Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы?

Просмотр 15 сообщений - с 481 по 495 (из 542 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2169596
    iSmile
    Участник

    был недавно в церки местной и вот что очень не понравилось.мальчик с подносом ходил и желающие оставляли денежные средства.это христианство такое ?стоят же рядом ящички, кому хочется – сбросит туда.посещая последние разы церковь сделал вывод – что самый настоящий бизнес сделали из святого..вы цены видели в церкви на иконы, книжочки?уму непостижимо…..в очередной раз убеждаюсь, что церковь для слабых духом.когда в таких учреждениях исчезнет бизнес-эквивалент можно подумать и о посещении…а пока…ни о какой божественной энергии чистой говорить не стоит..

    #2169790
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Olga'] Дети с плакатами против строительства церкви в сквере. [/quote]Использовать детей в качестве “щита” это по меньшей мере не умно.[quote name='iSmile'] мальчик с подносом ходил и желающие оставляли денежные средства.это христианство такое ? [/quote]Шо за глупости, я прям поражаюсь.”Божий дар с яишницей”…..Здание отапливать надо? Ремонтировать надо? Лампы электричество потребляют? Хору платить надо? Охраннику надо?Большинство храмов дотационны, увы, и большинство клира сводят концы с концами, несмотря на мифы. Ведь мифы живут только на полосах газет, да в головах некоторых блогеров..Если Вас лично не устраивает форма, то предложите свою. Про содержание я написал чуть выше..Кстати, [nick ‘iSmile’:26248], а выбегали ли Вы из больницы с обличением того лицемерия, когда врачи давшие клятвы помогать, почему-то принимают денежные знаки?Одна христианка обратилась в образовательное учреждение медицинского профиля (в нашем городе) с предложением помочь в деле ухода за стариками да больными. Будущие медики в очередь не выстроились, но спросили прямо на предмет оплаты их трудов. На том сестричество и заглохло.

    #2169796
     VaIerik
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Большинство храмов дотационны [/quote] А что Вы называете дотацией, вот эти копеечные пожертвования от прихожан? Так их собирают не в большинстве церквей, а во всех без исключения. Или какие-то еще есть дотации?Что строятся церкви вовсе не на пожертвования, это очевидно. У народа просто нет таких огромных денег.А вот на что церкви существуют после окончания строительства, хотелось бы узнать поподробнее. Надеюсь, городской бюджет, который планирует брать кредиты, чтобы свести концы с концами, в дотациях церкви не участвует.

    #2169802
    Пришлый
    Участник

    Вера и церковь это конечно же взаимосвязанные понятия. Лично я не испытываю неприязни к церкви, поскольку просто не являюсь прихожанином и не могу осмысленно судить о конкретных церквях. Но вот что я думаю: Истинная вера на мой взгляд не нуждается в совершении обрядов и ритуалов, поскольку направлена на определенные жизненные поступки, соответствующие заветам, изложенным в писании, библии и Евангелии. Мне кажется, что церковь конечно же нужна, как поводырь, как наставник, как лекарь для заблудших, неверующих, и сомневающихся. Может быть она нужна и для кающихся, дабы засвидетельствовать свое раскаяние на будущее, в надежде, что это зачтется. Ну и конечно же она нужна для лиц неверующих, но использующих ее для собственного пиара, для политических и иных целей. Вполне понятно, что церковь посещают и люди верующие и искренне полагающие, что это необходимый обряд, установленный церковными книгами. Что это есть составная часть веры. Ну и бог с ними. Пусть ходят. Это вполне личное мнение, не имеющее намерения обидеть и оскорбить чувства верующих.

    #2169851
    a_smurn0FF
    Участник

    [b]Olga[/b], я не про городской бюджет, а внутрицерковный. . [b] Пришлый [/b], если Вы признаёте Евангелие как Богодухновенное Писание, то логичным будет и следовать ему целиком, а не только излюбленным частям. Христос не просто так избрал апостолов, а те поставили по городам епископов и пресвитеров. И как же совершать то, что прямо заповедовал Христос “примите, идите… пейте от неё все” без священника? . Бывают экзотические случаи. Однажды пришла в Казанский храм одна женщина и начала священнику рассказывать, что сама себя исповедует. Что-то я такого в Евангелии такого не нашёл… может плохо искал?

    #2170081
    Шариков
    Участник

    [quote name='iSmile'] посещая последние разы церковь сделал вывод – что самый настоящий бизнес сделали из святого.. [/quote]Так это не в последние разы произошло, а всегда так и было. Лучше посмотреть, с какой целью вообще создавались подобные организации. – это управление. А деньги – это неотъемлимая его часть. Просто сейчас это выглядит порой так ярко, что даже такие циники, как я, удивляются порой…

    #2170793
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Шариков'] учше посмотреть, с какой целью вообще создавались подобные организации [/quote]…и эта цель написана в основном документе Церкви – Библии.Эта цель – спасение человека.

    #2170943
    Шариков
    Участник

    И во имя этой цели было убито людей больше, чем во имя любой другой цели.

    #2170946
    Пришлый
    Участник

    Русский человек также далек менталитетом от западного, как православие от протестантизма. С католиками православные более близки; то же начетничество, обрядность, дискриминации женщины, показная роскошь, отношение к боослужению как бизнесу со стороны пастырей. Лютер в 16 веке лишил церковь поместий и рабов, запретил крещение новорожденных (только по собственной воле в сознательном возрасте) , разрешил священнослужителям жениться и выходить замуж, как обычным людям, позволил женщинам служить пастырями, сделал пост и ношение креста личным делом каждого верующего. Снял со стен церквей иконы, а со статуй позолоту, учил детей грамоте и прививал привычку обращения к Библии. И вот за полтыщу лет в этой духовной атмосфере вырос европеец Северной Европы: трудолюбивый, грамотный, самостоятельный, ответственный, честный, и доверяющий людям, безусловный сторонник половой и гражданской толерантности. Ну а что выросло в православной атмосфере, я полагаю всем нам известно.

    #2170949
    meteese
    Участник

    [quote name='Пришлый'] И вот за полтыщу лет в этой духовной атмосфере вырос европеец Северной Европы: трудолюбивый, грамотный, самостоятельный, ответственный, честный, и доверяющий людям, безусловный сторонник половой и гражданской толерантности. [/quote]А я думал, что такой европеец вырос за полторы тысси лет потому, что они переняли правило римлян “свободными людьми управлять почетнее, чем рабами”. Франция была страной католической, но ни в чем не уступала Англии по грамотности. Местами даже превосходила.

    #2170959
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Пришлый'] Лютер в 16 веке лишил [/quote]Да-да, и развалины 12го века тоже его рук дело.[quote name='Пришлый'] то же начетничество, обрядность [/quote]Чем они хуже [link url='http://www.ateismy.net/wiki/doku.php?id=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%82%D1%8B%D0%BD%D0%B8_%D0%B8_%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8B'] светских обрядов и ритуалов [/link]?[quote name='Пришлый'] И вот за полтыщу лет в этой духовной атмосфере вырос европеец Северной Европы: трудолюбивый, грамотный, самостоятельный, ответственный, честный, и доверяющий людям, безусловный сторонник половой и гражданской толерантности. [/quote]Вы о Брейвике?[quote name='Шариков'] И во имя этой цели было убито людей больше, чем во имя любой другой цели. [/quote]Атеистами 20го века убито больше чем всеми видами религий за всё время существования человечества.[link url='http://www.ateismy.net/wiki/doku.php?id=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2'] Инфа 146%. [/link]

    #2170981
    Пришлый
    Участник

    [quote name='meteese'] А я думал, что такой европеец вырос за полторы тысси лет потому, что они переняли правило римлян “свободными людьми управлять почетнее, чем рабами”. Франция была страной католической, но ни в чем не уступала Англии по грамотности. [/quote]Не нужно идеологизировать простой жизненный уклад, который не основывается на принципах и идеалах и уж тем более на правилах. Люди живут по правилам, которые действуют в их жизненном круге, а к ним в первую очередь в то время относились церковные правила, которые поменял Лютер.

    #2171035
    Шариков
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Атеистами 20го века убито больше чем всеми видами религий за всё время существования человечества. [/quote]Невнимательно читаете. Я писал “во имя спасения человечества”, а не “религиозными фанатиками”. Речь шла о цели, ради которой убивали. Причём все.

    #2171050
    a_smurn0FF
    Участник

    Достаточно туманное утверждение.Действительно многие убийства совершались по причине того, что убийцы считали, что поступают “хорошо” и во имя некоторой “светлой идеи” или “будущего блага всего человечества”.Причём не только во имя религиозных идей, но и во имя “свободы-равенства-братства” и “победы мировой революции”.Но этот консенсус не для этой темы, Вы не находите?

    #2171091
    Шариков
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Достаточно туманное утверждение. [/quote]Это утверждение сделали первоначально Вы, несколькими сообщениями выше. И в этой теме. Если рассматривать современную историю влияния церкви на светское общество, то это влияние как раз усиливается самой властью (введение уроков православия, предложение внести на рассмотрение законопроект Мизулиной). О Гундяеве вообще молчу – человек только прикрывается религиозным саном, на самом деле – ведёт свою политику в государстве.

Просмотр 15 сообщений - с 481 по 495 (из 542 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.