Какой должна быть наша армия?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1860974
    Svetk@
    Участник

    [quote name='Real_DimKa'] [quote]Даманский,подтвердил,что наша армия лучшая в мире!!! [/quote]А я не понял смысл этого предложения. Может объясните. Кто такой Даманский? И кто кому что подтвердил? [/quote]Даманский — это не человек, это остров на Амуре (был ранее, после конфликта его отдали таки Китаю). ?Даманский – советско-китайский пограничный конфликт 1969 года из-за острова на реке Уссури (длиной около 1700 м и шириной 500 м), в районе которого 2 и 15 марта 1969 г. произошли бои между советскими и китайскими войсками? (http://www.hrono.ru/sobyt/1900sob/1969damanski.html, первая попавшаяся ссылка по поиску на Яндексе).morfei, насколько я помню, служил как раз на российско-китайской границе (не в 1969 году, разумеется, а в наше время 🙂 . В рядах пограничников память об этом конфликте, естественно, жива, павшими тогда советскими пограничниками гордятся. Не знаю, правда, сможет ли наша армия сейчас отбить какой-нибудь остров на Амуре, если китайцы захотят его захватить? Опять же morfei писал о провокационных марш-бросках китайских танков на границе, предпринимаемых в качестве устрашения в наши дни (что лично для меня было открытием).А вообще по теме ?Какой должная быть наша армия?? ничего сказать не могу, потому как сугубо штатская, не служила. Данный пост привела только в качестве информационной ремарки. Р-р-р-р-разрешите идти? [командует себе: «Кругом!», уходит, маршируя… 🙂 ]

    #1861100
    atSix
    Участник

    Я не согласен с мнением, что судить о том, какая должна быть армия могут только военные. Сам лично прочитал несколько книг, в том числе книг военных теоретиков, и кое-какие основные черты необходимой армии для себя представляю. А вот многие из тех, кто служил или служат в этих вопросах могут иметь даже более слабую компетенцию. Помню, во время сборов разговаривал с одним старлеем из таежки. Он работал в парке, размещавшем зенитные пушки образца конца 60-х годов. Он знал как их свертывать/развертывать, зачехлять, как из них стрелять. Знал много историй с их участием. В общем был детально осведомлен о своей технике. Однако его познания в тактике и стратегии ведения боя даже меня заставили ужаснуться. Человек всерьез считал, что в будущей войне (он ее представлял с американцами) все будет происходить также как и 30-40 лет назад. Что слегка модифицированная его техника сможет достойно участвовать в боевых действиях. Смеялся над моими ремарками относительно высокоточного оружия и возможностей новых типов блитцкрига с использованием подобных вооружений (кстати по Единой Перспективе 2010 у амеров будет просто страшная система обороны (наступления). Он даже и мысли допустить не мог, что его эти зенитки, танчики старых образцов – это просто дубинки по сравнению с реально-использующимися теми же американцами вооружениями. Что-то похожее было во французской армии 1939 года с их затертыми стереотипами относительно позиционных тактик Первой Мировой. Так вот этот человек реально_служит_в_армии. И что он нам может сказать? Так что, Морфей, оставь эти рассуждения о том, что сначала отслужить нужно, а потом рассуждать. Я конечно не загоняю всех офицеров под такой вот образ непросвещенного вояки. Есть и умные. Я просто хочу сказать, что есть люди соображающие в этой области и на гражданке, а есть и глупцы в армии.Про Даманский – историю я знаю, просто название острова неправильно запомнил. Но все равно спасибо за информацию.

    #1861444
    Опоssum
    Участник

    Real Dimka: 1.уточни период истории, в этой стране достаточно долгое время у руля были монархи.2. Я не являюсь специалистом по армии, я рассуждаю как обыватель.3. Какой период времени для армии не ведущей боевых действий является длительным, для того что бы она потеряла профпригодность?morfei:Да все тут в курсе, что ты служил в армии, пил воду из лужи и т.п., но многие из служивших просто “снег кирпичиками укладывали, чтобы начальство порадовать”.w3d:Вы меня отправили читать Гашека, а я отправляю вас читать Войновича “Жизнь и удивительные приключения солдата Ивана Чонкина”, проблемы поднятые в этой книге присущи только советской армии или почитайте более серьёзную книгу Д.А.Романов “Трагедия подводной лодки “Комсомолец” (доводы конструктора)Svetk@:Ну ещё одно открытие для вас: после второй мировой войны и по сей день наши подводники и натовские моряки лупят друг друга торпедоболванками, играют в войну так сказать +).

    #1861458
    w3d
    Участник

    [quote name='Опоssum'] w3d:Вы меня отправили читать Гашека, а я отправляю вас читать Войновича “Жизнь и удивительные приключения солдата Ивана Чонкина”, проблемы поднятые в этой книге присущи только советской армии или почитайте более серьёзную книгу Д.А.Романов “Трагедия подводной лодки “Комсомолец” (доводы конструктора)[/quote]Войновича я читал. На мой взгляд, далековато ему до Гашека. Я не воспринимаю “Солдата Чонкина” как книгу, по которой можно всерьёз судить о проблемах Советской Армии. Хотя понимаю, что характеры, там описанные, вполне могли существовать. Пословица “кто был в армии, тот в цирке не смеётся” родилась не на пустом месте.

    #1861572
    atSix
    Участник

    1. Я имел ввиду царскую армию, которая участвовала в 1 мировой.2. Мне интересно твое обывательское мнение [smile =)]3. Здесь мне (кстати тоже как обывателю) ответить трудновато, поскольку во-первых – я же обыватель, а во-вторых: это зависит от конкретного периода истории. Если развитие военного дела идет не слишком быстрыми темпами (возьмем средние века), то в течение десятилетий могут использоваться одни и те же тактики и одно и тоже вооружение с незначительными новшествами. Тогда армия не теряет квалификацию столь стремительно, сколько она делает это сейчас – когда новые методы и подходы к ведению боевых действий сменяют друг друга на глазах. Тут десятка лет будет уже достаточно. Поэтому неудевительно, что инертные в своем мышлении, большинство военначальников применяли в ходе новых конфликтов методы, заимствованные из 2-ой мировой или их модификации. А они иногда были уже просто не пригодны. Война – это ужасно, но только в ней могут вскрыться реальные достоинства или недостатки тактик, вооружений, подходов. Поэтому я и отстаиваю точку зрения о том, что это не есть бич советской системы.

    #1862512
    Опоssum
    Участник

    Дим щас книжку заберу, почитать дал, потом напишу, т.к. в ней есть любопытная статистика по соотношению сил перед первой мировой.

    #1863102
    Angel_Grey
    Участник

    У любого государства должна быть армия.Россия имеет слишком длинные границы с другими гос-вами, а следовательно ее армия должна быть больше, чем у других стран, т.к. постоянно кто-нибудь, да попытыется напасть (в прошлом по крайней мере так было.Отставание нашей страны в прошлом именно из-за армии и происходило, т.к. слишком большие средства ей посвящали.Но без сильной армии еще хуже – вспомним Татаро-монгольское иго, когда развитие России откинули на триста лет назад от всего развитого мира.
    Я считаю, что призывную армии не нужно упразднять, но нужно проводить учения, а не строить дачи для кое-кого. Я думаю, что все пограничные войска нужно уссилить призывниками. Но также нужна организация по борьбе с террором, лучше секретная, типа ЦРУ, но более многочисленная.
    учиться учиться и учиться

    #1863344
    Опоssum
    Участник

    [quote name='Angel_Grey'] Но также нужна организация по борьбе с террором, лучше секретная, типа ЦРУ, но более многочисленная.
    [/quote]ага типа НКВД и 58 часть вторую востановить +)

    #1863352
    w3d
    Участник

    Как это ни печально, но может быть, к этому и придём. История движется по спирали.

    #1863365
    atSix
    Участник

    А никто не владеет НЕСЕКРЕТНОЙ информацией по поводу нашего самолета 5-го поколения? А то что-то я совсем уже запутался. То пишут, что Миг-МФИ конкурс выиграл, потом говорят, что пресловутый Беркут станет прототипом, а сейчас вроде и его отклонили.

    #1863368
    w3d
    Участник

    Видимо, дело в том, что наши “верхи” (правительство)сами не могут определиться, чего они хотят. ИМХО, при нынешнем финансировании (в масштабе страны) скоро мы вообще разучимся качественно самолёты делать. А самолёт 5-го поколения в лучшем случае будет в 1-2 экземплярах для выставок, а в худшем так и останется на бумаге.

    #1863376
    мишка
    Участник

    w3d с тобой согласен но проблема тут состоит в финансах! где взять и без того нищей армии денег??? это в следующем году только увеличили её финансирование но проблема так и остается!!! все это я сам видел на себе два года подряд!!!

    #1863420
    vovan11
    Участник

    Величие Армии в способносте её солдат жервовать собой ради Величия Родины
    надо об этом солдатам рассказать.
    попробуй какому-нибудь ветерану чеченской рассказать, что пуля в его жж жж жж(опять забанят) ягодицах – часть величия россии.

    #1863440
    w3d
    Участник

    [quote name='мифка'] w3d с тобой согласен но проблема тут состоит в финансах! где взять и без того нищей армии денег??? это в следующем году только увеличили её финансирование но проблема так и остается!!! все это я сам видел на себе два года подряд!!! [/quote]Всё верно. Странно только, что раньше финансов на армию хватало, а с какого-то момента вдруг резко перестало хватать. Тем более странно, что нынешняя армия меньше советской и не ставит себе уже глобальных задач.

    #1863504
    мишка
    Участник

    [quote name='w3d'] [quote name='мифка'] w3d с тобой согласен но проблема тут состоит в финансах! где взять и без того нищей армии денег??? это в следующем году только увеличили её финансирование но проблема так и остается!!! все это я сам видел на себе два года подряд!!! [/quote]Всё верно. Странно только, что раньше финансов на армию хватало, а с какого-то момента вдруг резко перестало хватать. Тем более странно, что нынешняя армия меньше советской и не ставит себе уже глобальных задач. [/quote]
    а ты проиндексируй те затраты на нынешние ценя и у тебя получится что щас крохи им переподают!

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 47 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.