[/quote]
    [от возмущения грызет клавиатуру, с остервенением выплевывает клавишу Esc][осознав, что клавиатура так может и сломаться, садится писать ответ?]
    Лёня! Вспомни, если не сложно, а что еще из творчества «No Doubt», кроме заезженной всем по ушам баллады «Don» t Speak?, ты слышал? Ну, за что ты их так сурово и безапелляционно приложил — ?безликая группа?? Неужели ни одна другая их песня тебе не понравилась? Я понимаю, что это не столь любимый тобой металл, но всё же — по твоему мнению, настолько «никакие» песни они пишут, раз ты их так?Мне, не побоюсь этого слова, повезло — я слышала весь альбом «Tragic Kingdom» (1995), в составе которого был этот хит «Don» t Speak?, и после которого группа действительно прославилась, выйдя из категории малобюджетных. Но! На этом самом альбоме есть масса других песен, в корне отличающихся от баллады «Don» t Speak? – буйных, громких, веселых и не очень. Мне они нравятся не меньше, а то и больше этого хита (я «Don» t Speak? зачастую и проматываю при прослушивании). Для ротации на радио выбрали «Don» t Speak?, а могли и другую песню взять. Что с радиостанций возьмешь — они зажаты дурацкими рамками формата и прочих белибердовых ограничений, которые сами для себя установили. Антенну им в корму и передатчик на шею, не о них речь.После «Tragic Kingdom» я уже целенаправленно покупала альбомы «No Doubt» – есть слабость, люблю буйных музыкальных тёток 😉 . Кстати, зря ты гражданку Стефани обозвал вокалисткой. Она _не_только_вокалистка, она песни сама пишет (за это я всегда любого музыканта уважаю — творец!). Правда, следующего альбома пришлось ждать аж пять лет: «Return Of Saturn» вышел в 2000-м. Он уже был несколько другим, но всё равно интересным для меня. И «Rock Steady» (2001) тоже не разочаровал. А потом наступил перерыв? И тут на меня упало еще одно счастье — сборник их ранних альбомов (в количестве 2 штук), когда никто их еще не знал, когда они выступали не на стадионах, а по клубам, играли для себя, в общем, были молодыми и бесшабашными. Никаких золотых клеток шоу-бизнеса, твори, что хочешь! Удивительная вещь – мне их ранние альбомы тоже понравились! Я имею в виду, что ранние альбомы зачастую бывают менее интересными — ну, группы только оттачивают свое мастерство, растут в музыкальном и текстовом плане?В случае с «No Doubt» – ничего подобного! Альбомы «No Doubt» (1992) и «Beacon Street Collection» (1995) — гремучая смесь ска с панком, живые инструменты, на которых что только не вытворяют, полная оторванность и отвязность, жилка искренности, пульсирующая в каждой песне и бьющая слушателю точно в лоб! Иэээх, да я даже междометий таких не подберу, чтобы выразить свой восторг от ТАКОЙ музыки! 😉 Сейчас такого просто не делают!Мне даже кажется, что потом, после выхода на большую арену шоу-бизнеса, вынужденные следовать контрактам и указаниям продюсеров, «No Doubt» немного растеряли свой этот задор и пыл. Попались в умелые злобные лапы музыкальных капиталистов, понимаешь? Но всё равно «безликой» эту группу я не назвала бы.Вот и непонятно мне, за что ты их так обозвал? [застенчиво пытается поймать взгляд Отца Музкритики в Комсомольске]Конечно, вкусы у всех разные, но как-то мне обидно за ?No Doubt?? [smile :-(((((((] Я, кстати, верю, что они еще соберутся и дадут перца в следующем альбоме!
    ЗЫ: да, а сольник самой Гвен Стефани — хорош, и в оценке его я с тобой согласна: первая половина просто блеск, вторая попроще, но тоже любопытна.

    #1887793
    Linch
    Участник

    [quote name='Svetk@'] Лёня! Вспомни, если не сложно, а что еще из творчества «No Doubt», кроме заезженной всем по ушам баллады «Don» t Speak?, ты слышал? Ну, за что ты их так сурово и безапелляционно приложил — ?безликая группа?? Неужели ни одна другая их песня тебе не понравилась? Я понимаю, что это не столь любимый тобой металл, но всё же — по твоему мнению, настолько «никакие» песни они пишут, раз ты их так? [/quote]Люди разные, и это – замечательно 🙂 У “No Doubt” я слышал два альбома – “Tragic Kingdom” (с той самой “Don’t Speak” – 1995) и “Return Of The Saturn” (2000). Оба альбома меня не зацепили решительно ничем, впрочем, и слушал я их раза по три, кажется. К сожалению, не слышал последний альбом – “Rock Steady” – потому что решил, что группа так и осталась для меня “не тем, что мне надо”, в особенности, если судить по решительно не понравившейся мне песне “Hey Baby”, которая выглядела не как полноценная песня, а как нечто из серии “ну, надо же нам что-то ещё написать, а вдохновения нет ни грамма”.
    А металл не столь уж у меня и любим. Во-первых, я и помимо него слушаю очень много чего. Во-вторых, в последние годы я нахожу больше новаторства в той же рок-попсе и просто попсе, чем в металле, который начал превращаться в коммерцию и закостенел. Так что уж в этом-то ты меня не обвинишь 🙂 Сравни хотя бы процентное соотношение моих рецензий – на 8 рецензий только три о тяжестях, из которых: “Paradise Lost” больше тяготеет к готике, чем к, собственно, металлу, “Эпидемии” посвящена заметка крошечного размера, а рецензия на “Рогатых трупоедов” – и вовсе больше прикол (кстати, мне тут, говорят, аккой-то участнки “Трупоедов” собирается писать ответ! 🙂 Остальные же пять рецензий – Duran Duran, Земфира, Ленинград, BWO и Gwen Stefani. Это я к тому, что меня тут ещё и в ветке “Наш Город” обвинили в том, что про сплошной металл пишу 🙂
    [quote name='Svetk@'] Для ротации на радио выбрали «Don» t Speak?, а могли и другую песню взять [/quote]Уж прям таки, ты хочешь заявить, что есть на этом альбоме более хитовые песни? Вот позволь не согласиться 🙂
    [quote name='Svetk@'] Вот и непонятно мне, за что ты их так обозвал? [/quote]Просто у меня сложилось такое мнение, и до сих пор не было никого, кто пытался бы его опровергнуть. Тащи, послушаю! 🙂 Заинтересовала. Хотя и не стала расписывать подробные впечатления от каждого из альбомов… 🙂

    #1887830
    Читатель
    Участник

    А вот присоединюсь к претензиям, но по несколько иному поводу.В рецензии на тех самых «Трупоедов» есть такой пассаж:?Одним словом, на фронтах тяжёлой музыки в родной отечестве — мрак. Печально осознавать, но золотой век этого направления — когда создавались такие без преувеличения шедевры, как /* список шедевров */ — прошёл очень давно и возвращаться не собирается. Жаль.?Леонид! 😎 Откуда столь глобальные выводы? «Трупоеды» — главная металл-группа всея Руси? 😎 Вот я тебе 3 альбома обнинского трио Rakoth приносил. Группа _мирового_уровня_. Без скидок, преувеличений и ИМХОв. А есть ещё Tvangeste, Rossomahaar, Forest Stream, Mechanical Poet, Necrost, Ashen Light да много чего ещё… А у тебя свет клином на Трупоедах сошёлся.
    ?кстати, мне тут, говорят, аккой-то участнки “Трупоедов” собирается писать ответ!?Кто говорит? Сидорова? Подозреваю, что это моя шутка + принцип испорченного телефона.
    ?в последние годы я нахожу больше новаторства в той же рок-попсе и просто попсе, чем в металле, который начал превращаться в коммерцию и закостенел?Дык металл давно уже в коммерцию превратился. 🙂 Что касается новаторских групп/альбомов — их есть у нас. Lumsk, Aborym, Solefald, Peccatum, Ulver (первое, что в голову пришло — из недавно прослушанного)…

    #1887964
    Читатель
    Участник

    Samael выложили клип на песню Telepath – http://www.samael.info/videos/telepath.mp4У кого есть возможность скачать?

    #1888029
    Linch
    Участник

    [quote name='Читатель'] Откуда столь глобальные выводы? «Трупоеды» — главная металл-группа всея Руси? [/quote]Боже упаси. Просто если приведённые мною старые альбомы отечественных тяжестей и сегодня слушаются свежо, интересно и имеют собственное лицо, то все современные в лучшем случае копируют достижения более удачливых иностранных коллег (как правило, блэк-металлистов), а в худшем и этого нормально сделать не могут.Впрочем, тащи всех перечисленных тобою – разберёмся. Кстати, никакого Rakoth я у себя не нашёл. Тащи и его. Опять, наверное, блэк, да? 🙂

    #1888035
    Читатель
    Участник

    “то все современные в лучшем случае копируют достижения более удачливых иностранных коллег (как правило, блэк-металлистов), а в худшем и этого нормально сделать не могут”Копирование более удачных коллег — интернациональное явление (к вопросу о коммерциализации металла, кстати).Остальное — см. в письме.

    #1888096
    Linch
    Участник

    [quote name='Читатель'] Копирование более удачных коллег — интернациональное явление [/quote]Не спорю. Просто таких ярких явлений, как Moonspell, Tiamat, Samael, Therion или даже просто такого же яркого и красивого вокала, как у Барта Смита из Gaathering, в последние лет 10 не было. Все только и делают, что рычат или вопят, не заботясь о том, чтобы это хоть как-то отличалось от соседа и о собственном лице.

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 260 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.