Как ускорить винт?

Просмотр 9 сообщений - с 31 по 39 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2036956
    Slawik™
    Участник

    Надо RAID

    #2036958
    Slawik™
    Участник

    Надо RAID0 на SSD собирать просто, дорого конечно, но Рапторы тоже не из среднего класса. У флэш-драйвов и надежность радует и скорость чтения по сравнению с жесткими дисками, а в массиве так вобще красота должна быть, ну и классический винт большого объема иметь для резервирования и хранения некритичных к скорости данных. Ну из болячек SSD известно что со временем у них падает скорость чтения-записи и уменьшается объем изза износа ячеек флэш-памяти, но опять таки целостности данных это не вредит.З.Ы. Не знаю как вам, а мне лично уже сам факт приятен того что архаизмы HDD наконец то находят себе замену в виде SSD, которые очень бодро начали свое шествие на рынок, сравниваясь с HDD по всем параметрам и превосходя их, и темпов судя по всему сбрасывать не собираются. Согласен – пока что они малообъемные и дорогие, но стоимость $/гиг у них неуклонно и довольно быстро падает.

    #2037000
    visor
    Участник

    Вчера попробовал RAID 0 на трех винтах, Сандра показала скорость 155Мб, на двух было 132Мб, на одном 74Мб, выходит от третьего диска толку мало. С чем это связано интересно, с контроллером?

    #2037018
    Felis
    Участник

    [quote name='visor'] Вчера попробовал RAID 0 на трех винтах, Сандра показала скорость 155Мб, на двух было 132Мб, на одном 74Мб, выходит от третьего диска толку мало. С чем это связано интересно, с контроллером? [/quote]Ну во-первых, у RAID вовсе не 100% КПД, есть определенные накладные расходы по скорости. В конце концов контроллеру приходится ждать, пока свой блок данных запишет самый медленный диск, по этому идеальная скорость на RAID0 – это скорость самого медленного диска * на количество дисков в массиве.Плюс, как я уже сказал, КПД у рейда не 100%, это нормально, что 3 винта могут дать прирост в скорости не в 3 раза, а в 2.7 раз например.Ну и наконец, возможно есть какая-то связь с ограничением скорости в SATA интерфейсе? Ну например у SATA максимум скорости 150 МБ ведь, а у SATA-II 300 МБ. На жестких дисках некоторых даже есть перемычка, переключающая режимы. Если конечно жесткий диск вообще поддерживает SATA-II…

    #2037019
    visor
    Участник

    [quote name='Felis'] Ну и наконец, возможно есть какая-то связь с ограничением скорости в SATA интерфейсе? Ну например у SATA максимум скорости 150 МБ ведь, а у SATA-II 300 МБ. На жестких дисках некоторых даже есть перемычка, переключающая режимы. Если конечно жесткий диск вообще поддерживает SATA-II… [/quote]Кстати заметил когда один винт подцепляешь в Сандре пишется SATA-II 300 МБ, когда в райде эти винты Сандра показывает уже SATA 150 МБ, хотя винты одинаковые полностью. Материнка Asus P5K.

    #2037229
    SD
    Участник

    А кто-нибудь пробовал эти Solid State Disks в работе? Сам таких не видел, а, например, скорость CF x133 удручающая [smile :-\]. Хотя понятно, что влияет USB интерфейс… есть у меня полурабочий кардридер, надо будет попробовать сделать из него переходник IDE<->CF, благо он пассивный… правда паяльник десяток лет в руках не держал 🙂 А так, неясно зачем для таких дисков RAID – производитель может собрать чипы паралельно, вот вам и масштабирование скорости.Смущает, что MS пишет про ReadyBoost… из серверных систем поддержка тоже выкинута (ну тут я думаю не блутус, был бы толк, оставили)

    #2038206
    SD
    Участник

    Сандра показала для Asus Phison SSD скорость чтения 30Mb/sec при доступе 1 msec. Впринципе, собрав несколько чипов в параллель сам производитель может масштабировать производительность безо всяких RAID. Однако что бы конкурировать с традиционными винтами, потребуется штук 8 чипов.

    #2284435
    Flamandra
    Участник

    Разгон процессора ноутбука через BIOS https://serviceyard.net/gadgets/kak-uskorit-rabotu-noutbuka-samostoyatelno.htmlПроизвести разгон процессора также можно с помощью настроек BIOS. Но такую процедуру можно осуществить только на некоторых моделях, которые являются очень редкими. Обычный ПК, прежде всего, представляет мобильное устройство, которое долгое время работает от аккумулятора. В отличие от персональных компьютеров, у ноутбуков не такие широкие возможности разгона, но некоторых результатов все же можно добиться.

    #1795846
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 9 сообщений - с 31 по 39 (из 39 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.