Тоталитарные секты – оружие массового поражения

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 43 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1855412
    007
    Участник

    /Корреспондент *MF INFO* Надежда Константинова/. Численность россиян, вовлеченных в сектантские организации, достигает 1 миллиона человек.
    В России насчитывается от 300 до 500 различных сект. Численность людей, вовлеченных в деструктивные и оккультные религиозные организации, достигает 1 миллиона человек, причем 70 процентов из них – это молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. Такие данные были обнародованы сегодня в ходе *круглого стола* на тему *Тоталитарные секты – оружие массового поражения*. В дискуссии приняли участие ведущие ученые-психологи, представители Русской православной церкви, а также МВД и других государственных органов.
    По данным экспертов, секты активно скупают недвижимость, сколачивают лобби во властных структурах, инициируют судебные процессы по, якобы нарушенным законам свободы совести, стремясь основательнее закрепиться в российском обществе.
    http://www.mfinfo.ru/cgi-bin/news?nid=1447

    Почему такие – заведомоопасные организации существуют???

    #1855492
    w3d
    Участник

    Потому что власть пустила на самотёк очень многие процессы в стране. Роль государства в России по сути свелась к собиранию налогов, и только.

    #1855639
    mootal
    Участник

    прикольно что к делу искоренения тоталитарных сект подключилась самая крупная из них – православная церковь. хотят монополистами стать (:

    #1856720
    АДЕПТ
    Участник

    007 ваши предложения? Может поддержать христианство (буддизм, ислам)? может сколотить свою псевдосекту? может упереться в материализм?

    #1856742
    Knight
    Участник

    Всё это лишнее и ненужное. И так проблем хватает, так еще голову людям забивают всякой дрянью.
    Я никогда с ними не общаюсь.
    Бабушки подрабатывают и убивают время. Кому есть чем заняться не станет этим заниматься.

    #1856863
    Опоssum
    Участник

    Для начала мы должны определиться, что такое секта и как называется организация выкачивающая деньги из людей путем спекуляции на религии, и только после этого продолжать обсуждать данный вопрос.

    #1857251
    atSix
    Участник

    Секта – это псевдорелигиозная, псевдокультурная организация, эксплуатирующая своих членов и манипулирующая ими ради достижения своих, определенных ее руководителями, целей.Вот, я так думаю. У кого еще идеи есть?

    #1857293
    Kot
    Участник

    [quote name='Real_DimKa'] Секта – это псевдорелигиозная, псевдокультурная организация, эксплуатирующая своих членов и манипулирующая ими ради достижения своих, определенных ее руководителями, целей. [/quote]
    Под это определение и РПЦ однозначно попадает…

    #1857294
    atSix
    Участник

    Мне кажется, какое бы я определение ни привел – у Кота туда в любом случае РПЦ попадет [smile =)]

    #1857301
    Kot
    Участник

    Любое негативное определение, я бы так сказал…

    #1857312
    АДЕПТ
    Участник

    а покажите мне религию, которая достигает отвлечённые, абстрактные цели. По мне, так все религии добиваются целей своих руководителей. Пусть эти цели и подчинены идеям, но конкретные, текущие- материальные цели ставятся именно её иерархами. И порядок выполнения обрядов (таинств) ставится людьми. От мастерства лидера зависит как бы сказануть так, чтобы увязать идею с его представлениями о деятельности организации. Так что все организации созданы людьми, а у каждого чела своё понимание (обычных слов, что уж говорить об идеях) и потому возникают разногласия. Короче Real_DimKa этим определением можно охарактеризовать любую религию. Да и что такое религия и культура? Вывод: смысла что-либо обсуждать весьма мало, а есть смысл изменить ситуацию (если считаешь нужным): если надо создать своё движение, если надо поддержать другое, а можно внедриться и попытаться изменить изнутри.Дерзайте.

    #1857318
    Neo1972
    Участник

    А вы мне объясните чем праваславная церковь отличается от секты?

    #1857323
    Grob
    Участник

    [quote name='Real_DimKa'] Секта – это псевдорелигиозная, псевдокультурная организация, эксплуатирующая своих членов и манипулирующая ими ради достижения своих, определенных ее руководителями, целей.Вот, я так думаю. У кого еще идеи есть? [/quote]А разве у нас в Комсомольске есть тоталитарные секты? Свидетели Иеговы не в счет – они безобидны в политическом и социальном плане, а с точки зрения активности пропаганды – а чем лучше РПЦ? Давайте конкретнее говорить, называйте имена и адреса. А то, вероятно, большая часть форумлян полагает, что адвентисты 7го дня – тоталитарная секта.

    #1857358
    atSix
    Участник

    [quote]если надо поддержать другое, а можно внедриться и попытаться изменить изнутри[/quote] Был один дяденька в Америке, которому удалось выйти из “Церкви Саентологии”. Его звали Джон Атак (http://www.narcotics.ru/text/kapkan.htm читать все, и в конце особенно). Так вот он посвятил себя борьбе с этой организацией. Этому человеку можно только восхищаться, однако у его истории не совсем хороший конец. На него обрушились десятки судебных исков, его пытались психически задавить: звонки, угрозы… в итоге он потерял семью, работу и в конце концов проиграл эту битву.Я хочу сказать, что один или горстка людей не могут противостоять этому злу. Пусть мое определение не идеально, это всего лишь попытка, которая подлежит доработкам. Нужно формально отделить религию от сектантства в целях нашей дискуссии. В макроплане же (имеется ввиду не уровень дискуссии на формуме) нужно бороться с этим злом на самом высоком уровне включая законодательный, но это уже, к сожалению, не зависит от нас (а может от кого-то из нас и будет в будущем зависеть [smile =)] Понимаете, вы здесь рассуждаете о РПЦ, но ведь одно дело – когда люди верят, и вера эта не наносит вреда окружающим, а другое дело – когда человек в процессе “уверования” и “осознания” подвергается умственному разложению, теряется для родных и близких, а потом еще вовлекает других в общество единомышленников. Последнее, мне кажется, не нормально.

    #1857362
    ArchiMage
    Участник

    2 Real_Dimka:А тебя не удивляет, что этот дядька всего один? Эта статья в неизменном виде распространяется в интернете под различными псевдонимами и служит целям, совершенно отличающимся от целей избавления от сектантства.Далее, чтобы быть объективными – упоминается, что этот дядька – человек недюжинных способностей. Одним из побочных эффектов занятий саентологией является развитие различных способностей.Еще далее – целью любой церкви, как таковой, является распространение и пропаганда декларируемого учения. РПЦ полностью подпадает под это определение. Как и остальные церкви мира.Мораль – для того, чтобы исповедовать учение, необязательно вливаться в церковный приход (даже этот термин точно подпадает под его экономическое определение – доход церкви определяется ее приходом 🙂 .Еще раз упомяну свою позицию по отношению к церкви саентологии – избегайте становиться членом как ее, так и любой другой церкви мира. Иначе при развитии мировоззрения вас ожидает отлучение 🙂
    А вообще мне странно, что этот дядька выбрал такой глупый способ борьбы с ЦС, есть огромное количество людей, не состоящих в ЦС, развивающих саентологию и противостоящих хищническим нападкам ЦС коллективно. Ежели он хотел стать мучеником при жизни – у него это получилось и его образ теперь активно эксплуатируют. А развитие способностей еще не является гарантией избавления от глупости…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 43 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.