Что такое счастье?

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 117 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1892786
    Cont
    Участник

    [quote name='миледи'] За твоими никами не угнаться.Лю-Дэн, сознание и разум – это разве не слова -синонимы?
    В мире все познается путем сравнения. Я согласна, что Добро и Зло – это две стороны одной медали, они не могут существовать друг без друга. “…зло является неискоренимым атрибутом эволюции, без которого остановятся прогресс и развитие торсионных полей тонкого мира… Каждый человек несет в себе и “добро” и ” зло”, чтобы был постоянный стимул к самосовершенствованию”.
    Насчет счастья. Я самореализовываюсь, развиваюсь, ищу, делаю ошибки и исправляю, стараюсь
    [/quote]
    Развитие никогда не остановится.Нет пределов для сознания.Разум – всего лишь механизм для существования в физическом мире.Его схемы перекраиваются с каждой сменой Циклов. Без опыта осознанности не было бы и развития физического мира. Однако физический мир – лишь мгновение смены форм для такого Распределителя силы как например сверхновая.Разум гравирует жизненные мотивы физического существования, но на определённых склонах амплитуды маятника сознание может путаться в схемах этих мотивов. Откуда и появляется множество мышлений, принципов, индивидуальностей и их разновидностей и под-множеств. Так появляются мотивы любви, счастья, ненависти, горя, – всего того, что не существенно для сознания и может навредить ему. Сознание спасается в бессознательном – мечты, сны, воображение. Оно спасается от грубых схем разума, которые разрознены и не могут сойтись, потому как логика разума не совершенна, полушария не работают в динамике у большинства носителей разума. Большинство как раз привыкает прятать сознание и существует в статике, не развиваясь. Нет ничего плохого в развитии механизма разума, его мотивов и упорядочивания мышления. Но это очень тонкая колея, за которой часто теряется осознанность происходящего. Поиск. Об этом Мы говорили. Неудовлетворенность начинает поиск, чтобы удовлетвориться. Самоутвердиться. Утвердить самость. самость есть плод разума, есть сам разум. таким образом человек (сознание) подчинил себя механизму (разуму), который сам же создавал (перед, сквозь и после) поколения циклов. Можно много приводить примеров. Они все летописны и красноречивы. Но они пропитаны мышлением разумного.Природа не разумна. Праивльно. она осознанна. У неё нет понятий любви и счастья. Зачем они ей. Она равнодушна и ко злу и к добру, которые существуют только в умах людей. Также равнодушна к счастью и горю их же умов.Осознанный человек никогда не будет убегать от молнии, прятаться от дождя, холодного ветра, пугаться дикого зверя. Это ему ни к чему. Он осознан – он природа. Ему не мешает разум. Сознание управляет схемами.
    В одной разуме одной моей формы когда-то развился страх высоты. Как раз был вынужденный переход скалистой Аннапурны. Разум сотрясал тело. Он рождал образы ужаса. И тогда проводник подошёл к моей форме и напомнил: “Мартейю начинало бить в конвульсиях при виде океана, вспомни что он сказал, возвращаяь в пещеры…””Ничто не зримо так искаженно, как глазами ума”После этого моё сознание сделало для него самого большой шаг в развитии, когда я просто осознал. Я стал страхом высоты. Сознание вогнало разум в это страх и довело его до конца. И когда разум пережил до конца восприятие своей смерти, тогда тогда он перестал казаться себе. И тогда я стал самой высотой. Потому как разум той моей физической формы не мог больше властвовать над сознанием. Его попытки закончились. Он стал тем, чем был создан, а не тем, чем мнил себя. И это неизбежно.
    Поэтому, солнце моё, ищи осторожней, ищи тем, что люди называют “сердцем”. Но не умом. Тогда к тебе придёт осознанность того, что поиск завершён, потому как не останется того, что надо искать. Это лишь указания ума. Но не тебя самой. Пусть разум ищет, думает, решает проблемы. Это механизм, он должен работать на “автомате”, чтобы быть помехой твоему развитию. Он лишь обслуживающая система твоих форм. Созерцай.
    С искренней любовью и состраданием,Лю-Дэн

    #1892834
     VaIerik
    Участник

    Счастье, это тогда, когда утром ты можешь открыть глаза и встать с постели, это значит ты опять жив и впереди еще один прекрасный день. (ИМХО)

    #1893154
    Liberator
    Участник

    По-моему, каждый сам пытается решить, что такое счастье… Но думается, это не всем и не всегда под силу. Слишком тонкая материя. Тут приводилось очень много причин, примеров и т.д., но ИМХО, счастье по определению – безмятежное состояние души, когда ничего не гложет и не гнетет (или уж по крайней мере все волнения ничтожны на фоне общего благополучия (ес-но, не только финансового)).
    И вообще, кто знает, можно ли счастье “найти”? Оно само приходит. Важно не упустить.

    #1893501
    Cont
    Участник

    Счастье…Счас..е..Сейчас…есть…Сейчас и Здесь
    Мгновение для разума.Вечность для сознания.
    С уважением,Лю-Дэн

    #1893588
    Cont
    Участник

    Счастье – мгновение разума, – вечность сознания.Разум требует счастья – он страдает от бытия.Сознание созерцает равнодушно – оно всегда находится в том состоянии, которого постоянно пытается достичь разум.Наполненность сознания требует плотной кристаллизации силы (духа) и огромной концентрации в состоянии полного равнодушия и, соответственно, – покоя.Покой сознания – состояние счастья. Разум не может достичь этого. Можно приказать разуму и он будет счастлив. Но тогда он не пожелает трудиться. Пока он несчастлив он будет динамичен, стремиться, стараться, – ведь он обязан развивать сознание, давать ему опыт бытия. Достаточно на миг физического существования подарить разуму состояние покоя – он останавливается. Поэтому некоторые люди, разрушившие “стены” перед собой, возводят новые и новые. Они на уровне сознания заставляют разум получать для сознания опыт развития.В каких-то пределах состояние счастья, какого-то достижения или удовлетворения разума – как вид поощрения – мотивация для его постоянной динамики. “Кнут и пряник”Для такого управления нужнен анализ и жёсткий контроль над мышлением ума. Естесственно это должно происходить с различных сторон осознанности.Поэтому – будьте счастливы осознанно. Будьте в достижении и в развитии.Когда вы оставите этот физический мир, вам нечего будет взять с собой, кроме своей осознанности опыта бытия. От чего будет зависеть ваш следующий шаг в вечном ритме дыхания мироздания.
    С уважением,Лю-Дэн

    #1893646
    Liberator
    Участник

    Ух ты! [smile :))] Это откуда-то взято или собственные перлы?

    #1893702
    _Laura_
    Участник

    Счастье для каждого своё. Единого понятия этому слову просто нет и быть не может.

    #1893759
    Shramm
    Участник

    строить жизнь так как тебе нравится.

    #1893790
    Бармалей
    Участник

    Большинство, думаю, меня не поймет. По моему мнению,Счастье – это уставшее страдание.

    #1893859
    Cont
    Участник

    [quote name='_Laura_'] Счастье для каждого своё. Единого понятия этому слову просто нет и быть не может. [/quote]
    У каждого ума – свои понятия, слова, образы. Само состояние счастья (эмоциональный комплекс энергетики) одинаков как на грубом, так и на тонких планах.Можно обзывать состояние многими словами и формулировками, метафорически играть символами. Для сознания обыденно то, что редко для ума.В состоянии полной осознанности само понятие “счастье” упраздняется, как и все остальные понятия, покрытые символиками диалектов и хитросплетениями языковых блужданий, которые исходят только от разума.
    Грубо говоря, – пока ты несчастлив – ты развиваешься, наращивая свой опыт бытия. Достаточно один раз остановиться, почувствовав покой, дав слабину разуму, потом можно долго скребсти когтями там, где прошли поколения.
    С уважением,Лю-Дэн

    #1893861
    миледи
    Участник

    [quote name='Бармалей'] Большинство, думаю, меня не поймет. По моему мнению,Счастье – это уставшее страдание. [/quote]Первые человеческие слова, а до этого были одни пики, извините, не устояла от комментария. Да, для кого-то и это является счастьем, выстраданным счастьем…ведь счастье- это состояние души, а не в кол-ве материальных благ.

    #1893910
    Oya
    Участник

    [quote name='миледи'] [quote name='Бармалей'] Большинство, думаю, меня не поймет. По моему мнению,Счастье – это уставшее страдание. [/quote]Первые человеческие слова, а до этого были одни пики, извините, не устояла от комментария. Да, для кого-то и это является счастьем, выстраданным счастьем…ведь счастье- это состояние души, а не в кол-ве материальных благ. [/quote]Да, конечно же счастье – духовное чувство, но без материальных благ очень тяжело его достигнуть. И вообще счастье – это только миг, а потом просто уют или же пустота… ИМХО

    #1893965
    миледи
    Участник

    [quote name='Oya'] Да, конечно же счастье – духовное чувство, но без материальных благ очень тяжело его достигнуть. И вообще счастье – это только миг, а потом просто уют или же пустота… ИМХО [/quote]Не согласна. Взять очень бедные страны, но с высокой духовностью, и народ там счастлив не материальными благами.

    #1893969
    Cont
    Участник

    [quote name='миледи'] Не согласна. Взять очень бедные страны, но с высокой духовностью, и народ там счастлив не материальными благами. [/quote]
    Верно. “Блаженны нищие – ибо их есть царствие небесное”Счастлив бомж у мусорного ящика? Его есть царствие небесное?Соломон был очень богат по земным меркам.Когда разум насыщается благами мирскими – он прозревает в логос. Сознание раскрывается, потому как не метается больше разум в поисках.Поэтому первая цель человека на пути к счастью – для начала собственное благо. А уже насытившись, – он начинает творить для других. От того, насколько он осознан, зависит то, что он будет творить. Если его разум сильнее сознания и управляет им, то это плачевно для человечества. Поэтому многие мудрые уходят от людей, чтобы дать разуму очиститься, остыть от людской суеты. И когда разум начинает подчиняться сознанию, тогда только он способен создавать – не разрушая.Это и есть “суета сует” – жизнь или путь к осознанному счастью.

    #1893986
    миледи
    Участник

    Лю-Дэн, я вообще-то, это писала имея в виду, что банковский счет и кол-во авто в гараже или наличие бриллиантового колье счастливым не делает. Я конечно, не за то, чтобы не иметь или отказаться от материальных благ (я люблю комфорт и чтоб все было), но не делает это жизнь счастливой. Нужны другие идеалы и ценности.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 117 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.