Передача островов Китаю и Японии – политическая мудрость или политическая глупость?

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 332 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2092548
    V2_Ever
    Участник

    [quote name='Damoiler'] V2_Ever писал:потеряли Аляску несправедливо – ей никто не угрожал, наша потеря прав целиком наша винаНаша (ваша) – чья именно? …. Слышали про Горный Бадахшан в СССР (хотя о чем это я?)? [/quote]Терпеть не могу людей с таким мышлением – выложи им данные в виде глыбы гранита чтоб к ним ни подколупаться, ни подлезть. Читайте словарные статьи – там столько же железобетонно-нерушимого, наслаждайтесь)) Сказал как отрезал) Смысл содержать убыточную территорию? – сделать ее прибыльной. Смысл растить “убыточных” детей? – так понятнее? Не так важно что Аляску возможно все таки продали – я слышал иное, источнику склонен верить – но если продали, так укажите на факт не выпячивая его на первый план – он в сообщении не определяющий. Остальное даже не стану комментировать. Повторю основную мысль – сейчас другое время, чтобы сравнения с прошлыми следками были корректными. Решения вопроса есть (пусть несколько) – я высказал одно. При озвученном мной подходе десятилетиями никто всерьез не поднимал вопрос о передаче земель другой державе… ЗЫ Как я выгляжу не Вам судить) Скоро буду выглядеть еще лучше)))

    #2092566
     VaIerik
    Участник

    Ни кто никому никаких земель не отдаст\продаст, до тех пор пока не будет выкачена вся нефть, газ, и полезные ископаемые. Как же так, России с нефтяной иглы слезть, хоть и говорят об этом, но на протяжении 10 лет так ниего и не меняется.Но если вдруг и перейдет ДВ Японии, я бы лучше здесь остался, чем переезжать. И не надо меня обвинять в предательстве родины. Родину я люблю, моя родина тут, тут я родился и вырос.

    #2095494
    Suhov
    Участник

    Передача ли островов была?..Лично я в это никогда не поверю..Была продажа их,на взаимовыгодных условиях..Смотрел ,Что в сайте Викиликс пишут..верю)..И про деньги Путина и Медведева тошть..верю..А если и ДВ отдадут Японии,то я тож здесь останусь..,потому что у меня нет Родины,она умерла в 1991 году..так лучше быть эмигрантом в чужой стране чем чувствовать здесь как относится ко мне правительство и власть как к эмигранту.

    #2095536
    bortsov
    Участник

    “лучше быть эмигрантом в чужой стране чем чувствовать здесь как относится ко мне правительство и власть как к эмигранту”. Какое число комсомольчан думает примерно так же? Наверно подошло время дальнейшей продажи родины.

    #2115715
    a_smurn0FF
    Участник

    Замечательная статья по поводу поездки Медведева на Курилы.Между прочим, Владимир Путин, будучи президентом, и его окружение несколько лет назад чуть не начали процедуру передачи вслед за Большим Уссурийским и Тарабаровым островами еще и Курил.Но мало кто помнит, что приостановили начавшийся процесс, как ни странно, дальневосточные иерархи Православной церкви. Представляете? [link url='http://gidepark.ru/user/2167133798/article/265679'] Попы остановили [/link].Письмо иерархов Путину было довольно резким, но выверенным.[quote]«У России есть все правовые и моральные основания на владение этими территориями. Право принадлежности Южного Сахалина и Курильских островов Российской Федерации базируется на решениях Каирской, Ялтинской и Потсдамской конференций держав-победительниц и являются прямым следствием победы над Японией во Второй мировой войне, а также на последующих международных соглашениях. Тысячи русских воинов погибли на полях сражений с империалистической Японией во время Второй мировой войны, и думается, что передача островов в канун 60-летия Великой Победы станет горьким «подарком» нашим ветеранам…[/quote]Кому придется решать этот острейший вопрос – Путину, Медведеву или другим политикам, покажет время. Но то, что нынешний президент страны все же впервые съездил на Курилы, говорит о многом.А шесть лет судьба островов могла быть решена одним росчерком пера Путина. Почему-то мне так кажется.

    #2115726
    Stepbystep
    Участник

    Не думаю, что правильно сваливать темы островов на Амуре и Курильских в одну кучу. Очевидно, что это разные сюжеты.

    #2115729
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Stepbystep'] островов на Амуре и Курильских в одну кучу [/quote]Руководство у страны, к сожалению, принимает однотипно-непродуманные решения.С этой точки зрения – это сюжеты одного ряда.

    #2115739
    remzar
    Участник

    В своё время, Ульянов(Ленин), чуть камчатку не отдал на растерзание.

    #2118964
    Страшила
    Участник

    [quote name='Grek'] даже если это были просто скальные массивы,важно их географическое значение,пока под контролем РФ,никакой флот в Охотское море не войдёт.Тоже касается рыбных ресурсов. [/quote]Что Вы такое говорите? Охотское море юридически является открытым морем, и плавают там корабли под флагами любых стран, даже тех, у которых нет и выхода-то к морю. И рыболовством там может заниматься кто угодно, только “правительства некоторых стран прямо запрещают своим судам вести промысел на этом участке моря поскольку этот регион является важным элементом для воспроизводства популяции некоторых видов промысловых рыб”.По японски оно называется Хоккай. Ничего не напоминает? И ещё раз скажу, что территория Южных Курил находится д а л ь ш е от России, чем территория Японии[quote name='Grek'] Причина отказа подписать договор указанна довольно ясно.Кроме того Япония ОТКАЗАЛАСЬ от суверенитета над островами,поэтому не японцам что то требовать. [/quote]Но мы-то этого отказа не признали. Сан-Францисской мирной конференции для нас считай не было. Никаких документов не подписали, никаких территорий не признали, население выгнали. Всё просто – по праву сильного. Надолго у нас ещё хватит этого права? Я бы предпочёл сотрудничество. Жить рядом с добрым соседом, а не с злобным навороченным монстром, готовым в любой момент воткнуть мне нож в спину, да ещё дружки у него 🙂 . Ведь каждый японец от старика до младенца в случае любой заварушки по поводу островов, будет сражаться за Родину.[quote name='Grek'] Действия политиков,требующих отдачи территорий, [/quote]Не просто территорий, а спорных территорий. Надо или всему миру доказать юридическую принадлежность именно нам, или прийти к каким-либо договорённостям, например, купить острова у япошек, или наоборот – продать, но не оставлять проблему в существующем виде, дальше будет всё хуже и хуже. Даже если вдруг нам удастся сломить самурайский дух нескольких поколений и преодолеть многолетнюю установку, то есть одна страна, которая всё-равно посчитает это не справедливым и может предъявить свои права на острова, а тогда уж помоги нам бог.[quote name='Grek'] иначе как работой на иностранные интересы не назвать. [/quote]Ну, да. Арестовать и расстрелять. Из тех, кто остался – половину по лагерям, строить будущее страны, другая половина – ходить строем и разучивать песню “Партия наш рулевой, кто там – наш командир” 😀

    #2118968
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Страшила'] например, купить острова у япошек [/quote]С какой стати?Япония не имеет суверенитета над островами![quote name='Страшила'] Надо или всему миру доказать юридическую принадлежность именно нам [/quote]Да ничего доказывать не надо!Разместить военную базу,это будет самым весомым доказательством.А кто не согласен,пусть попробует,убрать.Кроме того,кому доказывать?США и Евросоюзу?Да они давно наплевали на любые юридические нормы,позволяют себе вмешиваться во внутренние проблемы суверенных государств,устраивать “бесполётную зону”в чужом воздушном пространстве и при этом бомбить наземные объекты,а попытка физического устранения Каддафи,без суда и следствия,каким юридическим нормам соответствует?.И это не единственный пример.Так что либо кому то доказывать всё равно,что “метать бисер перед свиньями”.

    #2118966
    Страшила
    Участник

    [quote name='Grek'] Япония не имеет суверенитета над островами! [/quote]Как и мы. Или постоянно троллить японцев приездами на острова чинуш разного ранга означает иметь над ними суверенитет? Если Вы забрались в чужую квартиру и поселились в одной из комнат, не значит, что квартира стала Вашей. Она будет Ваша, пока у вас есть патроны, и то не факт … 🙂 Забрать обратно Сахалин и прихватить в придачу основную часть Курильских островов нам мало, да? Нам подавай ещё и исконно Японские территории? Вот леность и жадность точно доведёт Россию до беды, если уже не сделала этот процесс необратимым.[quote name='Grek'] Разместить военную базу,это будет самым весомым доказательством. [/quote]Штаны не упадут, военную базу на Южных Курилах размещать? 😀 Обыкновенный авианосец и то построить не смогли, а содержать Вы будете? Или опять начнёте грабить пенсионеров? [quote name='Grek'] А кто не согласен,пусть попробует,убрать. [/quote]Зачем убирать то, чего нет, а то что было давно заржавело, разграблено и от голода перебралось на материк или в Японию 😀 [quote name='Grek'] США … Да они давно наплевали на любые юридические нормы [/quote]Научились, видимо. СССР – хороший учитель, а России, по-Вашему, надо несомненно брать пример с Пиндостана 🙂 . И зачем вы повторяете пропаганду из ящика?

    #2118976
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Страшила'] СССР – хороший учитель [/quote]Согласен полностью, особенно меня умиляет такая цифра из нашей великой истории – 24 дня. Ровно столько потребовалось СССР для разгрома Квантунской армии и освобождения Китая и Кореи. Той самой армии, которая во время ВОВ была приставленным ножом к горлу СССР. Той самой армии белых и пушистых японцев, которые убивали наших дедов на Хасане и Халкин-Голе, ранее в гражданскую сжигали в топках паровозов. Те самые белые и пушистые почитатели кодекса Бусидо прививали китайцам споры бубонной чумы и проверяли на них питательность человеческого мяса. Те самые жители страны восходящего солнца в 1986 году орали на всех углах о недопустимости высоких технологий в руках обезьян после Чернобыльской трагедии, а теперь, загадив свою землю и пол-океана Фукусимской аварией, что-то лепечущих о ситуации под контролем? Это им острова отдать? А спинку вареньем не намазать? Или жену в гейши отдать? На радость нашенским “поборникам справедливости” в мировом масштабе. Это наши острова, просьба не лапать и слюни на них не пускать. Нам пока не нужны из-за тупоголовых правителей, детям и внукам пригодятся.

    #2118977
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Страшила'] Нам подавай ещё и исконно Японские территории? [/quote]С каких пор они исконно Японские?Япония такой же колонист,и никаких исконно японских территорий на Курилах нет.[quote name='Страшила'] Штаны не упадут, военную базу на Южных Курилах размещать? 😀 Обыкновенный авианосец и то построить не смогли [/quote]Вы представляете себе стоимость строительства и эксплуатации авианосца?Как у вас с математикой?Уж наверняка содержание воинской части выйдет значительно дешевле.[quote name='Страшила'] Или опять начнёте грабить пенсионеров? [/quote]Нет других аргументов,так опять начинаете спекуляцию на тему пенсионеров?Для вас наверное это будет новостью,но оборонка финансируется не из пенсионного фонда..Представляете?[quote name='Страшила'] , а России, по-Вашему, надо несомненно брать пример с Пиндостана 🙂 . [/quote]Да не с кого пример брать не следует,просто не надо оглядываться на”цивилизованный запад”как на образец международного права,уж кому бы рассуждать о юридических нормах…

    #2118981
     VaIerik
    Участник

    На о.Хоккайдо японцы появились в 1635 году. До Курил они так и не добрались. Позже они пытались на двух самых южных островах ставить посты, но их местное население уничтожило. Иван Юрьевич Москвитин упоминает в своих отчётах о курильской гряде в 1646 году. Север основного японского острова, Хоккайдо и острова курильской гряды были населены айнами(очень похожи на казаков). Японцы с самого начала освоения северных территорий не пытались вводить элементы государственного управления на этих территориях, а пытались уничтожать местное население. Это зафиксированно и в русских документах и в японских. Охотское море всегда было русским и всегда было под Российской юрисдикцией. Это также зафиксированно в документах. Русские же пытались объясачивать население, настраивать торговлю, охоту. Позже японцы стали выдавливать русских из Мацумая (Хоккайдо) и южных островов курильской гряды. Все соглашения, которые были подписаны между русскими и японцами были подписаны под военным давлением. И это продолжалось с 18 века и вплоть до 20 века. И раньше и сегодня территория может принадлежать только по праву первопроходца. И именно поэтому русским принадлежит Аляска (Рязанов, Баранов), Калифорния (Витус Беринг (1734—1743)) как бы это ни странно звучало. Против исторических документов не попрёшь.Поэтому японцы нам скорее должны (о.Хоккайдо).И вообще. Сколько ни читал везде часто упоминается о том, что русские постоянно отбивали Охотское море то от голладнцев, то от англичан, то ещё от кого. Китов выбивали тысячами. Сегодня осталось только 20 горбатиков и то они приплыли непонятно откуда. Так что японцы утритесь и успокойтесь. По хорошему вам советуем.

    #2118993
    Страшила
    Участник

    [quote name='Grek'] С каких пор они исконно Японские? [/quote]С 1855 года, когда был подписан Симодский трактат. И перед советской оккупацией только в городе Фурукамаппу, проживало населения столько, сколько сейчас на всех примерно тридцати Курильских островах.[quote name='Grek'] Япония такой же колонист,и никаких исконно японских территорий на Курилах нет. [/quote]Колонист, или колонизатор? Тогда и Смоленск не исконно русская территория 🙂 [quote name='Grek'] Вы представляете себе стоимость строительства и эксплуатации авианосца?Как у вас с математикой?Уж наверняка содержание воинской части выйдет значительно дешевле. [/quote]Какой-такой воинской части? А как же система укреплений, аэродромы, самолёты-вертолёты, пушки-танки и ракеты? Дороги и порты, инфраструктура, наконец? Или вы представляете себе военную базу так – загнал на остров роту пацанов – будете военная база. Да ни на одном авианосце военная база разместиться не сможет, так что проблемы-то у Вас и не только с математикой 😀 Часто авианосец является составной частью военной базы … [quote name='Grek'] Нет других аргументов,так опять начинаете спекуляцию на тему пенсионеров?Для вас наверное это будет новостью,но оборонка финансируется не из пенсионного фонда..Представляете? [/quote]Всё, что СССР тратил на содержание трёхмиллионной армии и огромную груду, сейчас уже ржавого железа, он отнимал у наших мужчин, женщин и детей, в том числе и у пенсионеров, да и Россия продолжает это делать – пенсия триста долларов в месяц, это нормально? Зато давайте построим на Курилах военную базу 😀 Вот за таких Вы будете голосовать?[quote name='Grek'] Да не с кого пример брать не следует,просто не надо оглядываться на”цивилизованный запад”как на образец международного права,уж кому бы рассуждать о юридических нормах… [/quote]То есть опять никого не слушать, а лучше самоизоливаться, свернуться в калачик и сдохнуть? Ведь возврата исконных территорий от нас требует весь мир, включая США и Евросоюз. Вы думаете они своего не добьются?[quote name='odeon13'] загадив свою землю и пол-океана Фукусимской аварией [/quote]Они-то землю уже очистили так, что даже глава государства посещает станцию. Значит авария-то была не такой страшной, как раздули наши СМИ, хотя и землетрясение, а вот Чернобыль будет опасен еще 24 тысячи лет. Или Медведев, Янукович и Лука тоже могут встретиться на Чернобыльской АЭС? 😀 И зря Вы потешаетесь, мы-то облажались без всякого землетрясения. Ещё накличите … А японцы как раз сделали выводы из этой аварии и создают [link url='http://energ.net.ru/alt/83-yaponiya-stroit-kosmicheskuyu-yelektrostanciyu.html'] альтернативу [/link].[quote name='odeon13'] Это наши острова, просьба не лапать и слюни на них не пускать. [/quote]Если следовать Вашей логике, то страны, захватившие в будущем любые Российские территории, тоже будут иметь на них право, а сделать это будет повод у любой страны, от Польши до Японии. Вы сами даёте им карт бланш. Такое наследство Вы хотите оставить внукам? Вы как вообще представляете будущее человечества, думаете оно всегда будет заперто в национальных границах? А раз нет, то какой смысл сидеть как собака на сене и портить международную атмосферу 🙂 , подставлять детей и внуков под японские лазеры и американские ракеты.[quote name='odeon13'] Нам пока не нужны из-за тупоголовых правителей, детям и внукам пригодятся. [/quote]Ну, да. А весь мир будет ждать, “когда в России правители поумнеют?”… К тому же помните? “Каждый народ заслуживает своих правителей”

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 332 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.