Передача островов Китаю и Японии – политическая мудрость или политическая глупость?

Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 332 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2234126
     VaIerik
    Участник

    [quote name='17см'] [quote name='Андрос'] Поживём – увидим, только экономическая жизнь страны за последние 16 лет в том числе идёт по наклонной вниз [/quote] [link url='http://i85.fastpic.ru/big/2016/1218/12/a3b5959ccc4c5cbaf06a53b3d34d3712.jpg'] Да в пропасть просто летит… [/link] До 2016 года графика не нашел, но данные-то сами по себе есть. На сей день – 36200 рублей.[/quote] Чтобы этот график сообщал хоть какую-нибудь объективную информацию, его надо размещать рядом с графиком курса рубля к доллару. График я не стала искать, напомню основные цифры. 1998 год – доллар стоит 6000 руб, после 17 августа – около 25000 руб. В 2013 – около 32000 руб. В декабре 2014 подскакивает до 65000 руб. В 2015 новый максимум – 86000 руб. Пропасть есть, это несомненно. Острова Китаю отдали, про результаты переговоров между Россией и Японией ничего не сообщают. При этом “денег нет, но вы держитесь” . Не в этом ли причина переговоров?

    #2234170
    Андрос
    Участник

    Знаете, о Китае: сам был в августе этого года – Удалянчи, тариф для жителей 96 копеек, для гостиницы – 1 рубль 12 копеек в пересчёте с юаня. С Благовещенска пенсионеры переезжают в Китай, трёшка в год полный комплект в Хайхэ 7 650 в год в среднем, свои квартиры в Благовещенске сдают в наём китайцам, за пенсией и молочкой ходят по очереди (по доверенности) как жители приграничных городов – это верно от плохой жизни, видел, зубы там вставлял, лечил в июле 2015 года, цены – просто удивление вызывают в государственных стоматологиях.Ято до курил, поживём, японцам всегда потребны были наши биоресурсы, а раз остров в собственности совместной, то и ресурсы можно черпать безгранично, хотите истории прочтите “Каторга” или “граф полусахалинский”И вообще мне лично не понятно, зачем президенту, объезжать лады, оупскаться на дно чёрного моря, байкала, летать со стерхами – кто ещё из ведущих лидеров стран подобным занимается? Я бы лучше лицезрел, как он открывает новый завод в нашем городе, или запускает остановившиеся, за 16-ть то лет…Всё остальное ничто, так как главное, как себя чувствует пожилой человек, ребёнок, мать, больной человек в стране и какова забота о нём государства.А, что до островов, да “слили” их за разрешение/возможность поставлять нефть, это обычная сделка острова против нефтепровода, а взаимное использование, это сродни нашим красивым торэсам…Удачи Вам, и спасибо.

    #2297941
    Новичок
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Курилы были присоединены к СССР по международному соглашению, подписанному на Ялтинской конференции.[/quote]Передача Японии 4-х островов Южной гряды Курил – это был бы акт доброй воли, т.к. всё же они были присоединены к территории СССР – несправедливо, имхо…Поясню почему…Поднимаем документы [link url='https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BB%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F'] Ялтинской конференции [/link], цитата…[quote] Отдельным документом была принципиально решена судьба Дальнего Востока. В обмен на вступление в войну с Японией через 2–3 месяца после окончания войны в Европе СССР получал Курильские острова и Южный Сахалин, аннексированные ещё в русско-японской войне; за Монголией признавался статус независимого государства. Советской стороне также были обещаны в аренду Порт-Артур и Китайско-Восточная железная дорога (КВЖД). [/quote]Читаем документы об окончании [link url='https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0'] русско-японской войны 1905 года [/link], где Россия проиграла, цитата…[quote] Война завершилась Портсмутским миром, подписанным 23 августа (5 сентября) 1905 года и зафиксировавшим уступку Россией Японии южной части Сахалина и своих арендных прав на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу. [/quote]А где Курильские острова, которые упоминаются на Ялтинской конференции, как бы аннексированные Японией по результатам русско-японской войны 1905 года…Их нет в Портсмутском мирным договоре, да и не должно быть, т.к. они, Курильские острова, давно уже с 1875 года являются японскими…Притом, переданные Россией Японии на законных основаниях по взаимной договоренности…Читаем [link url='https://tass.ru/info/5556378'] История территориального спора России и Японии [/link], цитата…[quote] 7 февраля 1855 года Япония и Россия подписали Симодский трактат, по которому к Японии отошли Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, а северная часть Курил осталась под контролем России. Сахалин был объявлен совместным владением – “неразделенной” территорией. Однако двоевластие на Сахалине приводило к конфликтам между русскими и японскими купцами и моряками. Противоречия сторон были разрешены в 1875 году с подписанием Санкт-Петербургского договора об обмене территориями. В соответствии с ним Россия передала Японии все Курильские острова, а Япония отказалась от претензий на Сахалин. [/quote]Приехали[smile redface]…Дальше…Я так понимаю, что по северной части Курильских островов у Японии – что СССР присоединил её по итогам Второй Мировой войны – претензий нет: вроде как бы СССР – прав…Ведь Япония получила северную часть Курил в 1875 году по обмену – она ушла с Сахалина вчистую, а Россия вчистую – с Курил, но в 1905 году Япония по итогам русско-японской войны вновь аннексировала южную часть Сахалина…Так что тут – баш на баш…А вот южная часть Курил – острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды – они с 1855 года по Симодскому трактату с Россией всегда были японскими на законных основаниях, т.е. всегда являлись частью территории Японии и потому, имхо, не могли быть присоединены к территории СССР, т.к. они никогда не были аннексированы Японией, как о том говорится в материалах Ялтинской конференции…И напоследок: [link url='https://www.livejournal.com/media/719273.html'] Спор о Курилах. Почему СССР не подписал мирный договор с Японией в 1951 году [/link], цитата…[quote]…на Ялтинской конференции 4-11 февраля 1945 г. Сталин обсудил вопрос Дальнего Востока с союзниками. Повторюсь, он пообещал, что СССР вступит в войну с Японией после победы над Германией, которая уже была не за горой, но взамен СССР вернет Сахалин, как незаконно завоеванные Японией в ходе войны 1905 г., и получит Курилы, правда в неопределенном объеме. [/quote]Вот где была ошибка Сталина, ну а потом СССР и России: не четко был сформулирован запрос СССР о возврате Курильских островов…одним махом – все Курилы…

    #2297961
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] Читаем документы… [/quote]Новичок ,я Вами восхищена! Похоже, Вы потратили много времени, чтобы озвучить общеизвестные истины 🙂 .Только непонятно, почему Вы остановились на 1951 годе. А ведь и далее происходили интересные события. В 1956 году Советский Союз и Япония подписали Совместную декларацию, согласно которой между странами восстанавливаются мир и добрососедские дружественные отношения. В декларации СССР согласился передать Японии Хабомаи и Шикотан после заключения мирного договора. Однако в дальнейшем Япония подписать мирный договор отказалась, потому что вспомнила об ещё двух островах – Итурупе и Кунашире, которые оставались за СССР. В декларации 1956 года о передаче этих островов речи не шло, но Япония включила в список территориальных претензий и их. Поскольку Япония изменила, увеличила свои требования, то проблема зависла, и висит до сих пор.Говоря житейскими словами – Япония разинула рот больше, чем ей полагалось по декларации 56-го года, и в итоге ей не досталось ничего.

    #2297979
    Новичок
    Участник

    [quote name='Bizemova'] В 1956 году Советский Союз и Япония подписали Совместную декларацию, [/quote]Совместная декларация СССР и Японии 1956 года не упразднила официальные документы ранних времен, в которых ясно указывалось на японскую принадлежность 4-х островов Южной гряды Курильских островов, а только отразила тогдашнее понимание СССР и Японии ситуации с заключением мирного договора на основе договоренности между странами о принадлежности спорных островов…Я вот лично не понимаю почему в 1956 году Япония повела себя так неумно и глупо, подписав эту декларацию…Что её заставляло в то время так поступать? Надо было знать с какой страной ведёшь переговоры, а теперь Японии надо винить только себя, т.к. Россия теперь всегда при обсуждении проблем о принадлежности этих островов ссылается на Совместную декларацию от 1956 года. Япония здесь попросту лоханулась…А моё мнение неизменно: эти 4-е острова Южной гряды Курильских островов несомненно японские…Но, сама же Япония и запутала всё, дав в руки СССР/Российской Федерации кабальный для себя документ под названием Совместная декларация 1956 года…

    #2298007
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] Япония здесь попросту лоханулась… [/quote]Вывод верный. Что и требовалось доказать. 😉 Посему впредь не проводите аналогии между Курилами и палестинскими землями.

    #2298013
    djvovik
    Участник

    В японской юридической науке выработана хитрая формула, касательно этих островов: “Если Япония отказалась от прав на эти острова, то это ещё не значит, что Россия эти права приобрела”. Такая у них там восточная тонкость. А так то, конечно, эти острова косвенно можно считать причастными к развалу СССР. Когда Горбачёв на переговорах стран семёрки просил масштабных кредитов для СССР, то Япония выдвинула требования вернуть острова, Японию поддержали США и прчие. СССР остался без необходимых кредитов. Так то на японских сайтах японцы пишут, что острова мы отдадим просто за еду. Сейчас каждый наш дачник в особой цене. Всех с началом дачного сезона!)

    #2298036
    Новичок
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Посему впредь не проводите аналогии между Курилами и палестинскими землями. [/quote]Это моё дело проводить мне аналогии или нет, т.к. я считаю, что СССР незаконно присоединил к своей территории 4-е острова Южной гряды Курил – эти острова являлись и являются [b]японскими[/b] на законных основаниях…А насчет Совместной декларации от 1956 года по этим островам Курил: мне просто жаль японцев, что они по своей восточной простоте доверились такой бесстыжей и нахальной стране, как СССР…Им бы ещё знать, что и Россия, как правопреемница СССР, не лучше СССР и держаться подальше от неё…

    #2298071
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] я считаю, что СССР незаконно присоединил к своей территории 4-е острова Южной гряды Курил – эти острова являлись и являются японскими на законных основаниях… [/quote]Это какая-то совершенно нелогичная логика – согласившись, что эти острова принадлежат России/СССР на законных основаниях согласно международным договорам, считать эту принадлежность незаконной. Видимо, глубину Ваших суждений мне понять не дадено 🙂 [quote name='Новичок']…доверились такой бесстыжей и нахальной стране, как СССР… [/quote]Ну да, а остальные страны мира – они все такие белые и пушистые, прямо-таки агнцы божьи 🙂

    #2298105
    Новичок
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Это какая-то совершенно нелогичная логика – согласившись, что эти острова принадлежат России/СССР на законных основаниях согласно международным договорам, считать эту принадлежность незаконной. Видимо, глубину Ваших суждений мне понять не дадено [/quote]Вы, мадам, что-то не то пишите, очнитесь…Официально Япония никогда ни в одном документе не передавала СССР эти 4-е острова Курильской гряды…СССР их получил [b]незаконно[/b] – я это подробно описал в сообщении от 09:40 9 июня 2020 – вместе со всеми остальными 18 -ю островами Курильской гряды после окончания войны с Японией…По сути, захватив их – эти 4-е острова Южной гряды Курил – уже после капитуляции Японии…Война окончена, а земля советская продолжает прирастать исконно японскими островами…Прям Крымнаш, да и только…И в Совместной декларации от 1956 года ничего не говорилось о передаче Японией этих 4-х островов СССР …Откуда вы эту чушь взяли…Вот что в Совместной декларации говорится…[quote] ВикипедияСоюз Советских Социалистических Республик соглашался на передачу Японии островов Хабомаи и острова Шикотан с тем условием, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения Мирного Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией. [/quote]Но Мирный договор между СССР и Японией так и не был подписан…Острова так и остались в составе территорий СССР/РФ…А Россия теперь почему-то ссылается на Совместную декларацию от 1956 года…А пожалел я японцев только потому, что с такой страной, как СССР, а теперь Россия, деловых отношений строить нельзя – обманет обязательно…

    #2298117
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] Вы, мадам, что-то не то пишите, очнитесь…Официально Япония никогда ни в одном документе не передавала СССР эти 4-е острова Курильской гряды… [/quote]Очнитесь сами. Или покажите, где я написала, что Япония их ПЕРЕДАВАЛА 🙂 [quote name='Новичок'] СССР их получил незаконно – я это подробно описал в сообщении от 09:40 9 июня 2020 – вместе со всеми остальными 18 -ю островами Курильской гряды после окончания войны с Японией… [/quote]Не кто иной как Вы утверждали в другой ветке, что Израиль получил захваченные военным путём палестинские территории законно 🙂 . [quote name='Новичок'] Но Мирный договор между СССР и Японией так и не был подписан…Острова так и остались в составе территорий СССР/РФ…А Россия теперь почему-то ссылается на Совместную декларацию от 1956 года… [/quote]Да потому что в этой Декларации записано, что Япония получит свои острова только после подписания мирного договора! И не существует никаких иных документов, которые могут послужить основанием для возврата Японии этих островов. Неужели Вам трудно это понять?

    #2298176
    Новичок
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Очнитесь сами. Или покажите, где я написала, что Япония их ПЕРЕДАВАЛА [/quote]Из смысла ваших опусов это следует…В таком разе [quote name='Bizemova'] Это какая-то совершенно нелогичная логика – согласившись, что эти острова принадлежат России/СССР на законных основаниях согласно международным договорам, считать эту принадлежность незаконной. [/quote]Согласно КАКИМ международным договорам (?) – покажите, ссылки в студию![quote name='Bizemova'] Да потому что в этой Декларации записано, что Япония получит свои острова только после подписания мирного договора! И не существует никаких иных документов, которые могут послужить основанием для возврата Японии этих островов. Неужели Вам трудно это понять? [/quote]Это вам трудно по-другому мыслить, т.к. оболванены ура-патриотизмом напрочь, это уже на подсознании…В деятельности между странами кроме общения на официальном уровне, существуют и добрососедские отношения, основанные на актах доброй воли, правда тут всё зависит от воспитания этих стран…[quote name='Bizemova'] И не существует никаких иных документов, которые могут послужить основанием для возврата Японии этих островов. [/quote]Есть такой документ : это Симодский трактат, подписанный 7 февраля 1855 года Японией и Россией, по которому к Японии отошли Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, а северная часть Курил осталась под контролем России…Никто его не отменял…Япония считает, что принадлежность островов определяется Симодским трактатом от 1855 года, и настаивает на том, что включение островов в состав СССР было незаконным…По мнению японской стороны, острова не являются частью Курильского архипелага и поэтому они не попадают под термин «Курильские острова», который был использован в Сан-Франциском договоре 1951 года…Когда в 1960 году правительство Японии подписало договор о безопасности с США, СССР аннулировал взятые на себя в 1956 году обязательства и оговорил передачу островов выполнением Японией двух условий — подписанием мирного договора и выводом иностранных войск с территории страны…По всему выходит, что эти 4-е острова южной гряды Курил, можно сказать, такие же “Курилынаши”, как и “Крымнаш”…

    #2298178
    Свинцовый
    Участник

    [quote name='Новичок'] Это вам трудно по-другому мыслить, т.к. оболванены ура-патриотизмом напрочь, это уже на подсознании…В деятельности между странами кроме общения на официальном уровне, существуют и добрососедские отношения, основанные на актах доброй воли, правда тут всё зависит от воспитания этих стран… [/quote]Попробуйте обойти это общепринятое мнение.Выдвиньте свою идиологию хотя бы для Японцев. Если бы Вы хоть раз были в Японии,то знали:для среднестатистического япа,Курилы лишь ,,где то не рядом,не знаю,далеко.что это,,.Пожили бы хотя бы пару лет там,узнали бы,всё это большая провокация и ничего более.

    #2298186
     VaIerik
    Участник

    Пока государь на троне не видать самураям островов как своих ушей, ух который год их за нос водит.

    #2298187
    Новичок
    Участник

    [quote name='Свинцовый'] Если бы Вы хоть раз были в Японии,то знали:для среднестатистическог- о япа,Курилы лишь ,,где то не рядом,не знаю,далеко.что это,,.Пожили бы хотя бы пару лет там,узнали бы,всё это большая провокация и ничего более. [/quote]Ну насчет “большой провокации” – Вы попросту загнули 🙂 …Хотя в чем-то Вы и правы: всегда в любой стране есть часть населения, которой до всего фиолетово, лишь бы самой быть живу…Вот интересная – на мой взгляд – статья [link url='http://rabkor.ru/columns/analysis/2018/12/20/kuril-islands/'] Что в Японии думают о Курилах? [/link] …И всё же, думает ли среднестатистический японец как-то о Курилах или нет – это не так уж и важно для государства, как важны добрососедские отношения между соседскими странами…И здесь я на стороне Японии…

Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 332 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.