Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы?

Просмотр 15 сообщений - с 436 по 450 (из 542 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2153712
    Пришлый
    Участник

    [quote name='ФатЪ'] Почему нет?Торговать чем-либо – это безнравственно? [/quote]Не Иисус-ли изгнал торговцев из храма?[quote name='ФатЪ'] Патриарх – гражданин со своим гражданским мнением. [/quote]Патриарх по статусу служителя веры (церкви) не вправе лезть в политику, т.е. публично высказывать свое мнение по кандидатам. Оправдание его действий есть лукавство т.е. это поведение от “лукавого” т.е. от дьявола.[quote name='ФатЪ'] С целью разрушить последние скрепы нашей нации. [/quote]Ваши скрепы – это гвозди в ладони и ноги Иисуса. Похоже другого способа скрепить нацию кроме как гвоздями сколотить в ряды и шеренги Вы не знаете. Это мое мнение – личное и субъективное. Я уважаю веру людей в Иисуса, в Магомеда, и прочих богов. Но веру которая основана на нравственных принципах и заповедях и которая формирует у людей соответствующее поведение, искренность и честность со всеми окружающими, вне зависимости от вероисповедания и национальности верующих.Я не нападаю на церковь, поскольку это общественная организация в форме юридического лица и не нападаю на ее представителей. Я просто задаю вопросы на которые получаю неискренние лукавые оправдания. И это читают и видят иные люди и они сами в состоянии сделать свои выводы.

    #2153731
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='ФатЪ'] Каждый приход надо содержать.Отопление, вода, свет, земля, ремонт зданий, з/п персоналу, уборщице, певцам, батюшке.Эти деньги откуда брать? Только пожертвования и торговля.У вас есть другие схемы? [/quote]Ну может товарищ настаивает на введении церковного налога?Это без проблем устроить можно. 😉 Надо только депутатам всенародно избранным петицию написать..Просто люди не понимают в чём состоит альтернатива. Схемы может быть ровно три- реализация товаров религиозного назначения- государственное финансирование- церковный налог[quote name='Пришлый'] Не Иисус-ли изгнал торговцев из храма? [/quote]Иисус.Вот только ситуация несколько иная. Вы ведь не Он.Что бы понять о чём в Евангелии шла речь, надо понять ряд моментовМеновщики – меняли “нечистые” (языческие императорские) деньги на “чистые” – для совершения пожертвований на нужды храма. Торговцы продавали жертвенных животных для тех, кто по каким-либо причинам не мог принести своих, например, жили в отдалении (Никто не должен являться пред лице Господа с пустыми руками – Втор. 16, 16). вот что говорит св. Иоанн Златоуст”…в один раз Он говорил, что храм сделался от них вертепом разбойников, показывая тем, что продаваемое было приобретено воровством, грабительством и лихоимством, и что они обогащались несчастьями других; а в другой раз – домом купли, изобличая бесстыдство их в торговле. Но для чего Он сделал это? …Он не просто выгнал их; но и столы низверг, и деньги рассыпал, давая им из этого понять, что подвергающий Себя опасности за благочиние в доме не станет презирать Владыку дома. Если бы Он делал это притворно, то мог бы употребить только убеждение; а подвергать Себя опасностям – это слишком смело. Ведь не маловажное дело предать Себя такой ярости торжников, ожесточать против Себя невежественную толпу людей корчемных, посрамляя их и вводя в убытки: это свойственно не лицемеру, а человеку готовому потерпеть все за благополепие дома. Потому Он не делами только, но и самими словами своими выражает единение свое с Домовладыкою; не говорит: дом святой, а дом Отца моего. Вот, называет Его и Отцом своим, и они не негодуют на это: думали, что Он говорит так вообще. Но когда впоследствии стал Он выражать это яснее, так что внушал мысль о своем равенстве с Отцом…”.Ин 2.15 И сделав бич из веревок, выгнал из храма всех: и овец, и волов, и у менял рассыпал деньги, и столы опрокинул,Ин 2.16 и продающим голубей сказал: возьмите это отсюда, не делайте дома Отца Моего домом торговли..Хорошо понятно, для чего бич здесь необходим: иначе затруднительно задать направление движения животных к выходу.[quote name='Пришлый'] Патриарх по статусу служителя веры (церкви) не вправе лезть в политику, т.е. публично высказывать свое мнение по кандидатам. Оправдание его действий есть лукавство т.е. это поведение от “лукавого” т.е. от дьявола. [/quote]Вы, простите, обладаете ли лицензией на то, что бы определять что может делать Патриарх, а чего нет?.Любая содержательная дискуссия начинается с определения понятий. Что мы понимаем под теми или иными словами? Когда мы произносим слово «вера» что мы имеем в виду? По каким критериям мы определяем, что есть «настоящая вера»? За кем мы признаем полномочия это определять?Если Вы сами являетесь основателем религиозной традиции, то, в ее рамках, Вы, как автор, вольны определять, что есть вера и что есть ее настоящесть; но если авторство принадлежит кому-то другому, то у Вас такой возможности нет. Авторские права на христианскую веру — не у меня, не у Вас и не у Васи Пупкина. Они у Иисуса Христа..Даже если “отключиться” от богословской аргументации, то и всё равно Патриарх вправе высказываться по любым вопросам, хотя бы в силу светской Конституции.[quote name='Пришлый'] Для решения проблемы церковь должна измениться. [/quote]Вы выдумали проблему, Вам и меняться ради её решения.Разве не так?Я вижу проблему в том, что некоторые люди напялили на себя умный вид и выдвигают свои требования не имея на то ровно никаких полномочий..Почему Вы не выдвигаете требования хозяевам “радио шансон”? Вот уж кто < в последние годы все больше начинает влиять на общество>. Изо всех щелей эта блатная романтика прёт, аж тошно. Не вижу демонстраций, не вижу демотиваторов, не вижу анекдотов, не вижу информационных волн и “набросов на вентилятор”.

    #2153733
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ФатЪ'] [quote name='Пришлый'] Нравственно-ли церкви и ее отделам и фондам торговать спиртным и табачными изделиями? [/quote]Кто торгует? Доказулечки пжлст.[/quote]Явно имеется в виду 1996 год, когда через РПЦ беспошлинно прошли 6,6 % годового рынка табачной продукции в России ([link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%E1%E0%F7%ED%FB%E9_%F1%EA%E0%ED%E4%E0%EB'] по данным Википедии) [/link]На эту же тему можно почитать и на церковном ресурсе: [link url='http://apologetics.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=171:-q-q&catid=47:2011-07-27-09-57-37&Itemid=67'] О “попах, торгующих водкой и табаком” [/link]Если вкратце, то факты на обоих сайтах не расходятся.________________________________С недавних пор четвероклассникам стали забивать головы историей религий. Для родителей, которые не знают, как отвечать на вопросы детей о боге, интересная статья [link url='http://letidor.ru/article/47_richard_dokinz_pismo_dochke_29514/'] “Ричард Докинз: письмо дочке”. [/link] Адресовано оно 10-летней дочке, и аргументы подобраны, доступные для детей этого возраста. В комментариях исправлены недостаточно точные выражения переводчика.

    #2153740
    Пришлый
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Ну может товарищ настаивает на введении церковного налога? [/quote]Я полагаю, что паства сама должна содержать свой приход. Например прихожане платят на содержание церкви десятину от своих доходов. Это будет честно и нравственно.[quote name='a_smurn0FF'] Ин 2.16 и продающим голубей сказал: возьмите это отсюда, не делайте дома Отца Моего домом торговли. [/quote]Я задаю вопрос – продавая в церкви, либо рядом с церковью но для церкви – не делает-ли РПЦ церковь домом торговли?[quote name='a_smurn0FF'] Вы, простите, обладаете ли лицензией на то, что бы определять что может делать Патриарх, а чего нет? [/quote]А я и не определяю! Я задаю вопрос людям и жду, что они ответят. Вы свою точку зрения высказали, а я в ответ высказал свою. Чья точка зрения правильная решает только бог, согласно Ваших же ссылок на то, что никто не имеет авторских прав на христианскую веру. [quote name='a_smurn0FF'] Авторские права на христианскую веру — не у меня, не у Вас и не у Васи Пупкина. Они у Иисуса Христа. [/quote][quote name='a_smurn0FF'] Почему Вы не выдвигаете требования хозяевам “радио шансон”? [/quote]Я не выдвигаю никаких требований ни к кому!!! Не нужно ничего выдумывать. Я только высказываю свое личное и субъективное мнение, для чего и открыт этот форум.

    #2153789
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Olga'] статья “Ричард Докинз: письмо дочке”. [/quote]“В последнем интервью Аль-Джазире Ричарда Докинза спросили о его взглядах на Бога. Он заявил, что Бог Ветхого Завета – “отвратителен” и “чудовище”, и повторил свое утверждение из своей книги “Бог как иллюзия”, что Бог Торы – наиболее неприглядный персонаж “в художественной литературе”. Будучи спрошенным, думает ли он то же самое о Боге Корана, Докинз уклонился от ответа, сказав “Эээ… хмм… Бог Корана… я не так много знаю об этом”.Как могло такое случиться, что самый бесстрашный в мире атеист, прославившийся своими резкими мнениями о Христианском и Иудейском Богах, мог заявить, что знает так мало о Боге Корана? У него просто не было времени? [quote name='Пришлый'] Я полагаю, что паства сама должна содержать свой приход. [/quote]Это так и происходит.[quote name='Пришлый'] Например прихожане платят на содержание церкви десятину от своих доходов. Это будет честно и нравственно. [/quote]А как же “бабушка с последней копеечкой” (традиционный аргумент антиклерикалов)?.Честнее и нравственнее нынешняя система, когда сумма пожертвований открыта и сам прихожанин/захожанин её определяет.Вам не кажется, что для начала было бы лучше выяснить мнение тех, кто и так является прихожанином и как-то участвует своими финансами в содержании здания/хора/священников/коммуналки?Вы же априори выдвигаете некоторое утверждение, хоть и облеченное в маску вопроса, даже не выяснив.

    #2153864
    ff_east
    Участник

    [quote name='Olga'] интересная статья “Ричард Докинз: письмо дочке”. [/quote][link url='http://m1kle.ru/library_mcgrath_the_Dawkins_Delusion.php'] Докинз как иллюзия [/link] .автор Алистер МакГрат (Alister McGrath), биохимик и профессор исторической теологии Оксфордского университета.[quote name='Olga'] на церковном ресурсе: О “попах, торгующих водкой и табаком” [/quote]он не более “церковный”, чем комсити, этот сайт создан и поддерживается группой мирян.Если некоторые люди будут усердно искать сучок в глазу ближнего, то им запросто могут припомнить бревно в своём глазу, это обычная практика ничего тут удивительного нет.Как можно убедиться в честности и независимости журналиста? Очень легко .Можно узнать от его коллег-конкурентов всю правду-матку.[link url='http://www.youtube.com/watch?v=vk_7U63HXQ8&feature=player_embedded#!'] Слабонервным не смотреть [/link], на скрытую камеру журналисты берут деньги за заказные статьи! Ужас! Шок!На 2:40 некто Бычков (“специалист по церковной проблематике”) повторяет за закачиком, что он понял, что он готов, что он сможет “цепануть Кирилла”.Да-да, это тот самый Бычков, автор компании 90х годов. Очень честный. Поэтому очень дорогой журналист.

    #2153875
    slavyanto
    Участник

    самое интересное, что когда что нибудь заболит или что то случится неприятное для организма, сразу пропадут атеистические взгляды и “разочарованность”

    #2153919
     VaIerik
    Участник

    [quote name='slavyanto'] самое интересное, что когда что нибудь заболит или что то случится неприятное для организма, сразу пропадут атеистические взгляды и “разочарованность” [/quote]А чем такая вера отличается от суеверий, осуждаемых церковью? Впрочем, истинную веру далеко не у всех профессионалов церкви можно встретить.[quote name='Helga']В 21 веке не сильно верят в бога даже священники. Вот реальная история, происшедшая в нашем городе.У одного неверующего жителя города тяжело заболел ребенок. Он пришел к знакомому священнику с вопросом: “Не надо ли покрестить ребенка?” (подчеркиваю, знаком он был с тех пор, когда священник еще занимался мирскими делами, и рассчитывал на честный ответ)И такой ответ он получил. Священник сказал: “Покрестить, конечно, нужно. Но это не поможет,ищи что-нибудь другое.”P.S. Я не знакома с этими людьми, но, т.к. городок у нас маленький, эта история дошла до меня всего через одного посредника (т.е. человека, знакомого и с ними,и со мной.) [/quote]

    #2154045
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Olga'] Впрочем, истинную веру далеко не у всех профессионалов церкви можно встретить. [/quote]В Вашей само-цитате смешалось три, как минимум, вещи.1. Действительно, если жизнь течет мирно и безмятежно, то человек забывает о духовном. Если же постигает его потрясения, например болезнь ближних, то он как бы выходит из “спячки” и начинает “смотреть на небо” в прямом или переносном смысле.2. Но по неопытности и без правильных знаний, возникает и неправильное понимание того, что происходит и того, что надо сделать.3. Священник правильно отправил просителя восвояси, потому что исцеления не происходят сами собой, они могут происходить по сильной вере того, кто молится. В данном случае ожидать от <одного неверующего жителя города> той веры, которую ждёт Господь, было бы наивным самообманом.

    #2154074
    Пришлый
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] А как же “бабушка с последней копеечкой” (традиционный аргумент антиклерикалов)? [/quote]В Евангелие есть ответ на Ваш вопрос о том, чей взнос более важен. А то, что он должен быть это даже и не обсуждается.[quote name='a_smurn0FF'] Честнее и нравственнее нынешняя система, когда сумма пожертвований открыта и сам прихожанин/захожанин её определяет. [/quote]А ничего, что без внесения заранее рекомендованной суммы пожертвования, Вам откажут в божественной благодати и таинстве например крещения, или в выдаче свечки? В этих Ваших высказываниях отражается – ложь и лицемерие, которые свойственны не богу, а дьяволу. Именно поэтому многие граждане, чувствуя неискренность в служителях церкви и их защитниках вполне справедливо на мой взгляд критикуют их за их поступки, а я же задаю вопросы, на которые не могу пока что увидеть честные и искренние ответы. Самым большим разрушением церкви является не то, что она торгует, а то, что она и ее защитники это отрицают, либо лицемерно называют это пожертвованиями.

    #2154088
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Пришлый'] А ничего, что без внесения заранее рекомендованной суммы пожертвования, Вам откажут в божественной благодати и таинстве например крещения, или в выдаче свечки? [/quote]Если Вы не можете вообще ничего пожертвовать, то можете сослаться непосредственно на [link url='http://www.patriarchia.ru/db/text/419789.html'] Патриарха [/link]:[quote]10. Установление в монастырях и приходах примерных размеров пожертвований за совершение Таинств и треб не должно иметь характера назначения “фиксированных цен”. Людям, заведомо не имеющим средств на такие пожертвования, нельзя отказывать в совершении Таинств. [/quote]или на [link url='http://www.patriarchia.ru/db/text/1431168.html'] пресс-секретаря [/link]:[quote]В храмах торговля не ведется. Люди жертвуют для того, чтобы поблагодарить священника за совершаемые Таинства или за молитву, жертвуют за книги и иконы, жертвуют за свечи. Но это ни в коей мере не торговля. На молитву обычно нет фиксированной цены. Там, где ценники по старинке еще висят, люди должны знать, что это прямое нарушение указаний Святейшего Патриарха. Книги, свечи предполагают определенную сумму пожертвования и в этом случае ценники уместны. Но если кто-то, кто не имеет денег, попросит свечу или книгу бесплатно, ему ее бесплатно дадут. Также как если человек не имеет, что пожертвовать в связи с крещением или отпеванием, эти молитвы совершают бесплатно.[/quote]Больше меня, к примеру, смущает то, что требуют от Церкви чего-то те люди, которые в неё и не стремятся вовсе.Почему-то не вижу лозунгов возмущённой блогерской общественности на тему того, что творится в обществе филателистов или шахматных клубах. Никому эта тема не интересна.Зато как упомянуть где-то слова “Патриарх” или “Церковь”, “Православие”, так начинается разрыв шаблона, срыв покровов и всё в таком духе..Ответьте на простой вопрос, является ли Библия для Вас авторитетом, то есть что она есть Слово Бога, записанное пророками и апостолами по действию Благодати?Если ответ будет положительным, то и второй вопрос: сохранилась ли та Церковь, которую основал Христос или она исчезла во тьме веков?Если считаете, что сохранилась, то как же ее опознать? По каким критериям? Каковы эти критерии? И кто им соответствует?.Не обязательно отвечать мне письменно, ответьте самому себе в уме.

    #2154119
    lukynec
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Ответьте на простой вопрос, является ли Библия для Вас авторитетом, то есть что она есть Слово Бога, записанное пророками и апостолами по действию Благодати? [/quote]Вы знаете, если сейчас здесь начать разбирать конкретные цитаты из Библии, конечно же, с точки зрения логики и какой либо доказуемости изложенного в ней, то … , ну разбор сказки же получится … типа такой же, – как про Змея Горыныча, или про ковёр самолёт, – что то где то было, кто то рассказывал когда то … и домовые в своё время повсеместно водились, и русалки парубков в омуты утаскивали, и евреев кто то по пустыне много лет водил и манной, какой то кормил, и заветы кем то переданные им внушал, ну и т.п. и т.д. — Наверное, когда я был маленьким, то и я верил, что Дед Мороз действительно водится с Снегурочкой вместе, но это было так давно … , ну маленьким я был 🙂 А сейчас я думаю уже … И Библейским росказням о том, что было, как то не верится … “ну Сказка, она и в Африке сказка” … , а взрослые люди уже в Сказки как то не должны верить … 🙂

    #2154133
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='lukynec'] ну разбор сказки же получится … типа [/quote][link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0'] Библеистика [/link] – [b]научная дисциплина[/b], занимающаяся изучением различных аспектов библейской литературы.Среди разделов библеистики можно отметить археологию, историю, древние языки, в частности, древнееврейский язык, а также библейскую теологию, экзегезу, критику текста, вопросы перевода, историю канона, сравнительное религиоведение, патристику, художественно-литературоведческие аспекты, историю древней юриспруденции, культурологический и социологический анализ и другое. Особое место в библеистике занимает исследование околобиблейской литературы (апокрифы, античные комментарии и переводы и т. п.).[link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%B7%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0'] Экзегетика [/link] раздел богословия, в котором истолковываются библейские тексты; учение об истолковании текстов, преимущественно древних, первоначальный смысл которых затемнён вследствие их давности или недостаточной сохранности источников. По экзегетике понимание достигается грамматическим исследованием языка, изучением исторических реалий и вскрытием намёков, смысл которых со временем сделался непонятным; конкретно-психологическими изысканиями и рассмотрением закономерностей формы произведения..Анатолий, если Вам не известно чем исторический факт отличается от мифа, то это проблемы не факта, но чья-то ещё. В данном случае Ваша.Вышеприведенные куски вики-словаря как бы прозрачно намекают, что Библию изучают с научных позиций и никакому нормальному (не обязательно богослову) добросовестному исследователю не приходят в голову аналогии с детским возрастом. Только Вам.Может быть стОит задуматься над своим отношением к данной книге? .Как сказал английский писатель Джон Толкин, «Нужна фантастическая воля к неверию, чтобы предполагать, что Иисуса никогда “не случалось” в действительности, и еще более фантастическая — чтобы считать, будто Он никогда не говорил того, что за Ним записано, то есть таких слов, каких никто из живших тогда в мире людей даже и выдумать не смог бы».

    #2154171
    lukynec
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Библеистика – научная дисциплина , занимающаяся изучением различных аспектов библейской литературы.Среди разделов библеистики можно отметить археологию, историю, древние языки, в частности, древнееврейский язык, а также библейскую теологию, экзегезу, критику текста, вопросы перевода, историю канона, сравнительное религиоведение, патристику, художественно-литературоведческие аспекты, историю древней юриспруденции, культурологический и социологический анализ и другое. Особое место в библеистике занимает исследование околобиблейской литературы (апокрифы, античные комментарии и переводы и т. п.).[/quote]Вы знаете Меня вот уже давно мучает вопрос … А Библию вообще то кто написал ? Если Бог, то почему же он – Всемогущий – не напишет прямо сейчас то же самое, но не на древнееврейском, или там ещё каком мало понятном для нынешних людей языке, а на всем понятных разных языках, но напишет так, чтобы до всех сразу дошло, что это есть – то самое Слово Божье … и написано именно Богом чтобы все “библеисты” враз и навсегда “заткнулись” … а вот все, все люди изучили бы то, что нужно … Ну что ему мешает это сделать ? … А не то ли, что Бога сейчас просто нет … ? Да видимо и не было никогда … Да, – мы созданы когда то были ( и я именно так же считаю )… Но вот Богом ли ? А может “богами” ? Разницу чувствуете … ? Которые, возможно, “прилетали” , – потом улетели, – а вот “отголоски” о их пребывании на Земле , и то, что они пытались довести до внимания тех, полупервобытных людей, – “перетолмаченные” тысячу раз “отголоски”, в том числе и религиями разными, всё откликаются … и трактуются по разному… Причем, как правило, в угоду этим “толмачам” “Слова Божьего” … Да, – я атеист и уфолог впридачу … Но я ещё и думающий уже …

    #2154188
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='lukynec'] не напишет прямо сейчас то же самое, но не на древнееврейском [/quote]Во-первых, один раз уже Он это сделал, что даст новый экземпляр?Во-вторых, наверное у Него свои планы на этот счёт. На эту тему уместно вспомнить праведного Иова:.Иов.38:1 [Когда Елиуй перестал говорить,] Господь отвечал Иову из бури и сказал:2. кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?3 Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости? [quote name='lukynec'] чтобы до всех сразу дошло, что это есть – то самое Слово Божье [/quote]Такое поведение не подобает Богу, чтущему свободу воли, которую Он сам даровал человеку.Бог мог бы, если бы захотел, не только книгу презентовать, но и сонмы ангелов с небес нагнать и человечеству не осталось бы свободы в выборе.Вы бы хотели быть принужденным к тому, чего Вы не хотите? Вы выбрали жизнь без Бога (атеизм)? Ну так и живите без него. Его сверхъестественное проявление будет принуждать к вере, Вы будете вынуждены заставлять себя действовать не своим собственным произволением, но в силу внешних доказательств.Из Библии вытекает, что Бог не таков..Он (Бог) от начала сотворил человека и оставил его в руке произволения его (Сир 15:14).

Просмотр 15 сообщений - с 436 по 450 (из 542 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.