Нужно ли Вам отопление в мае?

  • В этой теме 189 ответов, 68 участников, последнее обновление 6 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 190 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2103777
    Пароход
    Участник

    10 дней мая тепловики или УК, должны нас обогревать бесплатно.. С февраля батареи чуть теплые.. Сейчас греет только стояк. Но в квартире тепло +20. Отопление нужно, не в таком количестве, как в холодный период, но тогда пусть проводят перерасчет платы за подаваемое тепло!!

    #2103790
    nuta24-03
    Участник

    Нам тоже отопление не нужно в эти несколько дней. Толку никакого, так как батареи уже давно не греют, а деньги ни за что отдавать не хочется. Лучше включить обогреватель и эти 500 рублей отдать за электроэнергию, чем за холод в квартире с якобы греющими батареями

    #2103814
    touch
    Участник

    А вот интересно, местные песатели представляют себе что будет если сейчас ТЭЦ начнет подавать тепло в “полном обьеме” вот как зимой, чтоб 90 градусов была батарея? Меня вполне устраивает текущая температура батарей, сейчас все таки май и как раз нужны именно теплые, а не раскаленные батареи. Ну а про жалкие копейки “экономии” я даже говорить ничего не буду бред это.

    #2103820
    GOLDI
    Участник

    Отопление нужно,без условно.Вспоминаю пары в университете,холодные офисы бережливых фирм.Ух,ненадо нам такого счастья.Ekkl,ну так значит надо переходить на продажу водки и перекрывать везде стояки,организовывать аварии на трубопроводах,кочегарках)

    #2103845
    A_vision
    Участник

    [quote name='touch'] если сейчас ТЭЦ начнет подавать тепло в “полном обьеме” вот как зимой, чтоб 90 градусов была батарея? [/quote]Что Вы имеете ввиду? И почему вдруг мы должны подавать телпо “в полном объёме”? Кстати мы и до 130 градусов можем нагреть… Команду на повышение или понижение температуры даже на пару градусов даёт диспетчер РДУ. Самостоятельно никто ничего не делает![quote name='touch'] текущая температура батарей [/quote]Это как раз расчётная температура. И никто не будет перегревать теплоноситель. Другое дело, когда проходят испытания теплотрасс. И давление и температура повышаются в соответствии с графиком испытаний. И проводятся они именно весной, чтобы неожиданные порывы не имели бы таких последствий и можно было бы спокойно ремонтировать.

    #2103855
    GOLDI
    Участник

    Готов платить за тепло только лишь потому,что оно даже в смутные времена у нас было.Сколько помню Комсомольск,но вода горячая у нас была всегда,мы имеем теплые гаражи и на предприятиях душевые с горячей водой.Поверьте,это очень круто.Во Владивостоке даже сейчас во многих местах общепита средне уровня не всегда есть горячая вода помыть руки,причем в центре города..Деревня деревней,а бойлер купить проблема,в отличии от цивилизованного приморья)))

    #2103878
     VaIerik
    Участник

    Всем привет, мне кажется спор о том надо или не надо продлевать сезон отопительный не имеет смысла, сколько людей столько мнений, кто то любит жару а кто то прохладу, а вот о чем стоит поговорить так это о том что уж коль продлевают сезон, то пусть и отапливают. У меня с середины апреля батареи чуть теплые, детские колготки за ночь еле высыхать успевают. И уж коль решено продлить отопительный сезон то и отапливать надо …. а то получается что счета за услугу выставлены а услуга не предоставлена. А это есть не хорошо.!!! ЗЫ если кто знает, кто за это вообще отвечает? к кому обращаться?

    #2103884
    Fly#
    Хранитель

    Как сделать перерасчёт? Фиксируйте, что температура ваших батарей не соответствует норме – вызывайте представителя УК, он должен составить акт. Только после получения такой “бумажки” вы можете требовать перерасчёта за услугу, которою вам не предоставили на должном уровне. К сожалению, автоматические перерасчёты в Вашу пользу просто так никто делать не будет, здесь инициатором должны стать именно вы… При этом, недолжным образом предоставленной услугой являются не только батареи по температуре ниже нормы, но и грязная рыжая вода, и то, что она еле течёт (давления не хватает) (если интересно, интернете можете найти все эти нормы – и по температуре, и по давлению, и по качеству подаваемой воды). За всё это, по идее, можно делать перерасчёт, но, опять же, нужны акты и тэ дэ. Большинство просто не хочет заморачиваться и тратить время на всё это. В итоге, коммунальщики получают огромные деньги не за что…А что до отопления в мае – у нас в городе есть многоквартирные дома с ТСЖ, которые в прошлом году отопительный сезон начали позже и закончили раньше, именно в целях экономии. Здесь большинство жильцов решили, когда им отопление нужно, а когда нет. Так что, если у вас есть ТСЖ, вы могли бы вопрос решить. Разумеется, заранее, а не 1 мая.На мой взгляд, при нынешней погоде лучше уж с отоплением, чем без. Как вспомню весну в холодном Политене, пары в холодных аудиториях, скрюченные от холода пальцы, которыми нужно конспект писать, так у меня аж мурашки по коже идут.

    #2103913
    Пароход
    Участник

    [quote name='Fly#'] Фиксируйте, что температура ваших батарей не соответствует норме [/quote] Каким образом это делается? Для этого нужны приборы учета. А где они стоят?

    #2103938
    Еленк@
    Участник

    Я однозначно ЗА продление отопительного сезона, поскольку на улице очень даже свежо. Мерзнуть в квартире и в офисе не есть хорошо. Хотя дом у нас кирпичный ( “сталинки” – пожалуй самые теплые дома), но когда на улице ночью стабильно около 0, то даже такая теплая квартира все равно остывает, а обогреватель “съедает” намного больше, чем тариф за отопление.

    #2103942
    A_vision
    Участник

    [quote name='usver'] ЗЫ если кто знает, кто за это вообще отвечает? к кому обращаться? [/quote]Однозначно Управляющая компания, которая заключает договоры с теплосетями, которые покупают продукт у ТЭЦ. Дело в том, что ТЭЦ всё выдаёт, согласно коммерческим приборам учёта и если происходит разбаланс, то следуют штрафы, посему контроль качества выходящего продукта приоритетен. Когда в своё время и выработка и поставка принадлежали производителю, то и спрос был с него. Теперь поставщику тоже надо на чём нибудь сэкономить. Обращайтесь в свою УК.[quote name='Fly#'] и то, что она еле течёт (давления не хватает) [/quote]Необязательно. Очень часто, то, что вода еле течёт виноваты забитые трубы стояка (особенно по холодной воде), которые годами не менялись.

    #2103948
     VaIerik
    Участник

    В мае… Майское отопление нужно в зависимости от самого этого мая… В этом году – не нужно. Ни мне, ни моим детям, ни супруге, никому!.. В прошлом году “облепились” пластиком, так теперь (без сквозняков) практически всегда проветриваем для снижения температуры в комнатах. 😉 Хотя? Такое отопление, как у нас (греют даже в сезон батареи еле-еле) не нужно даже зимой. Если бы электропроводка в моём доме была спроектирована изначально под соответствующую нагрузку, то я бы с удовольствием отказался от отопления, оставив только горячую воду, обогреваясь с помощью электрокаминов (или электробатарей).В месяц с нового 2011 года за “трёшку” мы отдаем 2200 без копеек, и за услугу, реально которую не получаем. Используя электрические нагреватели и управляя ими с помощью “умной” автоматики, можно а) окупить подобную систему за один сезон; б) регулировать температуру по своему усмотрению без участия слесарей и проч.; в) не зависить от времени года, устанавливая температуру в каждом нужном помещении с точностью до +/-1 градуса.Но увы! Каждый “лишний”, даже экономичный теплонагреватель, питающийся от сети, приближает мой дом к риску возгорания электропроводки, а посему не используется, позволяя комунальщикам обогащаться из моего кармана…

    #2103949
    Zoomer-100
    Участник

    Добрый день всем. А вот у меня возник простой и довольно-таки логический вопрос – почему никто ничего не упомянул о приборах учета потребленного тепла? К примеру в Чехии (где уж совсем никак не холодно, но зато очень хорошо умеют считать) в каждой квартире стоят приборы учета потребленного тепла. Предвижу вопрос скептиков – как мол это можно сделать? это видите ли не реально! и т.д. Отвечаю – очень просто и легко, только кое-кому (читаем теплосетям и иже с ними) это ОЧЕНЬ не выгодно по понятными причинам. Приборы учета тепла стоят копейки и могут размещаться даже на наших чугунных батареях, креплением снаружи! Нужно только законодательное закрепление права граждан покупать и устанавливать такие приборы + установить запорную арматуру на каждую батарею в квартире. И вот только после этого все споры и дрязги пропадут сами-собой! Холодно – прибавил (но зато и заплатил)… Жарко – перекрыл (считаешь экономию). Согласны?

    #2103952
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='Zoomer+100'] Жарко – перекрыл (считаешь экономию). Согласны? [/quote]Конечно…Это все очень прекрасно…Ваши слова да КТС в уши…У кого-нибудь был опыт установки таких счетчиков??? Где продаются, устанавливаются, регистрируются??? Пока я наткнулся только на магазин Эконом, что на Кирова…Но там меня уверили, что этим не занимается в городе никто…Так что ж??? Опять слова??? Может быть: “даешь индивидуальные приборы учета в каждый дом”!!!??Кто владеет хоть какой-никакой информацией???

    #2103953
    -Ворона-
    Участник

    Я за отопление в мае и можно пожалуй до начала июня. Климат у нас оставляет желать лучшего не на юге живем, согласна ,что отапливают слабее а сдирают по полной и это возмутительно! Но ведь ничего не изменится в оплате от *сотрясания воздуха *и слюнобрызгательства от негодования по этому поводу…так что господа терпеливо переносили и будем переносить такое положение вещей.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 190 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.