Нужно ли Вам отопление в мае?

  • В этой теме 189 ответов, 68 участников, последнее обновление 6 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 190 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2103663
    VIP-Older
    Участник

    Посмотрите нормы и стандарт при котором включается отопление в мае(вроде только при минусе) .можете также закидать жалобами прокуратуру о проделении отопления.

    #2103664
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Lemex'] Отопление не нужно, но, администрация просто по закону, постановлению правительства обязана продлить отопительный сезон, т.к. отключение идёт при температуре суточной +8 по Цельсию и выше. [/quote]Но в жаркие дни в конце апреля суточная температура +8 уже была. Это недостаточное основание, чтобы с 1 мая отключить отопление? Почему такое гигантское значение придается погоде 30 апреля? Ведь погода в первую декаду мая от погоды 30 апреля никак не зависит.Интересно, в каких домах (кирпичных или панельных) живут сторонники и противники продления отопления. Предлагаю всем пишущим в этой теме сообщать эту подробность.Я живу в кирпичном доме, и стены полуметровой толщины позволяют мне обходиться без отопления в мае.

    #2103666
    Diamond
    Участник

    Отопление в мае с тем снегом который пролетает каждый день, очень даже нужно. Особенно тем у кого маленькие дети.

    #2103669
    Ekkl
    Участник

    В некоторых учреждениях отопление отключили еще в апреле. Вчера посидев там пару часов у меня стали отваливаться ледяные руки и я ходил греться на улицу. Еще через пару часов я сбежал из того офиса в машину и включил там печку.Хотите чтоб у вас дома так было ? предлагаю персонально тем кто считает что отопление не нужно – его отключить. Уверен через сутки – эти “экономные” люди начнут эвакуироваться к соседямСидите в тепле – и думаете что это само собой разумеющееся явление, происходящее по волшебству. И если мол отключить “еле теплые” батареи – дома будет так же тепло.”Еле теплые” батареи – к вашему сведению греют весной (поддерживают температуру в помещении) точно так же, как горячие при минус сорока в январе. Все дело в разнице температур дома и на улице и площади нагреваемой поверхности. И если на улице ноль – в неотапливаемом доме через сутки станет плюс 15, еще через сутки +10. через недельку дома тоже будет ноль )[quote name='Olga'] Но в жаркие дни в конце апреля суточная температура +8 уже была. [/quote]А теперь рассказываем про “жаркие дни” в апрелеСолнечные дни в апреле были: 28 апреля, 22 апреля, 17 апреля. Все. 3 (три) дня.остальное время: пасмурно, дождь, снег.Мне для работы надо погоду знать – поэтому я четко знаю про теплые дни.Людям с кирпичными домами “полуметровой толщины” предлагаю не отапливать вообще, их даже зимой – стены греют )

    #2103672
    @lexandr
    Участник

    Если учитывать погоду на данный момент, то отопление в мае необходимо. Тем более прогноз на ближайшие 10 дней обещают не жаркий и даже не теплый. Но больше всего раздражает, что батареи чуть теплые, дома прохладно, а платить будем как за зимний период.

    #2103681
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ekkl'] А теперь рассказываем про “жаркие дни” в апрелеСолнечные дни в апреле были: 28 апреля, 22 апреля, 17 апреля. Все. 3 (три) дня.остальное время: пасмурно, дождь, снег.Мне для работы надо погоду знать – поэтому я четко знаю про теплые дни.[/quote]Я учет погоды не веду, но точно помню, что в день субботника, 23 апреля, было тепло и даже жарко. А этого дня в Вашем списке почему-то нет, так что список явно неполный.[quote name='Ekkl'] Все дело в разнице температур дома и на улице и площади нагреваемой поверхности. И если на улице ноль – в неотапливаемом доме через сутки станет плюс 15, еще через сутки +10. через недельку дома тоже будет ноль )[/quote]Через недельку и 3 дня будет уже 10 мая, так и так отопление отключат. А вообще, что Вы пугаете своими страшилками, не было, что ли мая без отопления? Были, последний в 2009 году. Отопление не продлили, потому что день 30 апреля был теплый и солнечный. А в начале мая были не просто возвратные холода, а ураган. Но претензий по поводу отсутствия отопления никто не высказывал, сохраняющегося в квартирах тепла вполне хватило, чтобы пережить похолодание.

    #2103682
    Lemex
    Участник

    Дом кирпичный, даже зимой окна приоткрыты (пластик) + батареи чугунные 5 секций на кухне, в зале и спальне по 10секций. Потому в мае от того отопления по температуре носителя ничего не меняется – тепло. Для панельных домов отопление безусловно необходимо, толщина стены 40 см, да ещё швы полупустые, а если нет полноценных батарей и окон – будет ледник, квартира, равно, как и дом выстывают за сутки-двое.Здесь я думаю, можно порешать конкретно со своей УК по отключению/подключению дома с обязательным учётом мнения жильцов, письменным, а в остальном дискуссия по этой теме просто трёп.Учитывая, что большинство домов у нас панелки в городе – отопление необходимо, надо платить, сумма не “тяжёлая”, вот только и температура должна в носителе быть соответствующей, кому будет жарко, слесарь УК может и прикрыть форсунку/заслонку, но с перерасчётом – но это уже из области фантастики или дел судебных. Кто из нас будет рассчитывать и судиться? Да никто! Вот этим и пользуются теплосетевеки. И чётких расчётов для предъявления в суд не встречал, надо будет очень внимательно разобраться с таблицами постановлений, ведь впереди следующий отопительный период.

    #2103691
    Ekkl
    Участник

    [quote name='Olga'] Я учет погоды не веду, но точно помню, что в день субботника, 23 апреля, было тепло и даже жарко. А этого дня в Вашем списке почему-то нет, так что список явно неполный. [/quote]жарко не когда солнце, а когда работают физически )а список полный – вместе со мной его ведут все кто занимается продажей пива. В субботу 23.04 к обеду уже затянуло все тучами – как раз покупал пиво в этот момент и обсуждал с продавцом перспективы его продаж на этот день. И после этого припомните последний солнечный четверг. [quote name='Olga'] А вообще, что Вы пугаете своими страшилками, не было, что ли мая без отопления? Были, последний в 2009 году. Отопление не продлили, потому что день 30 апреля был теплый и солнечный [/quote]И что ? то что был холодный май без отопления – это что ? это есть гуд ? давайте так и дальше продолжать ? Ну так если некоторые сибиряки, холода им нипочем, не пугливый народ попался – пусть им отопление ограничат пожизненно. я тока за. [quote name='Olga'] сохраняющегося в квартирах тепла вполне хватило, чтобы пережить похолодание. [/quote]у [nick ‘Olga’:23618] в квартире хватило – значит и всем остальным хватило.давайте квартирами меняться) у вас скока комнат ?

    #2103706
    Hell
    Участник

    нам нужно отопление в мае! Ветра сильные, когда северный, нашу квартиру в панельном доме выдувает ужасно! возле окон вообще находиться нереально дует из-под подоконника очень сильно! а в доме маленький ребенок, который постоянно на полу…

    #2103707
    трой
    Участник

    батареи дома чуть теплые а деньги по полной дерут! еще и в мае с нас решили содрать!

    #2103708
    РаисЗахарн
    Участник

    Я живу в панельном доме, знаю, что с отключением отопления будет ощутимо холоднее. Но… Платить почти 1000р за едва теплые батареи – не желаю! Если бы такое тепло стоило рублей 200 за эти 10 дней, еще куда ни шло.

    #2103714
    КотёнокГав
    Участник

    я тоже не хочу переплачивать за тепло, не такие уж холода в мае у нас

    #2103738
    A_vision
    Участник

    [quote name='Hell'] возле окон вообще находиться нереально дует из-под подоконника очень сильно! [/quote]Ну с этим конечно же нужно бороться независимо от наличия или отсутсвия тепла! Ремонтируйте![quote name='КотёнокГав'] не такие уж холода в мае у нас [/quote]Ну у нас вс можно ожидать! И заморозков в мае!А вообще расчёты делаются по нормам и температура теплоносителя зависит полностью от средней (именно СРЕДНЕЙ!) температуры окружающей среды. Так, что, если на улице будет относительно прохладно, даже если днём плюсовая, а ночью минусовая температура, то платить будем, никуда не денемся!

    #2103759
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Olga'] Но в жаркие дни в конце апреля суточная температура +8 уже была. Это недостаточное основание, чтобы с 1 мая отключить отопление? [/quote]В расчёт берётся _ с р е д н е _ суточная температура на улице. К примеру, за последнюю декаду среднесуточная температура воздуха не поднималась выше +5С: сегодня, 30 апреля, max дневная t = 7.7, min t = 0.1, среднесуточная t составила 3.9С; 29.04. 6.0/2.2=4.1С; 28.04. 11.4/-2.6=4.4С; 27.04. 7.6/-0.4=3.6С; 26.04. 3.9/-0.3=1.8С; 25.04. 5.9/-1.3=2.3С; 24.04. 0.8/0.1=0.45С; 23.04. 11.5/-1.9=4.8С; 22.04. 9.8/-1.2=4.3С; 21.04. 7.7/-0.5=3.6С (данные взяты с погодного информера rp5) Таким образом, необходимый температурный порог для отключения отопления не достигнут, и отопление будет подаваться в наши дома до 10 мая (кстати, об этом официально передали ещё позавчера по местному ТВ)В нашем районе 27 апреля проводилось плановое испытание теплосетей. Коммунальщики перестраховались и “сбросили” отопление в нашем доме во избежание возможных порывов труб из метапола – отсутствие отопления и проморзлость в квартире почувствовалось очень быстро!! пришлось идти греться на улицу… 🙂 так что я – ЗА продолжение отопительного сезона!!

    #2103770
    Hell
    Участник

    [quote name='A_vision'] Ремонтируйте! [/quote] Ну а что еще делать? Пластиковое окно стоит, швы в прошлом году нам, типа, “затыкали”…а толку – ноль…

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 190 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.