Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы?

Просмотр 2 сообщений - с 541 по 542 (из 542 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1822880
    Alone
    Участник

    [link url='https://www.youtube.com/watch?v=DAc0J-vCCfY'] Видео из нижнего придела [/link] Екатерининского собора Краснодара на 7:97 примерно от 2015г.Придел это некое помещение при храме с дополнительным алтарем. В этом соборе он же крипта. Богослужения среди могил и/или мощей лично для меня выглядят ненормальными, однако они в традиции православной церкви. При этом было бы явно против их веры чтобы мощи и т.п. внутри храма валялись в грязи, на них ставили шкафы, станки и т.п., приспособив их под хоз.нужды.Селиверстов в нем работал в 2018-2020. Вся крипта как и храм, в плане имеет приближенную к кресту форму. На видео показан один зал, а прочие помещения крипты были скажем так засраны чем попало. Руководство собора явно знало что у них внизу. К историии. Изначально в 1910-х крипту не планировали. Это видно по планировке помещений. Но т.к. стройка заморозилась стали продавать места под собором за деньги, сделали такое объявление. Нашелся купец, спонсировавший завершение строительства (о чем в видео рассказано). Т.е. – первоначально внизу хотели устроить хоз.помещения собора что удобно и логично, но раз продали места и стали там хоронить правосланых устроив крипту, это уже явно не хоз.помещения. Или в РПЦ есть традиция совмещать крипту с чем-то еще, расскажите кто знает? Придел вот совместили что вроде ничему не противоречит. В храмах с 10 века крипта из одного подалтарного помещения разрастается под весь храм наверху, становясь второй церковью при основной. Это тоже странно но ок. А как в православной традиции с криптой и нижним приделом совмещается свечной заводик и склад утвари?.Теперь репортаж из Троице Сергиевой лавры от Андрея Трофимова- [link url='https://www.youtube.com/watch?v=B-VYA-XVNm4'] Блогера-атеиста и депутата-семинариста прорвало про РПЦ [/link] . Он там живет, чато гуляет), имеет на канале несколько роликов о нравах тамошних богослужителей. На 9:54 – я гуглял там у самых стен монастыря. Теперь значит там еще хуже чем я помню..Будучи в Москве сам съездил туда на экскурсию, обошел весь монастырь внутри и вокруг стен. Он небольшой. Посмотрел вживую окружение из книги “Троицкие сидельцы” об осаде 1608-1610. Неприятно видеть могилы на газонах у дорожек и внутри церквей, ок спишем на историчность и традиции, мне это просто не приятно лично. Вокруг монастыря пьяное гуляние, попрошайки, цыганки. Оказалось случайно попал на какой-то их местный праздник. Завметил что каждый раз, посещая православные места под покровительством РПЦ, получаю неприятные впечатления. Я много где был и это правило никогда не меняется. Даже от посещения самой древней церкви Москвы, там недалеко от Олимпийского. Камни старины создают одно впечатление, их окружение – прямо противоположное как будто дух православия остался только в камнях.

    #1795517
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 2 сообщений - с 541 по 542 (из 542 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.