Передача островов Китаю и Японии – политическая мудрость или политическая глупость?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 332 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1866268
    crzmn
    Участник

    Спросил у знакомых хабаровчан, что они думают по поводу передачи островов – попросили не давить на больную мозоль [smile :(]
    А что, представтье их на нашем месте: смотришь с набережной, а вместо Пивани – китайский город, жесты нехорошие показывают в нашу сторону. Весело? [smile :((]Это же совсем рядом…Еще один Благовещенск будет, если не хуже.

    #1866471
    viktor
    Участник

    Путин – молодец! Кому надо столько территории? Население убывает, в год на один миллион. Кто будет содержать столько земли.О каком ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ вы говорите?На Дальнем Востоке и так никто не хочет жить. Кто отсюда уезжает, тогда тоже предатели? Да если бы у всех Дальневосточников, была бы возможность уехать в западные районы с компенсацией имущества, уехали бы все, включая коренных нанайцев.Если спросить лично каждого: Зачем лично ему все эти спорные территории? Никому они нафиг не нужны. А если судьбу этих земель доверить властям, то они поступают исходя из собственных соображений, таким образом.Большая территория, не даёт нам никаких преимуществ. Нефть качаем- продаём, газ качаем- продаём, лес рубим- продаём. Управлять и контролировать такую малонаселённую территорию, очень тяжело. Отсюда все административные проблемы и коррупция.Если бы нам принадлежала Аляска, там был бы развал, пьянка и деревянные бараки.Острова отдать Японцам на самых выгодных для нас условиях. Жители Калининградской области, себя давно считают Европейцами, а не Россиянами.Вообще, надо сделать так: Собираем, приглашаем всех Китайцев, желающих жить и работать в России. Расселяем их на самой пустующей территории Дальнего Востока, пусть осваивают. Но представители власти, только русские. Создаём — Китайскую автономную область?.
    Мы все ходим в китайских вещах, на рынке русские парни и девчонки на них работают. Значит они китайцы создают рабочие места, в России для русских ; обалдеть. Китайцы более трудолюбивые, пускай шьют свой ширпотреб у нас на территории, занимаются сельским хозяйством и строительством, у них это получается лучше, чем у русских. Если в Хабаровске, православный храм строили китайцы, о чём можно говорить, они для нас уже всё делают.А на Путина не смейте наезжать, за несколько столетий появился толковый руководитель. И вы здесь сидите все такие умные, много ли вы можете создать для общества полезного, а не только деньги на собственное существование зарабатывать.Попробуйте руководить предприятием, тогда поймёте насколько сложно управлять целой страной, где половина населения ворьё, пьяницы, лентяи.

    #1866474
    msm1982
    Участник

    [quote name='viktor'] Путин – молодец! Кому надо столько территории? [/quote]Ну уэ точно не ему, и не москалям, им хватит по пару га в московской области, купленные за выручку от продажи 337 км. [quote name='viktor'] Население убывает, в год на один миллион. Кто будет содержать столько земли. [/quote]А ты не задавался почему убывает? Вот сейчас, даже большинство моих одногодок, не говоря о тех кто младше, когда говорят о многоджетной семье, о семье состояшей из 3 или из 2 человек говорят? Где Есть мама и/или папа, а в лучшем случае еще и ребенок, а если есть второй, то это точно или те которые “ворьё” – есть деньги содержать второго или “пьяницы”, которым денег на противозачатоные средства не хватает, хотя слава богу есть, но только, как ИСКЛЮЧЕНИЕ из правила, нормальные отцы и матери, где и больше одного ребенка.[quote name='viktor'] О каком ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ вы говорите? [/quote]Правильно, это просто способ делать деньги. Молодой человек Вы правы, я, таки, наверное, сожелею, что не могу продать, например, Курилы Японии, и получить за это неприкосновенность на всю семью, право на НОРМАЛЬНОЕ обращение и не только обращение, но еще и не самое плохое лекарство в поликлинике, и прочее, прочее, бесплатное что прилагается ВВП.[quote name='viktor'] На Дальнем Востоке и так никто не хочет жить. Кто отсюда уезжает, тогда тоже предатели? [/quote]По-большому счету, это те кто не захотели учить японский или китайский, и рещили свалить в Россию [smile =(]Москва, Питер), чтобы вырастить хотя-бы одного ребенка.[quote name='viktor'] Да если бы у всех Дальневосточников, была бы возможность уехать в западные районы с компенсацией имущества, уехали бы все, включая коренных нанайцев. [/quote]А вот про них я ой как сомневаюсь, они были-бы счастливы, если бы русские увезли отсюда свою водк, не забыв перед этим восстановить лес, вместе со всеми животными, им бы хватило на пару, а может и больше тысяч лет.[quote name='viktor'] Если спросить лично каждого: Зачем лично ему все эти спорные территории? Никому они нафиг не нужны. [/quote]Правильно, все хотят кушать, просто кушать, а если кому то и все равно где, в клетке или там где он может выбирать, то это его право, у нас никто не отменял (псевдо) свободу выбора.
    [quote name='viktor'] А если судьбу этих земель доверить властям, то они поступают исходя из собственных соображений, таким образом.Большая территория, не даёт нам никаких преимуществ. Нефть качаем- продаём, газ качаем- продаём, лес рубим- продаём. Управлять и контролировать такую малонаселённую территорию, очень тяжело. Отсюда все административные проблемы и коррупция. [/quote]Значит надо еще меньше сделать населения и территорию, а вообще по хорошему просто сдать все, что восточнее Питера в аренду, вместе с населением и будет всем росиянам=моквичам хорошо.[quote name='viktor'] Если бы нам принадлежала Аляска, там был бы развал, пьянка и деревянные бараки.Острова отдать Японцам на самых выгодных для нас условиях. Жители Калининградской области, себя давно считают Европейцами, а не Россиянами.Вообще, надо сделать так: Собираем, приглашаем всех Китайцев, желающих жить и работать в России. Расселяем их на самой пустующей территории Дальнего Востока, пусть осваивают. Но представители власти, только русские. Создаём — Китайскую автономную область?.[/quote]А с китайцами это согласовано? А то может быть они посчитают что “ворьё, пьяницы, лентяи” не может быть руководителя уровня выше старшего помощника, младшего дворника?
    [quote name='viktor'] Мы все ходим в китайских вещах, на рынке русские парни и девчонки на них работают. Значит они китайцы создают рабочие места, в России для русских ; обалдеть. [/quote]А не Российское-ли китайцам помогает?Хм, кстати странно, что это на рынке девочки руские сапоги подают, ты вроде предлагал чтобы русские руководили, а китайцы прислуживали…[quote name='viktor'] Китайцы более трудолюбивые, пускай шьют свой ширпотреб у нас на территории, занимаются сельским хозяйством и строительством, у них это получается лучше, чем у русских. Если в Хабаровске, православный храм строили китайцы, о чём можно говорить, они для нас уже всё делают. [/quote]Ну тут соглашусь, работать им приходится, особенно в чужой-то стране.Кстати вопрос, ты общался с теми кто в другой стране пытался пробиться? С дрегим языком? Очень интересно бывает.[quote name='viktor'] А на Путина не смейте наезжать, за несколько столетий появился толковый руководитель. И вы здесь сидите все такие умные, много ли вы можете создать для общества полезного, а не только деньги на собственное существование зарабатывать. [/quote]Блин ек, что-то так много говорят про общество, а никто не сказал про своих родных, хотя-бы второ-, третье- юродных.Значит выходит помогать родным это не главное, а главное, спасти общество “ворьё, пьяницы, лентяи”, чтобы им было что попить, своровать и чтобы у них был хороший диван для лентяйничества.[quote name='viktor'] Попробуйте руководить предприятием, тогда поймёте насколько сложно управлять целой страной, где половина населения ворьё, пьяницы, лентяи. [/quote]Я не пионер, так что мне “не дадут порулить” (с) КВН.

    #1866661
    crzmn
    Участник

    [quote name='viktor'] Путин – молодец! А на Путина не смейте наезжать, за несколько столетий появился толковый руководитель. [/quote]viktor, аргументируйте, пожалуйста, свое утверждение в ветке про нового Президента. Очень интересно узнать почему вы так считаете. Особенно понравилось про “несколько столейтий”?!?!? мне кажется – это от эмоциональности…

    #1866665
    crzmn
    Участник

    [quote name='viktor'] Путин – молодец! Кому надо столько территории? Население убывает, в год на один миллион. Кто будет содержать столько земли. [/quote]Ух ты!!! я в шоке от вашей логики!!! тогды всем оставшемся народом двигаем в московскую область, по сравнению с количеством граждан поднебесной, нам там места хватит.viktor, вы себя-то россиянином считаете?
    [quote name='viktor']О каком ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ вы говорите?[/quote]Я бы сказал, о прямом. Предательство еще и потому, что мне как гражданину, как налогоплатильщику, как человеку НА которого, и за счет которого, работат Президент, не объяснили причин такого великополитеского решения, я остался в информационном ваккуме, и мыслей кроме того, что нас кинули нет. И, по-моему, не один я так думаю.
    И разве вам не говорили, что дело даже не количестве земли, которой мы поделилесь с соседями, а в том, что эти клочки земли, имеют кроме политического значения для нас (граждан РФ), еще и экономическое, стратегического, и военное, экологическое?
    А разве, вас не беспокоит, что за что все-таки мы отдали часть своей земли?
    [quote name='viktor']Если спросить лично каждого: Зачем лично ему все эти спорные территории? Никому они нафиг не нужны.[/quote]Лично говорю, мне нужны! Я еще хочу пожить в этом государстве, которое я называю Родиной… И в той ее части, которая называется Дальний Восток, Хабаровский край [smile :(], то бишь родина…

    #1866786
     VaIerik
    Участник

    Тема изначальна неверна. В самом начале об этом речь шла, но как-то заглохло всё. На деле любая политика намертво завязана с экономикой. Естественно с политической точки зрения мы тут прогнулись, но было бы глупо не брать сторону экономическую. Я не сомневаюсь, что с этой точки зрения Россия получила плюсов не меньше, чем с политической минусов. Давайте трезво смотреть на ситуацию. Все, что разворовано в начале 90-х, уже не отберешь просто так. Налоги повышать тоже смысла никакого не имеет, итак предпринимателям еле дышится. На развитие экономики требуются коллосальные деньги. Особенно это касается “тяжелых” секторов, которые, тем более, невозможно поставить в конкурентные условия, – это ВПК. Также необходимо подумать про жилищно-коммунальное хозяйство, которое без гос поддержки просто загнется в ближайшие несколько лет. Откуда деньги брать? Следует единственный логичный ответ – продавать то, что можем продавать. Hi-tech продукцию можем продавать? Нет. Продукцию легкой промышленности можем продавать? Нет. Металлургическую продукцию? Ну вот потихоньку только пытаемся. Поэтому сейчас продаем все что можно продать. Нефть/газ. Чтобы покупали у нас, а не в Казахстане – приходится идти на подобные политические уступки.

    #1866843
    viktor
    Участник

    Если вы хотите знать, на каком основании Путин передал территорию принадлежащею России; Китаю.То я хотел бы узнать, основываясь на чём, вы считаете эту территорию Российской?Если только, географическими картами, на которых эти острова окрашены в цвета нашей территории, то это не серьёзно.Даже, ученые- историки не могут прийти к общему мнению по этому поводу.Я читал статью, где один историк пишет: что русские войска, не брезговали захватывать чужие земли, пользуясь слабостью соседей. Меня не беспокоит, за что мы отдали часть своей земли, так как не видел оснований считать её своей. Я так же могу считать, что Аляска наша земля или кусок Австралии. На каком основании?
    Интересно было бы посмотреть как бы, вы вели себя в такой ситуации:Приходят к вам судебные чиновники и показывают документы, согласно которым 20 кв. м, вашего садового участка вам не принадлежат. А владели вы ими, только потому, что ваш дед со своими братьями поставили так забор. А связываться с ним соседи побоялись, так как дед был влиятельным человеком. И сейчас внуки ваших соседей хотят всего лишь вернуть, только то, что им принадлежит по закону. Неужели вы, осознав, что они правы, будете продолжать противостояние. А может быть, возьмётесь за топоры и вилы? Мне кажется, сейчас достаточно публикаций, как сторонников, так и противников этого решения. Так что, о каком информационном вакууме идёт речь? Если только вы читаете статьи, подтверждающие вашу точку зрения.

    #1866862
     VaIerik
    Участник

    Я бы еще добавил, что 20 кв.м. заросших сорняками и абсолютно необрабатываемой земли. В условиях, когда соседям уже некуда садить себе картошку, чтобы прокормить всю свою семью.Мне как-то девушка знакомая рассказывала после перелета с Харбина. Вот видно Китай с четко очерченными полосами полей и большим количеством населененных пунктов. И сразу после границы сплошная незаселенная и непаханная территория. Да и сами китайцы говорят, что мы с жиру бесимся. Столько добра под ногами, а из-за того, что работать не хотим, не можем ничего с этим сделать. И я целиком и полностью с ними согласен.

    #1866866
    w3d
    Участник

    [quote name='viktor'] То я хотел бы узнать, основываясь на чём, вы считаете эту территорию Российской? Если только, географическими картами, на которых эти острова окрашены в цвета нашей территории, то это не серьёзно. [/quote]А по-моему рассуждать таким образом — вот это точно несерьёзно. И пример с садовым участком неудачный. В политике не применимы нормы житейской морали. Мало ли что кому когда-то принадлежало. Англичанам когда-то полмира принадлежало. Америка когда-то принадлежала индейцам. Или более близкий к нашим временам пример: Калифорния и Техас когда-то принадлежали Мексике. Отчего бы американцам, не осознав, что они не правы, отдать эти территории Мексике? Однако не торопятся отчего-то. И вообще никто в мире ничего не торопится отдавать.[quote name='viktor'] Я читал статью, где один историк пишет: что русские войска, не брезговали захватывать чужие земли, пользуясь слабостью соседей. [/quote]Хы-хы, а я читал много статей, что очень многие войска очень многих стран во все времена не брезговали захватывать чужие земли, пользуясь слабостью соседей. Может, надо устроить на этом основании передел мира?[quote name='viktor'] Меня не беспокоит, за что мы отдали часть своей земли, так как не видел оснований считать её своей. [/quote]Самая великолепная фраза в вашем выступлении. Ну что ж, вы не одиноки. Не так уж и мало людей, с легкостью отдавших бы и гораздо большие территории. Причина? А они не видят оснований считать эту землю своей. И поэтому с лёгкостью готовы отдать кусочек (а то и кусище) Родины. Не важно, что когда-то наши предки приложили немало усилий, присоединяя эти земли к России. Не важно, что этими землями, может быть, сумеют с умом распорядиться наши потомки. Не важно, что никто в мире, ни одна страна никогда не отдавала свою территорию просто так, в мирное время, непонятно с какого перепугу. Будь это хоть кусок бесплодной пустыни, хоть покрытая вечным льдом вершина. Никто нам не указ и не пример.
    Или я не прав? Давайте ещё чего-нибудь отдадим. Всё равно зря пропадает. Россия — щедрая душа! Голосуй сердцем, а то?

    #1867133
    a_smurn0FF
    Участник

    2 w3d> Давайте ещё чего-нибудь отдадим
    Курилы:http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2004/11/14/14142825_bod.shtmlhttp://www.utro.ru/articles/2004/11/15/373895.shtml
    потом Карелию – финам, Кёнигсберг – немцам,Сибирь – татаро-монголам,…

    #1867170
    Olapka
    Участник

    Россия признает мирный договор с Японией от 1956 г. и готова передать ей два острова Курильской гряды – Хабомаи и Шикотан.Политолог Сергей Караганов считает, что Лавров понемногу готовит общественность к известию об утрате Курильских островов.  // REGNUM Как вам такое???Ни пяди родной земли? Скоро совсем все раздадим, чтоб со всеми в мире жить. Где она политическая мудрость?

    #1867181
     VaIerik
    Участник

    Давайте оставим эмоции и логически подумаем. Что мы потеряли с передачей островов Китаю? И потеряем при возможных уступках Курильских островов? Ну понятно, что смотреть не с точки зрения дачника, который выращивал картошку на терртитории переданной Китаю, а несколько глобальней. Какие есть мысли? Чтобы задать русло предлагаю рассмотреть следующие аспекты: контроль границы, экология, демографическая ситуация, экономика.

    #1867195
    atSix
    Участник

    Да, действительно, нужно оставить взгляд дачника. Одновременно правда придется отказаться от оценки потерь/приобретений по принципу “а сколько все это стоит” и посмотреть комплексно и как сказал Nix глобально. Интересно, почему никто, говоря о передаче островов Китаю не обращает внимание на следующий момент. Зачем Китай, имея такую козырную карту как возможность поддержки вступления России в ВТО (учитывая истерическое туда рвение нашей стороны) плюс некоторые другие карты, о существовании которых нам говорят, но суть которых нам не раскрывают (а они либо есть (ведь нам же говорят, что ОДНОЙ ИЗ выгод, полученных Россией станет поддержка вступления в ВТО), либо нас опять же обманывают)… так вот, почему Китай имея такие стратегические козыри обменивает их на 350 квадратных километров как говорят нам заболоченной и непригодной к использованию земли, да к тому же еще и без полезных ископаемых и прочих ресурсов??? Мне лично этот вопрос интересен чрезвычайно. Быть может помимо контроля границы (охранять удобнее когда граница сплошная по берегу), экологии (меньше территории – меньше проблем), демографии (там пара дач, и никто не живет) и экономики (острова – одно сплошное болото, выгоды ноль) есть еще какие-то факторы. Если добавить сюда стратегическое положение (становление Хабаровска – центра ДВФО – пограничным городом без буферной зоны), прецедентной составляющей (думаю, все понимают и комментарии излишни), то можно картину детальнее описать. А если я не прав, и это все несущественно, то либо Китайцы – идиоты, либо наши дипломаты чертовски хороши, а скорее всего и то и другое. Вот в это-то мне и труднее всего поверить.Что же касается Курилл, то есть ссылка, в которой описано много:http://vff-s.narod.ru/sd/p2/r06.htmlСоветую прочесть. На счет пустышности этих территорий мне кажется посложнее спорить будет.

    #1867200
    a_smurn0FF
    Участник

    по Курильским островам, мне кажется, всё более-менее ясно. Если есть декларация 56-го года, и она прошла все официальные и положенные пути утверждения и согласования, то сейчас просто встаёт вопрос по их исполнению.Хотя не факт, что там всё правильно, ведь по окончании войны Япония уступила нам все острова Курильской гряды, без деления на “северные” и “очень северные” территории, а значит есть юридические основания на то что бы острова не отдавать.Главное, что бы была политическая ВОЛЯ на удержание территории РФ в её нынешнем виде, и не стремиться к раздаче направо и налево.
    А вот с Китаем – полная ерунда. Ни с того, ни с сего отдали острова.На РБК или где-то читал, что китайцы по хитрому сделали, они согласились что у них претензий по территориям нет, они просто всегда считали что эти острова их, поэтому это типа и не претензии, а такая форма справедливости (с их точки зрения). Путину они подпели “вечера”, он и растаял.
    http://www.gazeta.ru/2004/11/15/oa_139587.shtmlПутин похвалил Лаврова, особенно характерны последние строки статьи: Впрочем, как показывает практика, никаких рычагов воздействия на федеральные власти в вопросе передачи собственных территорий соседним странам ни у населения, ни у региональных властей нет.
    Пора подавать иск в КС РФ по рассмотрению правомочности действий Путина. Вон НБП вроде как собирается это сделать, только там лозунги одни, до реального иска не дотянут. А жаль.http://nbp-info.ru/archiv/131104/141104_zhenshiny.html

    #1867206
    kostas
    Участник

    Да нет, судя по последним новостям скоро уже откроется тема “Передача Курильских островов – мудрость или глупость”. Причем всех четырех.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 332 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.