Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы?

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 542 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2029302
    commandant
    Участник

    Конечно, каждый видит своё. Кто-то увидел священнослужителя на иномарке, и судит по этому факту обо всех священнослужителях, о всей церкви. (Я о православной церкви говорю.) Но не плохо бы помнить тот факт, что подавляющее большинство в церкви — это простые прихожане. То есть, обычные люди, с присущими им недостатками и достоинствами. У церкви земной сегодня есть проблемы, потому что много проблем у нашего больного общества. Многое делает церковь для спасения людей. Уже во многих городах России при православных храмах и монастырях открыты общества, где страждущим оказывается реальная действенная помощь по избавлению от пьянства, табакокурения и других видов наркомании. Государство наше сказочно богатое почему-то не справляется с детской беспризорностью, и церковь, по мере возможности, открывает приюты и детские дома для бездомных и беспризорных детей. Но это всё понятные, видимые дела. Главная же задача церкви, это спасение душ, а увидеть и оценить эту сторону деятельности церкви человеку далёкому от религии чрезвычайно трудно. Многие люди и в существование души не верят, не то что в какое там спасение. От чего, мол, нам спасаться, мы и так хорошо живём? Чтобы о чем-то судить, надо это хотя бы слегка понимать. Почему-то мало кому приходит в голову высказывать суждение о работе того или иного института занимающегося, к примеру, ядерной физикой. Понимают люди, чтобы высказать компетентное суждение, надо мало-мальски разбираться в этом вопросе. Некоторые вещи надо серьёзно изучать, и, порой, не один год, и только после этого высказываться. Иначе прослывёшь невеждой. А вот о церкви каждый норовит высказаться. Хотя многие имеют самое приблизительное представление о церкви и о христианстве. Представление на уровне «священник на иномарке» и ?они там отмывают деньги?. И, что удивительно, говорят именно о церкви православной. Как будто у нас в стране не действуют десятки других церквей, в том числе и деструктивных, в том числе и откровенно античеловеческих. Вот и поговорили бы о них.

    #2029309
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Natali_ya'] [quote name='Историк'] Кем считается? Почему это мнение я должен принимать за истину в последней инстанции? [/quote]А кто сказал, что должны? 😎 Право выбора за Вами. А считается в исторической, религиозной и философской литературе специалистами данных областей. Вы считаете иначе? Озвучте, будет о чем говорить, а так… [smile :-/] [/quote]Я считаю, что полагаться на мнение “специалистов” – глупо. Свое иметь надо.

    #2029316
    paren2701
    Участник

    Порой специалисты не всегда есть специалисты. Говорят одно скрываю от нас правду, и говоря то что угодно чтобы Вас убедить.. Как сдесь было сказано нужно иметь свое мнение и чтобы оно сложилось нужно как минимум 3 источника изучения.. и тогда изучив вы сможете сложить свое мнение.. Вообщем я так и сложил мнение.. оно описано выше

    #2029454
    Natali_ya
    Участник

    [quote name='Историк'] Я считаю, что полагаться на мнение “специалистов” – глупо. Свое иметь надо. [/quote] 😀 Однако Ваше мы так и не услышали. Чтобы мнение сформировалось, по кравней мере нужно интересоваться этим вопросом, а не голословно отрицать. Все чаще обращаю внимание, что человеческое отрицание происходит от незнания, от простого нежелания расширить свой кругозор. Ведь люди даже церковь от секты отличить не могут и разницы в их деятельности не видят. Зато готовы рассуждать о неуважении. Простите, о каком, если вопросом не владеете?

    #2029457
    sawer
    Участник

    [quote name='Natali_ya'] Ведь люди даже церковь от секты отличить не могут и разницы в их деятельности не видят. Зато готовы рассуждать о неуважении. [/quote]Действительно, тут в предыдущих сообщениях писалось о какой-то секте, якобы народ страдает от нее. Причем тут секта и церковь, вы хоть разницу то уважаемые понимаете?Или для вас церковь и секта это одно и тоже?В данной теме мы не деятельность сект обсуждаем и сколько народу от нее страдает, а ваше отношение к церкви и соответственно к религии. Что касается иоговых общин, от которых ходят бабушки по улицам нашего города и раздают различные журналы, то это к православной церкви не имеет ни какого отношения, у них даже взгляды разные по поводу Бога, Иисуса, им нужно больше народу в свою секту заманить, особенно молодежи, вот они и останавливают нас на улицах, внушая нам, что если вы верующий и крещенный, то не хотели бы вы к нам зайти, послушать и т.д. А то что много людей находится под влиянием секты и страдает, так простите, кто в этом виноват?церковь что ли?сами люди туда идут причем семьями, все осознавая. 😉

    #2029479
    Fighter
    Участник

    Не хочу касаться никого лично, но рассуждая логически – [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0'] секта [/link] это не официальная религия. Дай ей волю и возможности, через лет триста вокруг неё так же будут ломать копья аппологеты иных “учений”, а её прихожане, свысока посматривая на эту возню, будут говорить – “мы не какие-нибудь – мы церковь” (как будто понятие “церковь” предполагает её божественное зарождение).Лично я очень настороженно отношусь к разного рода “гуру, проповедникам, учителям и т.д”, в том числе и “официальным представителям Господа” – на мой узкосубъективный взгляд – никто не имеет права объявлять что его истина – истинней. А вера.. Чтож вера – это подпорка человечеству, и, наверно, это все-таки благо; у индусов, если не ошибаюсь, на каждое сущее и не сущее явление есть бог (богиня) – раздолье для того, кто ищет к кому преклонить колени..

    #2029514
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Natali_ya'] Однако Ваше мы так и не услышали [/quote]Степень зрелости человека можно определить уровнем его самосовершенствования. Расплывчато? Но в жизни нет четких критериев.[quote name='Natali_ya'] Чтобы мнение сформировалось, по кравней мере нужно интересоваться этим вопросом, а не голословно отрицать. [/quote]Откуды Вы знаете, что я этим не интересуюсь?[quote name='Natali_ya'] от простого нежелания расширить свой кругозор. [/quote]Желания расширить свой кругозор у меня – в избытке. Этим я и занимаюсь в свободное время. Просто вопросы веры в Бога в число первоприоритетных не входят.[quote name='Natali_ya'] ато готовы рассуждать о неуважении. Простите, о каком, если вопросом не владеете? [/quote]Где я рассуждал о неуважении?Для особо непонятливых – я верю в Бога. Не в христианского, не в мусульманского. Просто в Бога. Все религии – попытка по-разному интерпретировать Его сущность, и поэтому рассуждения типа “моя религия – самая лучшая” – наивны.[quote name='Natali_ya'] Все чаще обращаю внимание, что человеческое отрицание происходит от незнания, от простого нежелания расширить свой кругозор. [/quote]Что и где я отрицал?

    #2029542
    Лисочка
    Участник

    Я некрещенная,но тем не менее отрицательных эмоций по отношению к церкви не испытываю.Многим она нужна и я знаю людей,которые находят,своего рода,успокоение в посещениях.Я не имею ввиду всяких иеговых,эти у меня ни какого уважения не вызывают.

    #2029605
    HobBit
    Участник

    Абсолютно согласен с Fighter. На сколько я знаю и христианство и ислам зарождались именно как секты.Что касается моего отношения к церкви и религии – то оно негативное. Религия, церковь – это организация для управления массами людей и достижения с помощьью этих масс определенных целей (крестовые походы ради наживы в средние века, исламский джихад ради той же наживы сейчас). Я сам крещеный и не отрицаю возможного наличия Бога (однако и никто пока не привел серьезных доказательств его наличия), но при этом абсолютно не понимаю зачем соблюдать посты, ползать на коленях в храмах и мечетях, Если Бог на столько велик каким его представляют религии, то ему, мне кажется, наплевать насколько преданно е в него верю.

    #2029672
    ArchiMage
    Участник

    ЦитатаСайентологическая церковьЕе основатель — тоже американец. Автор знаменитой “Дианетики” (бестселлер о том, как восстановить душевное состояние) когда-то сам сказал: “Хочешь заработать денег, – создай свою религию”. Он сумел заработать.—В теме речь о церкви, так что религия здесь причем только потому что ее используют для создания церкви.Есть известная ловушка церкви для человека – желание бессмертия. На ней основаны ВСЕ церкви человечества. Не верите? 🙂 Проверьте утверждения каждой религии – кем, где, как Вы будете после смерти. Есть религии, которые изначально не предполагают такового утверждения, но используются церковью обещаниями, которые религией никогда не давались в явном и непротиворечивом виде.Зайдите в Тибетский Храм, проверните колесо молитвы, оно помолится за Вас, и Вы в следующей жизни будете в лучшем положении. Знакомо? Я к тому, что Буддизм изначально _ничего_ не говорит о перерождениях и зачетах после смерти. Речь _только_ о текущей жизни, только прагматизм.

    #2029699
    Natali_ya
    Участник

    [quote name='ArchiMage'] Проверьте утверждения каждой религии – кем, где, как Вы будете после смерти. [/quote]Ну ведь это и в самом деле спорный вопрос. Что такое душа? Что с ней происходит при жизни и после смерти? Ученые до сих пор однозначного ответа дать не могут. А людям нужно верить. Верить, чтобы не потерять себя, особенно в переломные моменты своей жизни. И лучше, когда человек идет в церковь и просит помощи у Бога, чем заливает горе беленькой.

    #2029702
    morfei
    Участник

    А по моему лучше “залить мысли беленькой” на выходных и знать, что решение буду принимать только я, и что надеяться мне не на кого кроме как на себя, а не на какого то бога, которому в принципе плевать на меня)) я протрезвею и пойду вперед. Ваш бог не оплатит мои счета, не поможет во время кризиса. Что он говорит? Люби врага своего?? Извините, а детям конфеты мне на, что покупать, если я всех любить буду?))) в общем я верующих наверное уважаю, но понять мне их трудно, а церковь..церковь.. Чистая коммерция . Они конечно молодцы,- столько клиентов)))

    #2029755
    Natusik
    Участник

    Знаете что самое странное, когда в жизни случается что-то страшное, непредвиденное, ярые противники Бога почему-то идут в церковь.. Зачем? Ты же не веришь в Бога. Последний шанс? Так лучше поверь в свои силы. Я действительно не понимаю людей которые поливают церковь грязью, а потом бегут к ней за помощью, в надежде что им помогут. Например, молодая мать, которая всегда отстаивала свою позицию и свое негативное отношение к Богу и к церкви, чуть не потеряла ребенка, у него обнаружили страшную болезнь, сделали несколько операций, потом реанимация, кома.. Врачи сразу сказали: “Готовьтесь.. шанс на жизнь где-то 15%. Сейчас он борется за собственную жизнь”. Так после этого она каждый день (!) бегала в церковь (на перваке и на Дземгах) ставила свечки за здравие, сразу поверила всем экстрассенсам и целителям. Я конечно все понимаю, такая ситуация что ты не в силах что-либо исправить.. И вроде как последний шанс за который можно удержаться.. Но так и хочется добавить, многие люди верят в Бога, но не всем верит Бог. Прошло 2 года, ребенок с мамой, и сейчас она до сих пор поливает грязью церковь.. Я не делаю выводы помогла церковь ей или нет, т.к. я не набожная. Но ведь ты ходила туда за помощью.. Знаю много подобных примеров, когда атеисты бегут в церковь, но тщательно скрывают это. И сразу всплывает один вопрос: ЗАЧЕМ?

    #2029769
    Varazslat
    Участник

    [quote name='Sweet'] Знаю много подобных примеров, когда атеисты бегут в церковь, но тщательно скрывают это. И сразу всплывает один вопрос: ЗАЧЕМ? [/quote]Ответ таков – ведь это люди, и нам это присуще. И форумчане, которые так обильно здесь поливают грязью церковь, тоже тому не исключение. Пусть все идет своим чередом, это хорошо? Не хорошо оскорблять чьи то чувства. Не известно что и когда нас ждет в жизни.

    #2029775
    Kryos
    Участник

    смотрел сегодня кино “дух времени”. документалистика. так там рассказано, что христианство содрано с египетской книги мёртвых. причём, проведены параллели всех ключевых моментов библии. так что есть небольшие сомнения, что христианство было создано последователями христа. посмотрите, возможно это снимет часть вопросов. P.S. не хотел этим сказать что- либо обидное христьянам. если что- извиняйте)

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 542 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.