Зачем хотеть замуж?

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 96 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2103510
    Феникс
    Участник

    [quote name='crzmn'] У Феникс не получается строить отношения с противоположным полом. Прежде чем пинать на других, надо вначале посмотреть на себя, может проблема в себе? [/quote]Вы, видимо, где-то не дочитали или своего додумали – речи не было о том, что все козлы и выходить замуж не за кого. Я просто не хочу замуж. Не стремлюсь. Не болею этой мыслью. И не болею от того, что я не замужем. Ну не вдолбили мне родители в нежном возрасте, что девочка обязательно должна выходить замуж. И все. [quote name='Рыжая7'] Мне кажется в вышенаписанных высказываниях происходит подмена понятий. Автор темы состоялась как женщина и как мать, и в настоящее время не горит особым желанием выйти замуж. Но не потому что она не хочет семью, боится ответственности, а просто еще не встретила того самого. Большинство мужчин в наше время очень инфантильны, и зачем ей еще одна лялька, только большая? Возможно в этом виноваты мы, женщины, т.к. много берем на себя. Посвятить свое время своему ребенку это одно, но воспитывать и взращивать взрослого мужчину это уже совсем другое. [/quote] 🙂 Спасибо, Рыжая под номером 7: Вы, как никто, поняли мою мысль. Ответственности я не боюсь – боялась, может, в лет 20-25. Сейчас уже нет: у меня есть тот человек – маленький, неопытный – за которого я несу колоссальную ответственность, причем двойную – за себя и за того парня, и ни на кого ее не перекладываю, ибо в 30 лет сама осталась сиротой – ни бабушек, ни дедушек, которым есть обыкновение подкидывать чад на выходные-праздничные у нас с сыном нет. И я не горю желанием брать на себя ответственность еще и за взрослого мужика, ибо у меня есть, кого воспитывать, за кого переживать, не спать ночами.[quote name='Рыжая7'] если она уже состоялась как мать, шпинять ее в том, что она не замужем, по меньшей мере, просто некрасиво, особенно со стороны тех, у кого в этом вопросе все хорошо. [/quote]Может, многим показалось, что я коим-то образом завидую замужним, “состоявшимся в этой жизни” женщинам и пытаюсь свою зависть изобразить как “это не меня за муж не берут – просто мужики зажрались”: Боже упаси меня от такой зависти. У кого-то и вправду в семейной жизни все хорошо и гладко – дай Бог и до того момента, пока “смерть не разлучит их”: у моих родителей было так, и у меня, повторюсь, был прекрасный пример семейных отношений. Речь-то не об этом. Просто на фоне неудачных примеров пытаюсь разобраться, есть ли смысл хотеть замуж, а вы уже и впрямь на личности переходите.[quote name='Рыжая7'] Будтье более лояльны к окружающим и к выбору их жизненной позиции. [/quote] 🙂

    #2103518
    remzar
    Участник

    [quote name='Феникс'] И я не горю желанием брать на себя ответственность еще и за взрослого мужика, ибо у меня есть, кого воспитывать, за кого переживать, не спать ночами. [/quote][quote name='Феникс'] Просто на фоне неудачных примеров пытаюсь разобраться, есть ли смысл хотеть замуж [/quote]Вы Ольга сами ответили на свой вопрос. Смысл хотеть замуж есть, а вот смысл замужества пока Вам не приемлем. Скорее всего Вы не нашли того, кто нужен вам с ребёнком. Не зацикливайтесь на поиске, отдайте всю себя ребёнку, больше уделяйте времени себе. Человеческая психология такова, что мы уважаем и любим тех, кто сам себя любит и ценит. Вспомнились слова из песни: “Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь…”. Интересно получается, у меня есть знакомый с дочкой, который так-же ищет смысл в женитьбе.

    #2103935
     VaIerik
    Участник

    Назвать своего ребёнка орущим кульком язык бы не повернулся.

    #2103972
     VaIerik
    Участник

    Ребят, это все понятно, хотеть замуж или нет это личное дело каждого. Но как быть с вопросами молодой девушке “А ты еще замуж не вышла?” причем периодически спрашивают все кому не лень. Просто наблюдаю со стороны все это и грустно становится за наше общество.

    #2104396
    Кочегар
    Участник

    [quote name='Daln_V'] как быть с вопросами молодой девушке “А ты еще замуж не вышла?” причем периодически спрашивают все кому не лень [/quote]Главное, чтобы девушка не решила выйти замуж только ради прекращения этих вопросов. Можно и отшучиваться, и прямо огрызаться. И то, и другое достаточно эффективно. Ведь спрашивают-то либо просто так, либо на ум ничего не приходит, а перекинуться парой слов необходимо для приличия. Получив ответ “да тебе-то какое дело!”, умный человек болезненный вопрос больше не задаст. А над дураком и поиздеваться можно (полагаю, фантазии у каждого хватит).Вообще сама тема носит странное название… Зачем хотеть, например, пить, дышать, жить?…

    #2104410
    КотёнокГав
    Участник

    ну я бы не стала сравнивать желание жить, дышать и пр, с желанием выйти замуж.. если не дышать, и жить не сможешь, а замуж некоторые и вообще не выходят, и не хотят выходить, и прекрасно себя при этом чувствуют

    #2104432
    overpro
    Участник

    [quote name='Daln_V'] Но как быть с вопросами молодой девушке “А ты еще замуж не вышла?” причем периодически спрашивают все кому не лень. Просто наблюдаю со стороны все это и грустно становится за наше общество. [/quote] ага. а после свадьбы сразу. но когда лялька будет? как будто у нас свадьбы уже всегда только когда залетели играют.со временем кстати перестают задавать)

    #2104459
    Феникс
    Участник

    [quote name='overpro'] со временем кстати перестают задавать) [/quote] Ну это когда девушка с персиками превращается в бабушку с курагой ))) Хотя, есть такие бабушки… У приятельницы свекровь 5 раз замуж выходила, и все исключительно по любви. Последний раз вышла замуж в 65 лет, через 2 года дед умер. Сидит бабушка грустит, подходит внучка: “Бабуля, не перживай – еще замуж выдешь”. “Да нет, Машенька, хватит, наверное уже… Хотя, если только по любви….”.Поэтому, наверное, быть замужем – это состояние души такое: для кого-то это действительно сравнимо с дыханием, едой, питьем – т.е. естественными, фундаментальными, потребностями организма, а кто-то прекрасно обходится и без замужества. [quote name='overpro'] а после свадьбы сразу. но когда лялька будет? как будто у нас свадьбы уже всегда только когда залетели играют. [/quote]Есть и такое. Мой брат женился в 18, первого ребенка они родили только после 10 лет совместной жизни – за это время успели выучиться, устроиться на высокооплачиваемую работу, купить жилье, и главное – проверить свои отношения временем. Так вот в течение всех 10 лет родственники, что с нашей стороны, что со стороны невестки, просто изводили и их, и родителей одним вопросом: “Когда ж детки-внуки-то будут?”. И вдогонку: “Может, полечиться нужно?”.Видимо, исторически так сложилось, что раз поженились, значит, через 9 мес жди приплода – первая брачная ночь и все такое. Если приплода нет, значит, проблемы со здоровьем (чаще думают, что у женщины). И на женщину, не вышедшую замуж до 20 лет, смотрят, как на больную – “значит, какая-то она нетакая, раз замуж не берут”. Помните, раньше за муж не брали больных да убогих. А все потому, что в то время у брака как такового был более низменный смысл, нежели современного. Жена в семье мужа (выйдя замуж, девушка уходила жить именно в семью мужа, брали ее з а м у ж а) рассматривалась как дополнительные рабочие руки – копать, жать, молотить… А какой же работник из больного человека? Вот и не брали такую замуж. Почему возрастные ограничения такие? Да все очень просто: 18-20 лет – самый расцвет сил – и серпом махать, и детей рожать. И давно уж прошли времена “царя Косаря”, а предрассудки людские, видимо, с молоком матери впитываются: “Не замужем – ненормальная, нет детей – больная”…

    #2104460
    Кочегар
    Участник

    [quote name='КотёнокГав'] я бы не стала сравнивать желание жить, дышать и пр, с желанием выйти замуж [/quote]Пожалуй, вы меня не поняли.. Я говорю, зачем хотеть? Ведь как происходит. Хочу ем, не хочу – не ем… Если не знаю, хочу или не хочу, всё равно или ем, или нет… Зачем это для чего-то хотеть? По мне, такая постановка вопроса (“зачем хотеть замуж?”) сродни вопросу “за что ты меня любишь?” Нельзя любить за что-то. Любят просто так. Так же и с семейной жизнью.

    #2104471
    AlixiS
    Участник

    Что значит,- зачем хотеть? Замужество, это защита, это поддержка, это быть рядом с тем кто любит, и кого любишь. И выходить замуж не потому, что надо, а потому, что так хочется. Тем двум, той новой ячейке общества хочется, а не мамкам – дядькам, для производства внуков.

    #2104525
    remzar
    Участник

    Семья – семь Я! Нет семьи без детей, мужа, жены – это брак!

    #2104581
    КотёнокГав
    Участник

    объясните мне тогда разницу между браком и семьей, не поняла… )

    #2104589
    remzar
    Участник

    Брак – это попытка создать нечто прочное и долговременное из случайного эпизода. Семья – это уже созданное, то самое прочное и долговременное.Брак регистрируют и заключают, а семью созидают. Это моё личное мнение.

    #2104604
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='remzar'] Брак регистрируют и заключают, а семью созидают. Это моё личное мнение. [/quote]Согласен…Хорошее дело браком не назовут…Семья, потому что ранее жили вместе семь семейных колен…Я, мой прадед, дед, отец, мой сын, внук правнук…Поэтому 7-Я…В современных семьях с трудом уживается 2 колена…Поэтому – брак…Ранее все жили вместе, рядом, у лица друг друга, поэтому и название такое “У-Лица”…Улица…Сейчас все стараются как можно дальше свалить от родителей, дедушек, бабушек, думая, что чем дальше родственники, тем они любимее….Поэтому – брак…

    #2104761
    Феникс
    Участник

    [quote name='Фат85'] Сейчас все стараются как можно дальше свалить от родителей, дедушек, бабушек, думая, что чем дальше родственники, тем они любимее…. [/quote]Тут немного другой принцип – “меньше знают, крепче спят”. Не раз наблюдала такие ситуации, когда молодые супруги проживают на одной территории с родителями (неважно, с его или ее), и родители начинают активно вмешиваться в их супружескую жизнь – теща пилит зятя, свекровь – невестку, мамы продолжают воспитывать своих, отнюдь уже немаленьких, детей, переживают по поводу и без… В итоге такие “многопоколенные” семьи или распадаются, или живут в состоянии постоянного конфликта.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 96 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.