Есть ли здесь социофобы?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2067851
    Феникс
    Участник

    [quote name='filteria'] Очень хотелось бы познакомиться с себе подобными и узнать что они предпринимают для борбы с сф… именно с нашего города.. [/quote] Знаю одну девушку с подобными Вашим симптомами. Если хотите, могу познакомить – будете бояться вместе, как в мультике про котенка по имени Гав (не сочтите за оскорбление – шучу по-доброму). Да и возраст у девушки подходящий. Если надумаете, пишите в личку.

    #2067896
    pavelz
    Участник

    [quote name='A_vision'] Я в детстве был человеком довольно закомплексованным, но со временем начало проходить… Сейчас самоуверенный, где то даже наглый. [/quote] это как в пословице, в тихом омуте черти водятся 🙂 . Вообще на практике часто встречал такое, чтобы узнать человека надо его напоить хорошенько, и сразу будет ясно что у этого социофоба на уме…

    #2067938
    Sword
    Участник

    А почему вы вообще решили, что от этого надо “лечиться”? Вливаться в массы? А надо ли? Ровнять себя под стандарты…Я, например, давно мечтаю жить на севере, работать там геологом или инженером станции исследователской. Не вышло, ну да ладно. Всегда недолюбливал дискотеки или какие-то массовые мероприятия, мне удобнее было это анализировать со стороны, не будучи членом толпы. Никогда не был в клубах, и не хочу. Вроде и фобии общественной нет, вполне адекватно и объективно к этому отношусь, но не мое это – и все тут. Конечно, ранее были и комплексы, неприятное чувство какого-то упущения. Чуть позже пришло понимание – а что я упустил, сбственно? И надо ли оно вообще мне было… Вы заметьте, сколько людей уже отписалось. Все нормально у вас. Мы не в армии сейчас, чтобы важно было быть похожим на остальных. Да и все равно ведь похожи, если посмотреть через некий светофильтр, отбрасывающий все лишнее. У всех есть потребность в общении, что мы существа социальные – было сказано многими и давно. Вы ведь создали эту тему. Вы не отстраняетесь от общества, вы к нему идете, только своим путем.

    #2068005
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Феникс'] Знаю одну девушку с подобными Вашим симптомами. Если хотите, могу познакомить – будете бояться вместе, как в мультике про котенка по имени Гав (не сочтите за оскорбление – шучу по-доброму). [/quote]Вы безжалостный человек, [nick ‘Феникс’:21151], по отношению к социуму. 🙂 Вы хотите лишить социума двух таких ценных жертв. Ведь если они вдвоем перестанут боятся, то что будет с теми кто был так смел в социуме?![smile badgrin]

    #2258801
    Zabania
    Участник

    Только сейчас увидела эту тему 🙂 Хотя уже 8 лет прошло. У меня социофобия уже лет 19 как. И действительно советы расслабиться и не обращать внимания не работают. Два раза пытались сводить к психотерапевту. Но таблетки глотать не очень хочется. Скажу, что мне немного помогла избавиться от этого отличная группа в техникуме, дружелюбные и общительные одногруппники сами знакомились. И стало действительно легче. Началось все с того, что в садик я не ходила, соответственно социальных навыков не было, отворачивалась и испытывала панику при любых гостях и детях, хотя друзья все-таки были. Затем в каком то смысле было тяжело в школе, потому что одноклассники разбрелись группками и особо не подходили, а потом и в некотором роде прикрепился статус зубрилы, естественно все думали, что разговаривать со мной не о чем. Появилась тройка подруг, но вместе они не сходились и постепенно сами по себе разбрелись по другим школам. Хотя с двумя я продолжала общаться. Затем на рынке меня неправильно поняла продавщица и заорала что я воровка, с тех пор я стала бояться и продавцов. То есть за всем стоит именно неумение общаться и вести себя в определенных ситуациях, не развито толком навыков жизни в социуме. И чем дальше, тем хуже. Боязнь смотреть в глаза, боязнь публичных выступлений (один раз не смогла рассказать стих из-за волнения в зале), боязнь здороваться с незнакомыми людьми и особенно с противоположным полом. Пока я разобралась, что это была социофобия мне было уже 19 лет. Да, общение с веселыми людьми, которые не обращают внимание не трудности общения, сами куда-то приглашают и прочее очень помогает. Естественно работать над собой нужно. Я уже могу куда-то ходить одна, покупать что-то и ориентироваться. Хотя по-прежнему не могу смотреть в глаза прохожим. Йога очень хороший способ успокоиться. Да и вообще мысли о том, что нужно работать, то есть естественно общаться с людьми, дают толчок к работе над собой. Мне врач сказала, что самому справиться с этим невозможно, здесь должна быть помощь извне. Некоторые здесь писали про социопатию. Если социофобия это социальное тревожное расстройство, то социопатие это уже серьезное расстройство личности, там у человека вообще в голове тормоза нет и он не понимает моральных норм и может говорить и делать, что душе хочется, потому что он не понимает, что так нельзя. Написала, так написала 😀

    #2259337
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Zabania'] Написала, так написала [/quote]Хорошо написала.—Я, кстати, тоже социофоб. Вернее, был им. Как то задал себе вопрос: А судьи кто? С тех пор всё встало на свои места.—Наплюй. В любом случае, они могут организовать только судилище… На худой конец, прочти Библию. Есть и более зрелые авторы.—Самовыражайся. Внутренняя свобода – это главное. Нет никого, кто хуже или лучше тебя, Есть просто – другие.

    #2271431
    liza
    Участник

    я социофоб и никак не могу справиться пыталась больше выступать, но результата нольне знаю теперь как дальше жить, так как это мешает

    #2271432
    Capricorn
    Участник

    [quote name='liza'] никак не могу справиться [/quote]Есть практики саморегуляции ( медитация/самогипноз/аутотренинг) вполне доступны для самостоятельного освоения, хотя на первоначальном этапе лучше с наставником[link url='https://www.youtube.com/channel/UCZCFuDl7HfbhEhqWTiMQ2ng'] Гипнолог Михаил Копытов [/link][link url='https://www.youtube.com/channel/UCHoAakfRYXCczYpmL0c4eKA'] Гипнолог Сергей Болсун [/link]Рекомендую книгу [link url='https://www.ozon.ru/context/detail/id/3456862/'] Искусство быть собой [/link], В Леви.[quote name='liza'] не знаю теперь как дальше жить, так как это мешает [/quote]Если мотивация сильна – нет никаких проблем, инструментарий дан – двигайтесь.)Ищите единомышленников.[quote name='monax'] Я, кстати, тоже социофоб. Вернее, был им. [/quote]Скорее [link url='http://www.wikireality.ru/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%82'] з@дрот [/link] ( человек, который много времени проводит за компьютерными играми) , а не социофоб, в ITшной среде – обычное явление.) Не лечится, периодами ослабевает, если окружение нуждается в услугах сисадмина, либо доброжелательно в принципе.)

    #2271656
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Capricorn'] ITшной среде – обычное явление [/quote]Думаю, что системные администраторы не согласятся с Вами.[quote name='Capricorn'] Не лечится, периодами ослабевает [/quote]Зачем же тогда давать советы человеку, у которого есть проблема? Вы противоречите сами себе. В кулуарах на майл.ру частенько [link url='https://otvet.mail.ru/question/95341637'] обсуждают [/link] это явление. К данной теме это не относится. Форумчанину необходима помощь, поддержка, надежда, а Вы так не тактично…

    #2271657
    Capricorn
    Участник

    [quote name='monax'] Зачем же тогда давать советы человеку, у которого есть проблема? [/quote]Страдающему социофобией был дан конкретный совет: [quote name='Capricorn'] Есть практики саморегуляции [/quote], а вот “не лечится” имеет отношение к [quote name='Capricorn'] Скорее з@дрот ( человек, который много времени проводит за компьютерными играми) , а не социофоб, в ITшной среде – обычное явление.) [/quote]И , да. Один из ярких симптомов з@дротизма – выдавать желаемое за действительное и извращать чужое.)[quote name='monax'] Вы противоречите сами себе. В кулуарах на майл.ру частенько обсуждают это явление. [/quote][quote name='monax'] Думаю, что системные администраторы не согласятся с Вами. [/quote]Думаю, что не системные администраторы согласятся со мной, а таковых, хвала Разуму больше.)

    #2271665
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Capricorn'] Страдающему социофобией был дан конкретный совет: [/quote][quote name='Capricorn'] Один из ярких симптомов з@дротизма – выдавать желаемое за действительное и извращать чужое.) [/quote]Судя по предлагаемым практикам (источникам) Вы никогда их сами не использовали. То есть, выдаёте желаемое за действительное.[quote name='Capricorn'] не системные администраторы согласятся со мной [/quote]Несистемность, Ваш конёк. Очевидно.

    #2292261
    Loyduzu
    Участник

    есть конечно. и как мне кажется, бороться с этим трудно и еще труднее

    #2293726
    Советник
    Участник

    Фобии как таковой нету, есть социопатия. Зачем с нею бороться, если можно ею наслаждаться?

    #2301138
    Niki250
    Участник

    Какое-то время действительно была такая проблема. Однако давно всё прошло. Помог справится психололог, поскольку любая фобия – болезнь, которую нужно пытаться вылечить. Кто-то конечно может справиться и сам, но с помощью проработки у психолога будет гораздо проще и быстрее

    #1797240
     VaIerik
    Участник

    Интересно, есть ли у нас в городе социофобы, и кто из них что предпринимает чтобы избавиться от этого… Если вы не знакомы с этим понятием, просьба не спрашивать в теме что это такое.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 45 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.