Генри Лайон Олди. Читали?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1856714
    Деж
    Участник

    Недавно в чате спросила, читал ли кто-нибудь книги Г.Л.Олди, положительных ответов не получила и решила задать этот же вопрос здесь. Если читали, давайте обсудим.

    #1856765
    DRoid-1.5
    Участник

    Читал правда не совсем понимаю, что здесь обсуждать. Но давай…

    #1856874
    Опоssum
    Участник

    Хехе ,а Окри читали? Лауреат между прочим буклеровской премии…

    #1856924
    Деж
    Участник

    Скажи пожалуйста, тебе понравилось то, что ты прочитал? Меня лично книги Олди напрчь вышибают из колеи. Причем это случается каждый раз, хотя казалось бы не первая их книга, уже знаю, чего ждать, ан нет, они находят новый способ зацепить за живое, бьют в самые чувствительные места. Вот, к примеру,”Герой долженбыть один” или “Одиссей, сын Лаэрта”. Я эти книги не хотела читать: мифы, думала, все знакомо вдоль и поперек, тем более Геракл, тем более я это когда-то учила в институте. Взяла книгу. Начала читать. И до сих пор под впечатлением: настолько подругому они преподносят всё те же мифы, настолько “неправильно” поступают их герои, не так, как “должны”, не так, как мы ожидаем, что они поступят. И причины их поступков, оказывается, вовсе не те что мы думали. В общем, люблю я олдей. С нетерпением жду следующих книг. И перечитываю старые всё с тем же удовольствием.

    #1856955
    ZooL
    Участник

    Читал. С удовольствием. Все, что нашел. Одобрям и обожам. Дальше что?
    Может творчество Орсона Скотта Карда обсудим?

    #1857040
    DRoid-1.5
    Участник

    ДежОлдей я читал далеко не всех, но то что читал мне в основном понравилось?Пожалуй, дам перечисление с личной оценкой ( по десятибалльной шкале )Рубеж — в соавторстве с А. Валентиновым и С и М Дяченко – 7Я возьму сам — местами интересные стихи — 8Путь меча — начало так себе, а дальше ничего — 8Дайте им умереть — странноватый роман — 8 Герой должен быть один — стебной перепев мифов — 9Пасынки восьмой заповеди — хорошо, но не шедевр – 8 Мессия очищает диск — кривоватые аналогии — 6Нопэрапон, или По образу и подобию — сломался, не моёМаг в законе — мощная вещь — 10Чужой среди своих — смешно, но слегка натужно — 8Богадельня — шедевр — 10Орден святого бестселлера — не смешно и мало понятно для тех кто не в теме (себя к ним не отношу) – 5Это всё, что я прочитал у Олдей (Дмитрия Громова и Олега Ладыженского). Наилучший роман по моему мнению Богадельня. А рассказы у них так себе.Так вот Деж?

    #1857303
    DRoid-1.5
    Участник

    И тишина…Шо уже всех обсудили? 🙂 Ну обращайтесь если, что…

    #1857306
    Деж
    Участник

    [quote name='DRoid-1.5'] И тишина…Шо уже всех обсудили? 🙂 Ну обращайтесь если, что… [/quote]Нет, обсудили не всех, можно продолжить. Очень интересна их повесть “Где отец твой, Адам?”, советую прочесть. По своему очарователен индийский цикл: “Черный бламут”, “Сеть для миродержцев” и “Иди куда хочешь”. Великолепная стилизация, лёгкость языка и довольно неожиданный финал покоряют (правда не всех, впрочем, как и любая другая книга). Очень понравилась “Шутиха”. Но самая любимая моя книга — “Бездна голодных глаз”, Конечно это не одна книга, а несколько произведений, собранных под одной обложкой, но общего в них гораздо больше, чем видно на первый взгляд. А в беса Марцелла я просто влюблена. Чистой, безответной любовью.

    #1857330
    GuessMeNow
    Участник

    А это вообще что за писатель такой?7про что хоть пишет???

    #1857367
     VaIerik
    Участник

    На мой взгяд самое сильное из того что я читал это “Aрмагеддон был вчера” Просто обалденая книга которую я не обломался перечитать 3 раза… Но помойму Олди писали с кем-то еще. точно не помню. Ну короче…

    #1857369
    DRoid-1.5
    Участник

    Деж Спасибо конечно за совет, но … Видишь ли, я сам книг не покупаю – беру у знакомых. Обычно если автор(ы) мне нравятся я со временем обычно прочитываю всё (кроме общепризнанных неудач). Как видишь к книгам Олдей у меня отношение, в основном, хорошее так, что со временем прочитаю всё. В свою очередь посоветую тебе:Глен КукМайкл Муркок Анджей Сапковский Роджер Желязны И ещё позиций 50 🙂

    #1857453
    Деж
    Участник

    [quote name='DRoid-1.5'] Деж Спасибо конечно за совет, но … Видишь ли, я сам книг не покупаю – беру у знакомых. Обычно если автор(ы) мне нравятся я со временем обычно прочитываю всё (кроме общепризнанных неудач). Как видишь к книгам Олдей у меня отношение, в основном, хорошее так, что со временем прочитаю всё. В свою очередь посоветую тебе:Глен КукМайкл Муркок Анджей Сапковский Роджер Желязны И ещё позиций 50 🙂 [/quote]И все позиции занимают свои места в моем книжномшкафу, а кроме них еще куча народу. Читаю с 3,5 лет с завидной интенсивностью, просто Олди это тема особенная. (А ещё люблю книги Крапивина) А ещё мы выгуливаем собак. 🙂 , 🙂

    #1857458
    DRoid-1.5
    Участник

    ДежСобак му уже не выгуливаем. На машинке не вышиваем. И о ужас! книжек не покупаем. Но читаем. 🙂 А ещё, а ещё… я умею “програмировать для интернета” (С) вот (в смысле писать по мылу) 🙂

    #1857477
    Джонни
    Участник

    Читали,нестандартный подход к жизни.Но думать заставляет сильно.Последнее время русские писатели фантасты стали писать очень хорошо.

    #1857492
    DRoid-1.5
    Участник

    [quote name='Джонни'] Читали,нестандартный подход к жизни.Но думать заставляет сильно.Последнее время русские писатели фантасты стали писать очень хорошо. [/quote] А многие наоборот, говорят о кризисе в русскоязычной фантастике…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 37 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.