Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы?

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 542 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2056569
    commandant
    Участник

    Такой странный вопрос задаёт ttt13. «Зачем религия»?! А зачем людям, к примеру, музыка или художественная литература? Ну что она меня кормит, или поит, или крышу над головой даёт? Однако, трудно представить жизнь без музыки, без песен, без прекрасных стихов… (Даже и представлять такой мир не буду, б-р-р-р-р, ужос…)

    #2056576
     VaIerik
    Участник

    to ttt13зачем нужна еда, питьё, одежда и крыша над головой? если для жизни, то зачем жизнь? Принципиальным вопросом является именно вопрос о смысле и цели. В отличие от науки, для ответа на этот вопрос существует религия (в первозданном значении, а не в том как по большей части мы видим её сейчас). Поэтому вопросы о Боге можно считать вопросами о смысле существования (как индивидуума, так и всей вселенной). Смысл есть или смысла нет? Наука и религия взаимозависимы, они дают ответы каждый на свой ряд вопросов. Cтранно делать что-либо, в чём ты не видишь смысла, также как странно идти, не имея цели. Как же можно бессмысленно и бесцельно жить в таком случае?)) Эту дилемму обычно решают простым выбрасываньем вопросов и неудобных мысльей из головы, развлекаясь и уталяя моментные прихоти до тех пор пока тело не одряхлеет вконец. А тем времением, осмысленная жизнь приносит радость от ежедневной и вечной самореализации.

    #2056577
    ttt13
    Участник

    [quote name='commandant'] «Зачем религия»?! А зачем людям, к примеру, музыка или художественная литература? Ну что она меня кормит, или поит, или крышу над головой даёт? Однако, трудно представить жизнь без музыки, без песен, без прекрасных стихов.. [/quote]Не надо ставить религию вровень с искусством. Без музыки действительно сложно представить себе мир, а вот без всех религий легко!

    #2056579
    ttt13
    Участник

    [quote name='hosakta'] Принципиальным вопросом является именно вопрос о смысле и цели. В отличие от науки, для ответа на этот вопрос существует религия (в первозданном значении, а не в том как по большей части мы видим её сейчас). Поэтому вопросы о Боге можно считать вопросами о смысле существования (как индивидуума, так и всей вселенной). Смысл есть или смысла нет? [/quote]Ни одна из религий не даёт ответа на эти вопросы. А фраза “наука и религия взаимосвязаны” вообще лишена смысла, науке не нужна религия. Думаю обратное также верно.[quote name='hosakta'] осмысленная жизнь приносит радость от ежедневной и вечной самореализации [/quote]Для того, чтобы обрести смысл в жизни не нужно молится никаким несуществующим богам. Смысл каждый находит свой и религия для этого не нужна.

    #2056582
    commandant
    Участник

    Да вы, ttt13, оказывается, плохо воспитаны. Кто это вам дал право указывать взрослым людям, что им надо делать, а что не надо делать, что, куда, и вровень с чем ставить или не ставить. Разберёмся и без вас, что с чем и куда. Смотрю, вы ещё и образованы… не так чтобы очень…Ну что это значит, без музыки нельзя представить себе мир, а без религии можно? Учили бы вы хорошенько историю, то знали бы, что никогда не было (и нет) на свете племён и народов, которые бы обходились в своей жизни без религии. В истории человечества религия – это важнейший культурообразующий фактор.Опять же вы совершенно неправы, когда заявляете, что ни одна из религий не даёт ответа на вопрос о смысле жизни. Видимо, и здесь у вас серьёзные пробелы в образовании. Существует вполне официальная наука, гордо именуемая так: философия религии. Рекомендую ознакомиться хотя бы вкратце с основными положениями этой науки, а уже после делать столь громкие заявления. Единственное, с чем из ваших умозаключений соглашусь, так это с тем, что не надо молиться никаким несуществующим богам. Вот уж этого точно не надо делать, тут вы совершенно правы.

    #2056585
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='ttt13'] Что для вас принципиально изменится если вы узнаете, что бог есть или что его нет? [/quote]А вы попробуйте обратиться к Нему( Который сотворил все из чего потом происходит питье, еда, одежда и т.д. ) и сами увидите есть Он или нет. Вообще-то религия – для духовной пищи, питья, одежды. Бывает однако, что для некоторых бог – чрево.

    #2056591
     VaIerik
    Участник

    Всё больше людей относятся с недоверием к церкви как и вообще к религии, в том числе и по той причине, что ни в одной известной для них религии не обнаруживаются ответы на самые значимые вопросы. И в этом может быть признак зрелости человека. Можно ли не замечать столько противоречий и лицемерия и в словах и в делах тех людей, что “вещают истину”, проповедуют о любви и зовут покаяться? Кем надо быть чтоб не видеть насколько извращена и политизирована религия и насколько в ней перевёрнуты и подменены ключевые понятия? Чтобы не видеть всё это, наверно надо быть либо фанатиком, либо найти в этом свою выгоду, любо быть до такой степени озарённо-простым, что видеть в собачьем трупе лишь блеск её белых зубов.Мы живём вслепую сейчас, лишённые руководства, поскольку разочаровываемся в том, что лежит на поверхности, а в глубину мало кто полезет. Смысл жизни каждый себе выбирает сам, но вот только варианты выбора так скудны и сомнительны, что напоминают свободу выбрать любую из коридора тюремных камер. Любая рождённая жизнь уже учтена статистикой как потребительская единица, и ей уже готов полный красочный ассортимент вещей, за которые она будет и работать, и голосовать, и которым с радостью станет посвещать свои дни и годы – и сотни сортов религий, напитков, еды, сувениров, партий, игр, кино.. Каждый из нас рождён в какой-либо ячейке традиции и культуры – разумеется, каждый считает что он один прав, до тех пор пока не посмотрит на весь этот супермаркет со стороны, извне.Поэтому убеждения человека верны лишь в той степени, в которой они отражают целостность и всеохватность, впротивовес ограниченности и узости. И религии с этой точки зрения это лишь разрозненные куски мозаики, в которой сложно увидеть что-либо вразумительное до тех пор, пока не поднимемся над границами что навязаны масскультурой и нашим узко-общественным воспитанием, пока не откажемся от любого рода предубеждений и, наконец, ни найдём некий недостающий, но ключевой элемент, раскрывающий назначение всех кусочков, дающий возможность увидеть вцелом доселе невиданную Картину.Тогда всё становится на свои места, и религия и наука, и сокровенный трепет, и здравый рациональный скепсис.

    #2056595
    -Ворон-
    Участник

    a_smurn0FF смотрю тут самый ярый защитник христианской веры.[quote name='a_smurn0FF'] Пречжде чем осуждать термин, Вы познакомились с историей самого термина? Вы знаете, какой смысл вкладывают сами христиане в эти слова? Познакомились, ну хотя бы в общих чертах, почемы сами христиане именно эти слова считают образом высшей свободы? СВОБОДЫ![/quote] Вы вообще про, что? ясно и понятно здесь тенденция выглядит “подчинённый – хозяин”. Рабы и есть рабы. А в этом случае они подчинены абстрактному собирательному образу мученика Христа, который является эталоном добродетели христианства. И в основе христианства стоит послушание, послушание призывающие к смирению-воздержанию. Воздержание чревато эмоциональными расстройствами, эмоциональные расстройства чреваты деятельностью направленной на разрушение, дальше чувство вины, послушание во имя прощения, круг порочный. И так тысячелетия… Выбросить, как котёнка на улицу, христианство нельзя, а заменить нечем. Вот по этому, одни люди смирились с этим положением вещей, другие противники, третьи не определились… За кем из них правда? За первыми? За вторыми? За третьими ? Увольте хД каждый прав из них, и неправ в тоже время. Потому, что нет никакой правды, кроме той, что ничто неправда.Идея преподавать христианство в школах общеобразовательного типа это крик отчаяния вообще.п.с. Высшая свобода, по всем законам жанра, это смерть. Выбор есть всегда, верить ли в бога, верить ли в людей, которые верят в бога, или верить в людей, которые верят в людей… И чем более сомневаешься куликом в своём болоте, тем больше хвалишься о нём.

    #2056600
    ttt13
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] А вы попробуйте обратиться к Нему( Который сотворил все из чего потом происходит питье, еда, одежда и т.д. ) и сами увидите есть Он или нет. [/quote]Я не собираюсь тратить своё время на подобную чушь.[quote name='АРЕФ'] Вообще-то религия – для духовной пищи [/quote]Вы, видимо, считаете, что духовное развитие это и есть религия? Уверяю вас это ни так.. Для того, чтобы делать добро никакой бог не нужен.

    #2056617
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ttt13'] Я не собираюсь тратить своё время на подобную чушь.[/quote]ну-ну вполне вероятно, что ПОКА Вы считаете это своей правдой. но не делайте оскорбительных заявлений.[quote name='ttt13'] Вы, видимо, считаете, что духовное развитие это и есть религия? Уверяю вас это ни так.. Для того, чтобы делать добро никакой бог не нужен. [/quote]Вам было сказано “Религия – для духовной пищи”, а не “духовное развитие -есть религия”. Да и добро у меня с Вами скорее всего разное. Вы много рассуждаете о том, в чём совершенно ни чего не знаете. “Ни одна из религий не даёт ответа на эти вопросы. А фраза “наука и религия взаимосвязаны” вообще лишена смысла, науке не нужна религия. Думаю обратное также верно.”Это ещё одна Ваша фраза вызывающая улыбку. Православие даёт ответы на многие вопросы. То, что наука и религия взаимосвязаны это факт. Или учёные поклоняющиеся святым не относятся к науке. Давайте попробуем пообщаться более конструктивно?

    #2056618
    Графиня
    Участник

    На мой взгляд, уважать религию и верить в Бога – это разные вещи. у меня отец лицо кривит когда видит свечи, иконы и прочее и смеётся над мамой, когда та в церковь ходит. но в бога верит. и я не помню случая, чтобы он как-то плохо поступил с человеком. он даже когда едем на дачу на сады возвращает на выходе билеты кондуктору, чтобы та их ещё раз продала. типа нам они зачем, а человеку лишняя копейка к зарплате.

    #2056625
    ttt13
    Участник

    [quote name='rushapirdm'] Православие даёт ответы на многие вопросы. [/quote]Да неужели? Религия придумывает ответы на вопросы, грош цена таким ответам.[quote name='rushapirdm'] То, что наука и религия взаимосвязаны это факт. Или учёные поклоняющиеся святым не относятся к науке. [/quote]Факт? Какой факт? Учёный, верующий в бога, не перестаёт быть учёным. И что с того? Никаких очевидных преимуществ перед учёными-атеистами он не имеет, это его личный выбор.[quote name='rushapirdm'] Вы много рассуждаете о том, в чём совершенно ни чего не знаете. [/quote]Ну конечно, а вы видимо, знаете все. Не смешите!

    #2056627
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ttt13'] Ну конечно, а вы видимо, знаете все. Не смешите [/quote] 🙂 уточнюсь, я не говорил, что знаю всё, поэтому и не рассуждаю о том, чего не знаю и Вам того же желаю, что бы не выглядеть смешно.[quote name='ttt13'] Да неужели? Религия придумывает ответы на вопросы, грош цена таким ответам. [/quote]а что можете сказать Вы не выдуманного против религии? а то пока ни чего внятного кроме “грош” и ” чушь”.И ещё. Видимо Вы живёте не в 2009г от Рождества Христова? Или на Рождество Вы празднуете рождение ёлочки? А на родительский день отговариваете своих родителей посетить могилки предков, т.к. эта дата связана с религией? ну и т.д.

    #2056628
    Valerik
    Участник

    С личными разборками уходим в приват.

    #2056685
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='ttt13'] Для того, чтобы делать добро никакой бог не нужен. [/quote]А вы знаете что есть добро? 😎 И как его делать? 😎 Если так, то вам действительно никакой бог не нужен. В таком случае вы сам – бог. Только напомню, что есть Бог над всеми богами. Но поскольку вы к Нему обращаться не хотите[quote name='ttt13'] Я не собираюсь тратить своё время на подобную чушь. [/quote]то добра вы делать не можете, так как Господь говорил о том, что без него сами ничего доброго делать не можем. Отсюда вывод вы – злой бог.

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 542 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.