Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы?

Просмотр 15 сообщений - с 346 по 360 (из 542 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2131457
    Destroy
    Участник

    тут все так логично размышляют и всё обосновывают своей логикойа то, что половина библии противоречит законам по которым существует наша вселенная – это у вас в логику вписано?или говорить, что церковь и вера по разные стороны – но верить(веровать) в бога по библии – логично?

    #2131492
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='rustik'] Разве недостаточно просто жить по совести? [/quote]Не достаточно, потому что и совесть надо проверять по более высшим идеалам.[quote name='rustik'] Разве искреннее стремление к богу не может обойтись без церковных обрядов? [/quote]Как Вы себе представляете без обрядов? История человечества такого не знала.[quote name='rustik'] Не лучше ли признать, что и Иисус, и Будда, и Муххамед, каждый по-своему приводят людей к богу? Почему христиане так настаивают на своей исключительности? [/quote]Достаточно познакомиться с аргументацией каждой из предложенных сторон (или спросить представителей других религий) с доказательствами того, почему каждый считает свою религию истинной (это слово более верно отражает суть – каждый считает свою религию истинной, а остальные в той или иной степени ложными).[quote name='Destroy'] половина библии противоречит законам по которым существует наша вселенная [/quote]примеры в студию[quote name='Destroy'] или говорить, что церковь и вера по разные стороны – но верить(веровать) в бога по библии – логично? [/quote]пусть ответит тот, кто так говорит (про разные стороны).Веровать в Бога, основываясь на Библии – с моей точки зрения логично, так как именно в Библии и открыта истина о Боге. [quote name='Ekkl']Библию переводил не Гундяев. … вы далеки от христианского учения… С каких это пор ставят знак равенства между русской православной верой и неким гражданином Гундяевым ?[/quote]Как я понимаю, Вы не являетесь православным.Может быть тогда имеет смысл прямо сказать – у Вас к Патриарху Кириллу не эстетические претензии, не вероучительные, ни ещё какие-то – а принципиальные в силу того, что Вы являетесь челном [название] организации.Назовите свою конфессию, иначе как-то не по человечески, не по совести.[quote name='Ekkl']в то же время в православных церквях( особенно отпочковавшихся от них течений на грани сект) нет этого, поэтому то и появляются подобные заявления от них и того, кому они успевают запудрить мозги – что достаточно одной Библии. Кстати и поэтому у них постоянные отпочкования [/quote]Назовите примеры “постоянных отпочковываний”.Вы верно с протестантами путаете, там десятки тысяч “церквей” и их количество множится.И каждый тоже уверен в “самодостаточности” своих умствований.

    #2131528
    Ekkl
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Может быть тогда имеет смысл прямо сказать – у Вас к Патриарху Кириллу не эстетические претензии, не вероучительные, ни ещё какие-то – а принципиальные в силу того [/quote]есть такой протоиерей Ипатий Барышкин, клирик РПЦ МП, [link url='http://www.portal-credo.ru/site/?act=comment&id=1972'] здесь [/link] его позиция в отношении Гундяева полностью совпадет с моей. Критика гундяева – это не критика всего православия. Не много ли на себя берет гундяев ? Выше неба вознесся ! Свои шкурные личные интересы с интересами церкви равняет.[quote name='a_smurn0FF'] Назовите свою конфессию, иначе как-то не по человечески, не по совести. [/quote]нет у меня конфессии. мне зачем, что у них есть, чего у меня нет ? грамоте я обучен, библия у меня есть. Бог тоже есть. Что еще мне надо чтобы верить ? Я читаю библию. стараюсь поступать по заветам. Христос [link url='http://biblia.org.ua/bibliya/mf.html#19v17'] здесь [/link] сказал что необходимо. Просто соблюдать заповеди. Про Гундяева там слова не было, и про конфессии не сказано ничего.Как молится [link url='http://biblia.org.ua/bibliya/mf.html#06v09'] тоже сказано [/link] – я и молюсь также. Какая моя конфессия ? обыкновенная христианская.

    #2131533
    bortsov
    Участник

    Что в церкви, что в политике есть люди порядочные и искренние, а есть хапуги и приспособленцы. Давайте научимся разделять идеи, и тех кто их воплощает в жизнь, стоя у кормила власти в современных условиях.

    #2131537
    Haron
    Участник

    Считаю, что Православная Церковь представляет собой злокачественное отпочковавшееся от христианской веры направление. Потому, что православная Церковь максимально нарушает Священное Писание. В Писании говорится: не торгуйте в храмах – они торгуют! В Писании говорится: не поклоняйся образам – они поклоняются! Возникает вопрос, зачем же они это делают!? Что это за Церковь такая, позволяющая себе нарушать свой собственный “устав”! Не богохульство ли это? По молодости лет, чисто из любопытства, ходил несколько раз в протестантскую церковь Евангельских Христиан Баптистов, со своей тогда еще здравствующей бабушкой. Ну, что можно сказать: их приход представляет собой обычный дом, расположенный в частном секторе, не отличающийся от других таких же одноэтажных домов на 3 комнаты, с участком в 3 сотки. Никакой помпезности, занавески на окнах, на стенах висели маленькие плакаты типа “Бог есть любовь“. В зале находился музыкальный инструмент, то ли орган, то ли клавесин, уже не помню, давно это было. Ни серебра, ни золота, ни икон, которые так любит православная Церковь, там не было. Была лишь скромность и чистота. Богослужение представляло собой проповедь пастыря, которым мог быть любой из присутствующих прихожан, которого знали сами прихожане. Проповедь чередовалась пением под музыкальный инструмент и молитвами. Пастырь в основном зачитывал места из Писания, затрагивая определенную тему и объяснял, а вернее трактовал их значение. Вот, собственно и все богослужение. Мне как атеисту, все это было не интересно, тогда.. А вот сейчас, при сравнении с православной Церковью вижу, что сравнение это, не в пользу последней! Дело в том, что на мой теперь субъективный взгляд, я явственно чувствую огромную пропасть между этими двумя концессиями. Разница заключается в том, что в протестантскую Церковь люди ходят, в “основном” чтобы славить Господа! А в православную в “основном” для того, чтобы им отпустили грехи!!! Со всеми вытекающими отсюда последствиями.. от которых, собственно, так богатеет и жиреет Православная Церковь! В первом случае люди стремятся жить по тем заповедям, которые со страниц Писания дал им Господь, поэтому они так тщательно его изучают, цитируют и слушают, каждый раз находя для себя новое и более совершенное, сверяя и синхронизируя свои жизненные поступки c теми канонами, которые дает им Господь. Во втором случае прихожанин и поп выступают в роли дельцов обделывающие взаимовыгодную сделку – прихожанин для отпущения грехов приносит в приход мзду. Поп же за эту мзду отпускает прихожанину грехи! После чего “очищенный” прихожанин со спокойной совестью идет грешить дальше, ибо знает, что все его проблемы будут утрясены православным попом, достаточно лишь, сделать ему “пожертвования”! О величине этих пожертвований вы можете судить сами, зайдя в любую православную церковь. Для сравнения можете зайти и в протестантскую церковь, которая, кстати потому и называется протестантской, что в знак протеста против нарушения и извращения христианских заповедей отделилась и образовала свою самодостаточную церковь, которая максимально приближена к уставу, к Священному Писанию.Поэтому, как это не прискорбно, считаю Православную Церковь в частности, и православие в общем, позором для нашей страны, причем как причину и как следствие в одном флаконе.Другими словами, в контексте данной темы, отвечу так – я не уважаю Православную Церковь и все что связано с Её религией!!! Потому, что она до мозга костей своих, жадна и лжива! Аминь!

    #2131539
    Ekkl
    Участник

    [quote name='Haron'] в протестантскую Церковь люди ходят, в “основном” чтобы славить Господа! А в православную в “основном” для того, чтобы им отпустили грехи!!! [/quote]дар, милостыня не “отпускает грехи”, дар это просто – благое дело. не связанное с отпущением грехов. только покаяние может даровать прощение за грехи. покаяние может быть просто молча в сердце, без подношений и даров. Прощает только один бог, но не священник. Единственно легче на душе после покаяния – может поэтому оно не зря.славить Господа это конечно тоже дело хорошее ) сильно это ему нужно ? мне бы было скучно он милларда славящих меня голосов )

    #2131542
    Haron
    Участник

    Милый, Ekkl! Зачем вы одели эсессовскую форму!? 🙂 Что вы нам тут проповедуете!? Разве вы не понимаете, что, бог может “жить” только когда его славят! Это одна из форм его существования! И я подозреваю, что она единственная! Как может быть по другому!? Ведь, бога сотворил человек!!! Зачем вы объясняете нам прописные истины о том, что дар, милостыня не “отпускает грехи”!? Разве мы этого не знаем! Объясните лучше, почему Православная Церковь не проповедует также как Вы!

    #2131547
    Ekkl
    Участник

    [quote name='Haron'] почему Православная Церковь не проповедует также как Вы [/quote]церковь из людей состоит. люди разные. вспомню предпоследнего предстоятеляи события 1993 года. Тогда сошлись две силы, президент Ельцин, и верховный совет РФ… запахло военным противостоянием. Тогда патриарх молился за примирение против насилия. Тогда я гордился нашим патриархом, его слова тогда осудили равно насилие от всех, он не встал ни на одну из сторон, но остался на стороне бога. “Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут” (Мф. 26, 52).Гундяев бы так не поступил, силы духа не хватило бы, ныне он быстрее служит власти, чем богу..

    #2131553
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Ekkl'] протоиерей Ипатий Барышкин [/quote]1. Это псевдоним, такого человека нет.2. Портал “Кредо” – антицерковный по своей природе, там ничего доброго нет.[quote name='Ekkl'] Какая моя конфессия ? обыкновенная христианская. [/quote]Теперь понятно, почему Вы игнорировали мой вопрос[quote name='a_smurn0FF']Осталось только понять для чего Господь установил священство (в ветхозаветные времена как одно из колен – левитов, в новозаветные времена путем возложения рук) и заповедовал совершать преломление хлебов.[/quote]Теперь попробуйте ответить на первый вопрос – как Вы исполняете эти словаИисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. (Иоан.6:53,54).Теперь попробуйте ответить на второй вопрос – почему не всем было дана власть оставлять грехи и может ли сам человек себя исповедать… преподав им мир, дунул и сказал: «Примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20, 19-23)..Теперь ответьте и на третий вопрос – что случилось с теми, кто говорил (подсказка их звали Корей, Дафан и Авирон, Числ. 16:3) Моисею и Аарону”… сказали им: полно вам; все общество, все святы, и среди их Господь! почему же вы ставите себя выше народа Господня?”[quote name='Haron'] Считаю, что Православная Церковь представляет собой злокачественное отпочковавшееся от христианской веры направление. [/quote]Если ознакомиться с историей Христианства, то приходится констатировать, что наоборот все другие отпочковались от Православия.Сначала армянская и коптские церкви, потом католики, из католиков – протестанты и так далее.[quote name='Haron'] В Писании говорится: не поклоняйся образам – они поклоняются! [/quote]А как же Господь заповедал сделать образ херувимов в скинии и образ змея, которому нужно было кланяться в пустыне, дабы не умереть?Это распространённый штамп, но он неверен.[quote name='Haron'] их приход представляет собой обычный дом, расположенный в частном секторе, не отличающийся от других таких же одноэтажных домов на 3 комнаты, с участком в 3 сотки. [/quote]На улице Гаражной? 😉 [quote name='Haron'] проповедь пастыря, которым мог быть любой из присутствующих прихожан, которого знали сами прихожане. … в основном зачитывал места из Писания, затрагивая определенную тему и объяснял, а вернее трактовал их значение. [/quote]Одна красота! Сами собрались, друг другу рассказали “от ветра головы своя”…Вот ведь в чём дело.В мире тенденция несколько иная. Люди, [b]углублённо изучающие[/b] Христианство, принимают Православие.И если [link url='http://www.pravmir.ru/iz-protestantov-v-pravoslavnye-svyashhenniki-istoriya-otca-igorya-zyryanova/'] пример сибиряков [/link] может кого-то не впечатлить (им проще узнать о Православии), то [link url='http://www.pravmir.ru/ot-protestantizma-k-pravoslaviyu-30-let-spustya/'] пример американцев [/link] (особенно один отец [link url='http://www.pravoslavie.ru/smi/42277.htm'] Серафим (Роуз) [/link] чего стОит) менее очевиден.Уж совсем не-очевиден путь в Православие [link url='http://www.iveron.ru/1/4/1/325/'] католическому богослову [/link] и монаху, прожившему свыше 40 лет по уставу бенедиктинцев.Хочется заметить, что люди эти прошли сложный путь духовных поисков. Многие другие такого пути не имеют и получают “всё готовенькое”. Например я только радуюсь, что оказался в “хорошей компании” со Святыми Отцами и остаётся мне лишь попенять себе за нерадение и то, что не достиг и сотой доли того, что мог бы.Но я не вижу ровно ни одной причины отворачиваться от Православия.

    #2131559
    Ekkl
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] 1. Это псевдоним, такого человека нет. [/quote]мне это известно )Но с чего вы взяли, что человека писавшего эти строки нет, или не было на самом деле ? или вы считаете это писал не человек ? И тем более не отменяет это моего согласия с мнением пускай анонимного автора.[quote name='a_smurn0FF'] Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день [/quote]Все просто. [link url='http://biblia.org.ua/bibliya/lk.html#22v15'] Здесь [/link] ключ.В ту ночь Христос хотел есть пасху с учениками. Пасха или еврейский песах. На песах положено съесть жертву. Во времена исхода Бог повелел евреям заколоть ягнят, зажарить их мясо, а их кровью пометить дверные косяки. В ночь 14 нисана Бог «прошёл мимо» (пасах) домов евреев и они были спасены, в остальных же домах погибли все первенцы.Предлагая есть тело его, Христос говорил – что скоро он станет новой жертвой за людей. Он новый агнец. Жертвой подобной агнцам из исхода. И теперь ешьте его тело, как едите тело жертвенного животного. То есть принимайте жертву, за вас. Вот в чем новая пасха.Чтобы выполнить его слова достаточно принять эту его жертву, благодарить его. Просто поверить, в то что не зря он умер. И не зря воскрес. А только чтобы отвести удар. Вот что значит преломить хлеба. На тайной вечере никто тогда не понял истинного смысла этих слов, возможно подумали что Христос не в себе. А он знал все наперед, поэтому и предложил себя жертвенным агнцем обычно принимаемым в пищу в этот праздник.[quote name='a_smurn0FF'] Теперь попробуйте ответить на второй вопрос – почему не всем было дана власть оставлять грехи и может ли сам человек себя исповедать… преподав им мир, дунул и сказал: «Примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20, 19-23). [/quote]кто вам сказал, что не всем ? нигде об этом не сказано. Не придумывайте сверх того что написано. вот как о том же[link url='http://biblia.org.ua/bibliya/mk.html#16v16'] написал [/link] Марк. Силу он дает верующим. Верующим апостолам. Верующим верующим ).Честнее чем сам себя человек исповедует в разуме своем, может исповедовать только господь. и чем честнее человек перед самим собой, чем голос совести в нем громче – значит и перед господом исповедоваться будет легче. А исповедь перед другим человеком – всегда будет неполной, слова и звуки извергаемые ртом к сожалению не точно передают чувства и мысли.

    #2131563
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Ekkl'] На тайной вечере никто тогда не понял истинного смысла этих слов [/quote]Вы не только “круче” Петра, Вы оказывается “круче” всех апостолов вместе взятых – никто не понял, только один [nick ‘Ekkl’:8798] понял. И сколько вас таких в Вашей общине?.Вообще Вы демонстрируете странный подход к трактовке текста.Ведь текст дословно должен быть воспринят, там даже “истинно, истинно” (два раза, для обращения сугубого внимания) сказано, что бы было понятно, что это не притча.[quote name='Ekkl'] кто вам сказал, что не всем ? [/quote]Перечитайте эту главу ещё раз. Если там есть упоминание, что было дано кому-то , кроме учеников (или в 19 стихе говорится о каких-то других учениках, или что не только к ученикам было слово), укажите на мою не внимательность.[quote name='Ekkl'] вот как о том же написал Марк. [/quote]16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. 17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы..Вопросы по прочитанному тексту** Можно ли крестить самого себя или нужен кто-то (понятно, что в Вашей системе координат это не священник)?** что из знамений Вас сопровождает?

    #2131564
    Ekkl
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Теперь ответьте и на третий вопрос – что случилось с теми, кто говорил (подсказка их звали Корей, Дафан и Авирон, Числ. 16:3) Моисею и Аарону [/quote]если браться за старый завет, то уверяю вас, можно найти немало странных мест, зачастую противоречащих новому завету. Поэтому у мусульман такие места называются – мансух, устаревший текст. Воля господа меняется с течением времени. Гнев меняется на милость. Развивается человечество, меняется быт и уклад. Детство человечества не похоже на юность. Другой, жестокий язык людям был понятнее. Но меняется завет. [quote name='a_smurn0FF'] Перечитайте эту главу ещё раз. Если там есть упоминание, что было дано кому-то , кроме учеников [/quote]нет, упоминания нет. Но я вижу только то что вижу и слышу только то что слышу. Он дал благословение своим ученикам, которые были в тот час рядом с ним. Но значит ли это, что он отказал в этом всем остальным ? Мол, а для остальных билеты кончились, извините у меня было только 12 купонов.Кто вам сказал, что если в тот час рядом с апостолами не стояли еще 100 человек, и не верили бы так же как верили апостолы, знали бы то же что и апостолы. (Разве не для того ими было написано Евангелие ?) Разве не обратился бы он с теми же словами и к остальным ?[quote name='a_smurn0FF'] ** Можно ли крестить самого себя или нужен кто-то (понятно, что в Вашей системе координат это не священник)? [/quote]насчет крестить ничего не скажу – не крещен никем сам, но крещусь ) значит ли это что я крестил себя сам ? мешает ли мне это верить ? Мало ли из крещенных не верят ? И кто по вашему скорее наследует царство божие ? Верующий некрещеный ? Или крещеный неверующий ? Как бы ответил Христос ? Вообще он мастер говорить очень просто и умно. И суждения его часто весьма обескураживающие и разоружающие. Я даже точно знаю как бы он ответил )[quote name='a_smurn0FF'] ** что из знамений Вас сопровождает? [/quote]что это и зачем ?

    #2131567
    rustik
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Веровать в Бога, основываясь на Библии – с моей точки зрения логично, так как именно в Библии и открыта истина о Боге. [/quote]Может быть, Библия – это просто частный случай великой Истины, растворенной во всех религиях?Других путей много. И все зовут в разные стороны. Буддизм вот тоже говорит, что, пройдя определенный путь, я постигну Истину. Почему бы мне и не поверить? Почему Церковь не принимает свидетельств о том, что Иисус бывал в Индии?Основные христианские ритуалы до смешения сходны с языческими мистериальными практиками (Евхаристия, Крещение) – как можно отрицать происхождение этих ритуалов из языческих практик?Мне близок подход Генона, который считал, что все традиции на внутреннем уровне провозглашают одну и ту же истину, а различия между религиями обусловлены уже историческими и прочими особенностями. Будут ли у спасенных вечности материальные тела? Не правильнее ли говорить о чисто духовном бессмертии? Почему христиане так настаивают на телесном, материальном воскресении? Почему Вы считаете, что нельзя исповедовать какую-нибудь другую религию и при этом с уважением относиться к Иисусу? Почему Вы ставите жесткие рамки: “или -или”?

    #2131569
    Valerik
    Участник

    Господа религиоведы, прошу добровольно прекратить оффтопик.

    #2131615
    Леопольд
    Участник

    Господа религиоведы! Вы утопили тему в тоесофической бессмыслице! 🙂 Почём опиум для народа? 😀

Просмотр 15 сообщений - с 346 по 360 (из 542 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.