Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы?

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 542 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2047488
    a_smurn0FF
    Участник

    Отвечу на прозвучавшие в закрытой [link url='http://www.komcity.ru/forum/discussion/?id=21653']теме[/link], условно говоря, обвинения.[quote name='Асюлька']В православной церкви уже не осталось ничего святого.[/quote]Сложно сказать, что хотел сказать автор, но ответить можно двояко: во-первых, Церковью называется совокупность всех православных христиан. Поэтому это реальное общество реальных людей. Со своими недостатками и достоинствами.Во-вторых, как написано в книге “Закон Божий”:[quote]Церковь Христова есть Святая, потому что она освящена Самим Господом Иисусом Христом: Его страданиями, Его Божественным учением и установленными Им святыми таинствами, в которых подается верующим благодать Святого Духа. “Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее…” (Ефес. 5, 25-26).Единая, святая, соборная и апостольская Церковь называется еще православною, потому что она, под руководством Духа Святого, неизменно правильно и славно, сохраняет учение Иисуса Христа; – правильно славит Бога.[/quote]Поэтому ошибки и недостатки отдельных людей не убавляют святости у Церкви, глава которой Христос.[quote name='Асюлька']пришел узнавать про отпевание, в том же храме даже не проявили ни капельки соболезнования[/quote]Может правильнее сказать, в душу не лезли? Все люди разные, кто-то негативно реагирует, когда посторонний пытается проявить реакцию на то, что у данного человека происходит в данный момент на душе..На всех ведь не угодишь.

    #2047496
    АРЕФ
    Участник

    В дополнение к закрытой теме о святости православной церкви(перенаправленной сюда).[nick ‘Асюлька’:22332] писала : “Недавно позвонила в храм на Перваке,хотела узнать,что стоит обвенчаться.2500 венчание,плюс две иконы(дешевые возьмешь-заплюют),свечки и прочее. …………. Христос гнал торговцев из храма …Недопустимо в церкви это “барыжничество” “.Некоторые люди сами туда звонят как в какой-то магазин или бюро услуг. Посмотрел цены на свадебные услуги(в другой теме) и что?! В сравнении с этими ценами действительно жалко что-ли оплатить труд священнослужителей. Сам Господь говорил о том,что всякий трудящийся достоин награды своей. А священнослужители в храме трудятся и получают за это вознаграждение, они же не государственные бюджетные служащие. Да и стоит ли экономить на обряд по благословению брака.Неужели бы Господь с избытком не вернул бы эти деньги?! И благословит ли Он брак при таком отношении к Его Церкви?

    #2047581
    АРЕФ
    Участник

    В отношении Русской Православной Церкви и что связано с ней есть интересный факт. В 1945 году Пасха Христова отмечалась 6(шестого) мая, в День памяти святого великомученника и Победоносца Георгия.И во дни Пасхальной Седмицы весь народ праздновал победу над фашизмом.Это можно прочесть[link url='www.pravoslavie.ru/smi/347.htm'] здесь [/link]. А небесным покровителем нашего полководца Георгия Константиновича Жукова был как раз св.влмч.Георгий Победоносец.И вообще,ни одна страна,ни один народ не смогли на протяжении своей длительной истории дать такую плеяду полководцев как Россия. Это – равноап.князь Владимир, Илья Муромец, Андрей Боголюбский, Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Пересвет и Андрей Ослябя(оба монахи), Минин и Пожарский, Суворов и Ермолов, Ушаков и Нахимов, Жуков и др. И все они-православные.Вся история России-это непрерывная война(в том числе и духовная) ради защиты ее священной земли,ее богоизбранного народа и его веры в Бога. И могу ли я не уважать Православную Церковь?! Сам Бог свидетельствует о ее богоизбранности.

    #2047590
    Unys
    Участник

    Чем свидетельствует ? Об его богоизбранности…?В чем заключается ваша избранность богом ?Не забывайте что в России не только православные живут, и не только церкви везде, но и представители др. религий. Только мусульман у нас около 20 млн. Не знаю об др. религиях.

    #2047672
    commandant
    Участник

    Лично я отношусь к Русской Православной Церкви исключительно положительно. По той причине, которая изложена выше: Церковь свята святостью Христовой. И я отнюдь не одинок в этом своем мнении. К примеру, у президента России Дмитрия Медведева тоже явно положительное отношение к Церкви. Президент недавно предложил провести в ряде российских регионов эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики.По словам президента РФ, “…это могут быть основы православной культуры либо основы культуры мусульманской, иудаизма, буддизма. Ученики и их родители должны сами принимать решение о выборе”, — пояснил Медведев.Минобороны РФ сообщает, что национальный состав призывников 2009 года представлен следующим образом: русские (славяне) — 79,8% от общей численности, татары — 3,3%, дагестанцы — 0,3%, башкиры — 0,2%, буряты — 0,2%, по 0,1% — представители Чувашии, Мордовии и иных народностей. Согласно данным Минобороны, 63% военнослужащих считают себя верующими, из них 80% исповедуют православие, 13% — ислам, 3% — буддизм, 1% — иудаизм и другие религии.Дмитрий Медведев сказал: “Ни для кого не секрет, что нашу Родину защищают представители всех национальностей, всех областей, краев и республик, так было всегда и так будет”, — по его словам, среди солдат и командиров есть “и православные, и мусульмане, и буддисты, и последователи иудаизма, других религий”. “Все они служат в армии, флоте, рискуя самым дорогим, что есть у человека — жизнью”, — подчеркнул Д.Медведев.Так что, не ссорьтесь, горячие российские парни, сегодня любую традиционную для России религию можно исповедовать вполне открыто и свободно. И даже такая вера, как атеизм не осуждается официально.

    #2047781
    АРЕФ
    Участник

    По поводу мусульман. Лично я уважительно отношусь к представителям традиционного ислама в России,потому что мне довелось некоторое время жить рядом с ними и видеть какие они в повседневной жизни. Я имею ввиду старшее поколение. И вообще,верующие мусульмане – это потомки Измаила,сына Авраама. И из того,что мне известно,я не могу припомнить чтобы Измаил ссорился с Иссааком,тоже сыном Авраама.

    #2047813
    Волшебник
    Участник

    Заглавный Пост… Моё почтение! Я бы добавил больше о том, что думаю о церкви, но это будет сказано уже просто оскорбительно. И… Церковь, это не Бог! Церковь – дело рук человеческих.Один арабский Мудрец сказал: “Ищите Бога в своём сердце. Больше вы его не найдёте нигде.”К чертям все церкви! Только от твоих поступков зависит благочестив ты или нет. Святость в голове и в сердце. Но не в церкви.

    #2048439
     VaIerik
    Участник

    А вот после крещения церковь называлась ” Русская правоверная церковь”, а до крещения была православная вера, не религия у нас была, Вера, и никакого отношения к христианству она не имела, и это ошибка толковать православие, как правильно славь бога, вернее будет так- славь правь, где правь- обитель Богов. Уже несколько позже, не помню кажется Никон, меняет слово “правоверие” на православие, так вот и пошло обрезание памяти, сначала Кирилл и Мефодий обрезают “язык” до понимания библии, до них каждая буква несла свой образ, многие помнят ” аз, боги, веди, добро” и т.д. так вот таких букв-образов было 49, а после кирюхи осталось ” А,Б,В,Д” и т.д. и стал “язык” чисто фонетический, то есть, без образный, то есть, безобразный. И сколько столетий эта религия существует, что то не видно, что она объединяет, я имею ввиду христианство, еще надо разобраться, что значит слово религия, не то что написано в словаре, а то от чего оно образовано, ре- реконструкция, переделывание, лига-дуга, объедение, то есть переделывание существующего целого, на новый лад. И что значит слово вера? Ве- ведать, знать, ра-как источник мудрости, истины. А многие христиане на форуме читают библию, изучают её? А то есть такие, в грудь кулаком себя бьет, ” Я христианин!!!”, спросишь его, мол а ты знаешь, что Апостол Петр сказал ему(Иисусу) ” Вот, мы оставили всё и последовали за тобой; что же будет нам?”Иисус сказал им: ” Истинно говорю вам: при воссоздании, когда Сын человеческий сядет на на славный престол свой, вы, последовавшие за мной, также сядите на двенадцать престолов и будите судить двенадцать колен Израиля. Матфея 19-27,28. или вот еще Матфея 5-32, Но я говорю вам, что всякий, кто разводится не из-за блуда, подает ей повод к прелюбодеянию, и кто женится на разведенной, прелюбодействует. Во общем таких примеров и много других гораздо жестоких, чем эти в библии полно, кому интересно есть не плохие комментарии в книге “Ночь Сварога” я не смог осилить и половины, столько грязи не ожидал от библии. Например практически на каждой странице нам говорят какой Он могущественный, и все знает, и все может, а почему же он не явился царю Ироду, и не сказал ему, а то и попросту не поразил его, когда тот задумал уничтожить младенцев мужского пола, дабы убить Иисуса, а спас лишь одного еврейского мальчика, а остальных не жалко ему, почему? Да и сам Иисус говорит, что пришел спасти овец заблудших Израилевых, а не каких то славян. А то понимаешь- “Я христианин”. Во обще тема хорошая, может люди начнут думать, что им вешают на уши, какую ложь они принимают не проверив. Не хочу обидеть религиозные чувства кого-либо, просто обидно, своё родное предали забвению, а чужеземное даже защищают. А подумать, кому это надо?

    #2049661
    rada
    Участник

    хорошо,многим не нравится христианство.А другие религии?Например знаете ли вы о существовании Общества Сознания Кришны?Это не секта-это индуизм,который существует уже много тысяч лет,но в россию пришел только в 1971 годуКак вы относитесь к нему и как отнесетесь к его появлению у нас в городе?

    #2053094
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Jazz'] …. мне хотелось поговорить о куда более интересных вещах. Недавно я понял, что не верю в Бога. Более того, я не очень уважаю всех церковнослужителей и всю эту систему под названием “религия”. [/quote]Все-таки вы верите в Бога поскольку пишете это слово с большой буквы. Насчет уважения или неуважения. Вы сначала попробуйте разобраться в том каких церковнослужителей вы лично действительно не уважаете, какой церкви и какой религии. Любой церковнослужитель( здесь я подразумеваю православную церковь) – это такой же человек как и вы и его личные качества никак не влияют на то, что Бог(Творец) делает посредством его.[quote name='Jazz']Я признаю, что вера в Бога помогает людям, это докажет любой психолог. Вот , если бы Церковь только лишь этим и ограничилась, то претензий с моей стороны бы не было. Так ведь эти люди, которые утверждают, что Бог есть и что Он и есть высшая справедливость, и которые являются последователями его идей, в средние века устраивают “крестовые походы” с целью обращения людей в свою веру и проливают кровь сотен тысяч ни в чем неповинных жертв, эти люди придумывают инквизицию, на которой пытают атеистов лишь за то, что они верить не хотят в нужного им Бога. И эти же люди утверждают, что Бог – их учитель – это самое справедливое из всего на свете. Логика в чем? [/quote]Крестовые походы устраивали католики. Во времена св.Александра Невского они считали что православные славяне ничуть не лучше язычников и поэтому их( то есть наших предков) надо насильно обратить в католичество. В свою очередь, я например, никогда ни в исторической литературе, ни в религиозной не встречал о каком-то насильном(физическом) распространении православия. Нам даже татаро-монголы не навязывли мусульманство и не трогали нашу веру. А то что в последнее время деятельность РПЦ шире освещается так то имхо правильно, потому как слишком много развелось в России чуждых учений. Судя по всему вам кто-то “промывает мозги”, мне приходилось сталкиваться с такими вещами. В части логики( именно как науки) – сначала надо понять кто какого бога исповедует, чем разнятся, что и кого они понимают богом. Православие разнится со всеми другими в понимании Святого Духа.

    #2053109
     VaIerik
    Участник

    Лично я отношусь к любой религии абсолютно нейтрально. Человек должен во что-то верить: не суть важно, в Бога, Аллаха или свои собственные силы – главное, чтобы верить. Единственное, что меня раздражает, когда бабульки ходят по подъездам или на улице пытаются насильно всучить религиозную литературу. Причем, это почему-то присуще лишь православной церкви. Я считаю, что если человек решил обратиться к религии, он сделает это осознанно и самостоятельно, без каких-либо проповедей и прокламаций.

    #2053114
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='HeLeNa13'] Я считаю, что если человек решил обратиться к религии, он сделает это осознанно и самостоятельно, без каких-либо проповедей и прокламаций. [/quote]Вера по словам апостола Савла(Павел) от слышания. Кто-то же должен проповедовать людям. Вы же верите какой-то новости в СМИ. И еще[quote name='HeLeNa13'] Единственное, что меня раздражает, когда бабульки ходят по подъездам или на улице пытаются насильно всучить религиозную литературу. Причем, это почему-то присуще лишь православной церкви. [/quote]А не подскажете на каких улицах православные бабульки насильно раздают православную религиозную литературу. А то в храме дороговато покупать.

    #2039278
     VaIerik
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] А не подскажете на каких улицах православные бабульки насильно раздают православную религиозную литературу. А то в храме дороговато покупать. [/quote]1) Будьте ближе к народу, и народ в образе бабушек к Вам потянется.2) А Вам не кажется странным, что Ваша вера, изложенная в “православной религиозной литературе” продается?..[quote name='АРЕФ'] В свою очередь, я например, никогда ни в исторической литературе, ни в религиозной не встречал о каком-то насильном(физическом) распространении православия. [/quote]1) Цитата из книги “Церковь и идея самодержавия в России”: «Принесенное к нам из Византии православие сломило и загубило буйный языческий дух дикого свободолюбивого росса, целые века держало народ в невежестве, было гасителем в русской общественной жизни истинного просвещения, убивало поэтическое творчество народа, глушило в нём звуки живой песни, вольнолюбивые порывы к классовому освобождению. Само пьянствуя и подхалимствуя, древне-русское духовенство приучило к пьянству и подхалимству перед господствующими классами и народ, а своей духовной сивухой — проповедями и обильной церковно-книжной литературой окончательно создало почву для полного закабаления трудящихся во власти князя, боярина и жестокого чиновника княжеского — тиуна, творившего суд и расправу над угнетенными массами.»2) “Житие великого князя Владимира” повествует: “И стремясь не только Киев, но и всю державу свою светом веры святой просветить, послал Владимир людей во все русские города крестить народы, на не захотевших же креститься большую дань налагал”. Показательно обращение князя Владимира к тем киевлянам, которые не пожелают креститься: “противник мне будет” (Радзивилловская летопись) или даже: “Не будет пощажен” (Никоновская летопись). Митрополит Илларион в “Слове о Законе и Благодати” откровенно писал: “И не было ни одного противящегося благочестивому его [Владимира] повелению, а если кто и не с любовью, но со страхом принужден креститься, потому что благоверие его [Владимира] с властью сопряжено”. Христианские епископы потребовали от князя принятия самых жестких мер: “Почему не казнишь разбойников”? “Боюсь греха”, – откликнулся князь с явной иронией. Следует учесть, что на языческой Руси смертной казни не было, существовали кровная месть и штраф (вира), требование епископов опиралось именно на христианское, византийское законодательство. Столь буквальное толкование “Не убий” епископов не устроило: “Ты поставлен Богом для наказания злым, а добрым на милость. Следует тебе казнить разбойников”.“Я осуждаю христианство, я выдвигаю против христианской церкви страшнейшее из всех обвинений, какие только когда-нибудь бывали в устах обвинителя. По-моему, это есть высшее из всех мыслимых извращений… из всякой истины она сделала ложь, из всего честного — душевную низость… Я называю христианство единым великим проклятием, единой великой порчей, единым великим инстинктом мести, для которого никакое средство не будет достаточно ядовито, коварно, низко, достаточно мало, — я называю его единым бессмертным, позорным пятном человечества…” Фридрих Ницше

    #2053141
    Margarita
    Участник

    [quote name='Unys'] Margarita скажите, а скрывать свою наготу тоже люди сами придумали ?С чего это вдруг ? С какого это перепугу люди, став людьми, стали скрывать свою наготу ? [/quote]Нагота возбуждает. Скрыв наготу, люди как-бы перестали лишний раз думать о сексе и т.д..

    #2053149
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Margarita'] [quote name='Unys'] Margarita скажите, а скрывать свою наготу тоже люди сами придумали ?С чего это вдруг ? С какого это перепугу люди, став людьми, стали скрывать свою наготу ? [/quote]Нагота возбуждает. Скрыв наготу, люди как-бы перестали лишний раз думать о сексе и т.д.. [/quote]Люди укрылись в одежду вовсе не поэтому. На западе да и у нас есть целые общины нудистов, натуристов, которые всю жизнь живут голыми. Отдыхают на природе, празднуют праздники дома целыми семьями и т.д. Они просто не обращают внимания на наготу. Да и вы бы не обращали внимания если бы, например, пожили год в обществе полностью голых людей. Просто в современных условиях жить без одежды не совсем комфортно.Укрылись люди в одежду, чтобы не мерзнуть, не мокнуть под дождем, чтобы удобнее было бегать по лесам, не раниться об ветки и т.д. А потом это уже как-то стало нормой. Секс и возбуждение тут не причем.Лично я к самой религии отношусь нейтрально, а к церкви отрицательно. Т.к. современная РПЦ превратилась в выгодную кормушку. Попы превратились в чиновников от церкви. Последнее время уровень маразма и мракобесия у высших чиновников от церкви на мой взгляд просто зашкаливает. Это все негативно сказывается на имидже церкви у адекватных людей.

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 542 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.