Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы?

Просмотр 15 сообщений - с 466 по 480 (из 542 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2154842
    lukynec
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Анатолий, в Ваших сообщения просматривается схематичность. Может быть Вы открыли новый закон логики? Значит пора диссертацию писать и защищать.Итак, мне видится схема следующая.1я предпосылка: мы не знаем, было ли событие Х2я предпосылка: об этом написано в “церковных” источниках (книгах/сайтах)вывод: значит события Х не было..Вы применение этой “альтернативной логики” демонстрировали неоднократно: был ли Христос, были ли священники в Кенигсберге и т.д. [/quote]МихаилВидите ли, в данном конкретном случае, … ну про Кенигсберг, и в соответствие с темой этой ветки … – уважаю ли я церковь ? … – я и пишу … “церковные” деятели на своих сайтах просто приписывают себе, а точнее РПЦ то, что сделано совершенно не ими … в этой “истории” с “молниеносным” взятием хорошо укреплённого Кенигсберга, конечно же, есть кое что непонятное … Но вот, … – в этом городе в то время находилась фашистская окультистская лаборатория, – “Кёнигсберг-13”, некий филиал “Ананербе” . И её сотрудники вполне могли, воспользововшись многолетними наработками, и техническими, в том числе … – “спроэцировать”, к примеру, – на облака “картинку”, похожую на “мадонну” … – Дабы “воодушевить” своих солдат на активное сопртивление, но … – получили совершенно обратный эффект … ведь не 41 год уже был всё таки … Так что, нечто этакое при штурме Кенигсберга возможно и могло быть, но РПЦ не при чем … с её “крестным ходом”, о котором только на “церковных” сайтах и пишут … Да и не Христос же на облаках “высветился”, а “Мадонна”, что более присуще немецкой, лютеранской церкви … Присвоила себе РПЦ ещё одно “чудо” не её “церковниками” сотворённое … То есть очередная ложь … За что же уважать такую церковь … ?

    #2154844
    pavelz
    Участник

    [quote name='lukynec'] То есть очередная ложь … За что же уважать такую церковь … ? [/quote] Так Вы не уважаете какого-то конкретного попа или всю церковь сразу ? 🙂 Вы уже определитесь со своим неуважением. Кстати интересно, а какую церковь Вы тогда вообще уважаете? Ладно свою не уважаете понятно, но церквей то в мире много. Так какую церковь уважаете Вы ? 🙂 Чтобы нам тут понятно все сразу стало …

    #2154928
    lukynec
    Участник

    [quote name='pavelz'] Кстати интересно, а какую церковь Вы тогда вообще уважаете? [/quote]Вообще то скажу наверное так … – я не уважаю любую “церковь” из тех, которые созданы для удовлетворения потребностей церковнослужителей … Тема этой ветки не про религии, все в целом, а про “церковь”, поэтому ещё раз повторюсь – не уважаю “касту жрецов”, которая считает, что это именно она и только она приближена к богу, – её “функционеры” являются посредниками между ним и остальными людьми … иии … “зарабатывают” себе на жизнь за счет этого посредничества … что особенно видно сейчас, к примеру, в той же РПЦ … не видел “бедствующих” попов бродящих по помойкам в поисках пропитания … ( когда то ранее “бродячие” монахи были, возможно где то и сейчас таковые водятся, но вот представить себе “бродячего” попа, представителя РПЦ, как то не могу 🙂 )

    #2154935
    pavelz
    Участник

    [quote name='lukynec'] Тема этой ветки не про религии, все в целом, а про “церковь”, поэтому ещё раз повторюсь – не уважаю “касту жрецов”, которая считает, что это именно она и только она приближена к богу, – её “функционеры” являются посредниками между ним и остальными людьми … иии … “зарабатывают” себе на жизнь за счет этого посредничества … что особенно видно сейчас, к примеру, в той же РПЦ … не видел “бедствующих” попов бродящих по помойкам в поисках пропитания … ( когда то ранее “бродячие” монахи были, возможно где то и сейчас таковые водятся, но вот представить себе “бродячего” попа, представителя РПЦ, как то не могу ) [/quote] То есть если церковь у нас будет стремиться к люмпенизации, то это Вас совершенно будет удовлетворять ? 🙂 Разве вам не известно, что сама по себе люмпенизация это дорога к духовному обнищанию и пример СССР тому яркое свидетельство- народ в СССР вроде был образованным, но духовно нищим (подъезды до сих пор обсыкают и на памятниках пляшут как ХХС в Москве). Церковь это институт посредством которого объединены все верующие христиане, а христиане у нас разные, есть хорошие , а есть и плохие как и в любом обществе. Так стоит ли из-того , что в “стаде иногда находится паршивая овца”, “ставить крест” на всем институте, которому без малого уже около 2000 лет ? И который во многом является оплотом русской культуры . Сомневаюсь… Таким образом думаю, что предъявлять Вам свои претензии нужно конкретным плохим попам с Вашей точки зрения, а институт церкви то здесь при чем ? 🙂 Может хватит придумывать очередного врага ?

    #2154956
    lukynec
    Участник

    [quote name='pavelz'] народ в СССР вроде был образованным, но духовно нищим (подъезды до сих пор обсыкают и на памятниках пляшут как ХХС в Москве). [/quote]Ув. pavelzа Вы попробуйте осознать, что не до сих пор, а “с некоторых пор” … При СССР на памятниках не писали … да и в подъездах чисто было … не нужно сочинять … того, чего сами не видели … наоборот субботники по наведению чистоты проводились ( не администрацией какой то, а самими людьми, – жителями, – народом ) … я в Комсомольске при СССР более 15 лет жил ( 50-ые – 60-ые годы ), и в бараке вначале, потом домик построили – и “духовной” нищеты не видел … да и без церкви как то обходились … тогда вроде в Комсомольске вообще таковой не было … книги читали … клубы работали … молодёжью и детьми государство занималось …Дома Пионеров, “кружки” разные, секции спортивные, школьные учителя уважаемыми людьми были … – я сам пацаном на Амурстали работать начал в 15 лет, и не потерпел бы тогда, если бы меня тогда кто нибудь дитём назвал, а сейчас “дети” в армию призываются – докатились … в 18-19 лет – дети … ! 😎 ШРМ закончил, в институт без проблем поступил … вот такая “плохая” жизнь при СССР была …”Духовно нищая” … 😉 сейчас РПЦ храмов понаставила не только в городах, а и в посёлках маленьких ( я живу в таком, где лет 6 назад таковой Храм вырос ) … и что … ? духовное возрождение видно … ? Заходил я как то в этот Храм божий, в какой то из “храмовых” праздников с колокольным звоном – послушал о чем там местный “батюшка” глаголит … ну несерьёзно как то это всё – про “рабов Божьих” и мученика Христа – “сказки” 2000 летней давности … молодёжи там не бывает, nn-ое количество престарелых бабулек, ещё женщины и мужики, все старше 45 лет … ( где то около 40-50 человек )Это у нас так, не думаю, что в городах нечто иное … Инетовскую молодёжь сейчас в основном другое интересует … – типа “Дома-2” ( там “любовь” строят 🙂 ), а люди среднего возраста озабочены тем, как “бабла” сколотить и при этом не очень напрягаться … а Вы тут про “духовную нищету” при СССР … [smile :-/] А особенно, когда о “смирении” и когда то потом, после … где то за это “воздастся” – “глаголят” довольно упитанные, имеющие приличные особнячки ( как наш “батюшка”, к примеру ) и машинки, попики … то воспринимать это всеръёз могут только уже или “зомбированные” или в конец отчаявшиеся люди … , которым кроме походов в Церковь уже и пойти некуда … а там тепло, светло и ещё чего то расскажут, и “споют” … 😉

    #2154968
    pavelz
    Участник

    [quote name='lukynec'] При СССР на памятниках не писали … да и в подъездах чисто было … не нужно сочинять … того, чего сами не видели [/quote][smile :-/] Может расскажете свою версию 🙂 ? Или мы вместе с Вами в разных СССРах жили 😀 ?. Вам напомнить как воняли мочой советские пивнушки или как бухие работяги валялись во дворах под скамейками после зарплаты 🙂 ? Или как комсомольские пионеры в бесплатных советских столовых кидались завтраками, которые часто невозможно было есть ? 🙂 . Надеюсь Вы не настолько наивны чтобы решить , что это люди вдруг в 90-х сами испортились с приходом Ельцина и пустились во все тяжкие. А Вы съездите при этом в верующую Америку или Европу и увидите в каком состоянии у них находятся города, какая там чистота и церковь там не самую последнюю очередь в этом сыграла, такого огромного количества церквей я больше нигде не видел к слову сказать как в штатах … ? Вы опять пытаетесь духовное нравственное развитие человека подменить его образованием, ШРМ зачем то вспомнили 🙂 , вот где колыбель нравственности была – угадали [smile :-/]. [quote name='lukynec'] сейчас РПЦ храмов понаставила не только в городах, а и в посёлках маленьких ( я живу в таком, где лет 6 назад таковой Храм вырос ) … и что … ? духовное возрождение видно … ? [/quote] Еще раз медленно повторим материал 🙂 , церковь это люди, а люди бывают разные. Ну как в школе , чтобы понятней было . От того что в школе есть двоечники, Вы ведь не будете призывать всем перестать посещать школу 🙂 ? [quote name='lukynec'] Заходил я как то в этот Храм божий, в какой то из “храмовых” праздников с колокольным звоном – послушал о чем там местный “батюшка” глаголит … ну несерьёзно как то это всё – про “рабов Божьих” и мученика Христа – “сказки” 2000 летней давности … [/quote] Так Вы зайдите в другой храм , где другой батюшка глаголит или у Вас сразу отношении к церкви сложилось по одному батюшке и желтой прессе, для которой главное жаренные факты печатать дабы тираж был и раскупали. В конце концов, если Вас так раздражает русская православная церковь можно проявить свою воспитанность, сдержанность и веротерпимость, которой Вас научили в советском вузе 🙂 .

    #2155014
    lukynec
    Участник

    [quote name='pavelz'] Или мы вместе с Вами в разных СССРах жили ?. [/quote]Павел, мы с Вами жили в разных СССР … когда Вы только родились, я уже старшим лейтенантом был … 😉 = ШРМ зачем то вспомнили , вот где колыбель нравственности была – угадали . =а про это Вы вообще вряд ли что то знать можете … интересно видели ли Вы фильм “Большая перемена” ? Так вот та ШРМ, в которой я учился, где то один в один была, как в этом фильме … а не те ШРМ-ы, которые уже потом – в 90-х существовали … Ну да ладно, давайте ближе к теме … – “батюшек” я за жизнь видел много и разных … впервые с церковью познакомился где то в 65-66 годах … в Хабаровске во время храмовых праздников приходилось возле, единственной на тот период, церкви дежурить ( в КОГ я тогда был ), дабы приходящих туда ночью бабулек никто не обижал … а так, как это происходило не один раз, то и с “батюшкой” тамошним познакомиться пришлось … нуу … о чем он там в своих проповедях говорил не знаю, внутрь мы не заходили, но вот машина у него на тот период времени самая “крутая” на весь Хабаровск была – ЗИМ … мы – студенты очень удивлялись как же он мог обзавестись такой … ? А вот далее, в период службы я бывал уже на проповедях ( из интереса, чем же там “батюшки” народ то развлекают ) … командировок у меня много было … заходил и тихо где нибудь в уголке стоял … слушал … во Владивостоке, в Саратове, в Киеве, в Москве, в Фрунзе ( ныне Бишпек ) и ещё кое где … , даже в Чернобыле зашёл в церковь как то – “уровень” “батюшек” разный был, а вот суть практически одна … “сказки” и призывы “к смирению” … и “да воздастся вам по вере вашей” … потом я уже перестал в церкви заходить … ну пропал интерес … а вот мнение о церкви сложилось полностью … “опиум для народа” … я не “воинствующий” атеист и даже здесь, на этом форуме, я “врубился” в эти две темы не затем, чтобы “бороться” против …, а как уфолог … нууу … найти другое объяснение библейским рассказам о Боге …

    #2155016
    pavelz
    Участник

    [quote name='lukynec'] а про это Вы вообще вряд ли что то знать можете … [/quote] когда был маленьким, то сидел на уроках в одной из таких школ и парты фломастером раскрашивал, в общем помню я что это такое . ШРМ – дело нужное и полезное, но к церкви никакого отношения не имеющая. [quote name='lukynec'] Ну да ладно, давайте ближе к теме … – “батюшек” я за жизнь видел много и разных … впервые с церковью познакомился где то в 65-66 годах … [/quote] Я конечно младше Вас, мое почтение к Вашему возрасту и жизненному опыту, но у меня отношение к церкви складывалось не на ДВ, а на Украине. И я хорошо помню как сплачивала церковь в буквальном смысле слова совершенно разных людей по образованию и социальному положению, как уважительно люди относились к друг другу во время церковных и христианских праздников, как уважали стариков и детей… да что там 🙂 . [quote name='lukynec'] я не “воинствующий” атеист и даже здесь, на этом форуме, я “врубился” в эти две темы не затем, чтобы “бороться” против …, а как уфолог … нууу … найти другое объяснение библейским рассказам о Боге … [/quote] [smile :-/]

    #2155052
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='lukynec'] на этом форуме, я “врубился” в эти две темы не затем, чтобы “бороться” против [/quote]Ну не знаю, не знаю.Я бы сказал, что в Ваших словах сквозит обида на что-то или кого-то.Вы ведь не осуждаете какие-то ещё деноминации. Мусульман не трогаете. Буддистов не трогаете. Иеговистов не трогаете..Ваша трактовка “посредников” слишком специфична. Кажется мы её уже касались.Христианство смотрит на этот вопрос иначе. И не в силу каких-то собственных предпочтений, а в силу объективных духовных законов, доступных каждому.

    #2155082
     VaIerik
    Участник

    Церковь – глобальная система по отжиманию денег у населения, взамен ни дающая НИЧЕГО, а только жадно берущая. Обыкновенная КОММЕРЧЕСКАЯ ШАРАГА (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%E1%E0%F7%ED%FB%E9_%F1%EA%E0%ED%E4%E0%EB), которая во что бы то ни стало, желает остаться на плаву, и применяющая далеко не лояльные методы (давление через СМИ, через законодательство, через начальное образование). И не религия – опиум, а то как её преподносят. Бог – он внутри каждого, и ему абсолютно ПОХРЕНУ на Пусси, и на джихад. Ещё Петр 1 осознавая глобально влияние на психику масс отлучил церковь от государственного управления, и только при Советах, Сталин (как это не странно), восстановил положение (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD_%D0%B8_%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C).

    #2155085
    lukynec
    Участник

    [quote name='lukynec'] я не уважаю любую “церковь” из тех, которые созданы для удовлетворения потребностей церковнослужителей … [/quote] 😉

    #2155088
    lukynec
    Участник

    Михаиля не уважаю любую “церковь” из тех, которые созданы для удовлетворения потребностей церковнослужителей А почему в обсуждениях более РПЦ касаюсь ? … так потому, что эта церковь наша, да и данные темы этого форума более о православии … , а не вообще о религиях … хотя мусульманские мечети не на очень много отличаются от наших храмов – то же “благолепие” и “великолепие”, разве что иконы расзолоченные отсутствуют … 🙂 да и у буддистов тоже храмы имеются, хотя у них вообще то и “нищенствующие” монахи водятся … да и агрессивность их веры не сравнить с православной, католической и мусульманской …

    #2155186
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='lukynec'] я не уважаю любую “церковь” из тех, которые созданы для удовлетворения потребностей церковнослужителей [/quote]Анатолий, Ваш ответ содержит в себе слишком много вопросов.1. Как Вы определяете с какой целью создана <любая церковь>?2. Как Вы определяете, чьи именно потребности она удовлетворяет (и в чём состоят эти самые потребности)?Судя по тому, что Вы писали выше, Вы наверное не нашли такой <любой церкви>, которая удовлетворяла Вашим высоким эстетическим потребностям?[quote name='lukynec'] я и пишу … “церковные” деятели на своих сайтах просто приписывают себе, а точнее РПЦ то, что сделано совершенно не ими [/quote]Я нахожу вполне логичным, что на сайтах, контент которых связан с Церковью, размещаются материалы, связанные с общим руслом сайта.Если на сайте пчеловодов появится статья про любителя-мёда-Лужкова, то это не сайт пчеловодов <присваивает себе> Лужкова, не пчеловоды <рвутся к власти>, а всего лишь сайт своим читателям показывает с новой стороны (в рамках русла материалов сайта) некоторого известного человека или историческое событие.Не вижу тут никаких “присвоений”.[quote name='lukynec'] и у буддистов тоже храмы имеются [/quote][link url='http://z.kommersant.ru/Issues.photo/CORP/2013/04/12/KMO_088197_163466_1_t210.jpg'] У нас светское государство [/link] 😉

    #2158330
    meteese
    Участник

    [quote name='Jazz'] Так уж получилось, что человек начал верить в существование потусторонних сил с момента, если так можно выразиться, своего появления на свет. [/quote]Если высшие силы считать неразумными и неживой природы, то они вполне могут быть.[quote name='Jazz'] Так вот, появились люди, которые поняли, что на этом можно нажиться. [/quote]Сначала всё-таки появились люди, которые использовали это для упорядочивания жизни и сдерживания инстинктов. Порядок и мир между людьми хотя бы одного племени очень важен, до религий с этим было труднее.[quote name='Jazz'] Почему не уважаю Церковь, потому что тянет и берет на себя слишком много. Церковные праздники становятся государственными, везде идет пропаганда и реклама. Причем, пропаганда эта донельзя агрессивна. На каком основании? [/quote]Восстанавливают потерянную традиционную мораль и культуру. Государству это выгодно, церкви тоже, людям тоже нужно (не всем).[quote name='Jazz'] А что касается веры, то верить нужно в себя… [/quote]Иногда случаются большие проблемы, и вера в себя гаснет. Вера в что-то большее, чем Я, более устойчива. Тем более это возвращает приятные утерянные при взрослении чувства, что есть кто-то большой, кто о тебе заботится.Я считаю, что самая рациональная, простая, понятная и безвредная религия – бахаизм.

    #2169590
     VaIerik
    Участник

    Православное мракобесие по всей стране. В Петербурге тоже не могут найти место для строительства церкви, кроме сквера.[link url='http://ledagarina.livejournal.com/218073.html'] Дети с плакатами [/link] против строительства церкви в сквере.

Просмотр 15 сообщений - с 466 по 480 (из 542 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.